Дело № 1-72/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» сентября 2011 г. Судья Сельцовского горсуда Брянской области Бурчак С.А. с участием государственного обвинителя начальника отдела прокуратуры Брянской области Гильдикова С.Н. подсудимого Старина В.Е. защитника Мамедова Р.Ч. представившего удостоверение №, ордер № подсудимого Ильюшкина И.Д. защитника Храбровского Н.А. представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Старина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч.1, 222 ч.2, 222 ч.2, 222 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, Ильюшкина И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.2, 222 ч.2, 222 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 17 февраля 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на этот вид деятельности, приобрел пакет, в котором находились: металлическая банка с взрывчатым веществом – <данные изъяты>, общей массой 311, 8 грамм, пакет из полимерного материала с взрывчатым веществом – <данные изъяты>, общей массой 755,8 грамма. После чего Старин В.Е. перенес вышеуказанные взрывчатые вещества в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где он незаконно их хранил до ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого ФИО7, в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, Старин В.Е., действуя с целью материальной наживы, забрал из гаража, принадлежащего ФИО7, вышеназванные взрывчатые вещества, и около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей сбыл сотрудникам органов ФСБ России ФИО8 и ФИО9, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» взрывчатые вещества: <данные изъяты>, общей массой 311, 8 грамм и <данные изъяты>, общей массой 755, 8 грамм. Он же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на этот вид деятельности, приобрел пакет из полимерного материала с взрывчатым веществом – <данные изъяты>, общей массой 535, 5 грамм. После чего Старин В.Е. перенес вышеуказанное взрывчатое вещество в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где он незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого ФИО7, в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, Старин В.Е действуя с целью материальной наживы, забрал из гаража, принадлежащего ФИО7 вышеназванное взрывчатое вещество. В 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Старин В.Е., находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей сбыл сотрудникам органов ФСБ России ФИО8 и ФИО9, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» взрывчатое вещество: <данные изъяты>, общей массой 535, 5 грамм. Кроме того, в середине июня 2009 года, Старин В.Е. действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на этот вид деятельности, из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с жителем того же населенного пункта Ильюшкиным И.Д. в целях незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, и ношения на территории <адрес> шести <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта (справки об исследовании), являются конструктивно оформленными зарядами <данные изъяты> – <данные изъяты> общей массой 898,3 грамма, приобретенных Ильюшкиным И.Д. при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до середины июня 2009 года. После чего, ДД.ММ.ГГГГ во исполнение их единого умысла на сбыт взрывчатых веществ Ильюшкин И.Д. принес и передал для последующего сбыта Старину В.Е. по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес>, шесть вышеуказанных ранее приобретенных им при неизвестных последнему обстоятельствах <данные изъяты>. В указанном домовладении Ильюшкин И.Д. и Старин В.Е. совместно хранили указанные взрывчатые вещества до момента сбыта, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь, Старин В.Е., выполняя отведенную в совершении преступления роль по сбыту вышеуказанного взрывчатого вещества, договорился об их сбыте сотрудникам органов ФСБ России ФИО8 и ФИО9, выступавшим в роли покупателей в соответствии со ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Затем во исполнение совместных с Ильюшкиным И.Д. преступных намерений, действуя в своих интересах и интересах последнего, Старин В.Е. ДД.ММ.ГГГГ перенес их из своего домовладения к «Дому культуры», расположенному по адресу: <адрес>, где в 16 часов 15 минут того же дня, действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, за денежное вознаграждение в размере 2 000 (двух тысяч) рублей сбыл сотрудникам органов ФСБ России ФИО8 и ФИО9, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ранее переданные ему Ильюшкиным И.Д. шесть <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта (справки об исследовании), являются конструктивно оформленными зарядами <данные изъяты> – <данные изъяты> общей массой 898,3 грамма. После осуществления настоящей сделки Ильюшкин И.Д. и Старин В.Е. разделили полученное вознаграждение от совершения данного преступления по 1000 рублей каждому. Кроме того, Старин В.Е. в середине июля 2009 года, действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на этот вид деятельности, из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с жителем того же населенного пункта Ильюшкиным И.Д. в целях незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, и ношения на территории <адрес> шести <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта (справки об исследовании), являются конструктивно оформленными зарядами <данные изъяты> общей массой 900 грамм, приобретенных Ильюшкиным И.Д. при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до середины июля 2009 года. После чего, ДД.ММ.ГГГГ во исполнение их единого умысла на сбыт взрывчатых веществ Ильюшкин И.Д. передал для последующего сбыта Старину В.Е. по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес>, шесть вышеуказанных ранее найденных им при неизвестных последнему обстоятельствах тетриловых шашек. В указанном домовладении Ильюшкин И.Д. и Старин В.Е. совместно хранили указанные взрывчатые вещества до момента сбыта, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь, Старин В.Е., выполняя отведенную в совершении преступления роль по сбыту вышеуказанного взрывчатого вещества, договорился об их сбыте сотруднику органов ФСБ России ФИО9, выступавшему в роли покупателя в соответствии со ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Затем во исполнение совместных с Ильюшкиным И.Д. преступных намерений, действуя в своих интересах и интересах последнего, Старин В.Е. ДД.ММ.ГГГГ перенес их из своего домовладения к «Дому культуры», расположенного по адресу: <адрес>, где, в 17 часов 55 минут того же дня, в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, за денежное вознаграждение в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей сбыл сотруднику органов ФСБ России ФИО9, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ранее переданные ему Ильюшкиным И.Д. шесть тетриловых шашек, которые, согласно заключению эксперта (справки об исследовании), являются конструктивно оформленными зарядами <данные изъяты> общей массой 900 грамм. После совершения данного преступления Ильюшкин И.Д. и Старин В.Е. разделили полученное вознаграждение в размере 2000 рублей и 1000 рублей, соответственно, а 500 рублей потратили на совместные нужды. Кроме того, Старин В.Е. в начале августа 2009 года, действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на этот вид деятельности, из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с жителем того же населенного пункта Ильюшкиным И.Д. в целях незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, и ношения на территории <адрес> шести тетриловых шашек, которые, согласно заключению эксперта (справки об исследовании), являются конструктивно оформленными зарядами <данные изъяты> общей массой 897,4 грамма, приобретенных Ильюшкиным И.Д. при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до августа 2009 года. После чего, ДД.ММ.ГГГГ во исполнение их единого умысла на сбыт взрывчатых веществ Ильюшкин И.Д. принес и передал для последующего сбыта Старину В.Е. по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес>, шесть вышеуказанных ранее найденных им при неизвестных последнему обстоятельствах <данные изъяты>. В указанном домовладении Ильюшкин И.Д. и Старин В.Е. совместно хранили указанные взрывчатые вещества до момента сбыта, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь, Старин В.Е., выполняя отведенную в совершении преступления роль по сбыту вышеуказанного взрывчатого вещества, договорился об их сбыте сотрудникам органов ФСБ России ФИО8 и ФИО9, выступавшим в роли покупателей в соответствии со ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Затем во исполнение совместных с Ильюшкиным И.Д. преступных намерений, действуя в своих интересах и интересах последнего, Старин В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной на въезде в <адрес> со стороны <адрес> договорился с вышеуказанными сотрудниками о сбыте данных шашек. После чего, в 16 часов 20 минут того же дня возле своего места жительства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, за денежное вознаграждение в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей Старин В.Е. сбыл сотрудникам органов ФСБ России ФИО8 и ФИО9, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ранее переданные ему Ильюшкиным И.Д. шесть <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта (справки об исследовании), являются конструктивно оформленными зарядами <данные изъяты> – <данные изъяты> общей массой 897,4 грамма. После совершения данного преступления Ильюшкин И.Д. и Старин В.Е. разделили полученное вознаграждение в размере 2000 рублей и 1000 рублей, соответственно, а 500 рублей потратили на совместные нужды. Кроме того, в период времени до февраля 2011 года Старин В.Е. при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя в нарушение Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация взрывчатых веществ запрещена, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на этот вид деятельности, приобрел стандартную <данные изъяты>, общей массой 200,9 грамм, пакет из полимерного материала с взрывчатым веществом - <данные изъяты>, общей массой 495 грамм, а также взрывчатые вещества метательного действия – бездымные пороха общей массой 196 грамм. После чего Старин В.Е. доставил вышеуказанные взрывчатые вещества в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где он незаконно их хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов при производстве обыска его жилища. При ознакомлении с материалами уголовного дела Старин В.Е. и Ильюшкин И.Д. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Старин В.Е. и Ильюшкин И.Д. согласились с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Старинным В.Е. и Ильюшкиным И.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, совершенные Старинным В.Е. и Ильюшкиным И.Д. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом: Действия Старина В.Е. - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение и ношение взрывчатых веществ; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, и ношение взрывчатых веществ; - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,13.08.09г. суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение и ношение взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору; Действия Ильюшкина И.Д. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,13.08.09г. суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение и ношение взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору; При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Старин В.Е. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких. Подсудимый Ильюшкин И.Д. совершил 3 тяжких преступления. В качестве смягчающих подсудимым наказание обстоятельств судом принимается во внимание признание ими своей вины, совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства, в отношении Ильюшкина с места работы, состояние их здоровья, что суд признает смягчающими их вину обстоятельствами, дающими основание считать, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого Старина В.Е., суд считает возможным в силу его материального положениях не применять. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Судьбу вещественных доказательств, суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТАРИНА В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 222 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы, без штрафа за каждое из указанных преступлений. - по ч.2 ст. 222 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,13.08.09г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое из указанных преступлений. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Старину В.Е. 4 года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Старину В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Старина В.Е., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Признать ИЛЬЮШКИНА И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,13.08.09г.) и назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое из указанных преступлений. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ильюшкину И.Д. 3 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ильюшкину И.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Освободить осужденного Ильюшкина И.Д. из-под стражи в зале суда, в связи с назначением осужденному наказания с применением ст. 73 УК РФ. Меру пресечения Илюшкину И.Д. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением осужденных Старина В.Е. и Илюшкина И.Д. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав их не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для них время, не покидать пределы <адрес> без уведомления специализированных органов. Вещественные доказательства по уголовному делу: взрывчатое вещество – тротил, общей массой 311,8 грамма грамм (из них: 145,8 грамма тротила уничтожено в ходе исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), и 66 грамм уничтожено в ходе экспертизы (заключение эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ)); взрывчатое вещество – аммонал, общей массой 755, 8 грамма (из них: 198 грамм аммонала уничтожено в ходе исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) и 57,8 грамма уничтожено в ходе экспертизы (заключение эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ); аммонал, общей массой 535, 5 грамма (из них: 100 грамм аммонала уничтожено в ходе исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) и 100 грамм аммонала уничтожено в ходе экспертизы (заключение эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ));шесть тетриловых шашек общей массой 898, 3 грамма (две из шести указанных шашек уничтожены в ходе проведения исследований: массой 149,9 грамма - справка ЭКЦ УВД по <адрес> об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и массой 150, 1 грамма - заключение эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> №э от ДД.ММ.ГГГГ); шесть тетриловых шашек общей массой 900 грамм (одна из шести указанных шашек массой 151,6 грамма уничтожена в ходе проведения исследования- заключение эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> №э от ДД.ММ.ГГГГ; шесть тетриловых шашек общей массой 897,4 грамма (две из шести указанных шашек уничтожены в ходе проведения исследований: массой 149,8 грамма - справка ЭКЦ УВД по <адрес> об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и массой 150,4 грамма - заключение эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> №э от ДД.ММ.ГГГГ); взрывчатое вещество – тетрил, общей массой 495 грамм, (из них 20 грамм тетрила израсходовано в ходе экспертизы – заключение эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ); взрывчатое вещество - бездымный порох в виде гранулированного вещества темно-серого цвета, находящегося в пакете из полимерного материала, общей массой 12,2 грамм (из них 0,2 грамма израсходовано в ходе экспертизы – заключение эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ); взрывчатое вещество - бездымный порох в виде пластичного вещества зеленного цвета, находящегося металлической банке, общей массой 183, 8 грамма (из них 0,2 грамма израсходовано в ходе экспертизы – заключение эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по <адрес> – уничтожить: компакт-диск CD-R № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся аудио и видео записи хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся аудио и видео записи хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск DVD-R № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся аудио и видео записи хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск DVD-RW № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся аудио и видео записи хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск DVD-R № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся записи телефонных переговоров между Стариным В.Е., Ильюшкиным И.Д. и сотрудниками ФСБ, а также аудио и видео запись хода проведения ОРМ «проверочная закупка», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд <адрес> с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Бурчак