осужден за изготовление и употребление наркотиков



дело № 1-55/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» августа 2011 г.

Сельцовский городской суд Брянской области, в составе

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Медведева Р.Н.

подсудимого Сычева П.А.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение ордер

при секретаре Нестеровой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сычева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 4 г. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы с прим. 69 ч.5 УК РФ путем поглащения менее строго наказания более строгим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 1 г. 8 мес. лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с прим. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к отбытию назначено 3 г. 6 мес. лишения свободы. Постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ от отбытия оставшейся части наказания на 1 год 1 мес. 8 дней.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 232 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сычев П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 35 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, договорился за переданные ему «ФИО11.» и «ФИО12.» деньги в сумме 300 рублей об изготовлении и последующей передаче последнему наркотического средства дезоморфин. После чего в этот же день до 19 часов 35 минут, исполняя свой преступный замысел, Сычев П.А., находясь на кухне по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся у него таблеток лекарственных препаратов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», средства для растворения загрязнений канализационных труб «<данные изъяты>», <данные изъяты> кислоты, <данные изъяты> средство <данные изъяты> общей массой не менее 2,636 грамма. Затем, продолжая свои противоправные действия, Сычев П.А., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, разлил незаконно изготовленное им количество <данные изъяты> средства в одноразовые шприцы, после чего там же по месту своего жительства незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 300 рублей, гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть незаконно изготовленного им <данные изъяты> средства <данные изъяты> массой 2,636 грамма, находящегося в <данные изъяты> шприце емкостью 5 миллилитров. Указанное количество наркотического средства <данные изъяты> согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Однако Сычев П.А. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное <данные изъяты> средство было добровольно выдано «ФИО11.» сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, договорился за переданные ему «ФИО34.» деньги в сумме 300 рублей об изготовлении и последующей передаче последнему наркотического средства дезоморфин. После чего в этот же день до 19 часов 40 минут, исполняя свой преступный замысел, Сычев П.А., находясь по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся у него таблеток лекарственных препаратов «<данные изъяты>», средства для растворения загрязнений канализационных труб «<данные изъяты>», <данные изъяты> кислоты, <данные изъяты> средство <данные изъяты> общей массой не менее 4,975 грамма. Затем, продолжая свои противоправные действия, Сычев П.А., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, разлил незаконно изготовленное им количество <данные изъяты> средства в <данные изъяты> шприцы, после чего там же по месту своего жительства незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 300 рублей, гражданину под псевдонимом «ФИО11.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть незаконно изготовленного им <данные изъяты> средства <данные изъяты> массой 4,975 грамма, находящегося в <данные изъяты> шприце емкостью 5 миллилитров. Указанное количество <данные изъяты> средства <данные изъяты> согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров <данные изъяты> средств и <данные изъяты> веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Однако Сычев П.А. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное <данные изъяты> средство было добровольно выдано «ФИО11.» сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на незаконный сбыт <данные изъяты> средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, 16 декабря 2010 года около 13 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, договорился за переданные ему «ФИО11.» деньги в сумме 300 рублей об изготовлении и последующей передаче последнему <данные изъяты> средства <данные изъяты>. После чего в этот же день в период с 13 часов 10 минут до 14 часов до 55 минут, исполняя свой преступный замысел, Сычев П.А., находясь по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся у него таблеток <данные изъяты> препаратов «<данные изъяты>», средства для растворения загрязнений канализационных труб <данные изъяты> <данные изъяты> средство <данные изъяты> общей массой не менее 5,104 грамма. Затем, продолжая свои противоправные действия, Сычев П.А., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 300 рублей, гражданину под псевдонимом «ФИО11 участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть незаконно изготовленного им <данные изъяты> средства <данные изъяты> массой 5,104 грамма, находящегося в <данные изъяты> шприце емкостью 5 миллилитров. Указанное количество <данные изъяты> средства <данные изъяты> согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров <данные изъяты> средств и <данные изъяты> веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Однако Сычев П.А. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное <данные изъяты> средство было добровольно выдано «ФИО11 сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своей регистрации и проживания по адресу: <адрес>, содержал притон, систематически предоставляя его для изготовления, приготовления к потреблению и потребления <данные изъяты> средств ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО2, «ФИО34 и другим наркозависимым лицам. С целью содержания притона Сычев П.А. предоставлял указанным лицам помещение своей квартиры, а также газовую плиту, миски и иной столовый инвентарь, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также производил уборку помещения.

За предоставление помещения для изготовления, приготовления к потреблению и потребления наркотических средств Сычев П.А. получал от ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО2 часть незаконно изготовленного ими <данные изъяты> средства для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Сычев П.А., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к потреблению и потреблять <данные изъяты> средства, предоставил помещение комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО7, ФИО6, ФИО2, «ФИО34 ФИО42.» для потребления <данные изъяты> средства <данные изъяты>. После чего в этот же день до 19 часов 35 минут, исполняя свой преступный замысел, Сычев П.А., находясь по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся таблеток <данные изъяты> препаратов «<данные изъяты>», средства для растворения загрязнений канализационных труб «<данные изъяты> средство <данные изъяты> общей массой не менее 2,636 грамма. По окончании изготовления <данные изъяты> средства ФИО7, ФИО6 и ФИО2, воспользовавшись отведенным им Сычевым П.А. местом, приготовили к потреблению, а затем, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций потребили <данные изъяты> средство <данные изъяты>. В качестве вознаграждения за предоставление помещения своей квартиры для приготовления к потреблению и потребления <данные изъяты> средств Сычев П.А. получил от ФИО7 и ФИО2 незаконно изготовленного им часть <данные изъяты> средства для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Сычев П.А., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к потреблению и потреблять <данные изъяты> средства, предоставил помещение комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6, «ФИО34.» и двум неустановленным лицам для потребления <данные изъяты> средства <данные изъяты>. После чего в этот же день до 19 часов 40 минут, исполняя свой преступный замысел, Сычев П.А., находясь по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся таблеток <данные изъяты> препаратов «<данные изъяты>», средства для растворения загрязнений канализационных труб «<данные изъяты> средство <данные изъяты> общей массой не менее 4,975 грамма. По окончании изготовления <данные изъяты> средства ФИО6 и двое неустановленных лиц, воспользовавшись отведенным им Сычевым П.А. местом, приготовили к потреблению, а затем, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций потребили <данные изъяты> средство <данные изъяты>. В качестве вознаграждения за предоставление помещения своей квартиры для приготовления к потреблению и потребления <данные изъяты> средств Сычев П.А. получил от двух неустановленных лиц часть незаконно изготовленного им <данные изъяты> средства для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Сычев П.А., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к потреблению и потреблять <данные изъяты> средства, предоставил помещение комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6, «ФИО11 ФИО7 для потребления <данные изъяты> средства <данные изъяты>. После чего в этот же день до 18 часов 50 минут, исполняя свой преступный замысел, Сычев П.А., находясь по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся таблеток <данные изъяты> препаратов «<данные изъяты>», средства для растворения загрязнений канализационных труб «<данные изъяты> средство <данные изъяты>. По окончании изготовления <данные изъяты> средства ФИО6, ФИО7, воспользовавшись отведенным им Сычевым П.А. местом, приготовили к потреблению, а затем, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций потребили <данные изъяты> средство <данные изъяты>, а «ФИО11 действуя на основании ст.ст. 7,8,17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение», имитировал потребление <данные изъяты> средств. В качестве вознаграждения за предоставление помещения своей квартиры для приготовления к потреблению и потребления <данные изъяты> средств Сычев П.А. получил от ФИО7 часть незаконно изготовленного им <данные изъяты> средства для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Сычев П.А., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к потреблению и потреблять <данные изъяты> средства, предоставил помещение комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 для потребления <данные изъяты> средства <данные изъяты>. После чего в этот же день до 20 часов 00 минут, исполняя свой преступный замысел, Сычев П.А., находясь по месту своего жительства, незаконно изготовил из имеющихся таблеток <данные изъяты> препаратов <данные изъяты>», средства для растворения загрязнений канализационных труб <данные изъяты> средство <данные изъяты>. По окончании изготовления <данные изъяты> средства ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, воспользовавшись отведенным им Сычевым П.А. местом, приготовили к потреблению, а затем, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций потребили <данные изъяты> средство <данные изъяты>. В качестве вознаграждения за предоставление помещения своей квартиры для приготовления к потреблению и потребления <данные изъяты> средств Сычев П.А. получил от указанных лиц часть незаконно изготовленного им наркотического средства для личного потребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Сычев П.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и пояснил суду, что является потребителем <данные изъяты> средства <данные изъяты>, и с ноября 2010 года по февраль 2011 года он незаконно изготавливал <данные изъяты> средство <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляя свое жилище для изготовления, приготовления к потреблению и потребления <данные изъяты> средств ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО34 и другим наркозависимым лицам.

По фактам сбыта наркотического средства – деземорфин 14,15,16 декабря 2010 года пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему домой по вышеуказанному адресу пришел ФИО11 и ФИО12 с целью приобретения <данные изъяты> средства - <данные изъяты> Он пояснил им, что готового к потреблению <данные изъяты> в настоящее время у него нет, и для изготовления потребуется пару часов. После этого, ФИО11 ему передал 300 рублей за приобретение <данные изъяты> и ушел с ФИО12 из его квартиры. Вернувшись через 2 часа к нему в квартиру он передал ФИО11 5 мл. шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, объемом около 4 мл., то есть изготовленное им <данные изъяты> средство – <данные изъяты>. После чего, обменявшись с ФИО11 номерами мобильных телефонов, договорились в случае необходимости созваниваться по вопросу приобретения <данные изъяты> Так, 15 декабря около 18 часов по предварительной договоренности он снова встретился по месту его жительства (адрес указан выше) с ФИО11 и которому передал 5 мл. шприц внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом около 5 мл, то есть изготовленное им <данные изъяты> средство – <данные изъяты>, а ФИО11 передал за <данные изъяты> 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время по предварительной договоренности к нему по месту его проживания снова пришел ФИО11 с целью приобретения <данные изъяты> средства <данные изъяты>. Он пояснил ему, что <данные изъяты> в настоящее время нет, и для изготовления потребуется пару часов. После этого, ФИО11 ему передал 300 рублей и ушел. Вернувшись через 2 часа к нему в квартиру он передал ему 5 мл. шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, объемом более 5 мл., то есть изготовленное им <данные изъяты> средство – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по месту его проживания снова пришел ФИО11 с целью потребления <данные изъяты>. В квартире находились кроме него, его сожительница ФИО6 ФИО47 и ФИО7 ФИО48, являющиеся потребителями <данные изъяты>. После употребления дезоморфина, все кроме него, в том числе и ФИО11, ушли из его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля на основании постановления суда о разрешении производства обыска в его жилище ( квартире) по адресу: <адрес>. провели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты использованные шприцы в большом количестве, пластиковые бутылки с остатками <данные изъяты> вещества, спичечные коробки, фрагменты упаковок в большом количестве от таблеток <данные изъяты>, тарелку с порошкообразным веществом коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью растворитель из полимерного материла, а также снимались с этих предметов отпечатки пальцев рук.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит виновность Сычева П.А. в совершенных им преступлениях доказанной.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО14 (т.2л.д.151-159) следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. По полученной в ДД.ММ.ГГГГ года оперативной информации было установлено, что Сычев П.А. занимается незаконным изготовлением и последующим сбытом <данные изъяты> средства дезоморфин на территории <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства УФСКН РФ по <адрес> им было организовано проведение «проверочных закупок» наркотического средства дезоморфин в отношении Сычева П.А., проживающего по адресу: <адрес>, , <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении него проведено ОРМ «оперативное внедрение». В качестве покупателей <данные изъяты> средств (<данные изъяты> к ОРМ были привлечёны с добровольного согласия граждане, избравшие псевдонимы ФИО11 и ФИО12, которые в ходе ОРМ в <адрес> у Сычева приобретали <данные изъяты> средство <данные изъяты>. С этой целью он в служебном кабинете УФСКН по <адрес> в присутствии старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ОС ФИО13 понятых ФИО15, ФИО16, составлял необходимые документы по проведению личного досмотра ФИО11, а оперативный сотрудник УФСКН ФИО13 в кабинете Управления ФСКН в присутствии ФИО17 и ФИО18 досмотрела ФИО12, выступающих в роли «покупателя» наркотиков, досмотра транспортного средства на котором выезжали для приобретения <данные изъяты> средств в <адрес>, передачи ФИО11 ФИО12 денег для осуществления закупки у Сычева <данные изъяты> средства <данные изъяты>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ были переданы ФИО11 300 руб. 3 купюрами по 100 рублей каждая, ДД.ММ.ГГГГ были переданы ФИО12 300 руб. 3 купюрами по 100 рублей каждая, ДД.ММ.ГГГГ были переданы ФИО11 300 руб. 3 купюрами по 100 рублей каждая, а затем выдачи приобретенных у Сычева в указанные выше дни <данные изъяты> средства - <данные изъяты> Таким образом, ФИО11 выступал в качестве покупателя 14,15,16 декабря 2010г., а ФИО12 выступала в качестве покупателя 14 и ДД.ММ.ГГГГ у Сычева <данные изъяты> средства – <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 совместно с ФИО12 приобрели за 300 руб. 5 мл. дезоморфина у Сычева по месту его проживания <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 совместно с ФИО12 снова приобрели у Сычева за 300 руб. около 5 мл. <данные изъяты> у Сычева по месту его проживания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 приобрел у Сычева по месту его проживания около 5 мл. <данные изъяты>. После покупки наркотических средств ФИО11 и ФИО12 в присутствии понятых добровольно выдали ему приобретенные <данные изъяты> средства, при этом <данные изъяты> упаковали и опечатали надлежащим образом, о чем составил соответствующие документы, которые удостоверили все участники следственного действия.

Свидетель ФИО13 старший оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> пояснила суду, что по поступившей в УФСКН по <адрес> оперативной информации житель <адрес> Сычев П.А. занимался незаконным сбытом <данные изъяты> средств. В связи с чем, у Сычева П.А. были проведены проверочные закупки. 14 и ДД.ММ.ГГГГ она в кабинете УФСКН по <адрес> в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО17 и ФИО18 досмотрела ФИО12 выступавшую в роли «покупателя» <данные изъяты>. В кабинете УФСКН по <адрес> оперативный сотрудник УФСКН ФИО14 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15, ФИО16 произвел личный досмотр ФИО11 выступающего в роли «покупателя» <данные изъяты>. Также ФИО14 организовывал и составлял необходимые процессуальные документы, досмотра транспортного средства, передачи ФИО11 и ФИО12 14 и ДД.ММ.ГГГГ денег на сумму 300 руб. купюрами по 100 руб., выдачи ими приобретенного у Сычева <данные изъяты> средства – <данные изъяты>, которая при сбыте находилась в 5мл. шприцах (жидкость светло-коричневого цвета), объемом около 5 мл. при каждом сбыте (14 и ДД.ММ.ГГГГ) После проведения проверочной закупки, приобретенные <данные изъяты> средства в присутствии понятых были ФИО11 добровольно выданы оперативному сотруднику ФИО14, при этом наркотики были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

Свидетель под псевдонимом ФИО11 суду пояснил, что он 14, 15, 16 и ДД.ММ.ГГГГ участвовал на добровольной основе по предложению сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в качестве покупателя <данные изъяты> средства – <данные изъяты> при проведении ОРМ «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» в отношении Сычева П.А., который на территории <адрес> занимается сбытом названного <данные изъяты> средства, а также предоставляет свое жилище для потребления <данные изъяты>. Совместно с ним в данных мероприятиях 14 и ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве покупателя ФИО12, понятые ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 и сотрудники УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 и ФИО13 Так, выступая в качестве покупателя 14,15 декабря совместно с ФИО12 и один ДД.ММ.ГГГГ купил у Сычева П.А. по месту его проживания <адрес>. каждый раз за 300 руб. 5 мл. дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «оперативное внедрение» около 18 часов он прибыл по месту проживания Сычева П.А <адрес>. с целью установления фактов предоставления Сычевым своего жилища для потребления <данные изъяты> средств. В квартире находились кроме Сычева, его сожительница ФИО6 и ФИО7, являющиеся потребителями <данные изъяты>. После употребления <данные изъяты>, он ушел из квартиры Сычева. После каждой покупки <данные изъяты> средств ФИО11 и ФИО12 в присутствии понятых добровольно выдали оперативному сотруднику ФИО14 приобретенные <данные изъяты> средства, при этом наркотики упаковали и опечатали надлежащим образом, о чем составил соответствующие документы, которые удостоверили все участники следственного действия.

Свидетель под псевдонимом ФИО12 суду пояснила, что она 14 и ДД.ММ.ГГГГ участвовала на добровольной основе по предложению сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в качестве покупателя <данные изъяты> средства – <данные изъяты> при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сычева П.А., который на территории <адрес> занимается сбытом названного <данные изъяты> средства а также предоставляет свое жилище для потребления <данные изъяты>. Совместно с ней в данных мероприятиях 14 и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя ФИО11, понятые ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 и сотрудники УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 и ФИО13 Так, выступая в качестве покупателя совместно с ФИО11 14 и ДД.ММ.ГГГГ приобрели у Сычева П.А. каждый раз за одну цену за 300 руб. 5 мл. дезоморфина по месту его проживания <адрес>. После каждой покупки <данные изъяты> средств она с ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдали оперативному сотруднику ФИО14 приобретенные <данные изъяты> средства, при этом <данные изъяты> упаковали и опечатали надлежащим образом, о чем составил соответствующие документы, которые удостоверили все участники следственного действия.

Из показаний в суде свидетелей ФИО15, а также оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО16 (т.2 л.д.120-126) следует, что они 14,15, и ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками УФСКН по <адрес> в качестве понятых при проведении проверочной закупки <данные изъяты> средств у жителя <адрес> Сычева П.А. В кабинете УФСКН по <адрес> они присутствовали при личном досмотре принимавшего участие в ОРМ в качестве покупателя ФИО11 передаче ФИО11 оперативным сотрудником ФИО14 денег для покупки у Сычева П.А. наркотиков, осмотре транспортного средства, на котором в последствии выезжали в <адрес> для закупки <данные изъяты>, выдаче ФИО11, приобретенных у Сычева П.А. <данные изъяты> средств, заверяли своими подписями документы, составленные в ходе проверочной закупки. Ход и результаты проверочной закупки, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в их присутствии действиям.

Свидетели ФИО17 и ФИО18 суду пояснили, что 14 и ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСКН по <адрес> в качестве лиц, присутствующих на добровольной основе (понятыми) при проведении проверочной закупки <данные изъяты> средств у жителя <адрес> Сычева П.А. В кабинете УФСКН по <адрес> они присутствовали при личном досмотре принимавшей участие в ОРМ в качестве покупателя ФИО12, передаче ей и другому покупателю ФИО11 оперативным сотрудником ФИО14 денег для покупки у Сычева П.А. <данные изъяты>, осмотре транспортного средства, на котором в последствии выезжали в <адрес> для закупки <данные изъяты>, выдаче ФИО11, приобретенных у Сычева П.А. <данные изъяты> средств, заверяли своими подписями документы, составленные в ходе проверочной закупки. Ход и результаты проверочной закупки, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в их присутствии действиям.

Из показаний в суде свидетелей ФИО19, а также оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО20 (т.2 л.д.169-173) следует, что они ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками УФСКН по <адрес> в качестве лиц, присутствующих на добровольной основе (понятыми) при проведении обыска в жилище Сычева П.А. по адресу: <адрес>. Прибыв к месту проведения обыска, перед его началом сотрудники наркоконтроля разъяснили Сычеву П.А., а также всем участвующим их права и обязанности, а затем прочитано вслух постановление о разрешении проведения обыска в жилище Сычева П.А. После чего Сычеву было предложено добровольно выдать находящиеся в его квартире запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, <данные изъяты> средства, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Сычев добровольно ничего не выдал, после чего сотрудники произвели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты использованные шприцы в большом количестве, пластиковые бутылки с остатками <данные изъяты> вещества, спичечные коробки, фрагменты упаковок в большом количестве от таблеток <данные изъяты>, тарелку с порошкообразным веществом коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью растворитель из полимерного материла, а также снимались с этих предметов отпечатки пальцев рук. заверяли своими подписями документы, составленные в ходе проверочной закупки. Ход и результаты проверочной закупки, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в их присутствии действиям. Они заверяли своими подписями документы, составленные в ходе проверочных закупок. Ход и результаты проверочных закупок, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в их присутствии действиям.

Свидетель ФИО21 оперативный сотрудник УФСКН по <адрес> пояснил суду, что по полученной в ДД.ММ.ГГГГ года информации в отношении Сычева П.А. ДД.ММ.ГГГГ года у последнего были произведены проверочные закупки <данные изъяты> средства – <данные изъяты> в особо крупном размере. Кроме того, было установлено, что Сычев П.А. предоставляет свое жилище наркопотребителям с целью потребления ими <данные изъяты> средств, содержа таким образом притон. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут по 19 часов 30 минут он по поручению следователя в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20 произвел обыск в жилище (квартире) Сычева П.А. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Сычеву было предъявлено постановление суда о разрешение обыска в его жилище и разъяснены права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать находящиеся в жилище запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, <данные изъяты> средства, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Сычев добровольно ничего не выдал, после чего был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты использованные шприцы в большом количестве, пластиковые бутылки с остатками <данные изъяты> вещества, спичечные коробки, фрагменты упаковок в большом количестве от таблеток <данные изъяты>, тарелку с порошкообразным веществом коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью растворитель из полимерного материла, а также снимались с этих предметов отпечатки пальцев рук. Изъятые в ходе обыска вышеперечисленные предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, и надлежащим образом опечатаны, которые своими подписями заверяли понятые и сам ФИО1. По поводу обыска был составлен протокол, который заверили своими подписями все участвующие в следственном действии. Ход и результат проведения обыска в жилище был зафиксирован в протоколе обыска и соответствует произведенным в их присутствии действиям.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ потреблял <данные изъяты> средство <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. С ДД.ММ.ГГГГ года он около 5 раз посещал квартиру Сычева П.А. по адресу: <адрес>, с целью потребления изготовленного Сычевым <данные изъяты> средства <данные изъяты>. Каждый раз он приносил с собой три пачки таблеток <данные изъяты>», остальные ингредиенты, необходимые для изготовления <данные изъяты>, принадлежали Сычеву П.А. После того, как Сычев П.А. изготавливал <данные изъяты>, они его потребляли путем внутривенных инъекций по месту его жительства. Сычев П.А. также предоставлял свое жилье для потребления <данные изъяты> ФИО8, ФИО10 и другим лицам, которые приходили к нему домой с целью потребления <данные изъяты> средств. Последний раз он потреблял <данные изъяты> средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Сычева П.А.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что систематически около 2 лет потребляет <данные изъяты> средство <данные изъяты>. В октябре 2010 года она познакомилась с Сычевым П.А., а с ноября 2010 года она стала с ним сожительствовать. В период совместного проживания с Сычевым П.А. с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Сычев ежедневно занимался изготовлением <данные изъяты> средства <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также предоставлял свое жилье другим лицам для употребления <данные изъяты> К Сычеву П.А. домой приходили с целью потребления <данные изъяты> ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО7 и другие. Посещавшие квартиру Сычева П.А. потребители <данные изъяты> приносили с собой ингредиенты, необходимые для изготовления <данные изъяты> в основном таблетки <данные изъяты>», шприцы, иногда <данные изъяты> кислоту. <данные изъяты> средство для очистки канализационных труб «<данные изъяты>», а также посуда, также необходимые для изготовления <данные изъяты>, имелись у Сычева П.А. Она неоднократно делала инъекции изготовленного Сычевым П.А. <данные изъяты> лицам, посещавшим его квартиру, которые приходили с целью потребления <данные изъяты>. Сычев П.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ года возможно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ продавал парню по прозвищу «<данные изъяты> <данные изъяты> средство <данные изъяты> по цене 300 рублей за 5 мл <данные изъяты>, которое он лично изготавливал в своей квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ Сычев П.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в его квартире был произведен обыск, в ходе которого были изъяты посуда, используемая при изготовлении <данные изъяты>, шприцы, бензин, бутылки с растворителем, упаковки от таблеток <данные изъяты>», спичечные коробки, которые были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная Служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по <адрес>» по результатам обыска был составлен соответствующий протокол. Ход и результаты обыска, зафиксированные в протоколе, соответствуют произведенным в их присутствии действиям.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО8(т.2л.д.78-81) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года стал употреблять <данные изъяты> средство <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. Он знаком с Сычевым П.А. и поддерживает с ним приятельские отношения. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Сычевым П.А., который в аптеке за его деньги приобрел 3 пачки таблеток <данные изъяты>», шприцы, спички, <данные изъяты> вату, после чего они пришли домой к Сычеву П.А. о адресу: <адрес>, где Сычев П.А. из приобретенных за его деньги ингредиентов, а также имеющихся у него <данные изъяты> кислоты, средства для очистки канализационных труб <данные изъяты>», серы изготовил по месту своего жительства <данные изъяты> средство <данные изъяты>, которое они вместе с Сычевым П.А. и его сожительницей ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. С <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ около 9 раз Сычев П.А. предоставлял свое жилье с целью потребления там <данные изъяты> средства <данные изъяты>. С этой же целью к Сычеву П.А. домой приходили ФИО9, ФИО10, они также приносили с собой таблетки «<данные изъяты>», шприцы, вату, <данные изъяты>, используя которые, Сычев П.А. изготавливал по месту своего жительства <данные изъяты>, который они впоследствии употребляли.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО10 (т.2л.д.82-85) следует, что в течение полутора лет употребляет <данные изъяты> средство <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. Он знаком с Сычевым П.А. и поддерживает с ним приятельские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Сычевым П.А., от которого узнал, что тот по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготавливает <данные изъяты> средство <данные изъяты>, которое впоследствии совместно со своей сожительницей ФИО6, а также другими лицами потребляет путем внутривенных инъекций. При этом Сычев П.А. предложил ему посещать его квартиру с целью потребления <данные изъяты> средства, однако он должен будет приносить с собой часть необходимых для изготовления <данные изъяты> ингредиентов. Он, а также другие потребители <данные изъяты>, которым Сычев П.А. предоставлял свое жилье для потребления <данные изъяты>, приносили с собой и отдавали Сычеву П.А. таблетки <данные изъяты>», шприцы, вату, <данные изъяты>, используя которые, Сычев П.А. изготавливал <данные изъяты>. Иногда он передавал Сычеву П.А. деньги в сумме 200-300 рублей, чтобы он самостоятельно мог приобрести необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, изготовить <данные изъяты>, после чего они вместе потребляли его по месту жительства Сычева П.А. Последний раз он употреблял <данные изъяты> средство <данные изъяты>, изготовленное Сычевым П.А., по месту жителдьства последнего ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стал потреблять наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций. Он знаком с Сычевым П.А., который неоднократно с ДД.ММ.ГГГГ года приблизительно 2 раза в неделю предоставлял ему свое жилье по адресу: <адрес>, для потребления изготовленного им <данные изъяты> средства <данные изъяты>. Обычно он приносил Сычеву П.А. часть необходимых для изготовления <данные изъяты> ингредиентов, а именно: таблетки <данные изъяты> глазные капли «<данные изъяты>, а также спички. После чего Сычев П.А. по месту своего жительства изготавливал <данные изъяты> средство <данные изъяты>, которое они впоследствии совместно употребляли. Его сожительница ФИО6 неоднократно, находясь в квартире Сычева П.А., делала инъекции <данные изъяты> средства ему, а также другим лицам, которые там находились с целью потребления изготовленного Сычевым П.А. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Сычев П.А. предоставил ему свою квартиру для потребления изготовленного им <данные изъяты> средства <данные изъяты>. Кроме него в указанной квартире находились ФИО2, который также потреблял по месту жительства Сычева П.А. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приходил домой к Сычеву П. с целью потребления изготовленного им <данные изъяты> средства <данные изъяты> Он принес с собой таблетки <данные изъяты>», используя которые, Сычев П.А. изготовил <данные изъяты> средство <данные изъяты>, которое они вместе с ним и ФИО6 употребили по месту его жительства путем внутривенных инъекций.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что с июля 2010 года стал потреблять <данные изъяты> средство <данные изъяты>. <данные изъяты> средство он приобретал у разных лиц, среди которых может назвать Сычева П.А. В ДД.ММ.ГГГГ года от своей знакомой ФИО6 он узнал, что она сожительствует с Сычевым П.А., который по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготавливает <данные изъяты> средство <данные изъяты> и предоставляет свое жилье другим лицам для его потребления. На квартиру к Сычеву с целью потребления <данные изъяты> приходили ФИО8 ФИО49, ФИО9 ФИО50, ФИО7 ФИО51. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он пришел домой к Сычеву П.А., где, кроме хозяина квартиры, находились ФИО6 и еще трое мужчин. По предложению Сычева П.А. он в аптеке приобрел медицинские шприцы, <данные изъяты>», глазные капли «<данные изъяты>», спички, после чего Сычев П.А., используя указанные ингредиенты, а также имевшиеся у него <данные изъяты>, средство для очитки канализационных труб, изготовил <данные изъяты> средство <данные изъяты>, которое они все вместе потребили путем внутривенных инъекций. С ДД.ММ.ГГГГ года он периодически приходил к Сычеву по месту его жительства, а именно около 6 раз в этот период. Он передавал Сычеву деньги в сумме 300-350 рублей в качестве оплаты за изготавливаемое им <данные изъяты> средство <данные изъяты>, после чего получал от Сычева П.А. изготовленный им <данные изъяты> и потреблял свою дозу совместно с другими лицами, которым Сычев П.А. для этого предоставлял свое жилье. При нем Сычев П.А. откладывал несколько шприцов с <данные изъяты> средством для передачи другим лицам, но для кого конкретно ему не известно. На данных показаниях в суде настаивает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (в связи с возникшими противоречиями) т.2, л.д. 90-93 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6, ФИО7, соседкой Сычева П.А. и ее знакомым в вечернее время находился в квартире Сычева П.А., которому передал в счет оплаты за <данные изъяты> средство деньги в сумме 400 рублей. После этого Сычев П.А. изготовил <данные изъяты> средство <данные изъяты>, которое они с ФИО6, ФИО1, ФИО7 совместно употребили. Сычев П.А. за деньги 300 рублей сбыл знакомому его соседки <данные изъяты> средство <данные изъяты> в шприце.

О наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, свидетель ФИО2 суду пояснил, что на предварительном следствии при его допросе в качестве свидетеля, следователь отображала в протоколах следственных действий ту информацию, которая была выгодна стороне обвинения.

Свидетель ФИО22 старший следователь СО УФСКН РФ по <адрес> суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею был допрошен по данному делу в качестве свидетеля ФИО2. Перед началом допроса свидетелю ФИО2 разъяснила права свидетеля, предусмотренные ст.56 УПК РФ, а также ст. 307, 308 УК РФ, удостоверилась в его в состоянии здоровья, и дальнейшей возможности давать показания по делу, а после проведения допроса свидетель путем личного прочтения ознакомился с показаниями, о чем свидетельствует его подпись на данном процессуальном документе. Заявлений и дополнений к форме и содержанию протокола допроса от свидетеля не поступало.

Проанализировав показания свидетеля ФИО2 на следствии и в судебном заседании, суд приходит к следующему.

К показаниям, данным в судебном заседании свидетелем ФИО2 о том, что он не знает о факте сбыта Сычевым <данные изъяты> средства <данные изъяты>, суд относится критически, так как свидетель является знакомым подсудимого, вследствие чего, данные показания суд расценивает, как желание смягчить участь знакомого – Сычева П.А. Фактов нарушения прав на защиту ФИО2 при его допросе в качестве свидетеля, судом не установлено.

Таким образом, суд соглашается с показаниями свидетеля ФИО2 данными в ходе следствия, поскольку они последовательны и согласуются с фактическими обстоятельствами установленные судом. В вязи с чем, суд полагает необходимым положит в основу приговора показания свидетеля ФИО2 данные на предварительном следствии.

Свидетели ФИО24и ФИО25, суду пояснили, что проживают по адресу: <адрес>,. По соседству с ними в <адрес> проживает Сычев П.А., который является потребителем <данные изъяты>, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. После переезда Сычева П.А. в указанную квартиру в подъезде стал распространяться запах <данные изъяты> либо <данные изъяты>. Квартиру Сычева П.А. часто посещали различные лица, которые, покидая его квартиру, находились в опьяненном состоянии, выбрасывали в подъезде использованные шприцы. На замечания соседей о прекращении данной деятельности Сычев П.А. не реагировал.

Вина подсудимого Сычева П.А. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Из актов осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.1 л.д.17-18, 55-56, 84-85, 111), актов проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. л.д. 19-20, 57-58, 86-87,112), направленных в органы предварительного следствия в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13.05.1998 г. и на основании постановлений начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности в органы следствия (т.1 л.д. 7-12) видно, что лицами, выступающими в качестве покупателей под псевдонимами ФИО11 и ФИО12 в ходе осуществления оперативно-разыскных мероприятий проверочных закупок у Сычева П.А. были приобретены: ДД.ММ.ГГГГ 2,636г. <данные изъяты> средства <данные изъяты> за 300 руб; ДД.ММ.ГГГГ 4,975г. <данные изъяты> <данные изъяты> за 300 руб; ДД.ММ.ГГГГ 5,104г. <данные изъяты> средства <данные изъяты> за 300 руб;

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 129-132) жидкость в одноразовом инъекционном шприце объемом 3,4 мл., весом 2,49г. (вес после исследований) сбытым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>.3 по <адрес> Сычевым П.А. является <данные изъяты> средством <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 41-44) общая масса <данные изъяты> средства, сбытая Сычевым П.А. ДД.ММ.ГГГГ составила 2,636грамма.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 138-140) жидкость в одноразовом инъекционном шприце объемом 4 мл., весом 3,98г. (вес после исследований) сбытым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>.3 по <адрес> Сычевым П.А. является <данные изъяты> средством <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 79-80) общая масса <данные изъяты> средства, сбытая Сычевым П.А. ДД.ММ.ГГГГ составила 4,975 грамма.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 146-148) жидкость в одноразовом инъекционном шприце объемом 4,8 мл., весом 4,224г. (вес после исследований) сбытым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>.3 по <адрес> Сычевым П.А. является <данные изъяты> средством <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 100-101) общая масса <данные изъяты> средства, сбытая Сычевым П.А. ДД.ММ.ГГГГ составила 5,104 грамма.

Постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного внедрения с целью проверки фактов преступной деятельности Сычева П.А. в сфере незаконного оборота наркотиков, производство которого было поручено оперуполномоченному 3-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 (т.1, л.д.111)

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину под псевдонимом «Васильев А.В.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение» был передан одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с заваркой для имитации потребления заварки как наркотического средства.

(т.1, л.д.112)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сычев П.А. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7, «Васильеву А.В.», ФИО6 для потребления <данные изъяты> средства <данные изъяты>. (т. 1, л.д.113-114)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в шприце емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Сычева П.А. по адресу: <адрес>, обнаружено <данные изъяты> средство <данные изъяты> в следовых количествах.

(т.1, л.д.155-157)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Сычева П.А. по адресу: <адрес>, обнаружено <данные изъяты> средство <данные изъяты> в следовых количествах.

(т.1, л.д.164-167)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях 3 мисок и 3 тарелок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Сычева П.А. по адресу: <адрес>, обнаружено <данные изъяты> в следовых количествах.

(т.1, л.д.174-177)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности воронки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Сычева П.А. по адресу: <адрес>, обнаружено <данные изъяты> в следовых количествах.

(т.1, л.д.184-189)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в стеклянной бутылке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Сычева П.А. по адресу: <адрес>, содержит прекурсор <данные изъяты> кислоту. (т.1, л.д.196-198)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца емкостью 5 мл обнаружено <данные изъяты> в следовых количествах, на внутренней поверхности шприца емкостью 20 мл обнаружено <данные изъяты> средство <данные изъяты> в следовых количествах, на внутренней поверхности шприца емкостью 2,5 мл обнаружено <данные изъяты> средство <данные изъяты> в следовых количествах, жидкость объемом 2 мл в шприце емкостью 10 мл является прекурсором <данные изъяты> кислотой, жидкость объемом 4 мл в шприце емкостью 10 мл является прекурсором <данные изъяты> кислотой, жидкость объемом 4 мл в шприце емкостью 5 мл является прекурсором <данные изъяты> кислотой. Указанные объекты изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Сычева П.А. по адресу: <адрес>.

(т.1, л.д.214-221)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, <данные изъяты> в шприцах, их упаковки, приобретенных у Сычева П.А. в ходе проведения ОРМ «проверочные закупки» 14, 15, ДД.ММ.ГГГГ, а именно: <данные изъяты>, сбытое Сычевым П.А. ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы массой 2,344 грамма; <данные изъяты>, сбытое Сычевым П.А. ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы массой 2,985 грамма; <данные изъяты>, сбытое Сычевым П.А. ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы массой 3,344 грамма, а также предметов, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства подсудимого по адресу: <адрес>, которые приведены в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.27-47)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого по месту жительства Сычева П.А. по адресу: <адрес>, изъяты следующие предметы: пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>», в которой находилась прозрачная жидкость, пластиковая бутылка, пластиковая лейка с ватным тампоном, стеклянный флакон с жидкостью с надписью «<данные изъяты>», укупоренный резиновой пробкой, тарелка с наслоением вещества светло-коричневого цвета, 7 медицинских шприцов емкостью 10 мл. каждый, 2 из которых снабжены инъекционными иглами и пластиковыми колпачками, 2 медицинских шприца емкостью 20 мл. каждый, 1 медицинский шприц без указания емкости, 1 медицинский шприц емкостью 1 мл. с прозрачной жидкостью внутри, снабженный инъекционной иглой и укупоренный полимерным колпачком, 17 спичечных коробков с надписью «<данные изъяты>», тарелка с порошкообразным веществом коричневого цвета, стеклянный пузырек, 3 пробки с полимерными колпачками от инъекционных игл, 7 фрагментов упаковки <данные изъяты>», 3 упаковки <данные изъяты>» с инструкциями, 2 вскрытые блистерные упаковки без таблеток <данные изъяты>», 3 упаковки <данные изъяты>», 2 вскрытые блистерные упаковки без таблеток <данные изъяты>», 2 медицинских шприца емкостью 10 мл. каждый, содержащие жидкость темно-коричневого цвета, снабженные инъекционными иглами и укупоренные полимерными колпачками, пассатижи, 1 медицинский шприц емкостью 10 мл, 4 медицинских шприца емкостью 2 мл. каждый, 3 из которых снабжены инъекционными иглами и полимерными колпачками, 2 медицинских шприца емкостью 2,5 мл каждый, один из которых снабжен инъекционной иглой и полимерным колпачком, 1 шприц емкостью 5 мл, упаковка <данные изъяты>» с инструкцией, пластиковый пузырек с надписью «<данные изъяты>», банка из прозрачного стекла с жидкостью, закрытая крышкой, бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью внутри, бутылка из полимерного материала зеленого цвета с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, бутылка из прозрачного полимерного материала с жидкостью, 3 металлические миски, 3 тарелки, 1 медицинский шприц емкостью 5 мл, содержащий жидкость, снабженный инъекционной иглой и полимерным колпачком, пробирка из полимерного материала, укупоренная крышкой синего цвета, 5 медицинских шприцов емкостью 2 мл. каждый, снабженные инъекционными иглами и полимерными колпачками, 6 медицинских шприцов емкостью 5 мл. каждый, снабженные инъекционными иглами и полимерными колпачками, 1 медицинский шприц емкостью 10 мл., снабженный инъекционной иглой и полимерным колпачком, 1 медицинский шприц емкостью 10 мл., бутылка из полимерного материала с жидкостью, укупоренная пластиковой крышкой синего цвета, полимерный пакет, полимерная бутылка с надписью «<данные изъяты>», укупоренная полимерной крышкой синего цвета, в которой находятся 3 инъекционные иглы, на одной из которых имеется фрагмент ваты, 1 медицинский шприц емкостью 6 мл., снабженный инъекционной иглой и укупоренный защитным полимерным колпачком, содержащий следовые количества жидкости, а также 6 липких лент со следами пальцев рук. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>». (т.2, л.д.194-215)

Протоколами осмотров видеозаписей проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сычева П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также видеозаписи проведения ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в указанные даты Сычев П.А., получив от «ФИО11 деньги в сумме 300 рублей в качестве оплаты за <данные изъяты>, а также предоставлял свою квартиру для приготовления к потреблению и потребления <данные изъяты> другим лицам; результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (постановления о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления о проведении оперативного внедрения ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ) осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Наркотические средства сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. (т.2, л.д. 57-66; 17-24)

При оценке показаний допрошенных свидетелей под псевдонимами ФИО11 и ФИО12, ФИО13, ФИО21, ФИО15, ФИО18 ФИО17 ФИО19, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО24, ФИО25, ФИО22, а также оглашенных показаний свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО2, ФИО20, ФИО8, ФИО10, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них противоречий и соответствие другим собранным по делу доказательствами.

Результаты оперативно-разыскной деятельности – акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий, акты проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочной закупки, исследованные в ходе судебного заседания, произведены на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13.05.1998 г. предоставлены в органы следствия, в связи с чем, допускаются в качестве допустимых доказательств.

Протоколы следственных действий - осмотров предметов и документов, оглашенные в судебном заседании, допросов свидетелей, правильно отразили произведенные в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона следственные действия и допускаются в качестве объективных доказательств.

Анализ произведенных химических экспертиз позволяет признать их выводы научно обоснованными, аргументированными, достоверными и объективными, так как они выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, не заинтересованными в исходе дела, и проведены в соответствии с требованиями закона.

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Сычев П.А.страдает опийной наркоманией.

Оценивая справки из лечебных учреждений, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что Сычев П.А. в инкриминируемых ему деяниях вменяем.

Суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их по правилам ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Сычева П.А. в совершении указанных преступлений и о необходимости вынесения обвинительного приговора.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Сычева П.А. следующим образом:

- по 3 эпизодам сбыта наркотических средств от 14,15,16 декабря 2010г. - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

О том, что Сычев П.А. пытался умышленно сбыть наркотическое средство, в особо крупном размере, свидетельствуют, предварительная договоренность подсудимого о сбыте, прямой умысел на сбыт наркотического средства, особо крупный размер сбытого наркотического средства, а также совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, показания свидетелей, материалы ОРМ «Проверочные закупки», вещественные доказательства, заключения судебно-химических экспертиз. При этом сам Сычев П.А. не отрицал в суде факта сбыта по всем эпизодам. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное деяние Сычевым П.А. по данным эпизодам правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в данном случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

- по ч.1 ст.232 УК РФ (эпизод по содержанию притона) – содержание притона для потребления наркотических средств;

О том, что Сычев П.А. содержал притон для потребления наркотических средств, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, признание его вины по инкриминируемому преступлению, как в ходе следствия, так и в суде из которых следует, что он по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон, систематически предоставлял его для изготовления приготовления к потреблению и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО2, «ФИО34.» и другим наркозависимым лицам. С целью содержания притона Сычев П.А. предоставлял указанным лицам помещение своей квартиры, а также газовую плиту, миски и иной столовый инвентарь, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также производил уборку помещения, результаты обыска по месту жительства подсудимого, отраженные в протоколе обыска, показаниями свидетелей исследованных в ходе судебного заседания, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями судебно-химических экспертиз.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сычева П.А., суд относит то, что подсудимый признал себя виновным, проявил в судебном заседании раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд находит исключительными. С учетом указанных исключительных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, конкретных обстоятельств дела, что в совокупности уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому Сычеву П.А. наказание по трем эпизодам ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом, в виде лишения свободы.

Наличие у Сычева П.А. опасного рецидива преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

Между тем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Сычеву П.А. не применять положение ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Сычева П.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил одно преступление, относящееся категории средней тяжести и три преступления, относящихся к особо тяжким преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет повышенную социальную опасность.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание виновному, определяется судом в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, то есть колония строгого режима.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, совокупности исследованных доказательств, суд считает возможным не назначать Сычеву П.А. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сычева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 232 УК РФ по которым назначить следующее наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 14,15 и ДД.ММ.ГГГГ) назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое из указанных преступлений.

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Сычеву П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Сычеву П.А.. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Сычеву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с находящимся в них наркотическим средством дезоморфин весом 2,344 грамма; 2,985 грамма; 3,344 грамма (вес после исследований) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий; акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видео записью хода проведения ОРМ «проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также проведения ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле;

предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Сычева П.А. по адресу: <адрес>: одноразовый медицинский шприц с визуально неразличимыми делениями мерной шкалы; одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл с наслоением на внутренних поверхностях вещества коричневого цвета, которым является наркотическое средство ацетилкодеин в следовых количествах; одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл; 7 одноразовых медицинских шприцов емкостью 10 мл; одноразовый медицинский шприц емкостью 1 мл, снабженный инъекционной иглой и укупоренный полимерным колпачком; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, снабженный инъекционной иглой и укупоренный полимерным колпачком; флакон с печатной надписью «<данные изъяты>…» с жидкостью, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, снабженный инъекционной иглой и укупоренный полимерным колпачком, содержащий жидкость коричневого цвета, которая является прекурсором соляной кислотой массой 2,304 грамма; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, снабженный инъекционной иглой и укупоренный полимерным колпачком, содержащий жидкость коричневого цвета, которой является прекурсор соляная кислота массой 4,584 грамма, пузырек из прозрачного стекла, одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с наслоением вещества коричневого цвета, которым является наркотическое средство кодеин в следовых количествах; 2 одноразовых медицинских шприца емкостью 2,5 мл каждый, снабженные инъекционными иглами и укупоренные полимерными колпачками; одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл; одноразовый медицинский шприц емкостью 2,5 мл с наслоением вещества коричневого цвета, которым является наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл, снабженный инъекционной иглой и укупоренный полимерным колпачком; упаковка от глазных капель «Тропикакмид» с инструкцией, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, укупоренный инъекционной иглой и полимерным колпачком, с прекурсором соляной кислотой массой 4,384 грамма, одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, укупоренный инъекционной иглой и полимерным колпачком, 2 одноразовых медицинских шприца емкостью 3 мл каждый, укупоренных инъекционными иглами и полимерными колпачками, 3 одноразовых медицинских шприца емкостью 2 мл каждый, укупоренных инъекционными иглами и полимерными колпачками, 5 одноразовых медицинских шприцев емкостью 5 мл каждый, укупоренных инъекционными иглами и полимерными колпачками, в одном из которых обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, укупоренный инъекционной иглой и полимерным колпачком, 2 одноразовых медицинских шприца емкостью 10 мл, один из которых укупорен инъекционной иглой и полимерным колпачком, 3 металлические миски с наслоением вещества коричневого цвета, которым является наркотическое средство кодеин в следовых количествах; 3 тарелки преимущественно белого цвета с узором на кромках с наслоением вещества коричневого цвета; пакет из полимерного материала синего цвета с рисунками, банка из прозрачного стекла, закрытая крышкой из полимерного материала, с жидкостью светло-желтого цвета, по запаху напоминает бензин; бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытая полимерной крышкой синего цвета с прозрачной жидкостью с надписью «<данные изъяты> с запахом органического растворителя; бутылка из полимерного материала зеленого цвета; бутылка из полимерного материала зеленого цвета, закрытая полимерной крышкой желтого цвета с прозрачной жидкостью с надписью «<данные изъяты>» с запахом органического растворителя; бутылка из полимерного полупрозрачного материала, закрытая полупрозрачной крышкой, с жидкостью желтого цвета с запахом бензина; воронка из полимерного материала красного цвета с наслоением вещества белого цвета, которым является наркотическое средство кодеин в следовых количествах; фрагмент ваты белого цвета, стеклянная бутылка с надписью «Глюкоза», укупоренная резиновой пробкой с жидкостью желтого цвета, которая является прекурсором соляной кислотой; керамическая тарелка с рисунком цветов по краям с наслоением вещества коричневого цвета, при смыве с которой обнаружено наркотическое средство кодеин, 6 липких лент со следами пальцев рук; бутылка из полимерного материала с жидкостью, стеклянный флакон со следами наслоения вещества коричневого цвета; 3 пробки с полимерными колпачками от инъекционных игл, керамическая тарелка белого цвета с печатным рисунком зеленого цвета со следами вещества черного цвета, полимерный пакет с сыпучим веществом коричневого цвета, бутылка из полимерного материала белого цвета, укупоренная крышкой белого цвета, содержащая жидкость темно-коричневого цвета, пробирка из полимерного материала, укупоренная крышкой синего цвета, содержащая наслоение вещества коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью желтого цвета, которая по запаху напоминает бензин, полимерная бутылка с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», в которой находятся 3 инъекционные иглы, на одной из которых имеется фрагмент ваты, пассатижи, 17 спичечных коробков со спичками, 3 пустых упаковки лекарственного средства «<данные изъяты>», 7 фрагментов упаковок лекарственного средства «<данные изъяты>», 2 блистерные упаковки лекарственного средства «<данные изъяты>» без таблеток, 3 пустых упаковки лекарственного средства «<данные изъяты>», 2 блистерные упаковки «<данные изъяты>» без таблеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК РФ.

Председательствующий С.А. Бурчак