осуждена по ст. 158 УК



Дело № 1-30/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи: Свердлова И.Е.

с участием государственного

обвинителя Мглинца А.Ю.

подсудимой Машутиной А.А. защитника

предоставившего удостоверение № и ордер № Гришаевой А.Е.

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МАШУТИНОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> область <данные изъяты>, <данные изъяты>,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила кражу чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут Машутина А.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже <адрес>, увидела в лотке для выдачи денег в банкомате Брянского ОСБ №, расположенного в торговом зале магазина, денежные средства, оставленные без присмотра ФИО5, после чего умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений подошла к указанному банкомату откуда из лотка тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Машутина А.А. согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мглинец А.Ю., против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении на имя суда просила дело рассмотреть в ее отсутствие, материальных претензий к подсудимой не имеет, согласена на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Машутиной А.А., не превышает 10 лет, что также соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Машутиной А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Машутина А.А. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При определении вида и размера наказания судом принимается во внимание, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие у нее на иждивении <данные изъяты>. Суд, учитывает положительные характеристики с места жительства и работы и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, так как она совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести впервые, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Машутиной А.А. преступления, суд полагает не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машутину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную подсудимой меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать подсудимую в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган ведающий исправлением осужденных.

Избранную в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу 2 чека сбербанка и компьютерный диск с видио изображением хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Банковскую карту на имя ФИО5 хранящуюся у потерпевшей ФИО5 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е.Свердлов