хищение чужого имущества



Дело №1-62 /10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» августа 2010г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Мглинца А.Ю.

обвиняемого Коваленко Евгения Алексеевича

защитника Гусакова А.А.

представившего удостоверение № 160, ордер №177435

при секретаре Нестеровой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Сельцо Брянской области, проживавшего ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года Сельцовским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:

01 июля 2010 года около 13 часов 30 минут Коваленко Е.А., находясь в подсобном помещении ЧП «Ритуальные услуги», расположенном по адресу: Брянская область г. Сельцо ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из шкафа, находившегося в подсобном помещении похитил деревянную шкатулку принадлежащую ФИО6, которая для последнего ценности не представляет, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Коваленко Е.А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Коваленко Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в заявлении на имя суда просил дело рассмотреть в его отсутствие, против заявленного Коваленко Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Коваленко Е.А. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Коваленко Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Коваленко Е.А. совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Коваленко Е.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба в полном объеме, явку с повинной, состояние здоровья (язвенная болезнь, хронический простатит), что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом тяжести совершенного преступления, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Коваленко Е.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Коваленко Е.А. настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору Сельцовского горсуда Брянской области от 27.05.2010г., то суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения наказаний.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Коваленко Е.А. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Коваленко Е.А. условное осуждение по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 27.05.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сельцовского горсуда Брянской области от 27.05.2010 г. и окончательно назначить Коваленко Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 августа 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак