Дело № 1-74/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «05» октября 2011 года Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бурчака С.А. с участием государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры Брянской области Гильдикова С.Н. подсудимого Ефремова С.О. защитника Свительского В.В. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО7 при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ефремова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефремов С.О. виновен в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Ефремов С.О. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сквере возле железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому спящему на лавке в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и из хулиганских побуждений беспричинно осколком бутылки, разбитой им об лавку, провел по шее ФИО5, который проснулся и пытался встать с лавки. После этого в продолжение своих действий он из хулиганских побуждений взял ФИО5 за плечи и не менее трех раз с силой толкнул его обратно на лавку, отчего тот подал головой на лавку. Не реагируя на просьбы ФИО5 о прекращении избиения, Ефремов С.О. стащил ФИО5 с лавки на землю, умышленно нанес последнему не менее двадцати ударов ногами в область головы и туловища, после чего осколком бутылки нанес не менее четырех ударов последнему в область верхних и нижних конечностей. В результате действий Ефремова С.О. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая травма груди, характеризующаяся кровоизлиянием в мягких - одна резаная рана наружной поверхности верхней и средней третей левого бедра с повреждением в глубине раны мышц, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, которая обычно у живых лиц относится к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Четыре поверхностные резаные раны тыльной поверхности первой фаланги 2-го пальца правой кисти, тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 1 пальца, передней поверхности средней трети шеи слева, передней поверхности средней трети шеи справа без повреждения в глубине ран крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. - пять кровоподтеков носа, верхнего века правого глаза, лобной области слева, наружной поверхности левого бедра, передней поверхности правого бедра. Восемь ссадин теменной области слева, лобной области справа (две ссадины), правой бровной области, лобной области слева (две ссадины), левой скуловой области, передней поверхности груди справа, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к категории повреждений не повлекших вреда здоровью. В результате закрытой тупой травмы груди осложнившейся развитием травматического шока, ФИО5 скончался в ГБУЗ «Сельцовской городской больнице» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефремов С.О. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показания в судебном заседании отказался. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Ефремова С.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, вместе со своим знакомым ФИО6 пришел в сквер рядом с железнодорожным вокзалом <адрес> по адресу: <адрес>, где на лавке в состоянии алкогольного опьянения спал ранее им незнакомый мужчина, как позже он узнал ФИО5 Он предложил ФИО6 пошутить над ним, с этой целью он подошел к ФИО5, и осколком разбитой об лавку бутылки провел ФИО5 по шее, от чего последний проснулся и попытался встать. Желая оказать сопротивление ФИО5, он толкнул его обратно на лавку, при этом ФИО5 ударился головой о лавку. ФИО6 убежал. После чего он стащил ФИО5 с лавки на землю и нанес ему множественные удары по телу и голове ногами, в момент нанесения ударов он слышал, как хрустят ребра. Не реагируя на просьбы ФИО5 о прекращении избиения, он продолжал наносить удары, сколько ударов, он не помнит. Он понимал, что наносит удары в жизненно важные органы. После чего осколком бутылки он провел по ноге ФИО5 Испугавшись, он перевязал своей футболкой рану на ноге ФИО5, после чего побежал на железнодорожный вокзал к дежурному, чтобы вызвать скорую помощь. Дежурному по вокзалу сказал, что у вокзала лежит мужчина с резаной раной, сам вернулся к ФИО5 Через 15 минут он снова попросил дежурную вокзала вызвать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи, ФИО5 увезли в Сельцовскую горбольницу, он поехал вместе с ними. В больнице он отдал врачам банковскую карточку и пропуск на завод, принадлежащие ФИО5, после чего пошел домой. Оглашенные показания подсудимый в судебном заседании подтвердил полностью. Из протокола явки с повинной Ефремова С.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последний добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ в сквере железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес> он нанес мужчине множественные удары по туловищу. Затем разбил бутылку и осколком бутылки причинил ему ранение в области бедра. (т. 1, л.д. 26). Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Ефремова С.О. от ДД.ММ.ГГГГ, последний в сквере рядом с железнодорожным вокзалом <адрес> по адресу: <адрес> в присутствии понятых показал лавку, на которой находился ФИО5, с помощью манекена продемонстрировал каким образом и в какие части тела он наносил удары ФИО5 При этом добровольно рассказал об обстоятельствах причинения им телесных повреждений ФИО5 (удары ногой в область грудной клетки). т. 1, л.д. 76-81. Исследовав представленные доказательства, суд находит вину Ефремова С.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной. В судебном заседании потерпевшая ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час ее муж ФИО5 ушел из дома. Она решила, что он поехал в <адрес> снимать деньги через банкомат. На следующий день в ОВД <адрес> она узнала, что ФИО5 нашли в сквере рядом с железнодорожным вокзалом <адрес> в бессознательном состоянии, откуда он был доставлен в Сельцовскую городскую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов скончался. ФИО5 она может охарактеризовать как трудолюбивого, спокойного, бесконфликтного человека, в меру употребляющего спиртное. В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что Ефремов С.О. приходится ей внуком. Он с детства состоял на учете у врача-психиатра, так как не осваивал школьную программу. Несколько раз находился на стационарном лечении в детской психиатрической больнице. С 10 или 13 лет является инвалидом второй группы, в связи с психическими заболеваниями. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вернулась домой, Ефремов С.О. находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего ушел на улицу. Около 23 часов он вернулся вместе со своим другом ФИО6, взял несколько сигарет у ее мужа ФИО9 и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут он вернулся домой, вся его футболка была в крови и у него была порезана рука. Ефремов С.О. пояснил ей, что порезал ногу какому-то мужчине. В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что Ефремов С.О. приходится ей племянником и является сиротой. Ефремов С.О. с детства состоял на учете у врача-психиатра, несколько раз находился на стационарном лечении в детской психиатрической больнице, с 12 лет является инвалидом второй группы в связи с психическими заболеваниями. ДД.ММ.ГГГГ Ефремов С.О. ей пояснил, что виноват в совершенном преступлении, а также то, что сотрудники органов внутренних дел не оказывали на него никакого давления. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО11, который пояснял, что он работает врачом-хирургом в Сельцовской городской больнице. ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства около 04 часов 30 минут к нему поступил ФИО5, который находился без сознания, с резаной раной левого бедра, резанной раной второго пальца левой кисти, ушибами, ссадинами в области головы и туловища. Реанимационные мероприятия результатов не дали, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут ФИО5 скончался. (т.1. л.д. 130-131) В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12 (т.1. л.д. 135-136), которая поясняла, что она работает начальником ж/д станции <адрес> и что около 02 ночи ДД.ММ.ГГГГ видела на лавке рядом с перроном 3 человек, спустя 20-30 минут к ней на пост безопасности дважды стучался молодой человек и просил вызвать скорую, пояснив, что в сквере у вокзала человек истекает кровью. На данную просьбу она вызвала скорую. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 143-144), который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов ночи к нему пришел ФИО6 и ничего не поясняя лег спать, а спустя некоторое время от жителей Сельцо ему стало известно, что Ефремов в сквере у вокзала убил мужчину. Ефремова он охарактеризовал с отрицательной стороны, как неадекватного агрессивного человека, злоупотребляющего спиртным и нюхающим клей. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО6(т.1 л.д. 124-127), который пояснял, что в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ранее знакомым Ефремовым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе ж/д вокзала, видел как подсудимый подошел к неизвестному ранее спящему на лавке ФИО5 и осколком бутылки стал водить ему по горлу, несколько раз брал за плечи потерпевшего и ударял его головой об лавку. После чего, испугавшись неуправляемого Ефремова он ушел оттуда, при этом услышав как ФИО5 просит перестать совершать в отношении него противоправные действия. Ефремова он охарактеризовал как вспыльчивого агрессивного человека, злоупотребляющего спиртным, нюхающим клей и не упускающим возможность причинить телесные повреждения другим лицам. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО14(т.1 л.д. 128-129), которая поясняла, что работает фельдшером и ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 33 минуты от диспетчера поступило сообщение о том, что в сквере у ж/д вокзала мужчина с порезом на ноге. Выехав на вызов обнаружили ФИО5 без сознания с порезом на левой ноге, а рядом мужчину, который говорил, что пытался оказать ему помощь, перевязав рану футболкой. Данный мужчина поехал с ними в больницу и по дороге передал им банковскую карту и пропуск на завод, принадлежащие потерпевшему. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре сквера у железнодорожного вокзала <адрес> на 2-х лавках, банке из-под пива, пластиковой бутылке <данные изъяты>», осколках прозрачного стекла от бутылки водки «<данные изъяты>» и на прилегающей территории имеются многочисленные следы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 47-58). Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в морге ГБУЗ «<данные изъяты>» был осмотрен труп ФИО5. В ходе осмотра на теле трупа бнаружены многочисленные ссадины, ушибы, кровоподтеки, порезы и резаные раны. (т. 1 л.д. 59-63). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно – медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма груди, характеризующаяся кровоизлиянием в мягких тканях передней поверхности груди, полным поперечным переломом тела грудины, располагающимся на уровне между 3 и 4 рёбрами; кровоподтеком с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях передней поверхности груди слева, разгибательными переломами 2-6 ребер слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры и лёгочной ткани в их проекции; кровоподтеком с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях левой боковой и задней поверхности груди слева, разгибательными переломами 6-10 ребер слева между передней подмышечной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры и лёгочной ткани в их проекции; кровоподтеком с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях правой боковой и задней поверхности груди справа, разгибательными переломами 10-11 ребер справа по средней подмышечной линии, разгибательным переломом 9 ребра справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и лёгочной ткани в его проекции, которые взаимно отягощают друг друга в связи с чем по степени тяжести вреда здоровью могут быть оценены в совокупности и, обычно у живых лиц, относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Закрытая тупая травма груди сформировалась в результате не менее семи воздействий твердого тупого предмета (предметов) вероятнее всего с ограниченной контактирующей поверхностью: одного или более воздействий по передней поверхности груди в проекции грудины, одного или более воздействий по передней поверхности груди слева, трёх или более воздействий по левой боковой и задней поверхности груди слева, двух или более воздействий по правой боковой и задней поверхности груди справа. Течение закрытой тупой травмы груди осложнилось развитием травматического шока, который и явился непосредственной причиной наступления смерти ФИО5 - одна резаная рана наружной поверхности верхней и средней третей левого бедра с Указанные резаные раны могли быть причинены в результате пяти воздействий режущего предмета (предметов), причём резаная рана левого бедра была причинена в результате действия режущего предмета имевшего лезвие относительно достаточной заточки однородную фактуру поверхности. Эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти ФИО5 не находятся. - пять кровоподтеков носа, верхнего века правого глаза, лобной области слева, лобной области слева (две ссадины), левой скуловой области, передней поверхности груди справа, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к категории повреждений не повлекших вреда здоровью. Характер и морфология указанных кровоподтёков и ссадин указывают на то, что они могли быть причинены не менее чем от тринадцати воздействий твердого тупого предмета (предметов) в области локализации повреждений. Учитывая характер, морфологию и локализацию всех повреждений, обнаруженных при экспертизе, выраженность тканевой и сосудистой реакции в поврежденных тканях можно сделать вывод о том, что эти повреждения были причинены в срок от нескольких минут до около 6 часов назад до момента наступления смерти пострадавшего, что подтверждается признаками начальных реактивных изменений в повреждённых мягких тканях, цветом кровоизлияний и кровоподтёков, морфологией поверхности ссадин и краёв переломов костей. Эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти ФИО5 не находятся. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,72%о, в моче - 4,10%о. Данная концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц, согласно таблице функциональной оценки концентрации алкоголя в крови, соответствует градации «тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть». Однако в данном конкретном случае алкогольная интоксикация в причинной связи с наступлением смерти не состоит. (т.2,л.д. 5-26) Согласно заключению эксперта № (экспертиза вещественных доказательств), в пятнах на марлевых тампонах со смывами с обеих рук ФИО5, на срезах с деревянной поверхности лавки № (первый брус снизу), на срезах с деревянной поверхности лавки № (второй брус снизу), на срезах с деревянной поверхности лавки № (третий брус снизу), на образце грунта, изъятом на расстоянии 2 м от лавки №, на образце грунта, изъятом на расстоянии 2,7 м от угла лавки №, на образце грунта, изъятом на бетонном блоке, на образце грунта, изъятом на расстоянии 35 см от правого угла лавки № и на образце грунта, изъятом на расстоянии 1.4 м от лавки №, в пятнах на рубашке, брюках, свитере ФИО5, на футболке, спортивных брюках и кроссовках Ефремова С.О. обнаружена кровь человека. Происхождение крови в вышеперечисленных пятнах не исключается за счет потерпевшего ФИО5 и исключается за счет Ефремова С.О. В указанных выше пятнах возможна примесь крови за счет Ефремова C.O., но только за счет его одного кровь в данном случае произойти не могла. В пятнах на срезах с деревянной поверхности лавки № (третий брус сверху), на срезах с деревянной поверхности лавки №(дальний правый угол) обнаружена кровь человека. Происхождение крови на указанных выше срезах с деревянной поверхности не исключается за счет Ефремова С.О. и исключается за счет потерпевшего ФИО5 В пятнах на горлышке бутылки, на осколке стекла, на пластиковой бутылке <данные изъяты> <данные изъяты> на осколке донышка бутылки <данные изъяты>», на жестяной банке из-под пива «<данные изъяты>» обнаружена кровь человека с примесью пота. Происхождение крови и пота в вышеперечисленных пятнах не исключается за счет потерпевшего ФИО5 и исключается за счет Ефремова С.О. На указанных выше бутылках, жестяной банке и осколках стекла возможна примесь крови (а возможно и пота) за счет Ефремова С.О. (в данном случае речь может идти только о примеси его крови и/или пота). На осколке стекла, на пластиковой бутылке «<данные изъяты>», обнаружена кровь человека с примесью пота. Происхождение крови и пота на осколке стекла и бутылке не исключается за счет Ефремова С.О. и исключается за счет потерпевшего ФИО5 В пятнах на горлышке бутылке, на осколке стекла обнаружена кровь человека без примеси пота. Происхождение крови в вышеперечисленных пятнах не исключается за счет потерпевшего ФИО5 и исключается за счет Ефремова С.О. В указанных выше пятнах возможна примесь крови за счет Ефремова C.O., но только за счет его одного кровь в данном случае произойти не могла. При судебно-цитологическом исследовании подногтевого содержимого с обеих рук потерпевшего ФИО5 обнаружена кровь человека и клетки эпидермиса. Происхождение крови и клеток эпидермиса в подногтевом содержимом с обеих рук ФИО5 не исключается за счет его самого. Однако, примесь крови, а возможно и клеток эпидермиса, за счет Ефремова С.О. в указанном подногтевом содержимом также исключить нельзя (т. 2,л.д. 36-50). Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке Ефремова С.О. имеются 3 полиакрилонитрильных волокна темно-серого цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав трикотажа свитера ФИО5 (т. 2,л.д. 58-62). Согласно заключению эксперта № (экспертиза живого лица), при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у Ефремова С.О. установлены резаная рана мягких тканей 3 пальца левой кисти, ссадина левой кисти. Данные повреждения, судя по характеру и морфологии, могли быть причинены от воздействия острых предметов с режущей кромкой в срок около 1 -2 суток назад до осмотра. Данные повреждения, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 2,л.д. 97-98). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены вещи, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>»: два осколка прозрачного стекла со следами вещества бурого цвета, осколок прозрачного стекла, представляющего собой горловину бутылки с накрученной пластиковой пробкой желтого цвета, со следами вещества бурого цвета, осколок прозрачного стекла, представляющий собой донышко бутылки объемом 0,25 литра, этикеткой «<данные изъяты>», со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, смятая алюминиевая банка с надписью «<данные изъяты>», со следами вещества бурого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, срезов, сделанных с пяти мест на лавочках, следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, пяти проб грунта с веществом бурого цвета; ногтевые пластины с подногтевым содержимым с обеих рук, а также марлевые тампоны со смывами с обеих рук ФИО5, изъятые при осмотре трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; предметы одежды ФИО5, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ: рубашка, брюки, свитер; предметы одежды Ефремова CO., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ: трико, футболка; пара кроссовок Ефремова CO., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1,л.д. 156-166). Исследованные судом и указанные выше показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и иные документы, суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Ефремова С.О. виновным. О том, что Ефремов С.О. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью из хулиганских побуждений, свидетельствует поведение виновного, выразившееся в открытом вызове общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Об умысле Ефремова С.О. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют орудие, характер и локализация телесных повреждений - многократное нанесение ногами ударов в область груди, то есть в жизненно-важный орган человека. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ефремова С.О. по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что Ефремов С.О. без видимого повода причинил ранее незнакомому ФИО5 телесные повреждения, в том числе и относящиеся к категории тяжких, от которых наступила его смерть, при этом его умыслом не охватывалось причинение смерти, однако между причиненным умышленными действиями подсудимого вредом и наступившими по неосторожности последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Возможность наступления же смерти потерпевшего, Ефремов С.О. не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих. Ефремов С.О. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется формально положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит. Согласно справке ГБУЗ «Сельцовская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов С.О. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Ефремова С.О. определяются признаки <данные изъяты>, однако при обследовании не выявлено психотической симптоматики, грубых нарушений интеллекта, мышления и памяти, сохранены критические способности, что говорит о невыраженности интеллектуального дефекта. Ефремов С.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению правонарушения, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Ефремов С.О. не нуждается и по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. (т.2, л.д. 80-81). Таким образом, основываясь на указанном заключении, суд делает вывод о вменяемости Ефремова С.О., в связи с чем, он является субъектом преступления и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях. Признание Ефремовым С.О. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, формально положительную характеристику, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья (инвалид 2 группы), суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Ефремова С.О. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил особо тяжкое преступление против жизни человека. С учетом тяжести содеянного суд оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не находит. Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание виновному, определяется судом в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, то есть колония строгого режима. При назначении наказания Ефремову С.О. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Ефремовым С.О. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом представленного в материалы дела протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ составленного УУМ ОВД по Сельцовскому городскому округу ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в отношении Ефремова С.О., учитывая фактические обстоятельства дела, то есть виновность Ефремова в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, имевшем место в период времени с 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным зачесть в срок содержания под стражей подсудимому, срок административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ 16 час. 30 мин. по ДД.ММ.ГГГГ 15 час. 00мин., то есть срок отбытия наказания подсудимому Ефремову С.О. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефремова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ефремову С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента административного (фактического) задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства: два осколка прозрачного стекла со следами вещества бурого цвета, осколок прозрачного стекла, представляющего собой горловину бутылки с накрученной пластиковой пробкой желтого цвета, осколок прозрачного стекла, представляющий собой донышко бутылки объемом 0,25 литра, этикеткой «<данные изъяты>», смятая алюминиевая банка с надписью <данные изъяты>», пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», срезов, сделанных с пяти мест на лавочках, следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, пяти проб грунта с веществом бурого цвета; ногтевые пластины с подногтевым содержимым с обеих рук, а также марлевые тампоны со смывами с обеих рук ФИО5, предметы одежды ФИО5: рубашка, брюки, свитер, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; предметы одежды Ефремова CO.: трико, футболка, пара кроссовок – хранящиеся при уголовном деле, передать последнему или указанным им лицам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Бурчак
тканях передней поверхности груди, полным поперечным переломом тела грудины,
располагающимся на уровне между 3 и 4 рёбрами; кровоподтеком с кровоизлиянием в
подлежащих мягких тканях передней поверхности груди слева, разгибательными
переломами 2-6 ребер слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной
плевры и лёгочной ткани в их проекции; кровоподтеком с кровоизлиянием в подлежащих
мягких тканях левой боковой и задней поверхности груди слева, разгибательными
переломами 6-10 ребер слева между передней подмышечной и лопаточной линиями с
повреждением пристеночной плевры и лёгочной ткани в их проекции; кровоподтеком с
кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях правой боковой и задней поверхности
груди справа, разгибательными переломами 10-11 ребер справа по средней подмышечной
линии, разгибательным переломом 9 ребра справа по лопаточной линии с повреждением
пристеночной плевры и лёгочной ткани в его проекции. Повреждения, характеризующие
закрытую тупую травму груди, взаимно отягощают друг друга, в связи с чем по степени
тяжести вреда здоровью могут быть оценены в совокупности и, обычно у живых лиц,
относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку
опасности для жизни в момент причинения.
повреждением в глубине раны мышц, без повреждения крупных кровеносных сосудов и
нервных стволов, которая обычно у живых лиц относится к категории телесных
повреждений, повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на
срок не более 3-х недель. Четыре поверхностные резаные раны тыльной поверхности
первой фаланги 2-го пальца правой кисти, тыльной поверхности правой кисти в проекции
пястно-фалангового сустава 1 пальца, передней поверхности средней трети шеи слева,
передней поверхности средней трети шеи справа без повреждения в глубине ран крупных
кровеносных сосудов и нервных стволов, которые как каждое в отдельности, так и все в
совокупности, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства
здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются
как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
наружной поверхности левого бедра, передней поверхности правого бедра. Восемь ссадин
теменной области слева, лобной области справа (две ссадины), правой бровной области,