1-52/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.06.2011г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего Масальцевой Г. с участием государственного обвинителя Медведева Р.Н. подсудимой Бурцевой Ю.А. защитника Гришаевой А.Е. представившего удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО1 при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурцевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Бурцева Ю.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, она же по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение чужого имущества. Преступления Бурцева Ю.А. совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бурцева Ю.А. решила совершить хищение денежных средств с пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» №, зарегистрированной на имя ФИО1(ДД.ММ.ГГГГ года рождения), с целью последующего обращения их в свою собственность. Реализуя задуманное хищение, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бурцева Ю.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, имеющимся ключом открыла входную дверь в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО1, где на столе в комнате нашла и завладела пластиковой банковской картой №, зарегистрированной на имя ФИО1(ДД.ММ.ГГГГ года рождения), затем около <данные изъяты> через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, незаконно обналичила денежные средства суммой 13500 рублей. С похищенными денежными средствами Бурцева Ю.А. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 13500руб., являющийся для нее значительным. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, имеющимся ключом открыла входную дверь в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО1, где на столе в комнате нашла и завладела пластиковой банковской картой №, зарегистрированной на имя ФИО1(ДД.ММ.ГГГГ года рождения), затем около <данные изъяты> минут через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>,<адрес>, незаконно обналичила денежные средства общей суммой 6000 рублей. С похищенными денежными средствами Бурцева Ю.А. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 6000руб., являющийся для нее значительным. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, имеющимся ключом открыла входную дверь в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО1, где на столе в комнате нашла и завладела пластиковой банковской картой №, зарегистрированной на имя ФИО1(ДД.ММ.ГГГГ года рождения), затем около 12 часов 30 минут через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, незаконно обналичила денежные средства общей суммой 2200 рублей. С похищенными денежными средствами Бурцева Ю.А. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 2200руб. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, имеющимся ключом открыла входную дверь в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО1, где на столе в комнате нашла и завладела пластиковой банковской картой №, зарегистрированной на имя ФИО1(ДД.ММ.ГГГГ года рождения), затем около <данные изъяты> минут через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, незаконно обналичила денежные средства общей суммой 3000 рублей. С похищенными денежными средствами Бурцева Ю.А. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 3000руб., являющийся для нее значительным. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, имеющимся ключом открыла входную дверь в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО1, где на столе в комнате нашла и завладела пластиковой банковской картой №, зарегистрированной на имя ФИО1(ДД.ММ.ГГГГ года рождения), затем около <данные изъяты> минут через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, незаконно обналичила денежные средства общей суммой 2000 рублей. С похищенными денежными средствами Бурцева Ю.А. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, имеющимся ключом открыла входную дверь в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО1, где на столе в комнате нашла и завладела пластиковой банковской картой №, зарегистрированной на имя ФИО1(ДД.ММ.ГГГГ года рождения), затем около <данные изъяты> минут через банкомат, расположенный по адресу:<адрес> незаконно обналичила денежные средства общей суммой 2800 рублей. С похищенными денежными средствами Бурцева Ю.А. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 2800руб., являющийся для нее значительным. По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Бурцева Ю.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Бурцева Ю.А. показала, что она понимает сущность предъявленного обвинения, признает вину в совершенных ею шести эпизодах преступлений в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было ею заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и она настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании защитник Гришаева А.Е. показала, что подсудимая Бурцева Ю.А. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных шести преступлений. Ссылаясь на то, что подсудимая по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ней поддерживала свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство Бурцевой Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что подсудимая Бурцева Ю.А. возместила ей материальный ущерб причиненный хищением, в связи с чем претензий материального и морального вреда не имеет, просила подсудимую строго не наказывать и была согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель Медведев Р.Н. был согласен о постановлении приговора в особом порядке. Выслушав подсудимую Бурцеву Ю.А., защитника Гришаеву А.Е., потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя Медведева Р.Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Учитывая, что Бурцева Ю.А. понимает сущность предъявленного обвинения, признала вину в совершенных ею шести эпизодах преступлений, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя Медведева Р.Н., выразивших согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Бурцевой Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств в размере 13500руб. у потерпевшей ФИО1, суд квалифицирует действия Бурцевой Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств в размере 6000руб. у потерпевшей ФИО1, суд квалифицирует действия Бурцевой Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств в размере 2200руб. у потерпевшей ФИО1, суд квалифицирует действия Бурцевой Ю.А. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств в размере 3000руб. у потерпевшей ФИО1, суд квалифицирует действия Бурцевой Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств в размере 2000руб. у потерпевшей ФИО1, суд квалифицирует действия Бурцевой Ю.А. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств в размере 2800руб. у потерпевшей ФИО1, суд квалифицирует действия Бурцевой Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Бурцевой Ю.А. в совершенных ею четырех преступлений, предусмотренных по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и двух преступлений по ст.158 ч.1 УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимой обвинение предъявлено обоснованно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Суд учитывает, что Бурцева Ю.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимая ранее не судима, признала вину и чистосердечно раскаялась в совершенных шести эпизодах преступлений, на предварительном следствии активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимой, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшей в результате совершенных преступлений и тем самым заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, мнение потерпевшей подсудимую строго не наказывать. Суд считает возможным признать характеристику с места жительства положительной и учесть ее в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. из характеристики следует, что на подсудимую по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой Бурцевой Ю.А. без отбывания реального наказания, назначить ей наказание с испытательным сроком, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурцеву Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей следующие наказания: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Бурцевой Ю.А. наказание ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Бурцевой Ю.А. считать условно, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Бурцеву Ю.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бурцевой Ю.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1: пластиковую карту «Сбербанк России», оставить по принадлежности за ней; компакт-диск с видеозаписью из банкомата о снятии денежных средств, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле. Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области. Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.