1-70/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 октября 2011г. Сельцовский горсуд Брянской области в составе: председательствующего Масальцевой Г.И. с участием государственного обвинителя Кондрат Э.Н. подсудимой Акимовой С.А. защитника Гришаевой А.Е. представившего удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО8 при секретаре Леонченко Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акимовой С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживавшей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акимова С.А. совершила умышленное причинение смерти другому человеку, в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Акимова С.А. и <данные изъяты> ФИО1 в состоянии <данные изъяты> находились в своей <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой Акимова С.А., на почве возникших неприязненных отношений, с целью убийства ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая их наступления, умышленно нанесла последнему имеющимся у нее в руке ножом один удар в жизненно важный орган - в область передней поверхности грудной клетки слева. В результате преступных действий Акимовой С.А., ФИО1 было причинено <данные изъяты> Смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты> в результате <данные изъяты> состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. ФИО1 скончался на месте преступления. В судебном заседании Акимова С.А. вину в совершенном ею преступлении признала в полном объеме и показала, что она вместе ФИО1(<данные изъяты>), ФИО16<данные изъяты>) проживала по адресу: <адрес> <адрес>. Она и <данные изъяты> употребляли спиртные напитки, <данные изъяты>, будучи в состоянии <данные изъяты> на почве ревности часто устраивал ссоры, в результате чего они дрались между собой. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ФИО6 ушла на дачу, она и <данные изъяты> остались дома, где около <данные изъяты>. они употребили спиртное по <данные изъяты>.каждый и смотрели телевизор. Около <данные изъяты> она пошла в магазин за квасом, вернувшись домой обнаружила, что <данные изъяты> дома нет. Около <данные изъяты>. она находилась на кухне, где резала колбасу для бутерброда, в это время домой пришел <данные изъяты>, последний прошел в комнату, разделся, остался в трусах, в состоянии алкогольного опьянения, стал говорить что она долгое время отсутствовала в квартире, упрекал в том. что она находится в состоянии <данные изъяты> и при этом оскорблял ее «гулящая женщина», в связи с чем между ними произошла ссора. В ходе ссоры <данные изъяты> пошел в туалет, в это время она взяла тарелку с колбасой, <данные изъяты> которым резала колбасу, пришла в комнату, оставила тарелку и возвращаясь на кухню встретила в коридоре <данные изъяты> который продолжал ругаться, говорил ей «сейчас глотку перережу» и ударил кулаком ей в плечо, на что она понимая что может убить <данные изъяты> имеющимся у нее в правой руке ножом, нанесла один удар <данные изъяты> в левую область груди, т.к. злилась и хотела убить <данные изъяты> Затем, она пришла к соседке в <адрес> и сказала что «убила <данные изъяты> и попросила вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи она переодела <данные изъяты> в чистые трусы и помыла полы в коридоре квартиры, т.к. трусы и полы были в крови от резаной раны, которую она причинила <данные изъяты>. От работников скорой помощи она узнала, что <данные изъяты> умер, после чего в квартиру прибыли сотрудники милиции, которым она призналась в том. что нанесла <данные изъяты> один удар ножом в левую область груди. В ходе следствия она давала признательные показания по факту совершенного ею преступления с участием защитника, добровольно, никакого воздействия на нее не оказывалось. В совершенном ею преступлении раскаивается. Суд критически относится к показаниям подсудимой Акимовой С.А. о том, что ФИО1 в ходе ссоры говорил в ее адрес «сейчас глотку перережу», а также, что телесные повреждения, описанные в заключении СМЭ № были причинены ее <данные изъяты> ФИО1 в момент ссоры ДД.ММ.ГГГГ, т.к. данные утверждения подсудимой опровергаются показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ(№), исследованными в суде в порядке ст.47 УПК РФ, так как ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в присутствии защитника, не давала показаний о том. что в ходе ссоры ФИО1 говорил ей «сейчас глотку перережу», в части телесных повреждений, указанных в СМЭ №, показала, что данные телесные повреждения она причинила себе сама, т.к. из-за злоупотребления спиртным неоднократно падала и билась разными частями тела об окружающие предметы. Объективно показания обвиняемой Акимовой С.А., данные в ходе предварительного следствия(№) подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей(№ из которого видно, что подозреваемая Акимова С.А., находясь по адресу: <адрес> дала показания об обстоятельствах ссоры и причинении ФИО1 ножевого ранения, о том, что ФИО1 говорил «сейчас глотку перережу», а также причинил ей телесные повреждения, которые описаны в заключение СМЭ №, в ходе проверки показаний на месте подозреваемая Акимова С.А. таких показаний не давала(№ Объективно показания Акимовой С.А., данные в ходе следствия подтверждаются заключением СМЭ № (№ согласно которой <данные изъяты> обнаруженные у Акимовой С.А. при осмотре в обл.бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов и предметов с ребром, учитывая цвет <данные изъяты> состояние окружающих тканей в срок не менее <данные изъяты> недельной давности к момент осмотра Акимовой С.А. в обл.бюро МСЭ <адрес>, т.е. не менее чем за <данные изъяты> до ссоры в результате которой Акимова С.А. ударила ножом ФИО1 и убила его. В судебном заседании подсудимая Акимова С.А. причину изменений своих показаний в указанной части пояснить не смогла. Оценивая показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает показания данные ею в ходе следствия от ДД.ММ.ГГГГ достоверными и объективными, т.к. они даны подсудимой через небольшой промежуток времени, после происшедших событий, в ходе допроса ее права обвиняемой нарушены не были, она была реально обеспечена защитником, показания давала добровольно, их читала и подписывала, о чем свидетельствуют ее собственноручные записи в протоколе. Изменение показаний подсудимой в судебном заседании суд расценивает как способ облегчить свое положение, с целью защиты. Вина Акимовой С.А. в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО17 ФИО10, ФИО18 ФИО7, ФИО11, материалами дела: рапортом следователя(№ сообщением в дежурную часть ОВД г.Сельцо № выпиской из журнала вызовов отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Сельцовская городская больница№ протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей(№; протоколом осмотра трупа, фототаблицей(№ протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей№ протоколом осмотра предметов(№ заключением СМЭ трупа №, фототаблицей№ актом медико-криминалистического исследования, фототаблицей №, актами судебно-гистологического, судебно-биологического, судебно-химического исследований № заключением эксперта №, фототаблицей №); заключением эксперта вещественных доказательств №, №, фототаблицей № В судебном заседании потерпевшая ФИО8 показала, что ФИО1(<данные изъяты>, ныне покойный) проживал со <данные изъяты> Акимовой С.А. и <данные изъяты> ФИО6 по адресу: <адрес> Ее <данные изъяты> и <данные изъяты> были <данные изъяты> около <данные изъяты> лет, имеют <данные изъяты> <данные изъяты>(ДД.ММ.ГГГГ который проживает отдельно от <данные изъяты> с <данные изъяты>. В результате травмы ноги ее <данные изъяты> <данные изъяты>. Акимова С.А. <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> и склоняла ее <данные изъяты> к употреблению спиртного. Она часто приходила в гости к ФИО1, общалась с ними. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по телефону ей сообщили о трагедии. Она прибыла домой к ФИО1 и увидела, что рядом с порогом на спине лежал труп <данные изъяты> ФИО1, на груди у него была рана. В квартире находились сотрудники милиции, из разговора с ними она поняла, что Акимова С.А. убила ФИО1 В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что она проживала вместе с ФИО1(<данные изъяты> ныне покойным), Акимовой С.А.(<данные изъяты> в <адрес> Последнее время <данные изъяты> <данные изъяты>, из-за чего у них происходили иногда ссоры, которые доходили до драк. В гости к ним никто никогда не приходил. С ДД.ММ.ГГГГ. ее <данные изъяты> из-за травмы ноги. Акимова С.А. <данные изъяты> <адрес>. По характеру ее <данные изъяты> в трезвом состоянии не ругались, ссоры происходили в <данные изъяты>. Подсудимая Акимова С.А. добрая женщина, но в состоянии <данные изъяты> может вести себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пошла на дачу, дома оставались ее <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов она пришла домой и обнаружила, что в прихожей рядом с порогом лежит ее <данные изъяты> ФИО1 с резаной раной в области сердца. Крови на полу и на ФИО1 не было, в квартире находились сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Акимова С.А. ударила ножом ее <данные изъяты> ФИО1 и убила его. В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что его <данные изъяты> ФИО1 и С.А. проживали с ФИО6(<данные изъяты> по адресу: <адрес> Его <данные изъяты> <данные изъяты>. В гости к ним никто не приходил. Его <данные изъяты> ФИО1 около <данные изъяты> лет <данные изъяты> но в ДД.ММ.ГГГГ в связи с травмой ноги <данные изъяты> перешел <данные изъяты> г.Сельцо <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. Акимова С.А<данные изъяты> <данные изъяты> г.Сельцо. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонили и сообщили, что его <данные изъяты> умер. Он сразу пошел домой к <данные изъяты> Когда он пришел в квартиру <данные изъяты>, то увидел, что на полу рядом с входом в квартиру лежал <данные изъяты> на груди у него была рана, на полу рядом с ним была размазанная кровь. Так же в квартире находились сотрудники милиции. Его <данные изъяты> вывели из квартиры и увезли в ОВД г.Сельцо. От сотрудников милиции он узнал, что его <данные изъяты> Акимова С.А. убила Акимова А.В<данные изъяты> Он думает, что <данные изъяты> убила <данные изъяты> из-за того, что <данные изъяты> начал оскорблять <данные изъяты> или другим способом вывел ее из себя. В судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он проживает по адресу: <адрес> этажом ниже проживает <данные изъяты> ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он услышал, что в ФИО1 и С.А. кричали друг на друга, что конкретно они кричали он не разобрал, так как не прислушивался. Продолжался скандал недолго, точно сколько времени он сказать не может. Вскоре голоса стихли. Спустя некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что Акимова С.А. ударила ножом и убила ФИО1 В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. к ней пришла соседка из <адрес> Акимова С.А., в состоянии <данные изъяты> попросила помочь поднять ФИО1, на что она согласилась. Она открыла дверь в квартиру ФИО1 и увидела, что в прихожей квартиры на полу на спине лежал ФИО1, головой к входной двери, на нем были одеты только трусы. Пол в прихожей квартиры и ФИО1 были в крови. Акимова С.А. сидела рядом с ним, в руках у нее была тряпка, которой она вытирала пол и ФИО1 от крови. Увидев происходящее она сказала, что надо вызвать скорую помощь, на что Акимова С.А. просила помочь поднять его. Она пришла к себе домой и вызвала скорую помощь. Из разговора врачей она поняла, что ФИО1 умер. В судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она заступила на <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> мужчине плохо. Она и <данные изъяты> ФИО7 выехали на вызов. Она пришла в квартиру по указанному адресу и увидела, что на полу рядом с входом лежал мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия ФИО1, последний лежал на спине, на нем были одеты только трусы, на груди в области сердца была колото-резанная рана. Рядом с ним стояла Акимова С.А., по чертам лица, запаха изо рта и речи, она поняла, что Акимова С.А. находится в состоянии <данные изъяты>. Она обратила внимание на то, что полы в квартире были вымыты недостаточно хорошо, в некоторых местах виднелась не замытые пятна крови. Она осмотрела ФИО1 и констатировала его смерть. О случившемся сообщила диспетчеру, который вызвал милицию. Через несколько минут в квартиру прибыли сотрудники милиции. В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она заступила на <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> <адрес> мужчине стало плохо. Она и <данные изъяты> ФИО21 выехали на вызов. Они пришли в квартиру по указанному адресу и увидели, что на полу рядом с входом лежит мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия ФИО1, последний лежал на спине. На нем были одеты только трусы. На груди, в области сердца у него была колото-резанная рана. Рядом с ним стояла Акимова С.А., которая была в состоянии <данные изъяты>, невнятно говорила, был запах алкоголя изо рта. Она обратила внимание на то, что в некоторых местах в квартире были замыты пятна крови. Федотова B.C. осмотрела ФИО1 и сообщила, что он мертв. О случившемся они сообщили <данные изъяты> после чего в квартиру прибыли сотрудники милиции. В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что она проживает по адресу: <адрес> по соседству с ней в <адрес> проживает ФИО6, о том. что в указанной квартире проживали <данные изъяты> ФИО1 и С.А. она не знала и что последние <данные изъяты> ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она со своей <данные изъяты> пришла к своему дому и обнаружила, что около их подъезда находятся много людей и сотрудники милиции. Через несколько дней она узнала, что ее соседка Акимова С.А. убила своего <данные изъяты> ФИО1 О каких-либо ссорах и конфликтах между ними она ничего не знает. В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями свидетелем ФИО11 на предварительном следствии и в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии, в части где она говорила о <данные изъяты> ФИО1 и С.А№ Свидетель ФИО11, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ, показала, что она проживает в доме, по <данные изъяты> с ней на <данные изъяты> лестничной площадке находится квартира, в которой проживает <данные изъяты> ФИО1 и Акимова С.А. <данные изъяты>. Она неоднократно видела их в состоянии <данные изъяты>, когда сталкивалась с ними в подъезде. Окна ее квартиры выходят на улицу рядом с подъездом, где на лавочках она также не раз видела ФИО1 и Акимову С.А., которые находились в состоянии <данные изъяты>. Суд признает показания ФИО11, данные на следствии о том, что <данные изъяты> ФИО1 и С.А. <данные изъяты>, достоверными, т.к. данное обстоятельство подтверждается показаниями самой подсудимой Акимовой С.А., данными в ходе следствия и в суде, показаниями потерпевшей ФИО8, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, оснований не доверять им у суда не имеется. Суд расценивает изменение показаний свидетеля в суде в связи с забывчивостью, т.к. прошло длительное время с момента ее допроса на следствии и в суде в связи с чем, свидетель обстоятельств дела которые ее не касаются, не помнит. Вина Акимовой С.А. в совершенном преступлении подтверждается материалами дела: рапортом следователя прокуратуры о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.<данные изъяты>. он прибыл на место происшествия по факту обнаружения трупа по адресу: <адрес> по указанному адресу обнаружен труп ФИО1 с колото-резанной раной груди слева№ сообщением в дежурную часть ОВД г.Сельцо по телефону <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сообщила, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1(ДД.ММ.ГГГГ с ножевым ранением в сердце№ выпиской из журнала вызовов отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Сельцовская городская больница», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> скорая медицинская помощь посетила на дому ФИО1ДД.ММ.ГГГГ установлен диагноз<данные изъяты>(№ протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, установлено, что по адресу: <адрес> в коридоре размером <данные изъяты> на полу обнаружен труп мужчины с <данные изъяты>, труп лежит на спине, лицом вверх, ноги вытянуты, левая рука вдоль тела, правая рука согнута в локтевом суставе, кисть правой руки пальцами касается правого плеча; на ложе трупа имеются лужи вещества бурого цвета; голова трупа находится на расстоянии <данные изъяты> от входа в квартиру, по центру коридора, под головой трупа находится подкладка со следами вещества бурого цвета; труп одет в трусы; полы в коридоре и остальных комнатах квартиры чисто вымыты. При производстве следственных действий были изъяты следующие предметы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь: нож, трусы, трико темно-синего цвета, резиновые тапки, подкладка, халат зеленого цвета, ночная сорочка, полотенце, смыв вещества с пола коридора(№ из протокола осмотра трупа, фототаблицы к нему, видно, что следователь с участием судебно-медицинского эксперта, понятых по адресу: <адрес> обнаружили труп ФИО1 с <данные изъяты> на уровне <данные изъяты> имеется рана <данные изъяты> формы размером <данные изъяты> вокруг раны небольшой участок с наложением крови; у трупа был произведен срез ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки, которые были помещены в бумажные конверты с пояснительной биркой с оттиском круглой печати СК РФ «для пакетов», с подписями понятых, эксперта, следователя№ протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемая Акимова С.А., находясь по адресу: <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. по указанному адресу она находилась на кухне и резала колбасу, в этот момент домой вернулся ее <данные изъяты> ФИО1, последний прошел в комнату разделся до нижнего белья, пошел в туалет, в это время она прошла в комнату с тарелкой и с ножом в правой руке. Она поставила тарелку в комнате и пошла на кухню, в коридоре она столкнулась с ФИО1, который стал на нее кричать, обзывать, оскорблять нецензурными словами и ударил кулаком правой руки в ее плечо, после чего она нанесла ему удар ножом в левую область груди, т.к. была очень зла на <данные изъяты> и в тот момент хотела его убить, удар она нанесла сверху-вниз. После этого Акимова С.А. используя муляж ножа продемонстрировала на манекене как она нанесла один удар ножом ФИО1, держа нож в правой руке, в направлении сверху-вниз в область передней поверхности грудной клетки слева, при этом манекен и Акимова С.А. располагались стоя в коридоре лицом друг к другу, после этого Акимова С.А. расположила манекен лежа на полу головой к входной двери лицом вверх и показала, что в таком положении ее <данные изъяты> находился после нанесения удара ножом(№ протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы одежды ФИО1(трико, трусы, левый тапок, на которых имеются пятна бурого цвета с нечеткими контурами); предметы одежды Акимовой С.А.(халат, на котором имеется пятно коричневого цвета неправильной формы с нечеткими контурами; ночная сорочка с двумя пятнами бурого цвета неправильной формы с четкими контурами, пропитывающие и уплотняющие ткань). При осмотре ножа установлено, что это кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на которой имеются две металлические заклепки, с наложением вещества серого цвета, общая длина <данные изъяты>., длина клинка <данные изъяты> ширина клинка у основания ручки <данные изъяты> на клинке имеются желтовато-буроватые пятна типа мазков, на ручке ножа имеются коричневатые помарки. При осмотре полотенца установлено, что оно изготовлено из трикотажной ткани розового цвета, размерами <данные изъяты>ие, на котором имеются два пятна бурого цвета неправильной формы с нечеткими контурами, слегка уплотняющие и не пропитывающие ткань. При осмотре подкладки-юбки установлено, что она выполнена из синтетической ткани серо-голубого цвета, подкладка пропитана веществом бурого цвета, на юбке имеются пятна бурого цвета неправильной формы с четкими и нечеткими контурами, пропитывающие и уплотняющие ткань; марлевый тампон со смывом с пола размером <данные изъяты> пропитанный веществом бурого цвета№ заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №, фототаблицей к нему, установлено, что при экспертизе трупа ФИО1 обнаружено <данные изъяты> ранение могло быть причинено в результате действия колюще-режущего предмета имевшего наибольшую ширину следообразующей части <данные изъяты> лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной <данные изъяты> и относительно недостаточно выраженные ребра, острие, что подтверждается характером и морфологией кожной раны, данными медико-криминалистического исследования. Длина погрузившейся части травмирующего предмета, которым было причинено колото-резаное ранение около <данные изъяты> что подтверждается протяженностью раневого канала в теле трупа – <данные изъяты> В момент причинения колото-резаного ранения ФИО1 мог находится в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен областью локализации кожной раны к контактирующей поверхности травмирующего предмета; направление воздействия травмирующего предмета ориентировочно совпадает с направлением раневого канала в теле трупа спереди назад, сверху-вниз, без отклонения к сагиттальной плоскости. Смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты> в результате <данные изъяты> что подтверждается наличием <данные изъяты> крови в <данные изъяты> Т.о. проникающее колото-резаное ранение состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти пострадавшего и обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Степень выраженности трупных явлений на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ позволяет высказаться, что смерть ФИО1 наступила в срок около <данные изъяты> назад до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. Кроме того, при экспертизе трупа ФИО1 обнаружено <данные изъяты> которое носит посмертный характер возникновения, в связи с чем судебно-медицинской оценке по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит и в причинной связи с наступлением смерти не состоит. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови<данные изъяты> в моче-<данные изъяты> что соответствует градации <данные изъяты>№ актом медико-криминалистического исследования, фототаблицей к нему №, актами судебно-гистологического, судебно-биологического, судебно-химического исследований №, из которых следует, что на подвергшемуся исследованию препарате кожи от трупа ФИО1 имеется сквозное повреждение являющиеся по механизму образования колото-резаным, которое было причинено в результате действия колюще-режущего предмета имевшего наибольшую ширину следообразующей части <данные изъяты> лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной <данные изъяты>. и относительно недостаточно выраженные ребра; острие; при исследовании кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки установлено, что колото-резанная рана по данности возникновения может соответствовать – от несколько минут до около <данные изъяты>-х часов с момента возникновения до момента наступления смерти; кровь от трупа ФИО1 установлена <данные изъяты> группа; кровь от Акимовой С.А. установлена <данные изъяты> группа; в крови и почке от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – <данные изъяты>, в почке – <данные изъяты> наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено№ из заключения эксперта №, фототабюлицы к нему, следует, что на предоставленном для исследовании ноже, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> следов рук не обнаружено№ из заключения эксперта вещественных доказательств № следует, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к <данные изъяты> группе, кровь Акимовой С.А. относится к <данные изъяты> группе; на ноже, трико ФИО1, марлевом тампоне со смывом с пола, трусах, левом тапке ФИО1, халате, ночной сорочке Акимовой С.В., полотенце, подкладке-юбке, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, происхождение которой возможно за счет ФИО1 и исключается за счет Акимовой С.А.; в подногтевом содержимом с правой руки ФИО1 обнаружены клетки эпидермиса с примесью крови человека; выявлен антиген <данные изъяты> происхождение которого возможно за счет клеток эпидермиса и крови самого ФИО1 и исключается за счет клеток эпидермиса и крови Акимовой С.А.; в подногтевом содержимом с левой руки ФИО1 обнаружены клетки без примеси крови; выявлен антиген <данные изъяты> происхождение которого возможно за счет клеток эпидермиса самого ФИО1 и исключается за счет клеток эпидермиса Акимовой С.А.; на ноже пота не обнаружено№ заключением эксперта вещественных доказательств №, фототаблицей к нему, установлено, что конструктивные особенности предоставленного ножа, результаты раздельного и сравнительного исследования, не исключают возможность причинения колото-резаного повреждения тела ФИО1 клинком, предоставленного на исследование ножа(№ Обсуждая амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу № в отношении Акимовой С.А., из которой следует, что Акимова С.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишена такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Акимова С.А. не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать, о них показания, суд соглашается с заключением экспертов о вменяемости Акимовой С.А., т.к. вышеуказанная экспертиза проведена экспертами которые имеют высшее медицинское образование, большой опыт работы, высокую квалификацию и обладают специальными познаниями в области психиатрии, указанные обстоятельства, дают суду основания считать заключение экспертов обоснованным№ Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании позволяет суду сделать вывод о том, что вина Акимовой С.А. в совершенном ею преступлении нашла свое подтверждение в суде. Суд квалифицирует действия Акимовой С.А. по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня <данные изъяты> ФИО1 и Акимова С.А., находясь в своей <адрес> по <адрес> совместно распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов того же дня Акимова С.А. ушла в магазин, когда она вернулась ФИО1 в квартире не было. Около <данные изъяты> часов ФИО1 вернулся в вышеуказанную квартиру. В это время Акимова С.А. находилась на кухне, где готовила ужин, используя при этом кухонный нож. Войдя в квартиру, ФИО1 стал оскорблять Акимову С.А., в связи с тем, что последняя отсутствовала в квартире, в результате чего между ними на почве возникших неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 нанес Акимовой С.А. удар кулаком в плечо, причинив ей физическую боль, не повлекшей вреда здоровью. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Акимова С.А., находясь в состоянии <данные изъяты>, в коридоре квартиры по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, на почве возникших неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, нанесла ФИО1 один удар ножом, находящимся в правой руке, в жизненно важные органы, а именно в область передней поверхности грудной клетки слева. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления. Поведение потерпевшего ФИО1 суд расценивает как противоправное, аморальное, явившегося поводом для совершения преступления. Данное обстоятельство суд признает смягчающим вину подсудимой Акимовой С.А. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Суд учитывает, что Акимова С.А. совершила особо тяжкое преступление, в состоянии <данные изъяты>, указанные обстоятельства дают основание суду считать, что подсудимой необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Акимова С.А. на <данные изъяты>№ Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимая признала вину и чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении, на предварительном следствии <данные изъяты>№ противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, мнение потерпевшей в суде о том. что подсудимую строго не наказывать. Суд считает возможным признать <данные изъяты> и учесть в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. согласно справки ООО «ЖКХ» по месту жительства на Акимову С.А. <данные изъяты>№ на основании вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрен за данное преступление, суд не находит. Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акимову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание ШЕСТЬ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Акимовой С.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в этот срок нахождение Акимовой С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения № Брянского МСО СУ СК России по Брянской области по адресу: <адрес> <адрес> предметы одежды ФИО1(трико, трусы, левый тапок); предметы одежды Акимовой С.А.(халат, ночная сорочка); нож; полотенце; подкладка-юбка; марлевый тампон со смывом с пола– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и путем использования систем видеоконференц-связи. Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.