Дело № 1- 58/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «05» июля 2011 г. г. Сельцо Брянской области Сельцовский городской суд Брянской области, в составе: председательствующего судьи Бурчака С.А. с участием государственного обвинителя Кондрата Э.Н. подсудимого Самойлова И.Г. защитника предоставившего удостоверение № и ордер № Лелявина Д.А. при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: САМОЙЛОВА И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самойлов И.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Сотрудниками следственно оперативной группы ОВД по Сельцовскому городскому округу ФИО3 и ФИО4 было выявлено административное правонарушение) торговля в неустановленных местах), совершенное около <адрес> Самойловым И.Г., ответственность за которое предусмотрена ст. 14 Закона Брянской области №-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». После чего Самойлов И.Г. был доставлен к старшему инспектору ГБПСПР и ИАЗ ОВД по Сельцовскому городскому округу Брянской области лейтенанту милиции ФИО5, действующей на основании ч.2 ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» и ст. 4 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 №4202-1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), выполняющей до проведения внеочередной аттестации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» свои обязанности и пользующейся правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, присягой, указанным Постановлением и контрактом, назначенной на должность старшего инспектора по исполнению административного законодательства группы БПСПР и ИАЗ ОВД по Сельцовскому городскому округу приказом начальника ОВД по Сельцовскому городскому округу от 18 декабря 2009 г. №73 л/с, в обязанности которой в соответствии с п. 11 ч.1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 г. №3 «О полиции» входит предупреждение и пресечение административных правонарушений, которая уполномочена в соответствии с п.1 своей должностной инструкции, утвержденной 17.02.2011 г. начальником ОВД по Сельцовскому городскому округу Брянской области, проводить работу по выявлению правонарушений в связи с чем последней было принято решение о составлении в отношении Самойлова И.Г. протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 21 мин. до 12 час. 25 мин. Самойлов И.Г., находясь в кабинете № ОВД по Сельцовскому городскому округу по адресу: <адрес>, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за не составление протокола об административном правонарушении по ст. 14 «Торговля в неустановленных местах» Закона Брянской области № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», попытался передать денежную сумму в размере 1000 руб. старшему инспектору ГБПСПР и ИАЗ ОВД по Сельцовскому городскому округу Брянской области <данные изъяты> ФИО5 Преступный умысел Самойлова И.Г. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО11. сообщила о совершенном преступлении руководству ОВД по Сельцовскому городскому округу Брянской области. При ознакомлении с материалами уголовного дела Самойлов И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Самойлов И.Г. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат Лелявин Д.А. против заявленного Самойловым И.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Согласно ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Самойловым И.Г. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Самойлова И.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162) – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. Квалифицируя действия подсудимого ч.3 ст. 30 – ст. 10 УК РФ закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Самойлов И.Г. совершил тяжкое преступление. При определении вида и размера наказания Самойлову И.Г., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства и работы, состояние здоровья (хронический пилонефрит, хронический панкреатит), что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Самойлову И.Г., наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Самойлову И.Г. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, при этом суд принимает решение о возвращении по принадлежности законному владельцу подсудимому Самойлову И.Г. или указанным им лицам денежного билета банка России достоинством 1000 рублей Пб 3000367 образца 1997 года, находящегося при уголовном деле, так как данные денежные средства принадлежат подсудимому Самойлову И.Г. на законных основаниях, они не были получены в результате совершения какого-либо преступления. Денежный билет банка России достоинством 1000 рублей ьЕ 2370006 образца 1997 года, на который были направлены преступные действия, в соответствии с п. 4-1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства, то есть - конфискации. Диск <данные изъяты> с фонограммой разговора Самойлова И.Г. и ФИО5 при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Самойловым И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле; На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самойлова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку и надлежащим поведении. Вещественные доказательства по делу: денежный билет банка России достоинством 1000 рублей Пб 3000367 образца 1997 года, хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности законному владельцу подсудимому Самойлову И.Г. или указанным им лицам; денежный билет банка России достоинством 1000 рублей ьЕ 2370006 образца 1997 года обратить в доход государства, то есть – конфисковать; диск <данные изъяты> с фонограммой разговора Самойлова И.Г. и ФИО5 при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле; постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Самойловым И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Бурчак