осужден по ст. 30 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-42/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» мая 2011 г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе,

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Тачкова Д.А.

защитника Храбровского Н.А.

представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тачкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 2 г. 5 мес. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тачков Д.А. совершил пять (эпизодов) покушений на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Тачков Д.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в лесном массиве в районе <адрес>, нашёл дикорастущее растение конопли, которое, умышленно, незаконно, с целью дельнейшей продажи и получения материальной выгоды, приобрел путем сбора, затем перенес в принадлежащий ему сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес>, где высушив, измельчив данное растение, незаконно хранил до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Тачков Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гражданам и получение материальной выгоды, находясь возле <адрес>, в нарушение Федерального закона «о наркотических средствах и психотропных веществах», действуя из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл ФИО5, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 500 рублей РФ, ранее незаконно приобретенное наркотическое вещество, являющееся на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – <данные изъяты>), высушенная масса которого составила 1,796 грамм. Однако по независящим от него обстоятельствам, Тачков Д.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 и изъято таким образом из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, Тачков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гражданам и получение материальной выгоды, находясь возле <адрес>, в нарушение Федерального закона «о наркотических средствах и психотропных веществах», действуя из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл ФИО5, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 1000 рублей РФ, ранее незаконно приобретенное наркотическое вещество, являющееся на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – <данные изъяты>), общая высушенная масса которого составила 3, 417 грамм. Однако по независящим от него обстоятельствам, Тачков Д.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 и изъято таким образом из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, Тачков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гражданам и получение материальной выгоды, находясь возле <адрес>, в нарушение Федерального закона «о наркотических средствах и психотропных веществах», действуя из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл ФИО5, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 500 рублей РФ, ранее незаконно приобретенное наркотическое вещество, являющееся на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – <данные изъяты>, масса которого составила 0,00107 грамм. Однако по независящим от него обстоятельствам, Тачков Д.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 и изъято таким образом из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, Тачков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гражданам и получение материальной выгоды, находясь возле <адрес>, в нарушение Федерального закона «о наркотических средствах и психотропных веществах», действуя из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл ФИО5, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 500 рублей РФ, ранее незаконно приобретенное наркотическое вещество, являющееся на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – <данные изъяты>, масса которого составила 0,0007 грамм. Однако по независящим от него обстоятельствам, Тачков Д.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 и изъято таким образом из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, Тачков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гражданам и получение материальной выгоды, находясь возле <адрес>, в нарушение Федерального закона «о наркотических средствах и психотропных веществах», действуя из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл ФИО5, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 500 рублей РФ, ранее незаконно приобретенное наркотическое вещество, являющееся на основании заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – тетрагидроканнабинол, масса которого составила 0,0019 грамм. Однако по независящим от него обстоятельствам, Тачков Д.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 и изъято таким образом из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тачков Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Тачков Д.А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Тачковым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Тачковым Д.А. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Тачкова Д.А. суд квалифицирует по пяти эпизодам ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам от 03, 04, 10,11,21 марта 2011 года

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Тачкову Д.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, активное способствование в раскрытии преступлений, состояние здоровья (<данные изъяты>), что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, поведение во время и после совершения преступлений, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ по всем преступлениям, назначив Тачкову Д.А. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Наличие у Тачкова Д.А. особо опасного рецидива преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом тяжести совершенных преступлений, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Тачкова Д.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения своды не назначать.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тачкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Тачкову Д.А.. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с находящимся в них нарко­тическими средствами: <данные изъяты>), высушенная масса которого составила 1,796 грамма (вес после исследования), 3, 417 грамма (вес после исследования); <данные изъяты> масса которого составила 0,00107 грамма (вес после исследования); <данные изъяты>, масса которого составила 0,0007 грамма (вес после исследования); <данные изъяты>, масса которого составила 0,0019 грамма (вес после исследования) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сельповскому городскому округу <адрес> – уничтожить; постановления о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий, акты проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, постановле­ния о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акты возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельно­сти от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле; <данные изъяты> с аудиозаписями про­ведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 500 рублей (№), используемую при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сельцовскому городскому округу <адрес> по адресу: <адрес> возвратить по принадлежности инициатору проведения ОРМ «Проверочная» закупка» по Сельцовскому городскому округу <адрес>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак