открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-48/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» августа 2010 года

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственных обвинителей Воробьевой Н.В.и Мглинца А.Ю.

подсудимого Болобосова Максима Александровича

защитника Антипенко В.Н.

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Нестеровой Н.И.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Болобосова Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ... района ... ..., ... «а», ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

01 декабря 2008 года Клетнянским районным судом Брянской области по ст. 260 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болобосов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2009 года около 21 часов 45 минут Болобосов М.А. имея умысел на открытое хищение из магазина ..., расположенного по адресу ... ... ..., находясь в котором, реализуя задуманное хищение, действуя из корыстных побуждений попросил продавца дать ему 1 бутылку водки «Русский стандарт» емкостью 0,5 литра по цене 354 рубля 50 копеек, рыбную пресерву из сельди 300 г. за 40 рублей, 1 коробку томатного сока «Фруктовый сад» емкостью 1 л за 42 рублей 50 копеек, 1 бутылку «Пепси-колы» емкостью 2 л по цене 39 рублей 90 копеек, 3 пачки сигарет «LM» по 27 рублей на общую сумму 557 рублей 90 копеек. После этого, открыто завладев указанными товарами, игнорируя требования продавца магазина ... FIO6 заплатить за товар с места преступления с похищенным скрылся, причинив ООО «Славяне» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Болобосов М.А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая FIO7в заявлении на имя суда против заявленного Болобосовым М.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Болобосовым М.А. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Болобосова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УКК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого по ст. 10 УК РФ закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Болобосов М.А совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Болобосову М.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья (цирроз печени, челюстно-лицевая травма) и признает их смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Болобосов М.А. настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 01.12.2008г., то суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения наказаний.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Болобосова М.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил умышленное преступления, относящееся к категории средней тяжести, не имеет постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болобосова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162 ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Болобосову М.А. условное осуждение по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 01.12.2008г.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 01.12.2008г. и окончательно назначить Болобосову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить Болобосову М.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Болобосову М.А. исчислять с 25 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бурчак С.А.