обвинительный приговор



ПРИГОВОР № 1-54/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011г. Сельцовский горсуд <адрес> в составе:

председательствующего Масальцевой Г.И.

с участием государственного обвинителя Медведева Р.Н.

подсудимого Глушенкова А.Н.

защитника Храбровского Н.А.

представившего удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО3

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глушенкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушенков А.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, он же совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, с применением оружия. Кроме того, он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления Глушенков А.Н. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

С середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Глушенков А.Н. в <адрес> <адрес> <адрес>, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно хранил пистолет, который был у него изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта , изъятый у Глушенкова А.Н. пистолет является <данные изъяты> огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска (в ствол пистолета <данные изъяты> вставлена ствол-вставка) пригодным для стрельбы <данные изъяты> патронами <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь <данные изъяты> в <адрес> <адрес> <адрес>, из хулиганских побуждений, взял принадлежащий ему <данные изъяты> пистолет, переделанный под стрельбу <данные изъяты> патронами, снаряженный <данные изъяты> патроном. С заряженным пистолетом Глушенков А.Н. вышел на балкон своей квартиры и осознавая, что двор домов <адрес>, куда выходит балкон его квартиры, является общественным местом, где находятся граждане, с целью совершения хулиганства, в присутствии ФИО5 и ФИО3, а так же иных посторонних граждан, находившихся в это время на <адрес> <адрес>, с целью умышленного нарушения общепринятых норм морали, пренебрегая при этом правилами поведения и этикета, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к ним, из хулиганских побуждений, демонстрируя свое явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, направил на ФИО5 и ФИО3 ствол пистолета и произвел выстрел.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, <данные изъяты> на балконе <адрес> <адрес> <адрес>, из хулиганских побуждений, осознавая, что двор домов <адрес> по <адрес>, куда выходит балкон его квартиры, является общественным местом, где находятся граждане, демонстрируя свое явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, направил на ФИО5 и ФИО3 ствол принадлежащего ему <данные изъяты> пистолета, переделанного под стрельбу <данные изъяты> патронами, снаряженного <данные изъяты> патроном, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, произвел выстрел, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , указанное повреждение <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе <адрес> <адрес> <адрес>, из хулиганских побуждений, осознавая, что двор домов <адрес> <адрес>, куда выходит балкон его квартиры, является общественным местом, где находятся граждане, демонстрируя свое явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, направил на ФИО5 и ФИО3 ствол принадлежащего ему <данные изъяты> пистолета, переделанного под стрельбу <данные изъяты> патронами, снаряженного <данные изъяты> патроном, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, произвел выстрел, тем самым совершил в отношении ФИО3 насильственные действия, причинившие ей физическую боль. В результате преступных действий Глушенкова А.Н. потерпевшей ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Глушенков А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Глушенков А.Н. показал, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных им преступлениях в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник Храбровский Н.А. показал, что подсудимый Глушенков А.Н. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных преступлениях в полном объеме. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ним поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил ходатайство Глушенкова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.

В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, в связи с <данные изъяты>. Потерпевший ФИО5 предоставил в суд заявление, в котором выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что претензий материального и морального вреда к подсудимому не имеет и согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Медведев Р.Н. был согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Глушенкова А.Н., защитника Храбровского Н.А., потерпевшую ФИО3, государственного обвинителя Медведева Р.Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Учитывая, что Глушенков А.Н. понимает сущность предъявленного обвинения, признал вину в совершенных преступлениях в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение потерпевших ФИО3, ФИО5, государственного обвинителя Медведева Р.Н., выразивших свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Глушенкова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Глушенкова А.Н.:

по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия;

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия;

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ –совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Глушенкова А.Н. в совершенных им преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Глушенков А.Н. совершил два преступления средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый признал вину и чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, <данные изъяты> Суд считает возможным признать <данные изъяты> и учесть в качестве смягчающего обстоятельства, <данные изъяты>. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания, назначить подсудимому Глушенкову А.Н.наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком.

Учитывая имущественное положение подсудимого Глушенкова А.Н. суд считает возможным по ст.222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства – не назначать.

Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушенкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 222 ч.1. 213 ч.1 п. «а» 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему следующие наказания:

по ст.222 ч.1 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить ДВА года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Глушенкову А.Н. считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Глушенкова А.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию. Контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

Меру пресечения Глушенкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес>: пистолет, стреляную гильзу <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> патроны <данные изъяты> <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> и 2 патрона калибра <данные изъяты> <данные изъяты>, патроны <данные изъяты> <данные изъяты> кобуру, банку с пергаментом калия - уничтожить; брюки и футболку Глушенкова А.Н. – передать по принадлежности последнему.

Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в <данные изъяты> областной суд через Сельцовский горсуд <адрес>.

Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.