Дело № 1-64/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «08» сентября 2011г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бурчака С.А. с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.. подсудимого Яцкова В.Г. защитника Гришаевой А.Е. представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Яцкова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ФИО1 – <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, временно проживает по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яцков В.Г. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, и повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Яцков В.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь по месту своего жительства, в помещении <адрес>, принадлежащего ФИО7, испытывая неприязнь к проживающим в доме лицам, умышленно с целью уничтожения дома и имущества путем поджога, собрал в помещении зала старые вещи, газеты и поджег их, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 108846 рублей. Яцков В.Г., не имея умысла на причинение смерти человеку, не зная о наличии в доме других граждан, по неосторожности в результате поджога причинил смерть гражданке ФИО5, которая находилась в доме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Яцков В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Яцков В.Г. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Яцков В.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в заявлении на имя суда просила дело рассмотреть в ее отсутствие, подсудимого строго не наказывать, согласна о постановлении приговора в особом порядке, претензий материального характера не имеет. Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Яцковым В.Г. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Яцкова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, и повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Яцков В.Г. совершил преступление средней тяжести. При определении вида и размера наказания Яцкову В.Г., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места работы, явку с повинной, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, дающими основание считать, что исправление и перевоспитание Яцкова В.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Яцкова В.Г., судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яцкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Яцкову В.Г. считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Яцкова В.Г. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением условно осужденного, возложить на вышеуказанные органы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Яцкову В.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Бурчак