осужден по ст. 228 УК РФ



дело № 1-41/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. г. Сельцо Брянской области

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Свердлова И.Е.

с участием государственного

обвинителя Мглинца А.Ю.

подсудимого Воронцова П.Ю.

защитника адвоката Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Воронцова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов П.Ю. совершил два незаконных хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления Воронцов П.Ю. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Воронцов П.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправность своих действий, находясь в помещении бани, расположенной на огороде принадлежащего ему <адрес> умышленно, незаконно произвел действия направленные на изготовление <данные изъяты> смеси содержащей <данные изъяты>. Для изготовления <данные изъяты>, Воронцов П.Ю. использовал таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>. В результате противоправных действий Воронцов П.Ю. изготовил жидкость коричневого цвета, которую поместил в два шприца объемом 10 и 12 мл. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость находящаяся в двух шприцах является <данные изъяты> – смесью, содержащей <данные изъяты>.

После чего <данные изъяты> – смесь содержащую <данные изъяты>, Воронцов П.Ю. умышленно, не законно, с целью дальнейшего употребления положил в карман своей одежды и хранил при себе в двух шприцах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, Воронцов П.Ю. незаконно храня при себе в двух шприцах <данные изъяты> – смесь содержащую <данные изъяты>, умышленно, с целью его личного употребления путем инъекции, пришел в <адрес> расположенный по переулку <адрес>, где <данные изъяты> – смесь содержащая <данные изъяты> у него была изъята работниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Воронцова П.Ю. жидкости, являются <данные изъяты> – смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой в сухом виде 4,920 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров <данные изъяты> и <данные изъяты> для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправность своих действий, находясь в помещении бани, расположенной на огороде принадлежащего ему <адрес> умышленно, незаконно произвел действия направленные на изготовление <данные изъяты> смеси содержащей <данные изъяты>. Для изготовления наркотического средства, Воронцов П.Ю. использовал таблетки <данные изъяты>. В результате противоправных действий Воронцов П.Ю. изготовил жидкость коричневого цвета, которую поместил в два шприца объемом по 10 мл. каждый. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость находящаяся в двух шприцах является <данные изъяты> – смесью, содержащей <данные изъяты>

После чего <данные изъяты> – смесь содержащую <данные изъяты>, Воронцов П.Ю. умышленно, не законно, с целью дальнейшего употребления положил в карман своей одежды и хранил при себе в двух шприцах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Воронцов П.Ю. незаконно храня при себе в двух шприцах <данные изъяты> – смесь содержащую <данные изъяты>, умышленно, с целью его личного употребления путем инъекции, пришел в пункт приема металла <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где <данные изъяты> – смесь содержащая <данные изъяты> у него была изъята работниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Воронцова П.Ю. жидкости, являются <данные изъяты> – смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой в сухом виде 7,038 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров <данные изъяты> и <данные изъяты> для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронцов П.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Воронцов П.Ю. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Воронцовым П.Ю. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Воронцова П.Ю. суд квалифицирует - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта <данные изъяты>, в особо крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Воронцова П.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта <данные изъяты>, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Воронцову П.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, нахождение на иждивении <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительную характеристику с места жительства, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом тяжести совершенного преступления, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного и материального положения суд, считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу шприц емкостью 12 мл, с жидкостью коричневого цвета, объемом 6 мл., шприц емкостью 12 мл., с жидкостью коричневого цвета, объемом 7 мл., шприц емкостью 10 мл., с жидкостью коричневого цвета, объемом 5 мл., шприц емкостью 12 мл., с жидкостью коричневого цвета, объемом 4 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сельцовскому городскому округу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронцова П.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 3 года лишения свободы.

По ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить Воронцову П.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воронцову П.Ю. 4 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Воронцову П.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Воронцову П.Ю. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Воронцова П.Ю. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в инспекцию для регистрации в установленное для него время.

Вещественные доказательства по делу шприц емкостью 12 мл, с жидкостью коричневого цвета, объемом 6 мл., шприц емкостью 12 мл., с жидкостью коричневого цвета, объемом 7 мл., шприц емкостью 10 мл., с жидкостью коричневого цвета, объемом 5 мл., шприц емкостью 12 мл., с жидкостью коричневого цвета, объемом 4 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сельцовскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК РФ.

Председательствующий И.Е. Свердлов