открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества



Дело №1-60/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» июля 2011 г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе,

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Лескиной Я.С.

подсудимого Любочкина Н.Н.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение ордер

при секретаре Нестеровой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Любочкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1.       ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом Брянской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы.

2.       ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским мировым судебным участком № 65 Брянской области по ст.<данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на <данные изъяты> условно с испытательным сроком на <данные изъяты>

3.       ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским мировым судебным участком № 65 Брянской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на <данные изъяты> условно с испытательным сроком на <данные изъяты> г.

4.       ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом Брянской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к лишении свободы на <данные изъяты> г., на основании ст. 70, ст. 74. ч. 5 присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты> г. <данные изъяты>. лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любочкин Н.Н. совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Любочкин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5 заметил лежащий без присмотра на столе в помещении кухни сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, который решил похитить, с целью дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя задуманное хищение, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Любочкин Н.Н., находясь в помещении кухни <адрес> <адрес>, <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, со стола похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», которая для ФИО6 ценности не представляет, однако, его действия были замечены ФИО6, который, застигнув последнего в момент хищения, попытался пресечь действия Любочкина Н.Н., крикнул, чтобы последний положил телефон на место, однако Любочкин Н.Н., продолжая начатое хищение, проигнорировал требования ФИО6 и с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления ФИО6 причинен значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по месту жительства в помещении спальни <адрес> <адрес> <адрес>, заметил выпавший из кармана куртки ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, который решил похитить с целью последующей продажи.

Реализуя задуманное хищение, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Любочкин Н.Н., умышленно, действуя из корыстных побуждений, взял выпавший из кармана оставленной без присмотра куртки, принадлежащей ФИО7, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, без сим-карты, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи ФИО7, причинен значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Любочкин Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Любочкин Н.Н. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Любочкиным Н.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

В судебное заседание потерпевшие ФИО6, ФИО7 не явились, в заявлении в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеют, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Любочкиным Н.Н. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Любочкина Н.Н. суд квалифицирует следующим образом.

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Любочкин Н.Н. А.В. совершил два преступления средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Любочкину Н.Н. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и по месту отбывания наказания, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Наличие у Любочкина Н.Н. рецидива преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

Согласно постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, Любочкин Н.Н. освобожден от отбывания оставшейся части наказания по приговору Сельцовского горсда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 2 месяца 5 дней.

Вместе с тем, учитывая положение п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, возмещение ущерба, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным сохранить Любочкину Н.Н. не отбытую часть наказания по приговору Сельцовского горсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Любочкина Н.Н. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не применять к Любочкину Н.Н. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любочкина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Любочкину Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Любочкину Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Постановление Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ об условно – досрочном освобождении Любочкина Н.Н. от отбывания оставшейся части наказания по приговору Сельцовского горсда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 5 дней – не отменять.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у законного владельца ФИО7, оставить по принадлежности за ней; сотовый телефон ««<данные изъяты>», хранящийся у законного владельца ФИО6 – оставить по принадлежности за ним, бутылку из-под вина «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак