осужден по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-48/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011г. Сельцовский горсуд Брянской области в составе:

председательствующего Масальцевой Г.И.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Фрольцова О.Ю.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение , ордер

потерпевших ФИО4, ФИО5

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фрольцова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским мировым участком № <адрес> по ст.70 УК РФ(приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

По эпизодам: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Фрольцов О.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Фрольцов О.Ю. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> минут Фрольцов О.Ю., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в подъезде <адрес>, решил свершить хищение велосипеда. Реализуя задуманное хищение, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Фрольцов О.Ю., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в подъезде <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, находящийся на лестничной площадке первого этажа данного подъезда, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 3000тыс.руб., являющийся для него значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, решил совершить хищение сотового телефона принадлежащего ФИО5 Реализуя задуманное хищение, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Фрольцов О.Ю., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из комода, находившегося в комнате данной квартиры, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 3500руб., являющийся для нее значительным.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Фрольцов О.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Фрольцов О.Ю. показал, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных преступлениях в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник Гришаева А.Е. показала, что подсудимый Фрольцов О.Ю. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных преступлениях. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ней поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство Фрольцова О.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что в ходе предварительного следствия ему вернули похищенный велосипед «Stels», претензий материального характера не имеет, просил подсудимого строго не наказывать и был согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что в ходе предварительного следствия ей вернули похищенный мобильный телефон, претензий материального характера не имеет и была согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Зайцев Е.И. был согласен о постановлении приговора в особом порядке.

Выслушав подсудимого Фрольцова О.Ю., защитника Гришаеву А.Е., потерпевших ФИО4, ФИО5, государственного обвинителя Зайцева Е.И., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Учитывая, что Фрольцов О.Ю. понимает сущность предъявленного обвинения, признал вину в совершенных преступлениях, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение потерпевших ФИО4, ФИО5, государственного обвинителя Зайцева Е.И., выразивших свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Фрольцова О.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.

По эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества у потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует действия Фрольцова О.Ю. по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества у потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует действия Фрольцова О.Ю. по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Фрольцова О.Ю. в совершенных им двух преступлений по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Фрольцов О.Ю. совершил два преступления средней тяжести в период непогашенной судимости(приговор от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фрольцова О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему следующие наказания:

по эпизоду в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний, определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Фрольцову О.Ю. считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Фрольцова О.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию, трудоустроится. Контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

Меру пресечения Фрольцову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении у потерпевшего ФИО4: велосипед марки «Stels», - оставить по принадлежности за ним.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО5: мобильный телефон марки «Iphon Model 3 GS», - оставить по принадлежности за ней.

Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области.

Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.