№ 1-59/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 г. г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области, в составе:
Председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного
обвинителя Мглинца А.М.
подсудимого Пивень О.В.
защитника
предоставившего удостоверение № 403 и ордер № 211812 Храбровского Н.А.
потерпевшего ФИО4
при секретаре Цыганок О.С.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ПИВЕНЬ ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., судимого 25.05.2004 г. Бежицким райсудом г. Брянска по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден постановлением Брасовского райсуда Брянской обл. от 30.08.2005 г. условно досрочно сроком на 1 год 5 мес. 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пивень О.В. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:
27 марта 2010 года около 21 часа 30 минут Пивень О.В., находясь в магазине «Продукты» ИП ФИО4, расположенном по адресу: г. Сельцо ... ..., куда пришел, чтобы попросить продавца отпустить ему бутылку пива в долг, но получив отказ в своей просьбе, решил открыто похитить бутыль подсолнечного масла емкостью 5 литров стоимостью 228 рублей, чтобы в последствии обменять на самогон. Зная, что его действия очевидны продавцу магазина ФИО7, но, полагая, что та не станет его преследовать, умышленно из корыстной заинтересованности подошел к витрине, на которой стояла бутыль с растительным маслом емкостью 5 литров стоимостью 228 рублей и открыто похитил его, а затем покинул магазин. Однако довести преступление до конца не смог, в связи с тем, что ФИО7 с требованиями вернуть бутыль с маслом стала его преследовать. В свою очередь Пивень О.В. бросил бутыль с растительным маслом около здания магазина, а сам с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пивень О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Пивень О.В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мглинца А.Ю., потерпевший ФИО4 против заявленного Пивень О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Пивень О.В., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Пивень О.В. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Пивень О.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При определении вида и размера наказания судом принимается во внимание полное признание Пивнем О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и признает их смягчающими обстоятельствами, дающими основание считать, что исправление и перевоспитание Пивень О.В. возможно без изоляции от общества, и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПИВЕНЬ ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пивень О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного Пивень О.В. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время, не покидать пределы г. Сельцо Брянской области без уведомления специализированных органов.
Меру пресечения Пивень О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Бурчак