осуждена по ст.146 УК РФ



Дело №1-84 /11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» ноября 2011 г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимой Золотаревой Л.В.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение , ордер

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке отношении:

ЗОЛОТАРЕВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживавшей <адрес> г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарева Л.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Золотарева Л.В., зарегистрировавшись ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя, с целью реализации непродовольственных товаров - контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений формата <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ заключила договор аренды, согласно которому арендовала торговую площадь в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время и месте, Золотарева Л.В., в целях их дальнейшего сбыта, у неустановленного лица приобрела компакт-диски формата <данные изъяты> с содержащимися на них заведомо для неё контрафактными аудиовизуальными произведениями, после чего перевезла их в <адрес>, где хранила в помещении арендуемой ею торговой площади по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Золотарева Л.В. в помещении арендуемой ею по указанному адресу торговой площади, с целью использования объектов авторского права, организовала распространение путем продажи 154 компакт-дисков формата <данные изъяты> с содержащимися на них контрафактными аудиовизуальными произведениями.

В тот же день при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Сельцовскому городскому округу были изъяты данные компакт-диски формата <данные изъяты> в количестве 154 шт., содержащие следующие экземпляры контрафактных аудиовизуальных произведений:

1. <данные изъяты>» - 5 экземпляров, <данные изъяты>» - 12 экземпляров, «<данные изъяты>» - 9 экземпляров, «<данные изъяты>» - 8 экземпляров, «<данные изъяты>» - 15 экземпляров, «<данные изъяты>» - 8 экземпляров, «<данные изъяты> - 8 экземпляров, «<данные изъяты>» - 8 экземпляров, «<данные изъяты>» - 4 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 7 экземпляров, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 4 экземпляра, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>», а всего 189 аудиовизуальных произведений, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>»,

2. «<данные изъяты>» - 5 экземпляров, «<данные изъяты> - 5 экземпляров, «<данные изъяты>» - 9 экземпляров, «<данные изъяты>» – 9 экземпляра, «<данные изъяты>» - 16 экземпляров, «<данные изъяты>» - 18 экземпляров, «<данные изъяты>»» - 7 экземпляров, «<данные изъяты>» - 4 экземпляра, «<данные изъяты>» - 4 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>), а всего 108 аудиовизуальных произведения, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>»,

3. «<данные изъяты>» - 9 экземпляров, «<данные изъяты>» - 4 экземпляра, «<данные изъяты> - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «Как <данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты> - 11 экземпляров, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>», а всего 75 аудиовизуальных произведения, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>»,

4. «<данные изъяты>» - 15 экземпляров, «<данные изъяты>» - 12 экземпляров, «<данные изъяты>» - 15 экземпляров, «<данные изъяты>» - 4 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>», а всего 75 аудиовизуальных произведений, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>»,

5. «<данные изъяты>» - 7 экземпляров, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 5 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>», а всего 38 аудиовизуальных произведений, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>»,

6. «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>», а всего 8 аудиовизуальных произведений, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>»,

7. «<данные изъяты>» а всего 2 аудиовизуальных произведения, права на использование и распространение которых принадлежат корпорация «<данные изъяты>», а всего 495 экземпляров контрафактных аудиовизуальных произведений.

В нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1263, 1270 ГК РФ, вопреки воле правообладателя, Золотарева Л.В. организовала распространение путем продажи компакт-дисков формата <данные изъяты> с содержащимися на них 489 контрафактными аудиовизуальными произведениями, исключительные права на которые принадлежат правообладателям – членам НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», чем причинила вышеуказанным правообладателям ущерб на общую сумму в 128700 рублей (сто двадцать восемь тысяч семьсот рублей) из расчёта стоимости одного легального экземпляра произведения в формате <данные изъяты> – 260 рублей, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Золотарева Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Золотарева Л.В. согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Золотаревой Л.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевших некоммерческого партнерства Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальное произведения ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении на имя суда просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против заявленного Золотаревой Л.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Золотаревой Л.В. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Золотаревой Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Золотарева Л.В. совершила преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Золотаревой Л.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства, что суд признает смягчающими её вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом тяжести совершенного преступления, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Золотаревой Л.В. возможно без изоляции ее от общества и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотареву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Золотаревой Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной Золотаревой Л.В. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав ее не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для нее время.

Меру пресечения Золотаревой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 154 диска формата <данные изъяты> с явными признаками контрафакта, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: 1. «<данные изъяты>» - 5 экземпляров, «<данные изъяты>» - 12 экземпляров, «<данные изъяты>» - 9 экземпляров, <данные изъяты>» - 8 экземпляров, «<данные изъяты>» - 15 экземпляров, «<данные изъяты>» - 8 экземпляров, «<данные изъяты> - 8 экземпляров, «<данные изъяты>» - 8 экземпляров, «<данные изъяты>» - 4 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты> - 7 экземпляров, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» 3 экземпляра, «Четвертый <данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 4 экземпляра, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты>. <данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, <данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты>, а всего 189 аудиовизуальных произведений, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>, 2. «<данные изъяты> - 5 экземпляров, <данные изъяты> - 5 экземпляров, «<данные изъяты> - 9 экземпляров, <данные изъяты>» – 9 экземпляра, «<данные изъяты> - 16 экземпляров, «<данные изъяты> - 18 экземпляров, «<данные изъяты> - 7 экземпляров, <данные изъяты> - 4 экземпляра, <данные изъяты>» - 4 экземпляра, <данные изъяты> - 3 экземпляра, «<данные изъяты> - 3 экземпляра, <данные изъяты> - 3 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, <данные изъяты>, а всего 108 аудиовизуальных произведения, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>», 3. «<данные изъяты> - 9 экземпляров, «<данные изъяты> - 4 экземпляра, <данные изъяты> - 3 экземпляра, <данные изъяты> - 3 экземпляра, «<данные изъяты> - 3 экземпляра, <данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, <данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, <данные изъяты> - 3 экземпляра, <данные изъяты> - 2 экземпляра, <данные изъяты> а всего 75 аудиовизуальных произведения, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>», 4. «<данные изъяты>» - 15 экземпляров, «<данные изъяты> - 12 экземпляров, <данные изъяты>» - 15 экземпляров, <данные изъяты>» - 4 экземпляра, «<данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, <данные изъяты> - 3 экземпляра, <данные изъяты>» - 3 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, <данные изъяты> - 2 экземпляра, <данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты> а всего 75 аудиовизуальных произведений, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>, 5. «<данные изъяты>» - 7 экземпляров, <данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>» - 2 экземпляра, «<данные изъяты>», а всего 38 аудиовизуальных произведений, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>», 6. «<данные изъяты> - 2 экземпляра, <данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты> - 2 экземпляра, «<данные изъяты>», а всего 8 аудиовизуальных произведений, права на использование и распространение которых принадлежат <данные изъяты>», 7. «<данные изъяты>» а всего 2 аудиовизуальных произведения, права на использование и распространение которых принадлежат корпорация <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского МСО СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить; товарный чек, выписанный ФИО6, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; Денежную купюру достоинством 100 рублей серии , которая была использована в ходе ОРМ «проверочная закупка» вернуть по принадлежности инициатору проведения ОРМ «Проверочная закупка» ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России «Брянский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак