дело № 1-38/11.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» мая 2011 г. г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного
обвинителя Зайцева Е.И.
подсудимого Проничева А.Л.
защитника Проничева А.Л. адвоката Лукъяненко М.В.
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Левиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Проничева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.,
УСТАНОВИЛ:
Проничев А.Л., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта <данные изъяты> гражданам, осознавая противоправность своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ года, в районе д. <адрес>, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, путем сбора дикорастущего растения <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты>, весом не менее 25,3 грамма, которую незаконно хранил у себя в жилище по адресу: <адрес> Часть приобретенной <данные изъяты> Проничев А.Л. оставил себе, чтобы впоследствии употребить ее, а часть решил незаконно продать, чтобы получить прибыль.
С этой целью Проничев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного <данные изъяты> - 6,9 грамма <данные изъяты>, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем продажи за наличные деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл А осуществлявшему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», о чем Проничеву А.Л. известно не было, 6,9 грамма <данные изъяты>, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров <данные изъяты> для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество незаконно сбытого Проничевым А.Л. <данные изъяты> массой 6,9 грамма относится к крупному размеру данного вида <данные изъяты>. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Проничев А.Л. не довел свои умышленные действия, направленные на незаконный оборот <данные изъяты> в крупном размере до конца, так как оно было приобретено у него в рамках оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота.
Он же, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств гражданам, осознавая противоправность своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ, в районе д. <адрес>, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, путем сбора дикорастущего растения <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты>, весом не менее 25,3 грамма, которую незаконно хранил у себя в жилище по адресу: <адрес> Часть приобретенной <данные изъяты> Проничев А.Л. оставил себе, чтобы впоследствии употребить ее, а часть решил незаконно продать, чтобы получить прибыль.
С этой целью Проничев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь возле железнодорожного переезда на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного <данные изъяты> - 5,9 грамма <данные изъяты>, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте <данные изъяты>, путем продажи за наличные деньги в сумме 1500 рублей незаконно сбыл А осуществлявшему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», о чем Проничеву А.Л. известно не было, 5,9 грамма <данные изъяты>, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Проничев А.Л. не довел свои умышленные действия, направленные на незаконный оборот <данные изъяты> до конца, так как оно было приобретено у него в рамках оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота.
Он же, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта <данные изъяты> гражданам, осознавая противоправность своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ, в районе д. <адрес>, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, путем сбора дикорастущего растения <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты>, весом не менее 25,3 грамма, которую незаконно хранил у себя в жилище по адресу: <адрес>. Часть приобретенной <данные изъяты> Проничев А.Л. оставил себе, чтобы впоследствии употребить ее, а часть решил незаконно продать, чтобы получить прибыль.
С этой целью Проничев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь возле автобусной станции, расположенной в <адрес>-<адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного <данные изъяты> - 6,0 грамма <данные изъяты>, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте <данные изъяты>, путем продажи за наличные деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл А., осуществлявшему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», о чем Проничеву А.Л. известно не было, 6,0 грамма <данные изъяты>, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Проничев А.Л. не довел свои умышленные действия, направленные на незаконный оборот <данные изъяты> до конца, так как оно было приобретено у него в рамках оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота.
Он же, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта <данные изъяты> гражданам, осознавая противоправность своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ, в районе д. <адрес>, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, путем сбора дикорастущего растения <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты>, весом не менее 25,3 грамма, которую незаконно хранил у себя в жилище по адресу: <адрес>. Часть приобретенной <данные изъяты> Проничев А.Л. оставил себе, чтобы впоследствии употребить ее, а часть решил незаконно продать, чтобы получить прибыль.
С этой целью Проничев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного <данные изъяты> - 6,5 грамма <данные изъяты>, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте <данные изъяты>, путем продажи за наличные деньги в сумме 1200 рублей, незаконно сбыл А., осуществлявшему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», о чем Проничеву А.Л. известно не было, 6,5 грамма <данные изъяты>, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров <данные изъяты> для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество незаконно сбытого Проничевым А.Л. <данные изъяты> массой 6,5 грамма относится к крупному размеру данного вида <данные изъяты>. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Проничев А.Л. не довел свои умышленные действия, направленные на незаконный оборот <данные изъяты> в крупном размере до конца, так как оно было приобретено у него в рамках оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота.
Он же, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью личного потребления наркотических средств, в июле 2010 года, на поле в районе д. <адрес>, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, путем сбора дикорастущих растений <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты>, весом не менее 1226,7 грамма, привез ее к себе домой по адресу: <адрес> где высушил ее и измельчил, приготовив к употреблению.
Указанное <данные изъяты> Проничев А.Л. незаконно хранил у себя в доме без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут в ходе проведения обыска в жилище ПроничеваА.Л. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в смежной с комнатой зала нежилой комнате было обнаружено и изъято 1226,7 грамма <данные изъяты>, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров <данные изъяты> для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Проничева А.Л. количество <данные изъяты>, массой 1226,7 грамма, относится к особо крупному размеру данного вида <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания подсудимый Проничев А.Л. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и пояснил суду, что он употребляет путем курения <данные изъяты> около 3-х лет. Летом 2009 и 2010 годов на полях в районе д. <адрес> он собрал дикорастущие растения <данные изъяты>, которые высушил и измельчил. Получившееся из конопли <данные изъяты> он хранил у себя в доме по адресу: <адрес> Иногда, когда ему были нужны деньги, он продавал хранившуюся у него <данные изъяты> другим лицам. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле магазина <данные изъяты> <адрес> он продал часть хранившейся у него в доме <данные изъяты>, которую он получил из ранее приобретенного дикорастущего растения <данные изъяты>, парню, которого он знал по имени А, в последующем он узнал, что его фамилия А. В этот день он по ранее достигнутой по телефону с А договоренности продал ему за 1000 рублей 2 полимерных пакета с <данные изъяты>, в каждом пакете находилось по одному условному спичечному коробку <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре с А он договорился о встрече с целью сбыта ему <данные изъяты>. В тот же день, около 20 часов он встретился с ним возле железнодорожного переезда <адрес> и продал ему за 1500 рублей три полимерных свертка с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ возле автовокзала в <адрес> он сбыл А за 1000 рублей два условных спичечных коробка <данные изъяты>.03 марта 2010 года около 19.00 часов возле магазина <данные изъяты> на <адрес> он сбыл А за 1200 рублей 6,5 грамма <данные изъяты>. Полученные от продажи наркотического средства деньги он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля на основании постановления суда о разрешении производства обыска в его жилище в его доме по адресу: <адрес>, провели обыск, входе которого он добровольно выдал им хранившееся в комнате указанного дома, принадлежащее ему <данные изъяты> около 1 кг. и пластиковую бутылку через которую он употреблял данное <данные изъяты> путем курения. В ходе проведения обыска сотрудники наркоконтроля изъяли принадлежащую ему <данные изъяты> и пластиковую бутылку, с использованием которой он употреблял <данные изъяты>.
Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит виновность Проничева А.Л. в совершенных им преступлениях доказанной.
Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля под псевдонимом А (т.2 л.д. 82-86) следует, что он 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» в качестве покупателя <данные изъяты> в отношении Проничева А.Л. При каждом сбыте он заранее созванивался с Проничевым и договаривался о встрече 17,20 ноября 2009 года и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В целях подготовки к указанным закупкам в служебном кабинете <данные изъяты> УФСКН по <адрес> в присутствии понятых оперативным сотрудником УФСКН по <адрес> ФИО6 он был досмотрен, после чего ему были вручены 1000 рублей для приобретения у Проничева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, и 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Затем перед каждой закупкой досматривался автомобиль №, который использовался при проведении проверочных закупок. Указанные денежные средства в присутствии понятых были осмотрены и с них сделаны светокопии, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, он вместе с оперуполномоченным ФИО6 и понятыми выезжали к месту встречи с Проничевым для осуществления ОРМ «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Так, он совместно с ФИО6 и понятыми ДД.ММ.ГГГГ на автомашине № проследовал на <адрес>. Затем он покинул автомобиль и пошел к месту встречи с Проничевым А.Л. к магазину <данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес>, где он передал Проничеву 1000 рублей, а тот передал ему два полимерных пакета с сухим растительным веществом зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился с ним возле железнодорожного переезда <адрес> и приобрел у Проничева за 1500 рублей три полимерных свертка с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 он при встрече с Проничевым возле автовокзала в <адрес>, приобрел у последнего за 1000 рублей два условных спичечных коробка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он встретился с Проничевым возле магазина <данные изъяты>» на <адрес>, где за 1200 рублей приобрел у последнего два полимерных пакета, в одном из которых находился другой полимерный пакет с сухим растительным веществом зеленого цвета, во втором полимерном пакете также находилось сухое растительное вещество зеленого цвета. При каждом сбыте Проничев ему пояснял, что <данные изъяты> хорошего качества. После проведения проверочной закупки <данные изъяты>, <данные изъяты> в присутствии понятых упаковали и опечатали надлежащим образом. После этого был составлен акт о проведении ОРМ «<данные изъяты>», который подписали все участвующие в следственных действиях.
Свидетель ФИО6 оперативный сотрудник <данные изъяты> УФСКН по <адрес> пояснил суду, что он 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства УФСКН РФ по <адрес> им было организовано проведение проверочной закупки <данные изъяты> в отношении Проничева А.Л. В вышеуказанные дни в качестве покупателя <данные изъяты> к ОРМ был привлечён гражданин А который в ходе ОРМ в <адрес> у Проничева А.Л. приобретал <данные изъяты>. С этой целью он в служебном кабинете № <данные изъяты> по <адрес> в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, составлял необходимые документы по проведению личного досмотра А., выступающего в роли <данные изъяты>, досмотра транспортного средства №, передачи А. денег для осуществления закупки у Проничева <данные изъяты>, а именно: 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, и 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ, а затем выдачи приобретенных у Проничева А.Л. в указанные выше дни <данные изъяты>. Таким образом, А. выступающий в качестве покупателя приобрел у Проничева А.Л. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес>, за 1000 рублей два полимерных пакета с сухим растительным веществом зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился с ним возле железнодорожного переезда <адрес> и приобрел у него же за 1500 рублей три полимерных свертка с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 он встретился с ним же возле автовокзала в <адрес> и приобрел у Проничева за 1000 рублей два условных спичечных коробка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он встретился с Проничевым возле магазина <данные изъяты>» на <адрес>, где за 1200 рублей приобрел у последнего два полимерных пакета, в одном из которых находился другой полимерный пакет с сухим растительным веществом зеленого цвета, во втором полимерном пакете также находилось сухое растительное вещество зеленого цвета. При каждом сбыте Проничев ему пояснял, что «<данные изъяты> хорошего качества. После покупки <данные изъяты> А. в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенные <данные изъяты>, при этом наркотики упаковали и опечатали надлежащим образом.
Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 (т.2 л.д.97-101, л.д. 102-106) следует, что 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они по предложению сотрудников <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе участвовали в проведении ОРМ <данные изъяты>» <данные изъяты> в отношении жителя <адрес> Проничева А.Л. В кабинете № <данные изъяты> УФСКН по <адрес> они присутствовали при личном досмотре А выступающего в роли «<данные изъяты>, передачи АФИО46. оперативным сотрудником ФИО6 денег для осуществления закупки у Проничева <данные изъяты>, а именно: 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, и 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ, а затем при выдаче приобретенных у Проничева А.Л. в указанные выше дни <данные изъяты>, досмотра транспортного средства №, на котором в последствии выезжали в <адрес> и <адрес> для закупки <данные изъяты> у Проничева. В результате проверочных закупок выступающий в качестве покупателя А приобрел у Проничева А.Л. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес>, за 1000 рублей два полимерных пакета с сухим растительным веществом зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился с ним возле железнодорожного переезда <адрес> и приобрел у него же за 1500 рублей три полимерных свертка с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 он встретился с ним же возле автовокзала в <адрес> и приобрел у Проничева за 1000 рублей два условных спичечных коробка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он встретился с Проничевым возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где за 1200 рублей приобрел у последнего два полимерных пакета, в одном из которых находился другой полимерный пакет с сухим растительным веществом зеленого цвета, во втором полимерном пакете также находилось сухое растительное вещество зеленого цвета. После каждой проверочной закупки А добровольно выдавал приобретенное у Проничева А.Л. <данные изъяты> оперативному сотруднику ФИО6, а Ход и результаты проверочной закупки, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в их присутствии действиям.
Свидетели ФИО7, ФИО8 оперативные сотрудники <данные изъяты> УФСКН по <адрес> пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ они в дневное время по поручению следователя принимали участие в проведении обыска в жилище Проничева А.Л. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Проничеву было предъявлено постановление суда о разрешение обыска в указанном жилище и разъяснены права и обязанности. По прибитию на место проведения обыска Проничеву было предложено добровольно выдать находящиеся в жилище запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, <данные изъяты>, а так же денежные средства, добытые преступным путем. После чего, Проничев пояснил, что у него в доме хранится <данные изъяты>, которая принадлежит ему и которую он готов добровольно выдать. Всех участвующие в обыске лиц он провел в нежилую комнату указанного дома, находящуюся рядом с комнатой зала и показал, что именно в этой комнате он хранит <данные изъяты>. В правом углу комнаты лежал полимерный пакет желтого цвета с растительным веществом зеленого цвета, по виду и по запаху похожему на наркотическое средство – <данные изъяты>. Рядом с изъятым пакетом с растительным веществом лежала пластиковая бутылка. Проничев А.Л. пояснил, что использовал данную бутылку для потребления путем курения <данные изъяты>. В левом углу комнаты на доске лежала сухая растительная масса зеленого цвета, по внешнему виду и запаху похожая на <данные изъяты>. В ходе обыска Проничев А.Л. пояснил, что выданное им растительное вещество, находившееся в комнате, является <данные изъяты>, которая принадлежит ему и которую он хранил у себя в доме с целью личного потребления и употреблял ее с использованием приспособления, изготовленного из пластиковой бутылки, также изъятой в комнате. Проничев А.Л. пояснил, что в его доме больше <данные изъяты> нет. При проведении дальнейшего обыска в жилище Проничева А.Л. других предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было, ничего не изымалось. Изъятые в ходе обыска <данные изъяты> и предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, и надлежащим образом опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>» на которых расписались понятые и сам Проничев А.Л. По поводу обыска был составлен протокол, который заверили своими подписями все участвующие. Ход и результат проведения обыска в жилище был зафиксирован в протоколе обыска и соответствует произведенным в их присутствии действиям.
Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 (т.2 л.д.111-115, л.д. 116-120) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они были приглашены сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> принять участие в качестве понятых при проведении обыска в жилище Проничева А.Л. по адресу: <адрес>. Прибыв на место перед началом обыска сотрудники наркоконтроля разъяснили всем участвующим права и обязанности, а затем прочитано вслух постановление о разрешении проведения обыска в жилище Проничева А.Л. После чего Проничеву было предложено добровольно выдать находящиеся в жилище запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, <данные изъяты>, а так же денежные средства, добытые преступным путем. После этого Проничев пояснил, что у него в доме хранится <данные изъяты>, которая принадлежит ему и которую он готов добровольно выдать. Всех участвующие в обыске лиц он провел в нежилую комнату указанного дома, находящуюся рядом с комнатой зала и показал, что именно в этой комнате он хранит <данные изъяты>. В правом углу комнаты лежал полимерный пакет желтого цвета с растительным веществом зеленого цвета, по виду и по запаху похожему на наркотическое средство – марихуана. Рядом с изъятым пакетом с растительным веществом лежала пластиковая бутылка. Проничев А.Л. пояснил, что использовал данную бутылку для потребления путем курения <данные изъяты>. В левом углу комнаты на доске лежала сухая растительная масса зеленого цвета, по внешнему виду и запаху похожая на <данные изъяты>. В ходе обыска Проничев А.Л. пояснил, что выданное им растительное вещество, находившееся в комнате, является <данные изъяты>, которая принадлежит ему и которую он хранил у себя в доме с целью личного потребления и употреблял ее с использованием приспособления, изготовленного из пластиковой бутылки, также изъятой в комнате. Проничев А.Л. пояснил, что в его доме больше <данные изъяты> нет. При проведении дальнейшего обыска в жилище Проничева А.Л. других предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было, больше ничего не изымалось. Изъятые в ходе обыска <данные изъяты> и предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, и надлежащим образом опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>» на которых расписались они и сам Проничев А.Л. По результатам обыска был составлен протокол, который они и все участвующие заверили своими подписями. Ход и результат проведения обыска в жилище Проничева был зафиксирован в протоколе обыска и соответствует произведенным в их присутствии действиям.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что с Проничевым ФИО1 он поддерживает дружеские отношения и знает его около 10 лет. Ранее он периодически употреблял <данные изъяты>. <данные изъяты> его угощали его знакомые, в том числе и Проничев Алексей. Иногда Проничев А.Л. передавал ему <данные изъяты> за деньги, по цене около 600 рублей за один спичечный коробок. Последний раз Проничев А.Л. угощал его <данные изъяты> в начале 2010 года.
Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля под псевдонимом ФИО10(т.2 л.д.140-141) следует, что ранее, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он периодически употреблял <данные изъяты>, которую приобретал у различных лиц в <адрес>, в том числе у Проничева ФИО1, с которым он поддерживал дружеские отношения. Ему известно, что до ДД.ММ.ГГГГ года Проничев А.Л. проживал в <адрес> по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года он с Проничевым А.Л. не встречался, отношения с ним не поддерживал. До ДД.ММ.ГГГГ года он встречался с Проничевым А.Л. в компании с другими ребятами или общался с ним по мобильному телефону. Проничев А.Л. пользовался абонентским телефонным номером №. С ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал у Проничева А.Л. марихуану по цене 500 рублей за один условный спичечный коробок <данные изъяты>. Осенью 2009 года Проничев А.Л. пояснил ему, что <данные изъяты> подорожала и с осени 2009 года до осени 2010 года он стал приобретать у него <данные изъяты> по цене 600 рублей за один условный спичечный коробок <данные изъяты>, но иногда Проничев А.Л. продолжал продавать ему <данные изъяты> по 500 рублей за один спичечный коробок. Когда ему была нужна <данные изъяты>, он созванивался с Проничевым А.Л. и говорил ему, что хочет приобрести <данные изъяты>», после чего Проничев А.Л. назначал ему встречу возле магазина <данные изъяты>» <адрес>. При встрече он передавал Проничеву А.Л. деньги, а тот ему <данные изъяты>. <данные изъяты> Проничев А.Л. приносил ему в полимерных пакетах. О том, чтобы Проничев А.Л. сбывал <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года ему не известно, так как они с ДД.ММ.ГГГГ года не общались.
Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО19 (т.2 л.д. 162-163) следует, что она знакома с Проничевым А.Л. и ранее поддерживала с ним дружеские отношения. Она общалась с ним с ДД.ММ.ГГГГ года, часто бывала у него дома, где вместе с другими ребятами играла у него в доме в настольный теннис. Когда она бывала дома у Проничева А.Л., то он неоднократно угощал ее наркотическим средством <данные изъяты>, которую они вместе курили через пластиковую бутылку. До знакомства с Проничевым А.Л. она наркотические средства не употребляла. Употребить <данные изъяты> ей в конце 2009 года у себя в доме по адресу: <адрес>, предложил Проничев ФИО1 После этого, когда она приходила к нему в гости, по выходным дням, он угощал ее марихуаной. Она употребляла <данные изъяты> с конца ДД.ММ.ГГГГ года. Всего она пробовала курить <данные изъяты> которой ее угощал Проничев А.Л., около 6 раз. В последний раз, когда она пробовала курить данный <данные изъяты>, ей стало плохо, после чего она больше <данные изъяты> не употребляла.
Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО20 (т.2 188-189) следует, что он знаком с Проничевым ФИО1 и ранее поддерживал с ним товарищеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года он демобилизовался из рядов вооруженных сил. Вернувшись в <адрес> он познакомился с Проничевым ФИО1. Когда он был в одной компании с Проничевым А.Л., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, Проничев А.Л. угостил его <данные изъяты>, которую они вместе выкурили. После этого он приобретал у Проничева А.Л. <данные изъяты>, которую Проничев А.Л. передавал ему возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Он приобретал <данные изъяты> по 500 рублей за один условный спичечный коробок, а <данные изъяты> хорошего качества – шишки с кустов <данные изъяты>, по 600 рублей за условный спичечный коробок. Связь с Проничевым А.Л. он поддерживал по своему мобильному телефону. Проничев А.Л. пользовался мобильным телефоном №.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она работает в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним на предприятие устроился Проничев ФИО1. Она познакомилась с ним ДД.ММ.ГГГГ года, после чего они начали встречаться, а затем сожительствовать. В начале ДД.ММ.ГГГГ года от Проничева А.Л. ей стало известно, что он употребляет <данные изъяты>. Проничев А.Л. пообещал ей, что больше не будет употреблять <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что он задержан за преступления, связанные с незаконным оборотом <данные изъяты>.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что у него есть брат Проничев А.Л., который вместе с отцом ФИО15проживает по адресу: <адрес>. Ключи от дома по вышеуказанному адресу есть только у ФИО15 и Проничева А.Л. Его брат (Проничев А.Л.) до ДД.ММ.ГГГГ года работал вместе с ним на предприятии <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ до ареста ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. О сбыте братом <данные изъяты> и обнаружении в доме при обыске большой партии <данные изъяты> узнал от его защитника в ходе следствия. Своего брата может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброжелательного, отзывчивого и порядочного человека.
Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО15 (т.2 л.д. 107-108) следует, что у него есть сын Проничев А.Л. с которым он проживает по адресу: <адрес>. Ключи от дома по вышеуказанному адресу есть только у него и сына Проничева А.Л. о том, что занимался незаконным оборотом <данные изъяты> ему стало известно только после его задержания ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом <данные изъяты>. Откуда у него в доме появилось растительное вещество, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в его доме обыска, ему не известно. Своего сына – Проничева ФИО1 охарактеризовал только с положительной стороны.
Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО18 (т.2 л.д. 126-129) следует, что по соседству с ней по адресу <адрес> проживает ФИО1 ФИО15 совместно со своим младшим сыном Проничевым ФИО1. От знакомых ей стало известно, что Проничев А.Л. употребляет <данные изъяты>. В неблагоприятных компаниях и в нетрезвом состоянии Проничева ФИО1 не видела. Охарактеризовала Проничева ФИО1 с положительной стороны, как добропорядочного соседа.
Вина подсудимого Проничева А.Л. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Проничев А.Л., находясь возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, покушался на незаконный сбыт А., действующему в рамках проведения проверочной закупки, наркотического средства –6,9 грамма марихуаны (т.1 л.д.28).
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью документирования преступной деятельности, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Проничева А.Л. (. т.1 л.д.33).
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых гражданину А были переданы наличные деньги в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Проничева А.Л. ( т.1 л.д.34-35).
Актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ Проничев А.Л. покушался на незаконный сбыт 6,9 грамма <данные изъяты>, за которую А Проничеву А.Л. были переданы наличные деньги в сумме 1000 рублей ( т.1 л.д. 36-37).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух полимерных свертках, которое Проничев А.Л. покушался незаконно сбыть А ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> – 6,9 грамма <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 45-46)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, представленное на исследование вещество, которое Проничев А.Л. покушался незаконно сбыть А ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>. (т.1 л.д. 156-158)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в веществе, находящемся на внутренних поверхностях бутылки из полимерного материала, обнаруженной и изъятой в ходе обыска в жилище Проничева А.Л., обнаружен <данные изъяты> в следовых количествах, который является активным компонентом <данные изъяты>, получаемых из растения <данные изъяты> (т.1 л.д. 206-207).
Протоколами осмотра вещественных доказательств: <данные изъяты> - 6,9 грамма <данные изъяты>, двумя полимерными свертками; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, актом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; диском с записью ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Проничев А.Л. покушался на незаконный сбыт 6,9 грамма <данные изъяты>; диском записью прослушивания телефонных переговоров Проничева А.Л., в ходе которых он договаривался о незаконном обороте <данные изъяты>; мобильным телефоном с сим картой с абонентским номером №, используемыми Проничевым А.Л.; ватным тампоном со смывом с правой руки Проничева А.Л. на котором обнаружен <данные изъяты> в следовых количествах; пластиковой бутылкой с наслоениями вещества, содержащего <данные изъяты> в следовых количествах, изъятой в ходе обыска в жилище Проничева А.Л. ( т.2 л.д. 15-16, 20-46, 48-50, 54-58, 69-71, 74-78).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Проничев А.Л., находясь возле железнодорожного переезда, на <адрес>, покушался на незаконный сбыт А., действующему в рамках проведения проверочной закупки, <данные изъяты> –5,9 грамма <данные изъяты> (т.1 л.д.53).
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью документирования преступной деятельности, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки <данные изъяты> у Проничева А.Л.. (т.1 л.д.58).
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых гражданину А были переданы наличные деньги в сумме 1500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Проничева А.Л. (т.1 л.д.59-61).
Актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ Проничев А.Л. покушался на незаконный сбыт 5,9 грамма <данные изъяты>, за которую А. Проничеву А.Л. были переданы наличные деньги в сумме 1500 рублей. (т.1 л.д. 62-63).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в трех полимерных свертках, которое Проничев А.Л. покушался незаконно сбыть А ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> – 5,9 грамма <данные изъяты> ( т.1 л.д. 71).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, которое Проничев А.Л. покушался незаконно сбыть А ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> (т.1 л.д. 162-164).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в веществе, находящемся на внутренних поверхностях бутылки из полимерного материала, обнаруженной и изъятой в ходе обыска в жилище Проничева А.Л., обнаружен <данные изъяты> в следовых количествах, который является активным компонентом <данные изъяты>, получаемых из растения <данные изъяты> (т.1 л.д. 206-207).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Проничев А.Л., находясь возле автобусной станции, расположенной по адресу: <адрес> покушался на незаконный сбыт А., действующему в рамках проведения проверочной закупки, <данные изъяты> –6,0 грамма <данные изъяты> (т.1 л.д.78).
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью документирования преступной деятельности, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки <данные изъяты> у Проничева А.Л. ( т.1 л.д.83).
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых гражданину А. были переданы наличные деньги в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки <данные изъяты> у Проничева А.Л.( т.1 л.д.84-85).
Актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ Проничев А.Л. покушался на незаконный сбыт 6,0 грамма <данные изъяты>, за которую А Проничеву А.Л. были переданы наличные деньги в сумме 1000 рублей ( т.1 л.д. 86-87).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух полимерных свертках, которое Проничев А.Л. покушался незаконно сбыть А ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> – 6,0 грамма <данные изъяты> (т.1 л.д. 96-97).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, которое Проничев А.Л. покушался незаконно сбыть А ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> – <данные изъяты> (т.1 л.д. 168-170).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Проничев А.Л., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, покушался на незаконный сбыт А действующему в рамках проведения проверочной закупки, <данные изъяты> –6,5 грамма <данные изъяты> (т.1 л.д.103).
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью документирования преступной деятельности, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Проничева А.Л. ( т.1 л.д.108).
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых гражданину А были переданы наличные деньги в сумме 1200 рублей, используемые при проведении проверочной закупки <данные изъяты> у Проничева А.Л.(т.1 л.д.109-111).
Актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ Проничев А.Л. покушался на незаконный сбыт 6,5 грамма <данные изъяты>, за которую А. Проничеву А.Л. были переданы наличные деньги в сумме 1200 рублей. ( т.1 л.д. 112-113).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полимерных свертках, которое Проничев А.Л. покушался незаконно сбыть А ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> – 6,5 грамма <данные изъяты>.
(т.1 л.д. 121-124)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, которое Проничев А.Л. покушался незаконно сбыть А ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> – <данные изъяты> (т.1 л.д. 174-177).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватном тампоне со смывом с ладони правой руки, изъятом у Проничева А.Л., обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, который является активным компонентом <данные изъяты>, получаемых из растения <данные изъяты> (т.1 л.д. 198-201).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято 1226,7 грамма <данные изъяты>, которую Проничев А.Л. незаконно приобрел и хранил по вышеуказанным адресам без цели сбыта.
(т.1 л.д.18)
Протоколом обыска в <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Проничев А.Л. добровольно выдал <данные изъяты> массой 1226,7 грамма, принадлежащую Проничеву А.Л. и пластиковая бутылка, с применением которой Проничев А.Л. употреблял <данные изъяты> ( т.2 л.д.11-14).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на экспертизу вещество, обнаруженное в ходе обыска в жилище Проничева А.Л. по адресу: <адрес>, добровольно выданное, является <данные изъяты>, массой 1226,7 грамма ( т.1 л.д. 183-185).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватном тампоне со смывом с ладони правой руки, изъятом у Проничева А.Л., обнаружено <данные изъяты> в следовых количествах, который является активным компонентом <данные изъяты>, получаемых из растения <данные изъяты> (т.1 л.д. 198-201)
Протоколами осмотра вещественных доказательств: <данные изъяты> - 1226,7 грамма <данные изъяты>, полимерным пакетом, изъятыми в ходе обыска в жилище Проничева А.Л.; ватным тампоном со смывом с правой руки Проничева А.Л., на котором обнаружен <данные изъяты> в следовых количествах; пластиковой бутылкой с наслоениями вещества, содержащего <данные изъяты> в следовых количествах, изъятой в ходе обыска в жилище Проничева А.Л. (т.2 л.д. 62-63, 66, 69-71).
При оценке показаний допрошенных свидетелей ФИО7, ФИО8 ФИО6, ФИО9 ФИО11, ФИО12, а также оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом А., под псевдонимом ФИО10, ФИО19, ФИО20, ФИО13 ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО16 и ФИО17, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них противоречий и соответствие другим собранным по делу доказательствами.
Результаты оперативно-разыскной деятельности – акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий, акты проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочной закупки, исследованные в ходе судебного заседания, соответствуют требованиям, предъявляемым Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13.05.1998 г., в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.
Протоколы следственных действий – осмотров предметов и документов, допросов свидетелей, оглашенные в судебном заседании, правильно отразили произведенные в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона следственные действия и допускаются в качестве объективных доказательств.
Анализ произведенных химических экспертиз позволяет признать их выводы научно обоснованными, аргументированными, достоверными и объективными, так как они выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, не заинтересованными в исходе дела, и проведены в соответствии с требованиями закона.
Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Проничев А.Л. <данные изъяты> не страдает, но у него установлено эпизодическое употребление <данные изъяты> без признаков зависимости.
Оценивая справки из лечебных учреждений, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что Проничев А.Л. в инкриминируемых ему деяниях вменяем.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Проничева А.Л. в совершенных им преступлениях.
С учетом фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Проничева А.Л. следующим образом:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
О том, что Проничев А.Л. умышленно сбыл <данные изъяты>, в крупном размере (совершил два преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствуют, предварительная договоренность подсудимого о сбыте, прямой умысел на сбыт <данные изъяты>, завершение акта отчуждения <данные изъяты> иному лицу, крупный размер сбытого <данные изъяты> 6,9 гр. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и 6,5 гр. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей исследованных в ходе судебного заседания, материалами ОРМ «<данные изъяты>», вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями судебно-химических экспертиз. При этом сам Проничев А.Л. не отрицал в суде факта сбыта по двум инкриминируемым преступлениям от ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ
О том, что Проничев А.Л. умышленно сбыл <данные изъяты> (совершил два преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствуют, предварительная договоренность подсудимого о сбыте, прямой умысел на сбыт <данные изъяты>, завершение акта отчуждения <данные изъяты> иному лицу, размер сбытого <данные изъяты> 5,9гр. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и 6,5 гр. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей исследованных в ходе судебного заседания, материалами ОРМ <данные изъяты>», вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями судебно-химических экспертиз. При этом сам Проничев А.Л. не отрицал в суде факта сбыта по двум инкриминируемым преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
О том, что Проничев А.Л. приобрел и хранил без цели сбыта <данные изъяты> для личного потребления, в особо крупном размере свидетельствуют фактические обстоятельства дела, признание его вины по инкриминируемому преступлению, как в ходе следствия, так и в суде из которых следует, что он приобрел и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> 1226,7 грамма <данные изъяты>, выданные оперативным сотрудникам добровольно в ходе обыска, показаниями свидетелей исследованных в ходе судебного заседания, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями судебно-химических экспертиз.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, данные о его личности, характеризующегося положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Проничеву А.Л., суд относит то, что подсудимый совершил данные преступления впервые, признал себя виновным, проявил в судебном заседании раскаяние, активно способствовал раскрытию совершенных преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Проничеву А.Л., наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи по всем преступлениям.
С учетом тяжести содеянного, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Проничева А.Л. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил тяжкие и особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет повышенную социальную опасность.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание виновному, определяется судом в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, то есть колония строгого режима.
С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, совокупности исследованных доказательств, суд считает возможным не назначать Проничеву А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Проничева ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ., по которым назначить следующее наказание:
- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Проничеву А.Л. 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> и их упаковка: 6,3 грамма <данные изъяты> (0,6 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных пакета, 5,3 грамма <данные изъяты> (0,6 грамма израсходовано при исследованиях), три полимерных пакета, 5,6 грамма <данные изъяты> (0,4 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных пакета, 5,7 грамма <данные изъяты> (0,8 грамма израсходовано при исследовании), три полимерных пакета, 1226,7 грамма <данные изъяты>, полимерный пакет, пластиковая бутылка с наслоениями <данные изъяты> в следовых количествах, ватный тампон со смывом с правой ладони руки Проничева А.Л. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра и передачи предметов, акты проведения проверочных закупок от 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле; 4 компакт диска с записями проверочной закупки у Проничева А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с фонограммами телефонных переговоров Проничева А.Л. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> - хранить при уголовном деле; мобильный телефон №», принадлежащий осужденному Проничеву А.Л. находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> возвратить осужденному или указанным им лицам;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК РФ.
Председательствующий С.А. Бурчак