дело № 1-36/11.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 г. г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Свердлова И.Е.
с участием государственного
обвинителя Мглинца А.Ю.
подсудимого Балева А.С.
защитника адвоката Антипенко В.Н.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Леонченко Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Балева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил два пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления Балев А.С. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Балев А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО6 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства – героин, осознавая противоправность своих действий в <адрес>, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах приобрел, за денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО6 порошкообразное вещество массой 1,582 грамма являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в состав которого входит <данные изъяты>), согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относящееся к крупному размеру, данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день Балев А.С. около 18 часов 03 минут, находясь на автостоянке гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, передал ФИО6 указанное количество наркотического средства.
Тем самым, путём содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления – наркотического средства в крупном размере, Балев А.С. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести – незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО6 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства – <данные изъяты>, осознавая противоправность своих действий в <адрес>, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах приобрел, за денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащих ФИО6 порошкообразное вещество массой не менее 1,014 грамма являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в состав которого входит <данные изъяты>). Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относящееся к крупному размеру, данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день Балев А.С. около 12 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, передал ФИО6 указанное количество наркотического средства.
Тем самым, путём содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления – наркотического средства в крупном размере, Балев А.С. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести – незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Балев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Балев А.С. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Балевым А.С. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Балева А.С. суд квалифицирует - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания Балеву А.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, положительные характеристики с места жительства и места прежней работы, страдает тяжелым заболеванием (<данные изъяты>), что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом тяжести совершенного преступления, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу два полимерных прозрачных пакета с порошкообразным веществом содержащим героин (диацетилморфин) массой 1,432 грамма, пакет из полимерного материала в котором находится два пакета из полимерного материала, пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом содержащим <данные изъяты>) массой 0,914 грамма, пакет из полимерного материала в котором находится пакет из полимерного материала хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства по делу: емкостный накопитель с видеозаписью ОРМ <данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; емкостный накопитель с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; документы – результаты ОРМ в отношении Балева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года лишения свободы.
По ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Балеву А.С. 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Балеву А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Балеву А.С. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденного Балева А.С. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в инспекцию для регистрации в установленное для него время.
Вещественные доказательства по делу два полимерных прозрачных пакета с порошкообразным веществом содержащим героин (диацетилморфин) массой 1,432 грамма, пакет из полимерного материала в котором находится два пакета из полимерного материала, пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом содержащим <данные изъяты>) массой 0,914 грамма, пакет из полимерного материала в котором находится пакет из полимерного материала хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: емкостный накопитель с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; емкостный накопитель с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; документы – результаты ОРМ в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК РФ.
Председательствующий И.Е. Свердлов