осужден за совершении кражи (158 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» сентября 2011г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И..

подсудимого Подзорова С.А.

защитника Антипенко В.Н.

представившего удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО4

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Подзорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подзоров С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Подзоров С.А. находясь в <адрес> своих знакомых ФИО4, расположенного по <адрес> <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений со стола, расположенного в одной из комнат вышеуказанного дома, тайно похитил жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты> стоимостью 3500 руб., а также один комплект <данные изъяты> одежды стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подзоров С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Подзоров С.А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Подзоровым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО4 участвующая при рассмотрении дела, против заявленного Подзоровым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Подзоровым С.А. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Подзорова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подзоров С.А. совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Подзорову С.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, характеристику с места жительства, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, дающими основание считать, что исправление и перевоспитание Подзорова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подзорова С.А., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подзорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Подзорову С.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного Подзорова С.А. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подзорова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Подзорову С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: комплект камуфлированной одежды, принадлежащий ФИО4, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак