ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.06.2010 г. Сельцовский горсуд Брянской области в составе:
председательствующего Масальцевой Г.И.
с участием государственного обвинителя Воробьевой Н.В.
подсудимой Ястрожебской Евгении Николаевны
защитника Гришаевой А.Е.
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
потерпевших ФИО5, ФИО25, ФИО4
при секретаре Леонченко Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ястрожебской Евгении Николаевны, Дата обезличенаг.р., уроженки ..., гражданки РФ, русской, образование среднее - специальное, не замужней, зарегистрированной и проживавшей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работавшей, судимой: 17.03.2010г. Сельповским горсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ 1год лишения свободы, с прим. ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1,139 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2. п.«в»УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
По двум эпизодам от 11.11.2009г. Ястрожебская Е.Н. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенные против воли проживающего в нем лица.
По эпизоду от 12.11.2009г. она же совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 9.02.2010г. она же совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Ястрожебская Е.Н. совершила в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2009г. около 4 часов 30 минут Ястрожебская Е.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришла в общежитие по адресу: ..., ..., ..., ... к комнате Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, с целью попросить у последней зарядное устройство для мобильного телефона. Убедившись в том, что в комнате никого нет. Ястрожебская Е.Н. решила незаконно проникнуть в жилище ФИО5 чтобы посмотреть зарядное устройство. С целью реализации своего преступного замысла 11 ноября 2009г., около 4 часов 30 минут, Ястрожебская Е.Н. с целью незаконного проникновения в жилище ФИО5, имеющимся у нее при себе топором взломала замок на входной двери и осознавая, что действует против воли проживающего в комнате лица, зашла в жилище по вышеуказанному адресу.
Она же, 11 ноября 2009г. около 8 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришла в общежитие по адресу: ..., ..., ..., ... к комнате Номер обезличен, принадлежащей ФИО5 Убедившись в том, что запирающее устройство на двери сломано и в комнате никого нет, Ястрожебская Е.Н. решила незаконно проникнуть в жилище ФИО5 С этой целью 11 ноября 2009г. около 8 часов 30 минут, Ястрожебская Е.Н. путем свободного доступа, с целью распития спиртного, незаконно проникла в жилище ФИО5, осознавая, что действует против воли проживающего в комнате лица, зашла в жилую комнату, где употребила спиртное и уснула.
Она же, 12 ноября 2009г. около ОЗчас, находясь в здании ОВД г.Сельцо, (ул.Кироввд.48«а»), с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в кабинет медицинского вытрезвителя, расположенный на первом этаже здания ОВД, откуда из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО26. мобильный телефон стандарта GSM марки «Soni Ericsson К 530 i» стоимостью 4500руб., оставленным в кабинете без присмотра, с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшему ФИО27. был причинен материальный ущерб в размере 4500руб., являющийся для него значительным.
Она же, 09 февраля 2010г. около 07 часов вместе с ФИО4 пришла в квартиру последнего по адресу: ..., ..., ..., ..., где с ФИО4 стала распивать
спиртное, в процессе чего ФИО4 уснул. Находясь в вышеуказанной квартире Ястрожебская Е.Н. увидела пылесос «DAEWOO 1500W» и мобильный телефон стандарта GSM марки «Nokia 6030», данные предметы она решила похитить. С целью реализации своего преступного замысла 09 февраля 2010г. около 9 часов Ястрожебская Е.Н., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за ее действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, похитила пылесос «DAEWOO 1500W» стоимостью 1500руб. и мобильный телефоном стандарта GSM марки «Nokia 6030» стоимостью Зтыс.руб., с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. Данной кражей потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 4500руб., являющийся для него значительным.
По двум эпизодам от 11.11.2009г. нарушения неприкосновенности жилища.
В судебном заседании подсудимая Ястрожебская Е.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала и показала, что 10.11.2009г. она пришла домой к ФИО5 по адресу: ..., ..., где они распили спиртное и она пошла к себе домой в общежитие по адресу: ..., ..., где употребила спиртное и уснула. 11.11.2009г. около 4 часов 30 минут она проснулась, в состоянии алкогольного опьянения решила сходить в этом же общежитии в комнату 37 принадлежащей ФИО5 чтобы попросить у нее зарядное устройство для мобильного телефона. С этой целью она пришла к комнате 37 и стала стучаться в дверь, но дверь никто не открыл. Убедившись в том, что дома никого нет, она решила взломать входную дверь, проникнуть в комнату чтобы найти зарядное устройство и посмотреть есть ли кто-либо в комнате. С этой целью она пришла к себе домой в комнату 66 в этом же общежитии, где взяла топор, вновь пришла к комнате 37 и с использованием имеющегося при ней топора взломала замок на входной двери, в это время в коридоре находились соседи и говорили ей, что комната 37 принадлежит ФИО5 и чтобы она прекратила свои действия. Она понимала, что совершает незаконные действия, но в тот момент ей необходимо было зарядное устройство для телефона. Она взломала замок на входной двери в комнату 37, прошла внутрь комнаты, но зарядного устройства не нашла. Через некоторое время в общежитие прибыли сотрудники милиции и доставили ее в ОВД г.Сельцо. 11.11.2009г. около 6-7час. она отрезвела и ее отправили домой. Она пришла «на точку», где приобрела спиртное, пришла в общежитие и около 8час.30мин. вновь пришла к комнате 37 с целью распития спиртного. Она постучалась в дверь, но никто не открыл. Входная дверь в комнату 37 была прикрыта. Она понимала, что действует незаконно, но зашла в комнату 37 и т.к. замерзла, открыла шкаф, откуда взяла дубленку короткую женскую с опушкой и одела ее, свою куртку она сняла и оставила в комнате. Находясь в комнате она употребила принесенное с собой спиртное, курила, а затем уснула на кровати. Ее разбудила ФИО5 ФИО28 вместе с соседкой из общежития. Из комнаты 37 она ничего не похитила. Дважды она незаконно проникала в жилище ФИО5, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения, в совершенных ею преступлениях раскаивается.
Вина Ястрожебской Е.Н. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15. ФИО14, ФИО13, ФИО29., ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, материалами дела: протоколами принятия устного заявления ФИО5(т.2л.д.116,171); протоколами осмотра места происшествия, фототаблицами(т.2л.д.7-11,13-17);протоколами выемки и осмотра предметов(т.2л.д.56-61); свидетельством о государственной регистрации права(т.2л.д.123-124); заключениями дактилоскопических экспертиз Номер обезличен фототаблицами(т.2л.д.129-130,137-139); заключением трасологической экспертизы Номер обезличен, фототаблицей(т.2л.д.146-148); протоколом осмотра предметов(т.2л.д. 156-157).
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает у своего сожителя ФИО18 по адресу: ..., ..., где вместе с ними проживает ее дочь ФИО30 и внучка. На праве собственности ей принадлежит комната 37 расположенная в общежитии ... ..., в данной комнате она также проживает и если не ночует, то приходит и поливает цветы. 9.11.2009г. она была в своей комнате и все было нормально. 11.11.2009г. около Ючас. вахтер общежития позвонила ей по телефону и сообщила, что в принадлежащей ей комнате 37 взломана входная дверь и в комнате
находится Ястрожебская Е.Н. Она пришла в общежитие и увидела, что входная дверь в комнату была взломана и открыта, дверной замок в двери отсутствует, замок от двери находился на полу в комнате, в комнате беспорядок, вещи разбросаны, в горшках с цветами и на столе окурки от сигарет, при этом окурки тушили об стол и тем самым испортили его внешний вид, возле кровати стояла 0.5литровая пластиковая бутылка из-под спиртного, возле платяного шкафа находился топор, который ей не принадлежит. От соседней ей стало известно, что 11.11.2009г. ночью Ястрожебская Е.Н. взломала входную дверь в комнату 37 и находилась в комнате, затем утром последняя вновь пришла в комнату, где распивала спиртное и уснула. В принадлежащую ей комнату 37 Ястрожебская Е.Н. никогда не приходила и зарядного устройства от мобильного телефона не оставляла, между ними никаких отношений нет. Разрешение Ястрожебской Е.Н. на проникновение в комнату она не давала. О том, что в ее комнату проникли неизвестные лица она сообщила в ОВД г.Сельцо.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии(т.2л.д.72-73).
Свидетель ФИО18 показал что он сожительствует с ФИО5 и та проживает вместе с ним в квартире ... в ..., где также проживает ФИО5 ФИО31(дочь сожительницы) со своей дочерью. ФИО5 на праве собственности в общежитии принадлежит комната ... .... 11.11.2009г. около 11 час. со слов ФИО5 ему стало известно, что входная дверь в комнату ФИО5 взломана. Он пришел в комнату ... и увидел, что на входной двери место крепления замка было вырвано, замок от двери лежал на полу в комнате, справа около шкафа стоял топор. Он установил новую входную дверь в комнату, т.к. поврежденная дверь ремонту не подлежала.
В судебном заседании ФИО17 показала, что она вместе с ребенком проживает у ФИО18 который находится в гражданском браке с ФИО5(ее матерью) по адресу: ..., ...,д.З,кв.Ю. На праве собственности ее матери ФИО5 принадлежит комната 37 расположенная в общежитии ... ... в .... Дата обезличенаг. около Ючас. ей позвонила вахтер общежития и сообщила, что Ястрожебская Е.Н. выбила входную дверь в комнату её матери. Она сразу собралась и пришла в комнату и обнаружила, что входная дверь в комнату открыта, дверной замок взломан и лежал на полу, возле шифоньера стоял топор, в комнате был беспорядок, вещи разбросаны, на столе лежали окурки от сигарет которые тушили об стол и тем самым привели его в не годность, около кровати стояла бутылка емкостью 0.5литра из-под самогона. В комнате на кровати спала Ястрожебская Е.Н., которая была одета в ее дубленку. Она пригласила соседку ФИО9 чтобы вместе с ней выяснить обстоятельства, но Ястрожебская Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения ничего объяснять не стала. Она сама сняла с Ястрожебской Е.Н. дубленку и та ушла из комнаты 37. По факту незаконного проникновения в жилище ее мать ФИО5 вызвала сотрудников ОВД г.Сельцо.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею на предварительном следствии(т.2л.д.85-86).
Свидетель ФИО16 показала, что она работает вахтером в общежитии по адресу: ..., ..., ... где проживает Ястрожебская Е.Н., которая злоупотребляет спиртными напитками. В ночь с 10 на 11 ноября 2009г. она дежурила и находилась на своем рабочем месте. 11.11.2009г. около 5 часов к ней пришла ФИО15 и сообщила, что Ястрожебская Е.Н. топором взламывает входную дверь в комнату 37, принадлежащую ФИО5 Она позвонила в ОВД г.Сельцо и поднялась на третий этаж общежития и увидела, что дверь в комнате 37 была взломана. Ястрожебская Е.Н. пьяная сидела в комнате ФИО5 Прибывшие сотрудники ОВД г.Сельцо забрали Ястрожебскую Е.Н. и дверь комнаты ФИО5 прикрыли. Утром она сменилась с дежурства, и что происходило потом не знает.
В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что она проживает в общежитии в комнате ... ..., по соседству с ней находится комната ... принадлежащая ФИО5 11.11.2009г. около 4 часов 30 минут она услышала громкий стук и вышла в коридор, где увидела, что Ястрожебская Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения топором ломает входную дверь в комнату .... На ее вопрос: «что ты делаешь?»
Ястрожебская Е.Н. ответила: «не твое дело», последнюю она побоялась останавливать, т.к. в руках был топор. Об этом она сообщила вахтеру общежития ФИО16, через несколько минут прибыли сотрудники ОВД г.Сельцо и увезли Ястрожебскую Е.Н. Утром она ушла на работу и что происходило в течение дня она не знает.
В судебном заседании свидетель ФИО14(ФИО19) показала, что она проживает в комнате ... в общежитии ... .... 11.11.2009г. около 4 часов 30 минут ночью она проснулась от стука из коридора. Она вышла в коридор и увидела, что Ястрожебская Е.Н. взламывала топором дверь в комнату 37, на просьбу прекратить не реагировала несмотря на то, что ей говорили, что комната принадлежит ФИО5, на что та отвечала «я знаю», после того как Ястрожебская Е.Н. взломала входную дверь, то прошла внутрь комнаты. О произошедшем она сообщила вахтеру общежития, через несколько минут прибыли сотрудники ОВД г.Сельцо и забрали Ястрожебскую Е.Н. 11.11.2009г. около 8час.30мин. на машине она ехала на работу и видела, что Ястрожебская Е.Н. возле проезжей части дороги по ... тормозила машины. О том, что днем происходило в общежитии она не знает, т.к. в 8час. она ушла на работу и пришла домой вечером.
В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что проживает в общежитии в комнате ... ..... 11.11.2009г. около 4 часов 30 минут она услышала шум. коридоре и вышла в коридор, где увидела, что Ястрожебская Е.Н., в состоянии алкогольного опьянения, топором пытается открыть дверь в комнату 37, которая принадлежит ФИО5 Так же в коридоре находилась ФИО15и ФИО19, которые говорили Ястрожебской Е.Н. что комната чужая - ФИО5, на что та отвечала им «не ваше дело». Она видела, что Ястрожебская Е.Н. открыла топором входную дверь в комнату ... и вошла в комнату. Через некоторое время в общежитие прибыли сотрудники ОВД г.Сельцо и Ястрожебскую Е.Н. увезли в ОВД. 11.11.2009г. в 7час. 40мин. она ушла на работу и что происходило в общежитии не знает.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО32., данные им на предварительном следствии(т.2л.д.89-90).
Свидетель ФИО33. показал, что он работает в должности инспектора-дежурного медвытрезвителя ОВД г.Сельцо. 10.11.2009г. в 16час. он заступил на службу. 11.11.2009г. в ночное время около 5 часов сотрудники ОВД г.Сельцо ФИО34, ФИО35 доставили в медицинский вытрезвитель ОВД г.Сельцо Ястрожебскую Е.Н., которая была в состоянии алкогольного опьянения, до 07час.утра последняя находилась в здании ОВД, а в начале 8час. была отправлена домой.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии(т.2л.д.91-92).
Свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности инспектора ПДН ОВД г.Сельцо. 10.11.2009г. в 9час. он заступил на службу. 11.11.2009г. около 4 часов 30 минут по распоряжению дежурного ОВД он вместе с ФИО36. выехал в общежитие ..., где вахтер пояснила, что на 2-м этаже общежития шумит пьяная женщина. Они поднялись на 2-й этаж, где находилась Ястрожебская Е.Н. рядом с ней были женщины, которые жаловались на нее что та шумит и не дает им спать. Ястрожебская Е.Н. была доставлена в ОВД г.Сельцо.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии(т.2л.д.99-100).
Свидетель ФИО11 показала, что она работает вахтером в общежитии по адресу: ..., ..., ... 11.11.2009г. в 8час. она сменила вахтера ФИО16 и та сообщила ей, что Ястрожебская Е.Н. взломала входную дверь комнату ..., прибыли сотрудники ОВД и забрали Ястрожебскую Е.Н. Когда приезжали сотрудники ОВД 11.11.2009г. она не видела. По факту проникновения 11.11.2009г. около 11 час. в комнату 37 и когда сотрудники милиции забирали из общежития Ястрожебскую Е.Н. ей ничего неизвестно.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею на предварительном следствии(т.2л.д.101-102).
Свидетель ФИО10 показала, что она проживает в комнате ... ... .... 11.11.2009г. около Ючас. мимо нее прошла Ястрожебская Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения и была одета в дубленку короткую с опушкой.
В судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что она проживает в общежитии
в комнате ... .... 11.11.2009г. около 11 часов к ней пришла ФИО5 ФИО37 и попросила её подняться в комнату Номер обезличен чтобы она увидела, что в комнате спит пьяная Ястрожебская Е.Н. Она пришла в комнату Номер обезличен и увидела, что Ястрожебская Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения спала на кровати. Она и ФИО5 ФИО38 стали будить Ястрожебскую Е.Н., при этом ФИО39 спрашивала: «почему она одела ее дубленку?». Она видела, что на столе лежали окурки от сигарет, видимо та курила и гасила их на столе. В комнате около двери на полу стоял топор, на входной двери было повреждение, замок от двери лежал на полу. ФИО5 ФИО40 сняла с Ястрожебской Е.Н. дубленку и та ушла из комнаты, затем приехали сотрудники ОВД г.Сельцо.
В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает следователем СО при ОВД г.Сельцо. 11.11.2009г. он заступил на дежурство, по указанию дежурного ОВД г.Сельцо в составе следственно-оперативной группы он выехал по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в связи с тем, что поступило заявление о краже. При осмотре было установлено, что входная дверь в комнату открыта, дверь взломана, замок от двери лежал на полу, около шифоньера стоял топор, при этом Ястрожебская Е.Н. в присутствии ФИО5, ФИО5 ФИО41. и ФИО18 показала, что топором она взломала входную дверь в комнату Номер обезличен, но кражу денег и золотых изделий не совершала. В ходе следствия стало известно, что в октябре 2009г. Ястрожебская Е.Н. свое зарядное устройство к телефону оставила в комнате ... ... ... у ФИО21, который умер Дата обезличенаг., в связи с чем допросить его не представилось возможным.
Вина Ястрожебской Е.Н. подтверждается материалами дела: протоколами принятия устного заявления ФИО5 о том, что 11.11.2009г. в период с 4 до 5 часов, а затем 11.11.2009г. около 8час.30мин. Ястрожебская Е.Н. незаконно проникла в принадлежащую ей комнату ... ... ... в ..., против воли собственника(т.2л.д.116,171); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, установлено, что комната ... ... ... в ... открыта и имеет механические повреждения в районе замка, дверной замок отсутствует, находился на полу в комнате. Дверной замок был изъят с места происшествия (т.2л.д.7-11); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, установлено, что на полу справа от входа в комнату в комнате ... ... ... был обнаружен топор, присутствующая Ястрожебская Е.Н. пояснила, что данным топором она взломала входную дверь комнаты ... ... .... Топор был изъят с места происшествия(т.2л.д.13-17);протоколами выемки и осмотра предметов, установлено, что в ОВД ... присутствующая ФИО17 выдала дубленку(женскую) меховую в которой 11.11.2009г. Ястрожебская Е.Н. была одета при обнаружении в комнате 37 ... ...(т.2л.д.56-61); из свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличенаг. следует, что ФИО5 на праве собственности принадлежит жилая комната ... ... ... в ...(т.2л.д.123-124); из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен, фототаблицы, следует, что на топоре, изъятом с места происшествия в комнате ... ... ... в ..., имеется след руки пригодный для идентификации личности(т.2л.д.129-130); согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен, фототаблицы, на топоре, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружен след руки, оставленный безымянным пальцем правой руки Ястрожебской Е.Н.(т.2,л.дЛ37-139); согласно заключению трасологической экспертизы Номер обезличен, фототаблицы, на замке изъятом в ходе осмотра места происшествия имеются следы механического воздействия постороннего предмета в виде многочисленных царапин(т.2л.д.146-148); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены топор и замок, изъятые в ходе осмотра места происшествия -комнаты ... ... ...(т.2л.д.156-157).
По эпизоду кражи мобильного телефона, принадлежащего Устинову СВ.
Вначале судебного заседании Ястрожебская Е.Н. ссылаясь на то, что умысла на совершение хищения сотового телефона из кабинета медвытрезвителя не было, вину в инкриминированном ей преступлении не признала и показала, что 11.11.2009г. около 23 часов 50 минут, в состоянии алкогольного опьянения ее доставили в ОВД г.Сельцо. Около 3 часов, она отрезвела и поскольку за ней никто не наблюдал стала осматривать здание ОВД г.Сельцо. Она увидела, что на первом этаже полуоткрыта дверь в кабинет медицинского вытрезвителя, в кабинете никого нет и на столе лежит сотовый телефон, данный телефон она решила взять
чтобы позвонить своей матери и сообщить где она находится чтобы та не волновалась за нее. Она взяла данный телефон и вышла с ним, пыталась позвонить, но телефон был заблокирован и чтобы на телефон не звонили она вытащила из телефона батарейку. Находясь в здании ОВД к ней обратился сотрудник ФИО42. с вопросом «заходила ли она в кабинет медвытрезвителя и брала ли со стола сотовый телефон?», на что она ответила, что не заходила и телефон не брала. Позже к ней подошел оперуполномоченный ОВД ФИО43., на вопрос которого она выдала сотовый телефон который взяла из кабинета.
В порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ястрожебской Е.Н., данные ею на предварительном следствии(т.2л.д.185-187).
Ястрожебская Е.Н. допрошенная в качестве обвиняемой показала, что 11.11.2009г., около 23час. 50мин., в состоянии сильного алкогольного опьянения ее доставили в ОВД г.Сельцо, где она находилась на третьем этаже здания ОВД в коридоре и спала. Около Зчас. она проснулась и пошла гулять по здания ОВД, где на первом этаже увидела, что входная дверь кабинета медицинского вытрезвителя не закрыта и на столе лежит сотовый телефон. Убедившись в том, что в кабинете никого нет, она решила совершить хищение телефона. С этой целью она зашла в кабинет и взяла со стола мобильный телефон. С похищенные--телефоном пришла на 3-й этаж здания, вынула батарею из телефона и сидела в коридор^ Утром к ней подошли сотрудники ОВД ФИО44., ФИО45., при этом ФИО46. стал спрашивать, не брала ли она сотовый телефон из кабинета медицинского вытрезвителя, на что она выдала похищенный телефон и батарею питания.
Суд соглашается с показаниями Ястрожебской Е.Н., данными ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, исследованными в судебном заседании, т.к. из протокола ее допроса видно, что после разъяснения прав ст.51 Конституции РФ, согласно которой она может не свидетельствовать в отношении себя и ее прав, предусмотренных ст.46 УПК РФ, так как ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в присутствии защитника, обвиняемая Ястрожебская Е.Н. дала признательные показания по факту совершенного ею хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО47. Из протоколов допроса видно, что ее права нарушены не были, она была допрошена с участием адвоката, протоколы допроса читала и подписывала собственноручно. В судебном заседании от 22.06.2010г. Ястрожебская Е.Н. вину в предъявленном ей обвинении хищения сотового телефона у ФИО48. признала в полном объеме, данную кражу совершила, т.к. нуждалась в деньгах. Суд расценивает показания Ястрожебской Е.Н., данные ею в суде от 02.06.2010г. о том, что у нее не было умысла на совершение хищения телефона как защитную тактику предъявленного ей обвинения.
Вина Ястрожебской Е.Н. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО49., показаниями свидетелей ФИО22, ФИО50., материалами дела: протоколом принятия устного заявления(т.1л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей(т.1л.д.12); протоколом выемки, фототаблицей(т.1л.д.37-40); протоколом осмотра предметов, фототаблицей(т. 1,л.д. 41-44).
В судебном заседании потерпевший ФИО51. показал, что 11.11.2009г. он заступил на службу дежурным инспектором медицинского вытрезвителя ОВД г.Сельцо. При себе у него находился сотовый телефон «Soni Ericsson К 530i» в корпусе темного цвета, бывший в пользовании, стоимостью 4500руб., данный телефон он положил в кабинете на письменный стол. Около 3 часов 12.11.2009г. он вышел из кабинета и пришел в дежурную часть, при этом входную дверь в кабинет не закрывал. Около 6-7 часов утра он пришел в свой кабинет и обнаружил, что на столе нет его мобильного телефона. Он стал звонить на свой телефон, но телефон был отключен. Он поднялся на третий этаж здания ОВД, где увидел Ястрожебскую Е.Н., которая ночью ходила по зданию ОВД. На его вопрос заходила ли она в помещение медвытрезвителя и брала ли со стола сотовый телефон, та ответила, что не брала. После чего он обратился к оперуполномоченному ОВД ФИО52. и рассказал о краже телефона. На вопрос ФИО53. Ястрожебская призналась, что похитила телефон в кабинете медицинского вытрезвителя, когда кабинет не был закрыт и в кабинете никого не было. Данной кражей ему был причинен материальный ущерб в размере 4500руб., являющийся для него значительным, т.к. его заработная плата составляет Ютыс.руб. в месяц, других источников доходов не имеет. В ходе следствия ему вернули похищенный сотовый телефон, в
связи с чем он претензий к Ястрожебской Е.Н. не имеет и просил строго ее не наказывать.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им на предварительном следствии(т.1л.д.30-32).
Свидетель ФИО22 показал, что он работает в должности инспектора медицинского вытрезвителя ОВД г.Сельцо. 11.11.2009г. он заступил на службу в 16 часов 00 минут, в составе наряда по медицинскому вытрезвителю. Около 22 часов 30 минут у него поднялась температура, в связи с чем его сменил сотрудник ФИО54. О том, что ночью 12 ноября у ФИО55. из кабинета медицинского вытрезвителя похитили сотовый телефон ему не известно. Ключи от входной двери кабинета медицинского вытрезвителя находились у ФИО56.
В судебном заседании свидетель ФИО57. показал, что он работает оперуполномоченным ОВД г.Сельцо. В силу своих служебных обязанностей ему стало известно, что 11.11.2009г. около 5час. Ястрожебская Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения разбила топором входную дверь в комнату ... ... ... и таким образом проникла в чужую комнату без разрешения проживающего в нем лица, по данному факту следователь ОВД вызвал Ястрожебскую Е.Н., но она не явилась, после чего он принимал меры к ее поиску, но установить место ее нахождения не представилось возможным. 11.11.2009г. около 24час. он обнаружил Ястрожебскую Е.Н. в состоянии сильного алкогольного опьянения лежащую на земле возле ... и т.к. та сама передвигаться не могла, он доставил ее в ОВД г.Сельцо, где она якобы уснула. 12.11.2009г. около 6-7час. к нему обратился дежурный по медицинскому вытрезвителю ФИО58. и сообщил что у него из незапертого кабинета медицинского вытрезвителя пропал мобильный телефон. О пропаже телефона он поинтересовался у Ястрожебской Е.Н. и та рассказала, что 12.11.2009г. около Зчас. она пришла на первый этаж, где заглянула в кабинет медицинского вытрезвителя и увидела на столе сотовый телефон и т.к. в кабинете не кого не было, она решила похитить телефон. Она прошла в кабинет и взяла со стола сотовый телефон, который положила себе в карман. После чего Ястрожебская Е.Н. выдала похищенный мобильный телефон.
Вина Ястрожебской Е.Н. подтверждается материалами дела: протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО59. сообщает, что в период времени с 23 часов 11 ноября по 07 часов 12 ноября 2009г. из помещения медицинского вытрезвителя ОВД г.Сельцо Ястрожебская Е.Н. тайно похитила принадлежащий ему сотовый телефон «Soni Ericsson К 530i» стоимостью 4500руб., данной кражей ему был причинен значительный материальный ущерб(т.1л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, установлено, что кабинет медицинского вытрезвителя, расположен на первом этаже здания ОВД г.Сельцо(... присутствующий ФИО60. показал на письменный стол, откуда был похищен его сотовый телефон(т.1л.д.6-9); справкой торгующей организации, из которой следует, что стоимость сотового «Soni Ericsson К 530i» составляет 6000руб. (т. 1л.д. 12); протоколом выемки, фототаблицей к нему, установлено, что потерпевший ФИО61. выдал сотовый телефон «Soni Ericsson К 530Ь>(т.1л.д.37-40); протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший ФИО62 опознал сотовый телефон «Soni Ericsson К 530i» как принадлежащий ему по марке, названию, цвету и сообщил, что данный телефон был у него похищен 12.11.2009г. около 3 часов ночи из кабинета медицинского вытрезвителя ОВД ...
По эпизоду хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО4
В судебном заседании подсудимая Ястрожебская Е.Н. вину признала и показала, что 9.02. 2010г. около 9 часов она вместе с ФИО4 находились в его квартире ... ... по ... .... Кроме нее и ФИО64 в квартире никого не было. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 уснул и т.к. за ее действиями никто не наблюдал она решила совершить хищение пылесоса и сотового телефона, чтобы вырученные деньги потратить на свои нужды. С этой целью она взяла в квартире пылесос и сотовый телефон и вышла с похищенным из квартиры. С похищенным пылесосом она пришла к знакомому ФИО63 и продала ему пылесос, о том, что пылесос был похищен не сказала. Вырученные от продажи пылесоса деньги она потратила на приобретение спиртного. Сотовый
60); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете Номер обезличен ОВД ... ФИО23 выдал пылесос «DAEWOO 1500W и пояснил, что указанный пылесос он приобрел у Ястрожебской Е.Н.(т.1л.д.62-65); справкой торгующих организаций о том, что стоимость пылесоса «DAEWOO 1500W» составляет 1500руб., стоимость сотового телефона «NOKIA-6330» - Зтыс.руб.(т.1л.д.68,70); протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему, установлено, что присутствующий ФИО4 осмотрел сотовый телефона «NOKIA-6330», пылесос «DAEWOO 1500W» и пояснил, что указанные предметы были похищены из его квартиры ... ... ... в .... Он опознает предметы по марке, названию, цвету, степени изношенности(т. 1,л.д. 106-110).
Совокупность доказательств, исследованных в суде, позволяет суду сделать вывод о том. что вина Ястрожебской Е.Н. в совершенных ею преступлениях нашла свое подтверждение в суде.
По эпизоду от 11.11.2009г. около 4час.30мин. суд квалифицирует действий Ястрожебской Е.Н. по ст. 139 чЛ УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенные против воли проживающего в нем лица.
По эпизоду от 11.11.2009г. около 8час.30мин. суд квалифицирует действий Ястрожебской Е.Н. по ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенные против воли проживающего в нем лица.
По эпизоду от 12.11.2009г. суд квалифицирует действий Ястрожебской Е.Н. по ст. 158 ч.2 п.п.«б,в». УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 09.02.2010г. суд квалифицирует действий Ястрожебской Е.Н. по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Суд учитывает, что Ястрожебская Е.Н. совершила четыре преступления, из которых два преступления относятся к категории небольшой тяжести и два преступления средней тяжести. Из характеристики по месту жительства следует, что на подсудимую постоянно поступают жалобы от соседей, из представленной характеристики жильцов дома следует, что подсудимая ведет аморальный образ жизни, на замечания жильцов и коменданта не реагирует, указанные обстоятельства позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимая у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога -состоит(т.2л.д.194). По сведениям ОУР ОВД г.Сельцо в оперативном плане подсудимая характеризуется негативно, поддерживает контакты с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками. Совокупность характеризующих данных о личности подсудимой, исследованные в судебном заседании позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимой Ястрожебской Е.Н. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимая признала вину и чистосердечно раскаялась в совершенных ею преступлениях, на предварительном следствии активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по эпизоду от 12.11.2009г. хищения сотового телефона(т.1л.д.13), мнение потерпевших строго подсудимую не наказывать.
Поскольку Ястрожебская Е Н. по настоящему делу совершила преступления до вынесения приговора суда по первому делу, в силу ст.69 ч.5 УК РФ приговор суда от 17.03.2010г. подлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ястрожебскую Евгению Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 139 ч. 1, 158 ч.2 п.п.«б,в» 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей следующие наказания:
по ст.139 ч.1 УК РФ - бмесяцев исправительных работ;
по ст. 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ - ОДИН год лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - ОДИН год лишения свободы.
На основании смт.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, исходя из расчета в соответствии со ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно определить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Сельцовского горсуда Брянской области от 17.03.2010г. по ст. 158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ястрожебской Е.Н. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 22.06.2010г., зачтя в этот срок ее нахождение под стражей с 26.02.2010г. по 21.06.2010г. включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО65. - сотовый телефон «Soni Ericsson К 530i» оставить по принадлежности за ним.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - пылесос «DAEWOO», сотовый телефон «NOKIA» оставить по принадлежности за ним.
Вещественные доказательства, хранящиеся у свидетеля ФИО17: дубленка женск меховая, оставить по принадлежности за ней.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: врезной замок передать по принадлежности потерпевшей ФИО5; топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.
*