тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-73/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«3» октября 2011г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Свердлова И.Е.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

обвиняемого Храмченкова М.Г.

защитника Гришаевой А.Е.

представившей удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО5

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Храмченкова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмченков М.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут Храмченков М.Г., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, решил совершить хищение металлической ограды, огораживающей могилу, где похоронены родственники ФИО5, и принадлежащей последней, с целью ее дальнейшего использования в личных целях. Реализуя задуманное хищение, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил один пролет металлической ограды длинной 3,5 метра, стоимостью 800 рублей за погонный метр, на общую сумму 2.800 рублей, принадлежащей ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Данной кражей потерпевшей ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме 2.800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Храмченков М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Храмченков М.Г. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 против заявленного Храмченковым М.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель против заявленного Храмченковым М.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Храмченковым М.Г. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Храмченкова М.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Храмченков М.Г. совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Храмченкову М.Г., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Храмченкову М.Г., судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Храмченкова М.Г. возможно без отбывания реального наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Храмченковым М.Г. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмченкова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную подсудимому меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Храмченкову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать Храмченкова М.Г. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать пределы г. Сельцо Брянской области без разрешения специализированного органа, контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е. Свердлов