тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-65/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» сентября 2010года Сельцовский горсуд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Кондрата Э.Н.

подсудимого Цуцкогина Андрея Николаевича

защитника

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Антипенко В.Н.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Нестеровой Н.И.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цуцкогина Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ... ... ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ООО ПК «БСЗ» учеником выбивальщика отливок, судимого:

1. Дата обезличена г. Сельцовским горсудом Брянской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ 3 года условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением Сельцовского горсуда Брянской области от Дата обезличена г. водворен в места заключения;

2. Дата обезличена г. Брянским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3. Дата обезличена г. Брянским районным судом г. Брянска по ст.158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., на основании ст. 69 ч. 5, общий срок 4 года. Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуцкогин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Цуцкогин А.Н. совершил в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 17 часов 45 минут, Цуцкогин А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении квартиры ... по ... ... области, принадлежащей ФИО6, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia N73», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО4, с находящейся в ней сим-картой оператора «Мегафон», которая для ФИО4 ценности не представляет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего ФИО4 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цуцкогин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Цуцкогин А.Н. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондрат Э.Н., потерпевшая ФИО4 против заявленного Цуцкогиным А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Цуцкогиным А.Н., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Цуцкогина А.Н. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Цуцкогин А.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания Цуцкогину А.Н., суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в раскрытии преступлений, явку с повинной и признает их смягчающими его вину обстоятельствами. В силу ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Цуцкогиным А.Н. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуцкогина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Цуцкогину А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цуцкогину А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Цуцкогина А.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать пределы г. Сельцо Брянской области без разрешения специализированного органа, контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон «Nokia N73», хранящийся у ФИО4, - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бурчак С.А.