осуждена по ст. 158 ч.3 п. `в`



Дело №1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Свердлова И.Е.

при секретаре Леонченко Я.В.

с участием государственного обвинителя Кондрата Э.Н.

обвиняемого Судейкиной Е.В.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение , ордер

представителя потерпевшего Ануфриева И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении:

Судейкиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживавшей <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судейкина Е.В. совершила тайное хищение газа из газопровода в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Судейкина Е.В. постоянно проживая в <адрес>, расположенного по <адрес>, который был отключен ООО <данные изъяты>», от подачи природного газа, согласно наряда-допуска от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения природного газа из газопровода, ДД.ММ.ГГГГ открыла находящийся в доме вентиль газовой трубы, ведущей от незаконно установленной подземной врезки, подключенной к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «<данные изъяты> и подключенный к установленному в ее доме и помещении оборудованию, тайно использовала газ в личных целях для обогрева дома и приготовлении пищи.

ДД.ММ.ГГГГ незаконная врезка в газопровод была обнаружена работниками ООО «<данные изъяты> За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судейкина Е.В. не прерывно, незаконно, тайно похищала из газопровода природный газ принадлежащий ООО <данные изъяты>» используя его для приготовлении пищи, обогрева жилого помещения и помещения. Согласно расчета, Судейкина Е.В. в результате хищения природного газа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 30.394 рубля 97 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Судейкина Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, признала полностью и показала, что она проживает в <адрес>, данный дом принадлежал на праве собственности ее отцу, после смерти которого, право собственности на дом она не оформила. В 2000 году подача в дом природного газа была отключена работниками газовой службы за неуплату. ДД.ММ.ГГГГ ее отец умер, при жизни он самостоятельно осуществил в резку, в газовую трубу, проходящую во дворе их дома. От этой врезки труба шла в дом и подключалась к газовому оборудованию, данную трубу можно было перекрывать вентилем спрятанным в доме в комнате. Данной врезкой ни она ни отец не пользовались. С 2005 года она с родственниками проживала на Украине, в доме ни кто не проживал. Весной 2007 года она вернулась в данный дом и стала в нем проживать, отапливала его печным отоплением пищу готовила на электрической плитке. ДД.ММ.ГГГГ умерла ее дочь и в связи с тем, что нужно было много готовить она открыла вентиль газовой трубы расположенный на незаконной врезке и с этого дня стала постоянно использовать природный газ для обогрева дома, бани, приготовления пищи. Плату за потребленный газ не осуществляла. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли работники газовой службы и обнаружили незаконную врезку в трубопровод. Причиненный ущерб она возместила, о том, что незаконно пользуется природным газом ни кому не говорила.

Помимо показаний Судейкиной Е.В. ее вина доказана исследованными в суде доказательствами.

Представитель потерпевшего Е.В. в суде показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>», данная организация осуществляет поставку природного газа населению, физическим и юридическим лицам за плату, по средствам трубопроводной системы.

ДД.ММ.ГГГГ работниками ООО <данные изъяты>» в <адрес>, расположенного по <адрес> где проживает Судейкина Е.В. вместе с дочерью и внуком было обнаружено незаконное присоединение к газовой трубе. Природный газ через незаконную врезку в трубопроводе на территории домовладения был подведен к газовому оборудованию: газовой плите, газовому проточному водонагревателю, газовому котлу, а также к газовому оборудованию установленному в помещении бани, газовой плите, газовому проточному водонагревателю, газовой печной горелке. Расчет причиненного ущерба произведен в соответствии с утвержденными Постановлениями правительства нормативами. За расчетный период ими взят трехлетний срок исковой давности от даты обнаружения врезки то есть, с ДД.ММ.ГГГГ по 25.11 2010 года, общая сумма ущерба составила 67.966 рублей 71 копейку. Ущерб причиненный за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 30.394 рубля 97 копеек.

Свидетель Ёрохина В.О. в суде показала, что она работает в должности инженера по учету газа в ООО «Брянскрегионгаз», в ее обязанности входит осуществление проверок на дому лиц, отключенных от подачи природного газа за неуплату с целью выявления самовольного незаконного подключения. В ноябре 2010 года в адрес Судейкиной Е.В. было направлено уведомительное письмо о том, что сотрудниками газовой службы необходимо проверить газовое оборудование в ее домовладении с целью выявления факта самовольного незаконного подключения, в данном уведомлении была указана конкретная дата прибытия сотрудников, а также излагалась необходимость беспрепятственного входа в жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей коллегой ФИО6 с целью проверки газового оборудования пришли по адресу: <адрес>, где проживает Судейкина Е.В.. В ходе проверки было установлено, что в доме и помещении, используемом в качестве бани, установлено газовое оборудование, кроме этого при вскрытии подземной газовой трубы возле дома был выявлен факт самовольного подключения газа, в виде самодельной врезки, ведущей от газовой трубы в помещение данного дома, после чего были составлены необходимые документы и доложено руководству ООО <данные изъяты>».

Свидетель ФИО6 в суде показала, что она работает в должности контролера в ООО <данные изъяты>», в ее обязанности входит осуществление проверок на дому лиц, отключенных от подачи природного газа за неуплату с целью выявления самовольного незаконного подключения. В ноябре 2010 года в адрес Судейкиной Е.В. было направлено уведомительное письмо о том, что сотрудниками газовой службы необходимо проверить газовое оборудование в ее домовладении с целью выявления факта самовольного незаконного подключения, в данном уведомлении была указана конкретная дата прибытия сотрудников, а также излагалась необходимость беспрепятственного входа в жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с инженером ФИО7 с целью проверки газового оборудования пришли по адресу: <адрес>, где проживает Судейкина Е.В.. В ходе проверки было установлено, что в доме и помещении, используемом в качестве бани, установлено газовое оборудование, кроме этого при вскрытии подземной газовой трубы возле дома был выявлен факт самовольного подключения газа, в виде самодельной врезки, ведущей от газовой трубы в помещение данного дома, после чего были составлены необходимые документы и доложено руководству ООО «<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает в должности мастера в ПУ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9, а также со своими коллегами из ООО «<данные изъяты>» ФИО7 и ФИО6 с целью проверки газового оборудования пришли по адресу: <адрес>, который был отключен от подачи природного газа примерно в 2000 году. В указанном доме проживает Судейкина Е.В. в ходе обследования ее дома и помещения, используемое в качестве бани было установлено, что в доме тепло, дом отапливается, на что Судейкина Е.В. пояснила, что отапливает дом углем, в доме и бане установлено газовое оборудование. При вскрытии подземной газовой трубы был выявлен факт самовольного подключения газа, в виде самодельной врезки, ведущей от газовой трубы в помещение данного дома.

Свидетель ФИО9 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО19. в суде показал, что он работает в должности мастера в ПУ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился в офисе, куда приехали сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве представителя газовой службы при осмотре жилого дома отключенного от подачи природного газа, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Судейкина Е.В.. По прибытию Судейкина Е.В. добровольно разрешила произвести осмотр ее жилища. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в данном доме установлено газовое оборудование, которое находится в исправном состоянии, при их включении шла подача природного газа. В доме было тепло, также Судейкиной Е.В. была показана газовая труба и вентиль, скрытые в доме под обоями и мебелью. Затем, зайдя в помещение, используемое в качестве бани, было установлено, что в нем имеется газовое оборудование, при включении которых шла подача газа, также возле дома под землей была обнаружена врезка в газовую трубу, ведущая в сторону дома.

Свидетель ФИО10, в суде показал, что в настоящее время он находится на пенсии, а ранее он работал в должности мастера ПУ «<данные изъяты>». Примерно в 2007 или 2008 году точную дату не помнит, ему было поручено руководством проверить <адрес> в <адрес>, так как в их организацию поступали жалобы от соседей данного дома о том, что жильцы данного дома незаконно пользуются газом. Когда он пришел по данному адресу, то увидел газовую трубу, один край которой вел в дом, а второй уходил в землю, при этом трубы была обрезана и в ней установлена заглушка во избежание утечки газа. Он стал раскапывать подземную трубу для того, чтобы проверить, имеется ли под землей самовольное подключение. Выкопав трубу на глубину примерно 50 сантиметров, он увидел самовольную врезку в газовую трубу, ведущую в дом, о результатах проверки им было доложено руководству.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных с согласия сторон в зале судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут к ней обратились сотрудники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятой при осмотре жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. При входе их встретила проживающая в доме Судейкина Е.В., которая добровольно разрешила произвести осмотр ее жилища. В ходе осмотра дома она увидела, что в нем имеется газовое оборудование, которое находится в исправном состоянии, при их включении шла подача газа в которой разжигался огонь, в доме было тепло. Находясь в доме, Судейкиной Е.В. были показаны газовая труба и вентиль, скрытые под обоями и мебелью, после чего, зайдя в баню, она увидела, что в ней имеется газовое оборудование, при включении которых шла подача газа и разжигался огонь, также возле дома под землей была обнаружена врезка в газовую трубу, ведущая в сторону дома.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных с согласия сторон в зале судебного заседания следует, что она работает почтальоном в Сельцовском отделении почтовой связи, в ее обязанности входит разнос корреспонденции и иной почтовой документации на обслуживаемой территории, в том числе и квитанций за оплату коммунальных услуг. Она обслуживает участок , куда входит <адрес>. В данный дом, она неоднократно приносила почту, в том числе и квитанции об оплате за коммунальные услуги и газ, также по данному адресу отправлялись уведомления и извещения. Нарочно данные документы она вручить не могла, так как жильцы данного дома не открывали дверь и она их никогда не видела, поэтому всю принесенную корреспонденцию она бросала в почтовый ящик, который имеется в входной калитке. Каждый месяц 10 числа на данный адрес поступают квитанции об оплате коммунальных услуг в том числе и за газ..

Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом явки с повинной Судейкиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она добровольно сообщила сотрудникам милиции, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершала хищение природного газа из трубопровода, через незаконно установленную врезку. л.д.10

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым в ходе осмотра <адрес> по <адрес> <адрес> была зафиксирована незаконная врезка в газопровод.

л.д. 11 - 22.

Расчетом стоимости причиненного ущерба за хищение природного газа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 30.394 рубля 97 копеек, который подтверждается соответствующими справками, показаниями представителя потерпевшего и оснований не доверять ему у суда не имеется.

Исследованные судом и указанные выше показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, и иные документы, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Судейкиной Е.В. в инкриминируемом ей деянии, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.

С учетом мнения прокурора суд исключает из обвинения Судейкиной Е.В. период совершенного ею хищения и сумму причиненного ущерба с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 67.966 рублей 71 копейку, так как не органом предварительного расследования не представителем государственного обвинения не приведено доказательств виновности подсудимой за указанный выше период. Таким образом, с учетом приведенных и исследованных в суде доказательств суд считает оставить в обвинении подсудимой период хищения природного газа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30.394 рубля 97 копеек

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Судейкиной Е.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Судейкина Е.В., достоверно зная о том, что подача природного газа в дом прекращена, тайно от окружающих открыла вентиль газовой трубы, незаконно присоединенной к газопроводу и использовала природный газ для личных бытовых нужд в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, причинив ущерб ООО «Брянскрегионгаз» на сумму 30.394 рубля 97 копеек.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Судейкина Е.В. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб от соседей на нее не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Судейкиной Е.В. возможно без изоляции ее от общества так как, она совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, признала вину в совершенном преступлении, активно способствовала его раскрытию и расследованию, возместила причиненный ущерб, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Судейкиной Е.В. преступления, суд полагает не применять к подсудимой дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворению не подлежит в связи с добровольным возмещение подсудимой причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судейкину ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную подсудимой меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать подсудимую в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исправлением осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Судейкиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

В удовлетворении гражданского иска ООО «<данные изъяты>» отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Свердлов