1-37/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011г. Сельцовский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Масальцевой Г.И.
с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.
подсудимой Маркиной Г.К.
защитника Гришаевой А.Е.
представившего удостоверение №, ордер №
потерпевшей ФИО2
при секретаре Нестеровой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маркиной Г.К., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркина Г.К. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Маркина Г.К. подошла к комнате № общежития №, расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО2 заведомо зная, что в помещении данной комнаты хранятся продукты питания, а так же другое ценное имущество, принадлежащее ФИО2, она решила проникнуть в комнату с целью совершения хищения указанного имущества. С целью хищения Маркина Г.К., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, плечом выбила входную дверь комнаты № общежития № расположенного по <адрес>, после чего незаконно проникла в жилую комнату, откуда похитила: очки в металлической оправе стоимостью <данные изъяты> духи женские емкостью <данные изъяты> марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> одну банку маринованных огурцов емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> одну банку маринованных грибов емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> мясо свинина массой <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Маркина Г.К. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Маркина Г.К. показала, что она понимает сущность предъявленного обвинения, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство было ею заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и она настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании защитник Гришаева А.Е. показала, что подсудимая Маркина Г.К. понимает сущность предъявленного обвинения, признает вину в совершенном преступлении. Ссылаясь на то, что подсудимая по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ней поддерживала свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство Маркиной Г.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.
В судебном заседании потерпевшая ФИО2 была согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и просила подсудимую строго не наказывать.
В судебном заседании государственный обвинитель Зайцев Е.И. был согласен о постановлении приговора в особом порядке.
Выслушав подсудимую Маркину Г.К., защитника Гришаеву А.Е., потерпевшую ФИО2, государственного обвинителя Зайцева Е.И., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Учитывая, что Маркина Г.К. понимает сущность предъявленного обвинения, признала вину в совершенном преступлении, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя Зайцева Е.И., выразивших согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Маркиной Г.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Маркиной Г.К. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Маркиной Г.К. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимой обвинение предъявлено обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Суд учитывает, что Маркина Г.К. <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимая признала вину и раскаялась в совершенном преступлении, на предварительном следствии <данные изъяты> мнение потерпевшей подсудимую строго не наказывать. Суд считает возможным признать <данные изъяты> и учесть в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. <данные изъяты> Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой Маркиной Г.К. без отбывания реального наказания, назначить ей наказание с испытательным сроком, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркину Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание ОДИН год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Маркиной Г.К. считать условно, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Маркину Г.К. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Маркиной Г.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2: банка маринованных огурцов емк. <данные изъяты> банка маринованных грибов емк. <данные изъяты> очки для зрения, кусок мяса(свинина), - оставить по принадлежности за ней.
Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в <данные изъяты> областной суд через Сельцовский горсуд <адрес>.
Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.