приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР № 1-40/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011г. Сельцовский горсуд <адрес> в составе:

председательствующего Масальцевой Г.И.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Ященко П.Н.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей ФИО5

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ященко П.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ященко П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ященко П.Н. повершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ященко П.Н. находился по месту своего жительства в <адрес>, где в помещении спальной комнаты на столе увидел сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, данный телефон он решил похитить чтобы продать и на вырученные деньги с продажи похищенного телефона приобрести спиртное. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ященко П.Н. находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> который находился на столе в спальной комнате дома, с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> являющийся для нее значительным.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Ященко П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ященко П.Н. показал, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник Гришаева А.Е. показала, что подсудимый Ященко П.Н. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ней поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство Ященко П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что в ходе предварительного следствия ей вернули похищенный сотовый телефон, претензий материального характера не имеет, просила подсудимого строго не наказывать и была согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Зайцев Е.И. был согласен о постановлении приговора в особом порядке.

Выслушав подсудимого Ященко П.Н., защитника Гришаеву А.Е., потерпевшую ФИО5, государственного обвинителя Зайцева Е.И., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Учитывая, что Ященко П.Н. понимает сущность предъявленного обвинения, признал вину в совершенном преступлении, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя Зайцева Е.И., выразивших свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Ященко П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Ященко П.Н. по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Ященко П.Н. в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Ященко П.Н. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый <данные изъяты> мнение потерпевшего строго подсудимого не наказывать. Суд считает возможным признать <данные изъяты> Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания, назначить подсудимому Ященко П.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ященко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ященко П.Н. считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Ященко П.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию, <данные изъяты>

Меру пресечения Ященко П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5: <данные изъяты> оставить по принадлежности за ней.

Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в <данные изъяты> областной суд через Сельцовский горсуд <адрес>.

Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.