покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело 1-67/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» сентября 2010года Сельцовский горсуд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Варзонова М.А.

подсудимой Колесниченко Светланы Николаевны

защитника

представившей удостоверение №, ордер № Антипенко В.Н.

при секретаре Нестеровой Н.И.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колесниченко Светланы Николаены, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> город <адрес> <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, вдовы, невоеннообязанной, работающей ООО ПК «БСЗ» формовщицей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесниченко С.Н. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление Колесниченко С.Н. совершила в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Сельцовскому городскому ок­ругу Брянской области старшим лейтенантом ФИО5 было выявлено администра­тивное правонарушение, совершённое ФИО6, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, и принято решение о задержании и помещении на автостоянку транспортного средства - мото­цикла ИЖ Ю-5 государственный номерной знак №, на котором последний передвигал­ся. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 06 минут, находясь в каби­нете № ОВД по Сельцовскому городскому округу <адрес> по адресу: <адрес> умышленно, с целью дачи взятки должностному ли­цу лично за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за возврат транспортного средства в нарушение п. 9 Правил задержания транспортного средства, помещения его на сто­янку, хранения, а также запрещения эксплуатации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.09.2007 N 591, от 28.08.2009 N 701), согласно которому выдача задержанного транспортно­го средства осуществляется водителю (владельцу, представителю владельца), сожительница ФИО6 - Колесниченко С.Н. попыталась передать денежную сумму 1500 рублей началь­нику ОГИБДД ОВД по Сельцовскому городскому округу Брянской области майору милиции ФИО7, в обязанности которого в соответствии со статьями 9, 10 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 29.12.2009, с изм. от 08.05.2010) "О милиции" входят предупреж­дение и пресечение административных правонарушений, который уполномочен в соответствии с п.п. 1.2, 1.3, 2.1, 2.2. своей должностной инструкции, утверждённой 27.10.2009 года началь­ником ОВД по Сельцовскому городскому округу Брянской области, руководить деятельно­стью отделения ГИБДД, организовывать работу отделения, планировать, контролировать и анализировать результаты работы отделения в целом, организовывать приём граждан, обеспе­чивать на обслуживаемой территории контроль за соблюдением действующих в РФ норм и правил, стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и осуществлять, в пределах предоставленных ему прав, правоприменительную деятельность, положив на его ра­бочий стол денежные купюры на вышеуказанную сумму. Преступный умысел Колесниченко С.Н. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что ФИО7 сообщил о совершенном преступлении ру­ководству ОВД по Сельцовскому городскому округу Брянской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колесниченко С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Колесниченко С.Н. согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Варзонов М.А. против заявленного Колесниченко С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Колесниченко С.Н., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Колесниченко С.Н. по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Колесниченко С.Н. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания Колесниченко С.Н., суд учитывает, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в раскрытии преступлений, и признает их смягчающими её вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Колесниченко С.Н., судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Колесниченко С.Н. возможно без отбывания реального наказания и назначить ей наказание с испытательным сроком, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Колесниченко С.Н. преступления, суд полагает не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесниченко Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Колесниченко С.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Колесниченко С.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Колесниченко С.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать пределы г. Сельцо Брянской области без разрешения специализированного органа, контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

Вещественные доказательства: 17 (семнадцать) билетов банка России: денежную купюру Бг 3547535 достоинством 500 рублей, денежную купюру СБ 9036865 достоинством 100 рублей, денежную купюру ЗЯ 9811453 достоинством 100 рублей, денежную купюру Ьэ 2866154 достоинством 100 рублей, денежную купюру ЗЯ 4673563 достоинством 100 рублей, денежную купюру Ьк 0899709 достоинством 50 рублей, денежную купюру Ьт 7828856 достоинством 50 рублей, денежную купюру Чх 4895921 достоинством 50 рублей, денежную купюру Тч 8130180 достоинством 50 рублей, денежную купюру Эи 7864773 достоинством 50 рублей, денежную купюру Тх 6061649 достоинством 50 рублей, денежную купюру Ьв 5098159 достоинством 50 рублей, денежную купюру Та 2270365 достоинством 50 рублей, денежную купюру Чч 2896793 достоинством 50 рублей, денежную купюру Ьа 0838929 достоинством 50 рублей, денежную купюру Эк 3996112 достоинством 50 рублей, денежную купюру Ьв 7319719 достоинством 50 рублей, на общую сумму 1500 рублей, хранящиеся при уголовном деле – обратить в доход государства, СD диск с аудиозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бурчак С.А.