№1-53 /10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» сентября 2010г.
Судья Сельцовского горсуда Брянской области Бурчак С.А.
с участием государственного обвинителя Мглинца А.Ю.
обвиняемого Алешина Владимира Ивановича
защитника Антипенко В.Н.
представившего удостоверение № 337, ордер №223716
при секретаре Нестеровой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕШИНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Дорожово Брянского района Брянской области, проживавшего г. Сельцо ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алешин В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:
25 мая 2010 года около 15 часов, Алешин В.И., находясь в доме Номер обезличен по ... г. Сельцо, заметил, что окно в доме Номер обезличен по ... г. Сельцо не закрыто, после чего Алешин В.И. решил совершить кражу имущества, из дома расположенного по адресу г. Сельцо ... дом Номер обезличен. С этой целью, через незапертое окно, Алешин В.И. незаконно проник внутрь дома Номер обезличен, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia – 7100 s – 2», IMEI 354211034482278 стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего Алешин В.И. с места происшествия, с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алешин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Алешин В.И. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мглинец А.Ю. против заявленного Алешиным В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в заявлении и на имя суда просил дела рассмотреть в его отсутствие, против заявленного Алешиным В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Алешиным В.И., не превышает 10 лет, что также соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Алешина В.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания судом принимается во внимание полное признание Алешина В.И. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и признает их смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Алешина В.И. возможно без изоляции от общества, и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Алешиным В.И. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в виду его материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алешину В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Алешина В.И. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время, не покидать пределы г. Сельцо Брянской области без уведомления специализированных органов.
Меру пресечения Алешину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Бурчак