Дело №1-49/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«31» августа 2010 года
Сельцовский горсуд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного обвинителя Воробьевой Н.В.
подсудимого Кряквина Петра Александровича
защитника
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Храбровского Н.А.
потерпевшей ФИО4
при секретаре Нестеровой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КРЯКВИНА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... ... ..., гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, судимого:
1. 06.08.2003 года Сельцовским городским судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч.2 п.п. «а, б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2. 25.12.2003 года Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ лишение свободы на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г. Брянска от 05.05.2004 г. приговор от 25.12.2003 года изменен: изменен срок, к отбытию 3 года 2 месяца. 15.02.2005 г. Постановлением Советского районного суда г. Брянска от 14.02.2005г. освобожден условно – досрочно на 1 год 2 месяца 21 день;
3. 12.07.2005 года Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.3 УК РФ с прим. ст.ст. 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
4. 17.10.2005 года Сельцовским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с прим. ст.ст. 70, 79 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; Освобожден 10.10.2008г. по отбытию наказания;
5. 07.05.2009 г. Сельцовским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч. 2, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 18 часов 15 минут Кряквин П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры ... ... по ... ... области, совместно с ФИО4, стал требовать у последней деньги в сумме 100 рублей на приобретение спиртного. Повторив неоднократно свои требования и получив от ФИО4 отказ в передаче требуемых денежных средств, Кряквин П.А. взял со стола кухонный нож и напал на последнюю. При этом Кряквин П.А. высказал в адрес ФИО4 словесную угрозу убить её в случае отказа передать ему деньги. ФИО4 испугавшись угроз Кряквина П.А. и восприняв их как реальную угрозу своей жизни, выбила нож из руки Кряквина П.А.. После чего, услышав звуки борьбы на кухню прибежал брат Кряквина П.А. ФИО7, с помощью которого преступные действия Кряквина П.А. были пресечены.
Он же в один из дней первой декады января 2010 года, обнаружил под полом гостиной комнаты ... ... по ... ... 55 патронов калибра 5,6 мм, самодельное стреляющее устройство, 80 грамм взрывчатого вещества аммотол, 240 грамм взрывчатого вещества тетрил, принадлежащие его отцу ФИО9, умершему в 2000 году, тем самым умышленно, незаконно приобрел их, присвоил найденное и, спрятав в тот же день все найденное, в спальной комнате ... ... по ... ..., умышленно и незаконно хранил до Дата обезличена года, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, Постановления Правительства РФ от 12.07.2010 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов. Дата обезличена года около 16 часов 15 минут Кряквин П.А. возле ... ... по ... ... умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств незаконно сбыл ФИО10 пять из вышеуказанных пятидесяти пяти патронов калибра 5,6 мм, получив за них 200 рублей. Сбытые патроны согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, 21), Иж-65, «Урал», «Соболь», МИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle.
Он же с первой декады января 2010 года по Дата обезличена года в помещении спальной комнаты ... ... по ... ..., в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, Постановления Правительства РФ от 12.07.2010 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно хранил 50 патронов калибра 5,6 мм. Дата обезличена года около 16 часов 15 минут Кряквин П.А. возле ... ... по ... ... умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств незаконно сбыл ФИО10 двадцать из вышеуказанных пятидесяти патронов калибра 5,6 мм получив за них 400 рублей. Сбытые патроны согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, 21), Иж-65, «Урал», «Соболь», МИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle.
Он же с первой декады января 2010 года по Дата обезличена года в помещении спальной комнаты ... ... по ... ..., в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, Постановления Правительства РФ от 12.07.2010 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно хранил 30 патронов калибра 5,6 мм, 80 грамм взрывчатого вещества аммотол. Дата обезличена года около 18 часов 20 минут Кряквин П.А. возле ... ... по ... ... умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств незаконно сбыл ФИО10 двадцать из вышеуказанных тридцати патронов калибра 5,6 мм и 80 грамм взрывчатого вещества аммотол, получив за них 1000 рублей. Сбытые патроны согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, 21), Иж-65, «Урал», «Соболь», МИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle. Сбытое взрывчатое вещество согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года пригодно для производства взрыва при наличии средств взрывания, изготовлено промышленным способом и является взрывчатым веществом аммотолом (смесью аммиачной селитры и тротила – бризантного взрывчатого вещества) массой 80 грамм.
Он же с первой декады января 2010 года по Дата обезличена года в помещении спальной комнаты ... ... по ... ..., в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, Постановления Правительства РФ от 12.07.2010 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно хранил самодельное стреляющее устройство, 240 грамм взрывчатого вещества тетрил. Дата обезличена года около 15 часов 40 минут Кряквин П.А. возле ... ... по ... ... умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств незаконно сбыл ФИО10 находящиеся на хранении 240 грамм взрывчатого вещества тетрил и самодельное стреляющее устройство, получив за них 2500 рублей. Сбытое взрывчатое вещество согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года пригодно для производства взрыва при наличии средств взрывания, изготовлено промышленным способом и является бризантным взрывчатым веществом тетрил массой 240 грамм. Сбытое стреляющее устройство согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года изготовлено самодельным способом путем переделки сигнального пистолета СПШ (укорочен ствол, установлена самодельная ствол-вставка) под охотничий патрон 32 калибра и является нестандартным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.
Он же с первой декады января 2010 года по Дата обезличена года в помещении спальной комнаты ... ... по ... ..., в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно хранил 10 патронов калибра 5,6 мм. Дата обезличена года около 12 часов 10 минут Кряквин П.А. возле ... «а» по ... ... умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств незаконно сбыл ФИО10 десять вышеуказанных патронов калибра 5,6 мм, получив за них 200 рублей. Сбытые патроны согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, 21), Иж-65, «Урал», «Соболь», МИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кряквин П.А. признал полностью свою вину в инкриминируемых преступлениях по ч.2 ст. 162 и пяти эпизодах ч.1 ст.222 УК РФ и пояснил, что проживает по адресу г. ... Брянский ... ... совместно с матерью ФИО11, бабушкой ФИО4 братом ФИО7 Дата обезличена года около 18 часов 15 минут он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. В это время дома находились члены его семьи: бабушка (ФИО4) и брат (ФИО7). Брат смотрел в зале телевизор, бабушка находилась на кухне. Ему хотелось еще выпить, а денег на спиртное не было. Он прошел на кухню и стал требовать у бабушки (ФИО4). 100 рублей на спиртное. Бабушка отказалась дать ему деньги и стала упрекать его в пьянстве. Разозлившись на отказ бабушки дать ему денег, он стал ФИО4 оскорблять нецензурной бранью. Сев за кухонный стол он решил поужинать. Сидя за столом, он повторил бабушке свои требования дать ему деньги на спиртное, на что та отказала ему вновь. Разозлившись на бабушку за отказ в передаче ему денег на приобретение спиртного он решил отобрать их с помощью ножа и выполняя задуманное схватил со стола кухонный нож и приблизившись к бабушке, замахнулся им на неё, сказав, что убьет её, если та ему не даст 100 рублей.. Нож он держал в районе живота бабушки лезвием в её сторону. Демонстрируя нож он сказал, что зарежет бабушку, если та ему не даст денег на спиртное. Таким образом, с помощью ножа он хотел подавить волю бабушки и дал ей понять, что готов применить нож в случае её отказа. Испугавшись, бабушка выбила у него из рук нож. На шум на кухню прибежал его брат ФИО7, скрутил его и связал ему руки веревкой. ФИО4 вызвала милицию. Он оставался связанным до прибытия сотрудников милиции. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли именно тот нож, которым он угрожал бабушке, требуя денег на спиртное. Также Кряквин рассказал, что ныне покойный отец (ФИО9) в 2000 году находясь в вышеуказанном доме и адресу показал ему большое количество патронов (больше 20штук), самодельный пистолет и порошкообразное вещество, пояснив ему что взрывчатка. Откуда у отца был данный арсенал ему не известно. После смерти отца в 2001 году искать его «арсенал» он не пытался, так как забыл о нем. В первой декаде января 2010 года под полом в гостиной комнате вышеуказанного дома он нашел три пакета, в которых находились патроны около 50 штук, самодельный пистолет и порошкообразное вещество: одного вещества серо-коричневого цвета было немного, около 100 грамм на вид, второго вещества светло-желтого цвета было больше грамм 200-300. Находку он спрятал в комнате брата под шифоньер, так как был уверен, что там это никто не найдет. О находке он никому из домашних не рассказывал. Зная о том, что его находка запрещена законом к свободному обороту, с целью заработка стал искать покупателя. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда именно не помнит, он какому-то незнакомому ему ранее мужчине рассказал, чтобы похвастаться, что у него есть боеприпасы и что он хотел бы продать их. Парень представился Игорем и сказал, что хотел бы приобрести патроны. Позднее он узнал, что его фамилия ФИО10 и он является сотрудником правоохранительных органов. Они договорились, о встрече Дата обезличена года в 16 часов возле здания ..., расположенного по ... «а» .... На первый раз он решил, что не стоит брать сразу все патроны, поэтому взял только 5 патронов калибра 5,6 мм и завернул их в кусок газетной бумаги. Дата обезличена года около 16 часов он, как и договаривался, пришел к зданию «Бежица – банка», там его уже ждала темная иномарка. Он сел к ФИО10 в машину и сказал, что принес 5 патронов, которые продаст за 500 рублей. ФИО10 цена не устраивала, и после торга он продал 5 патронов за 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей. Упускать покупателя ему не хотелось, он сказал ФИО10, что может достать еще патроны. С целью дальнейшей продажи взрывчатого вещества он с Кломийчуком обменялись телефонными номерами. После чего, он по ранее достигнутой договоренности с ФИО10 сбывал последнему: Дата обезличена года в 16 часов 15 минут по ... «а» ... двадцать патронов и просил за это 500 рублей. В свою очередь, ФИО10 после торга отдал ему 400 рублей в счет оплаты за указанные 20 патронов. После чего, он по ранее достигнутой договоренности с ФИО10 сбывал последнему, Дата обезличена года около 18 часов возле ... «а» ... 20 патронов и взрывчатое вещество светло-коричневого цвета, примерной массой 100 (сто) грамм за 1000 рублей, Дата обезличена года около 15 часов 40 минут возле ... ... ... самодельный пистолет и стеклянную банку емкостью 0,5 л, в которой находилось около 200 грамм взрывчатого вещества, за 2500 рублей, Дата обезличена года около 12 часов 10 минут десять патронов калибра 5,6 мм за 200 рублей. Кряквин имея в распоряжении большую партию боеприпасов, взрывчатого вещества, огнестрельного оружия сбывал его в несколько приемов по мере необходимости в получении денежных средств за продажу названных запрещенных законом к свободному обороту предметов. Вырученные деньги он потратил на приобретение спиртного и сигарет.
Вина подсудимого помимо его показаний в суде подтверждается другими собранными по делу доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО4., которая суду пояснила, что проживает по адресу г. ... Брянский ... ... совместно с подсудимым, который приходится ей внуком, дочерью ФИО11и вторым внуком ФИО7 Внук Петр нигде не работает, злоупотребляет спиртным и живет за счет её пенсии. Дата обезличена года около 18 часов 15 минут она находилась дома с внуком Александром Кряквиным. В указанное время пришел домой Петр Кряквин в состоянии алкогольного опьянения. Александр Кряквин смотрел в зале телевизор. Она была на кухне. Петр прошел на кухню и стал требовать у нее 100 рублей на спиртное, на что она ответила отказом. Свое требование о передаче ему денег на приобретение спиртного Кряквин Петр повторил несколько раз, но она отвечала отказом. Кряквин Петр еще больше разозлился на нее за то, что она не дает ему денег, и стал еще больше и громче оскорблять её в нецензурной форме и угрожать физической расправой, если она не даст ему на спиртное денег. С ножом Кряквин Петр на нее не нападал. Противоречия в показаниях на следствии и в суде объяснила тем, что он плохо слышит, в связи с чем дознаватель ФИО12 отображала в протоколе ту информацию, которая бала выгодна для обвинения внука (Кряквина Петра) в совершении более тяжкого преступления, а не те обстоятельства, которые имели место в действительности.
Однако, в ходе предварительного расследования ФИО4 давала иные показания (протокол допроса от Дата обезличена года, т. 1л.д.14). Данные показания оглашены в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании и суд считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления, являются последовательными, подтверждаются собранными по делу доказательствами, изменение показаний потерпевшей ФИО4 суд расценивает, как желание смягчить участь внука – Кряквина П.А. за совершенное преступление.
Из показаний потерпевшей ФИО4, данных в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что она проживает по адресу г. ... Брянский ... ... совместно с подсудимым, который приходится ей внуком, дочерью ФИО11и вторым внуком ФИО7 Внук Петр нигде не работает, злоупотребляет спиртным и живет за счет её пенсии. Дата обезличена года около 18 часов 15 минут она находилась дома с внуком Александром Кряквиным. В указанное время пришел домой Петр Кряквин в состоянии алкогольного опьянения. Александр Кряквин смотрел в зале телевизор. Она была на кухне. Петр прошел на кухню и стал требовать у нее 100 рублей на спиртное, на что она ответила отказом. Свое требование о передаче ему денег на приобретение спиртного Кряквин Петр повторил несколько раз, но она отвечала отказом. Кряквин Петр еще больше разозлился на нее за то, что она не дает ему денег и схватил со стола кухонный нож. С ножом в руке Кряквин П.А. приблизился к ней, замахнулся на нее ножом, при этом Петр сказал, что убьет ее, если она не даст ему 100 рублей на спиртное. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она закричала и выбила нож из рук у Петра. На шум на кухню прибежал ее второй внук ФИО7 Александр повалил Петра на пол, скрутил его и связал ему руки веревкой. Петр Кряквин был возбужден и агрессивен и мог привести свои угрозы в исполнение, угрозу Кряквина П.А.стоянии алкогольного опьянения по отношению к ней она восприняла реально. Убежав из дома, она вызвала милицию. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли именно тот нож, которым Кряквин П.А. угрожал ей, требуя денег на спиртное.
Так, согласно показаниям сотрудников милиции работавших над раскрытием оперуполномоченный ФИО13 и расследованием дознаватель ФИО12 данного уголовного дела были допрошены судом и пояснили, что потерпевшая ФИО4 подробно рассказала об обстоятельствах нападения на неё подсудимым, который использовал при этом кухонный нож и требовал у ФИО4 передать ему 100 рублей на приобретение спиртного. Данный факт, как в ходе доследственной проверки, так и в присутствии защитника не отрицал при допросе в качестве подозреваемого Кряквин П.А. л.д. 17).
Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в суде, он Дата обезличена0 года видел, как его брат ФИО21 с ножом в руках напал на ФИО22 и требовал деньги у последней на приобретение спиртного.
Использование при нападении в качестве предмета - ножа, используемого в качестве оружия, подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, в ходе которого в квартире ... ... Кряквиных по ... ... был изъят кухонный нож, который при нападении на ФИО4 использовал подсудимый. л.д. 5-8).
Показаниями свидетеля ФИО12 - дознавателя ОВД по Сельцовскому городскому округу, которая пояснила суду, что Дата обезличена года к ней на исполнение поступил материал проверки по факту вымогательства денег Кряквиным Петром у ФИО4 По результатам доследственной проверки ею было возбуждено уголовное дело в отношении Кряквина Петра Александровича по ч.2 ст. 162 УК РФ (по факту нападения Кряквиным П.А. на ФИО4 с целью передачи 100 рублей на приобретение спиртного).
Показаниями свидетеля ФИО13 – оперуполномоченного ОВД по Сельцовскому городскому округу, который пояснил суду, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. По указанию оперативного дежурного около 19 часов в составе СОГ он выезжал по адресу ..., ... ... ... по сообщению ФИО4 о том, что внук угрожал ей ножом. По прибытию на место от ФИО4 им было принято заявление о том, что Дата обезличена года около 18 часов 15 минут на кухне ... ... по ... ... ее внук Кряквин П.А. угрожая ей ножом требовал у нее денег на спиртное. О произошедшем ему известно со слов ФИО4 Кряквина о произошедшем ему пояснила следующее, Дата обезличена года около 18 часов 15 минут она находилась дома с внуком Кряквиным Александром. В указанное время пришел домой ее внук Петр Кряквин в состоянии алкогольного опьянения. Петр прошел на кухню и стал скандалить с бабушкой (ФИО4), требовать у нее 100 рублей на спиртное, на что ФИО4 ответила ему отказом. Требование ФИО4 о передачи денег Кряквин Петр повторял неоднократно, однако получал отказ. После чего Кряквин Петр взял в руку нож и приблизился к ФИО4, замахнулся на нее ножом, и сказал, что убьет ФИО4, если та не даст ему 100 рублей на спиртное. Испугавшись, ФИО4 закричала и выбила нож из рук у Кряквина П.А. ФИО7 повалил Кряквина П.А. на пол, скрутил его и связал Петру руки веревкой, так как тот не успокаивался и продолжал требовать денег на спиртное и оскорблять ФИО4 нецензурной бранью. Кряквин П.А. был возбужден и агрессивен и мог привести свои угрозы в исполнение. Убежав из дома, ФИО4 вызвала милицию. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли нож, которым Кряквин П.А. угрожал ФИО4, требуя денег на спиртное.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде пояснил, что он проживает с матерью ФИО11, братом Кряквиным П.А. и бабушкой ФИО4 Его брат Петр Кряквин нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим. Дата обезличена года около 18 часов 15 минут он находился дома с бабушкой ФИО4 и смотрел в зале телевизор. Бабушка была на кухне. В указанное время пришел домой его брат Петр Кряквин в состоянии алкогольного опьянения. Петр прошел на кухню и стал скандалить с бабушкой, требовать у нее 100 рублей на спиртное. Он слышал, что ФИО4 отказалась дать деньги брату, а тот её за это оскорблял нецензурной бранью. По голосу Петра он понял, что бабушкин отказ и упреки его сильно разозлили. Петр снова стал требовать у бабушки дать ему денег на спиртное. ФИО4 вновь отказалась дать Кряквину П.А. денег и стала ругать брата за то, что тот нигде не работает и злоупотребляет спиртным. Услышав взволнованный и испуганный крик ФИО4, он прибежал на кухню. Там он увидел Кряквина П.А. с кухонным ножом в руках. С ножом в руке Кряквин П.А. приблизился к ФИО4, замахнулся на нее ножом, при этом Петр сказал, что убьет ФИО4 если она не даст ему 100 рублей на спиртное. Испугавшись, ФИО4 закричала и выбила нож из рук у Петра. В свою очередь он повалил Петра на пол, скрутил его и связал руки веревкой, так как тот не успокаивался и продолжал требовать денег на спиртное. Кряквин П.А. был возбужден и агрессивен и мог привести свои угрозы в исполнение. Убежав из дома, ФИО4 вызвала милицию. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли именно тот нож, которым Кряквин П.А. угрожал ФИО4, требуя денег на спиртное.
Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10 (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ввиду неявки т.2л.д. 21-22) - оперативный сотрудник ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен при УВД по ..., который пояснил, что по имеющийся информации в отношении Кряквина П.А.., сбывавшего боеприпасы, взрывчатые вещества, он 13, 22 января, 12,18 февраля и Дата обезличена года выезжал один, в ..., где провел оперативно-разыскные мероприятия проверочные закупки боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия у Кряквина П.А. Выступая в качестве покупателя под псевдонимом «Петренко», он купил у Кряквина П.А. Дата обезличена года пять патронов калибра 5,6 мм за 200 рублей, Дата обезличена года - двадцать патронов калибра 5,6 мм за 400 рублей, Дата обезличена года - двадцать патронов калибра 5,6 мм и около 100 грамм взрывчатого вещества за 1000 рублей, Дата обезличена года – самодельный пистолет и около 200 грамм взрывчатого вещества за 2500 рублей и Дата обезличена года - десять патронов калибра 5,6 мм за 200 рублей. После проведения проверочных закупок приобретенные боеприпасы, взрывчатые вещества и огнестрельное оружие в присутствии понятых были добровольно выданы оперативным сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен при УВД по ..., при этом патроны, взрывчатые вещества и огнестрельное оружие были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Боеприпасы, взрывчатые вещества и огнестрельное оружие приобреталась у Кряквина П.А. в том количестве, который он предлагал сам. Все пять встреч инициировал Кряквин. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» происходили в одном обусловленным между ними месте в ... вблизи ... «а» ....
Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15 (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ввиду неявки, Т.2л.д.12-16) который пояснил, что 13, 22 января, 12,18 февраля и Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве лица, присутствующего на добровольной основе при проведении проверочных закупок боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия у жителя ... Кряквина П.А. Совместно с ним в качестве понятого участвовал парень по имени Сергей и Дата обезличена года девушка по имени Светлана. В кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен при УВД по ... он присутствовал при личном досмотре оперативного сотрудника, представившегося Петренко, передаче ему видеокамеры типа «Архуз» для ведения скрытой видеозаписи ОРМ, денег, для покупки у Кряквина П.А. боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, осмотре транспортного средства «Дэу-Нексия» темно-синего цвета, выдаче Петренко, приобретенных у ФИО14 боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, заверял своими подписями документы, составленные в ходе проверочных закупок. Ход и результаты проверочных закупок, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в его присутствии действиям.
Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО16 (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ввиду неявки Т.2л.д. 17-20) который пояснил, что 13, 22 января, 12,Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве лица, присутствующего на добровольной основе при проведении проверочных закупок боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия у жителя ... Кряквина П.А. Совместно с ним в качестве понятого участвовал парень по имени Константин. В кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен при УВД по ... он присутствовал при личном досмотре оперативного сотрудника, представившегося Петренко, передаче ему видеокамеры типа «Архуз» для ведения скрытой видеозаписи ОРМ и денег, для покупки у Кряквина П.А. боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, осмотре транспортного средства «Дэу-Нексия» темно-синего цвета, выдаче Петренко, приобретенных у ФИО14 боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, заверял своими подписями документы, составленные в ходе проверочных закупок. Ход и результаты проверочных закупок, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в его присутствии действиям.
Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17 (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ввиду неявки Т.2 ) который пояснил, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве лица, присутствующего на добровольной основе при проведении проверочных закупок боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия у жителя г.Сельцо Кряквина П.А. Совместно с ней в качестве понятого участвовал парень по имени Константин. В кабинете № 3 ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области она присутствовала при личном досмотре оперативного сотрудника, представившегося Петренко, передаче ему видеокамеры типа «Архуз» для ведения скрытой видеозаписи ОРМ и денег, для покупки у Кряквина П.А. боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, осмотре транспортного средства «Дэу-Нексия» темно-синего цвета, выдаче Петренко, приобретенных у ФИО14 боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, заверяла своими подписями документы, составленные в ходе проверочных закупок. Ход и результаты проверочных закупок, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в её присутствии действиям.
Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18 (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ввиду неявки Т.2л.д. 23) следователя при ОВД по Сельцовскому городскому округу пояснившего, что Дата обезличена года около 12 часов он по указанию оперативного дежурного в составе СОГ выезжал по сообщению о сбыте запрещенных к обороту предметов. По прибытию СОГ на место происшествия к ... ... ... было установлено, что сотрудниками ОМСН и ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по ... по подозрению в сбыте боеприпасов задержан гражданин Кряквин Петр Александрович. На добровольной основе были приглашены двое понятых для производства осмотра места происшествия. Перед началом осмотра всем участвующим в осмотре были разъяснены их права. Затем Кряквину П.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, а также деньги, полученные преступным путем. Кряквин П.А. пояснил, что ничего из вышеперечисленного не имеет. Затем Кряквин П.А. самостоятельно добровольно извлек содержимое своих карманов. В ходе осмотра у Кряквина П.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей: две купюры достоинством сто рублей и сотовый телефон. Кряквин П.А. сказал, что все обнаруженные деньги принадлежат ему. В ходе осмотра деньги и телефон, обнаруженные у Кряквина П.А. были изъяты, номера и достоинство купюр были отражены в протоколе осмотра. После этого все изъятое у Кряквина П.А.., было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой. В протоколе осмотра и на бирке расписались Кряквина П.А., понятые и он На бирке была выполнена пояснительная надпись, заверенная помимо подписей всех участников осмотра оттиском печати Номер обезличен «Для справок ОВД по Сельцовскому городскому округу.
Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ФИО4, просит привлечь к уголовной ответственности Кряквина П.А., который Дата обезличена года в 18.15 часов по ... города угрожая ей ножом требовал деньги в сумме 100 рублей на спиртное. ( Том № 1л.д. 4)
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено место происшествия кухни ... ... по ... ... и изъят нож, которым Кряквин П.А. угрожал ФИО4, требуя денег на спиртное. ( Том № 1л.д. 5-8)
Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый Дата обезличена года из ... ... по ... ..., которым Кряквин П.А. угрожал ФИО4, требуя денег на спиртное.
(Том № 1л.д. 37)
Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следует, что на ноже, изъятом Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия ... ... по ... ..., обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности. ( Том № 1л.д. 25-26)
Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следует, что след руки, обнаруженный в ходе дактилоскопической экспертизы Номер обезличен на ноже, изъятом Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия ... ... по ... ..., оставлен мизинцем левой руки Кряквина Петра Александровича Дата обезличена года рождения. ( Том № 1л.д. 33)
Заключением криминалистической экспертизы на холодное оружие Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следует, что изъятый с места происшествия Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по ... ... ..., сделан самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к холодному оружию не относится. ( Том № 2л.д. 126-128)
Рапортом, об обнаружении признаков преступления КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что Дата обезличена года Кряквин П.А. незаконно сбыл 5 патронов калибра 5,6мм. (Том № 1л.д. 65)
Постановлением о проведении проверочной закупки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств от Дата обезличена года. (Том № 1л.д. 74-75)
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» переданы деньги для проведения закупки, светокопии переданных банкнот. ( Том № 1л.д. 76-77)
Актом передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» передана цифровая видеокамера «Архуз». ( Том № 1л.д. 78)
Актом о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» добровольно выдал пять патронов калибра 5,6 мм, приобретенных в ходе проверочной закупки у Кряквина П.А.
(Том № 1л.д. 82-83)
Заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. были приобретены пять 5,6 мм патронов, являющихся пригодными для стрельбы боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, 21), Иж-65, «Урал», «Соболь», МИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle, изготовленными промышленным способом.
( Том № 2
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены элементы снаряжения к пяти 5,6 мм патронам, приобретенным Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. в ходе проверочной закупки и демонтированы в ходе проведения исследования и экспертизы. ( т. 2л.д. 67-70)
Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от Дата обезличена года разговора Кряквина П.А. и «Петренко» в ходе закупки боеприпасов. ( т. 2л.д. 73-76)
Рапортом, об обнаружении признаков преступления КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года Кряквин П.А. незаконно сбыл 20 патронов калибра 5,6 мм.
(Том № 1л.д. 94)
Постановление о проведении проверочной закупки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств от Дата обезличена года. (т. 1л.д. 102-103)
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» переданы деньги для проведения закупки, светокопии переданных банкнот. (т. 1л.д. 104 - 105)
Актом передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» передана цифровая видеокамера «Архуз». ( т. 1л.д. 109)
Актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» добровольно выдал двадцать патронов калибра 5,6 мм, приобретенных в ходе проверочной закупки у Кряквина П.А.
(т. 1л.д. 111-112)
Заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. были приобретены двадцать 5,6 мм патронов, являющихся пригодными для стрельбы боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, 21), Иж-65, «Урал», «Соболь», МИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle, изготовленными промышленным способом. (т. 2л.д. 32)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены элементы снаряжения к двадцати 5,6 мм патронам, приобретенным Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. в ходе проверочной закупки и демонтированы в ходе проведения исследования и экспертизы. (т. 2л.д. 67)
Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи разговора Кряквина П.А. и «Петренко» в ходе закупки боеприпасов от Дата обезличена года (т. 2л.д. 73-76)
Рапортом, об обнаружении признаков преступления КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года Кряквин П.А. незаконно сбыл 20 патронов калибра 5,6 мм и вещество напоминающее взрывчатое. (Том № 1л.д. 122)
Постановление о проведении проверочной закупки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 131-132)
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» переданы деньги для проведения закупки, светокопии переданных банкнот. (т. 1л.д. 133-134)
Актом передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» передана цифровая видеокамера «Архуз». (т. 1л.д. 137)
Актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» добровольно выдал двадцать патронов калибра 5,6 мм и 80 грамм взрывчатого вещества, приобретенных в ходе проверочной закупки у Кряквина П.А. ( т. 1л.д. 138-140)
Заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. были приобретены двадцать 5,6 мм патронов, являющихся пригодными для стрельбы боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, 21), Иж-65, «Урал», «Соболь», МИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle, изготовленными промышленным способом. (т. 2л.д.37)
Заключением судебно-взрывотехнической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. было приобретено взрывчатое вещество аммотол, являющихся пригодными для производства взрыва при наличии средств инициирования, изготовленное промышленным способом, массой 80 г. (т. 2л.д. 41)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены пакет с взрывчатым веществом «аммотол» элементы снаряжения к двадцати 5,6 мм патронам, приобретенным Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. в ходе проверочной закупки и демонтированы в ходе проведения исследования и экспертизы. (т. 2л.д. 67-70)
Рапортом, об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года Кряквин П.А. незаконно сбыл самодельное стреляющее устройство и 240 грамм взрывчатого вещества. ( т. 1л.д. 155)
Постановление о проведении проверочной закупки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 164-165)
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» переданы деньги для проведения закупки, светокопии переданных банкнот. (т. 1л.д. 166-167)
Актом передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» передана цифровая видеокамера «Архуз». (т. 1л.д. 170)
Актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» добровольно выдал взрывчатое вещество и самодельное стреляющее устройство, приобретенные в ходе проверочной закупки у Кряквина П.А. (т. 1л.д. 171-173)
Заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года о том, что приобретенное Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. самодельное стреляющее устройство изготовлено путем переделки пистолета СПШ (укорочен ствол, установлена самодельная ствол-вставка) под охотничий патрон 32 калибра, является нестандартным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Данное оружие пригодно для стрельбы охотничьими патронами 32 калибра.
(т. 2л.д. 46-47)
Заключением судебно-взрывотехнической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. было приобретено взрывчатое вещество тетрил, являющихся пригодными для производства взрыва при наличии средств инициирования, изготовленное промышленным способом, массой 240 г. ( т. 2л.д.57)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены пакет с взрывчатым веществом «тетрил», самодельное стреляющее устройство, приобретенные Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А.
( т. 2л.д. 67-70)
Рапортом, об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года Кряквин П.А. незаконно сбыл 10 патронов калибра 5,6 мм. ( т. 1л.д. 184)
Постановлением о проведении проверочной закупки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 191-192)
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» переданы деньги для проведения закупки, светокопии переданных банкнот. (т. 1л.д. 193-194)
Актом передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» передана цифровая видеокамера «Архуз». (т. 1л.д. 197)
Актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого «Петренко» добровольно выдал десять патронов калибра 5,6 мм, приобретенных в ходе проверочной закупки у Кряквина П.А.
(т. 1л.д. 199-200)
Заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года, в ходе проверочной закупки у гр. Кряквина П.А. были приобретены десять 5,6 мм патронов, являющихся пригодными для стрельбы боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, 21), Иж-65, «Урал», «Соболь», МИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle, изготовленными промышленным способом. (т. 2л.д. 52)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у подозреваемого Кряквина П.А. были изъяты две денежные купюры достоинством сто рублей каждая, при выдаче которых Кряквин П.А. пояснил, что данные деньги получены им от продажи 10 патронов. Также у гражданина «Петренко» были изъяты 10 патронов, при выдаче которых он пояснил, что данные патроны он Дата обезличена года приобрел у Кряквина П.А. за 200 рублей. (т. 1л.д. 210-216)
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены две денежные купюры, изъятые у Кряквина П.А. Дата обезличена года у гр. Кряквина П.А. в ходе проверочной закупки. (т. 2л.д. 66)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены элементы снаряжения к десяти 5,6 мм патронам, приобретенным Дата обезличена года у гр. Кряквина П.А. в ходе проверочной закупки и демонтированы в ходе проведения исследования и экспертизы. (т. 2л.д. 67-70)
Справкой из ЛРР КЧД и ОД ОВД по Сельцовскому городскому округу о том, что Кряквин П.А. на учете в ЛРР КЧД и ОД ОВД по Сельцовскому городскому округу как владелец нарезного и гладкоствольного оружия не состоит, и ему разрешение на право хранения и ношения оружия и боеприпасов не выдавалось. ( т. 2л.д.79)
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Кряквин П.А. согласно которой следует, что у Кряквина П.А. в момент инкриминируемых деяний обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, на что указывает следующее: обучался по программе вспомогательной школы, осматривался медико-педагогической комиссией, а также предыдущие наблюдения врачей психиатров, результаты ранее проведенных амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, и выявленные при настоящем обследовании невысокий интеллект, примитивные суждения, конкретное мышление. Но в тоже время подэкспертный получил специальность, за помощью к врачам психиатрам не обращается, нейтрально характеризуется, а при настоящем обследовании хорошо разбирается в общебытовых вопросах, сохранены в достаточном объеме память и критические способности, что указывает на невыраженность интеллектуального дефекта. На момент криминала Кряквин П.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен этой способности в настоящее время. В применении мер медицинского характера Кряквин П.А. не нуждается. ( Том № 2л.д. 63)
Таким образом, основываясь на указанном заключении, суд делает вывод о вменяемости Кряквина П.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, в связи с чем он является субъектом преступления и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях.
Исследованные судом и указанные выше показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, протоколы осмотра предметов и документов, заключения эксперта, результаты оперативно-разыскной деятельности – акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий, акты проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочной закупки и иные документы, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.
Органами предварительного следствия действия Кряквина П.А квалифицированы следующим образом:
- по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг), как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и сбыт боеприпасов.
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг), как незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и сбыт боеприпасов.
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг), как незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ.
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг), как незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и сбыт взрывчатых веществ, огнестрельного оружия.
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг), как незаконное хранение боеприпасов и сбыт боеприпасов.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершенных подсудимым преступных деяний, суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:
- по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
- по эпизоду от Дата обезличенаг суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и сбыт боеприпасов.
- по эпизоду от Дата обезличенаг суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт боеприпасов. Квалифицируя действия подсудимого по данному эпизоду, суд исходит из фактических обстоятельств дела, а также умысла подсудимого направленного только на хранение и сбыт боеприпасов. Поэтому, суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «незаконное хранение взрывчатых веществ и огнестрельного оружия», как излишне и необоснованно вмененный.
- по эпизоду от Дата обезличенаг суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ. Квалифицируя действия подсудимого по данному эпизоду, суд исходит из фактических обстоятельств дела, а также умысла подсудимого направленного только на хранение и сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ. Поэтому, суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «незаконное хранение огнестрельного оружия», как излишне и необоснованно вмененный.
- по эпизоду от Дата обезличенаг суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. Квалифицируя действия подсудимого по данному эпизоду, суд исходит из фактических обстоятельств дела, а также умысла подсудимого направленного только на хранение и сбыт взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. Поэтому, суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак ««незаконное хранение боеприпасов», как излишне и необоснованно вмененный.
- по эпизоду от Дата обезличенаг суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, и обстоятельства дела.
Кряквин П.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, преступления направлены против личности и общественной безопасности, что имеет повышенную социальную опасность.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кряквина П.А., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию совершенных преступлений, а также состояние здоровья (гепатит «С»), что подтверждается медицинскими документами.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 162 ч.2 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Кряквина П.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.
Принимая во внимание, что Кряквин П.А настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору Сельцовского горсуда Брянской области от Дата обезличенаг., то суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения наказаний.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Кулешовым А.Л. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.162 ч.2 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного вида наказания по всем преступлениям.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кряквина Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч. 2, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ:
- по ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кряквину П.А. 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кряквину П.А. условное осуждение по приговору Сельцовского горсуда Брянской области от Дата обезличенаг.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сельцовского горсуда Брянской области от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Кряквину П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; 4 CD диска с видеозаписью разговора Кряквина П.А. и «Петренко» в ходе закупки боеприпасов, взрывчатых веществ и оружия Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; элементы снаряжения 55 патронов калибра 5,6 мм (пули и гильзы), пакет с взрывчатым веществом приобретенные «Петренко» у Кряквина П.А. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года; самодельное стреляющее устройство и банка с взрывчатым веществом, приобретенных «Петренко» у Кряквина П.А. Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; две денежные купюры достоинством по 100 рублей изъятые в ходе закупки боеприпасов у Кряквина П.А. Дата обезличена года, возвратить законному владельцу инициатору проведения ОРМ «Проверочная закупка» ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен при УВД по Брянской области
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Бурчак