Дело № 1-82 /11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» октября 2011 г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бурчака С.А. с участием государственного обвинителя Мглинца А.Ю. подсудимого Боченкова М.Д. защитника Антипенко В.Н. представившего удостоверение №, ордер № подсудимого Соскова А.А. защитника Гришаевой А.Е., представителя потерпевшего – ФГУП «БХЗ им. 50 летия СССР» Королев С.Г., при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СОСКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, БОЧЕНКОВА М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживавшего и зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сосков А.А. и Боченков М.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 час. до 21.00 час. Сосков А.А. совместно с Боченковым М.Д. в ходе распития спиртных напитков в районе ленного массива, за стадионом <данные изъяты>», вступили в преступный сговор, направленный на хищение алюминиевых проводов линии передач <данные изъяты>», принадлежащих предприятию <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное хищение, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.00 час. до 23.00 час. Сосков А.А. совместно с Боченковым М.Д. направился к себе домой по адресу: <адрес>, где взял зубило и молоток, после чего совместно с Боченковым М.Д. отправился в район расположения складов <данные изъяты> западных проходных завода <данные изъяты>». Находясь в районе расположения складов «<данные изъяты>», западных проходных предприятия «<данные изъяты>», около 23 час. подсудимые, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью зубила и молотка, находившихся у последних обрубили, и тайно похитили три жилы алюминиевого провода линии передач «<данные изъяты>», общей длиной 83 погонных метра, стоимостью 83 руб. 72 копейки за погонный метр, на общую сумму 6.948 руб. 76 копеек, после чего Сосков А.А. совместно с Боченковым М.Д. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи предприятию <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб на общую сумму 6948 руб. 76 коп. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сосков А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 час. до 21.00 час. он совместно с Боченковым М.Д. в ходе распития спиртных напитков в районе ленного массива, за стадионом <данные изъяты>», договорился о хищении алюминиевых проводов линии передач «<данные изъяты>», принадлежащих предприятию <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Для осуществления задуманного, они пришли к нему домой по адресу: <адрес>, где взяли зубило и молоток, после чего отправились в район расположения складов «<данные изъяты>», западных проходных завода <данные изъяты>». Находясь в районе расположения складов <данные изъяты> западных проходных предприятия <данные изъяты>», около 23 час. с помощью зубила и молотка, находившихся у них обрубили и тайно похитили три жилы алюминиевого провода линии передач «<данные изъяты> всего около 90 метров. После этого смотали провода в кольца и на велосипедах поехали по направлению к <адрес>, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боченков М.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 час. до 21.00 час. он совместно с Сосковым А.А. в ходе распития спиртных напитков в районе ленного массива, за стадионом <данные изъяты>», договорился о хищении алюминиевых проводов линии передач «<данные изъяты>», принадлежащих предприятию <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Для осуществления задуманного, они пришли домой к Соскову А.А. по адресу: <адрес>, где взяли зубило и молоток, после чего отправились в район расположения складов <данные изъяты>», западных проходных завода «<данные изъяты>». Находясь в районе расположения складов «<данные изъяты>», западных проходных предприятия «<данные изъяты>», около 23 час. с помощью зубила и молотка, находившихся у них обрубили, и тайно похитили три жилы алюминиевого провода линии передач «<данные изъяты>», всего около 90 метров. После этого смотали провода в кольца и на велосипедах поехали по направлению к <адрес>, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Помимо показаний Соскова А.А. и Боченкова М.Д., их вина доказана исследованными в суде доказательствами. Представитель потерпевшего <данные изъяты>» - Королев С.Г., пояснил суду, что с мая 2011 года он работает на <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, на территории ФГУП <данные изъяты>». Приблизительно около 12 часов к нему обратились сотрудники полиции и пояснили, что ими ДД.ММ.ГГГГ, были задержаны двое мужчин, при себе у которых находились алюминиевые провода, возможно похищенные с территории вышеуказанного завода и попросили проверить целостность и сохранность имущества, находящегося на территории завода, а так же за его территорией, принадлежащего предприятию <данные изъяты>». Он вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ за территорией завода в районе расположения складов <данные изъяты>», в месте пересечения воздушной линии железнодорожных путей ведущих в один из цехов предприятия, был повален столб, на котором были закреплены данные провода, мешавшие на тот момент проходу состава в цех предприятия. Тем же днем, им было дано распоряжение обесточить провода и убрать их с железнодорожных путей. После разговора с сотрудниками полиции он отправился на то место, где днем ранее были обесточены вышеуказанные провода. По прибытию на место, им была обнаружена пропажа проводов одного пролета линии электропередач, состоящих из трех жил, длина одной жилы составляет 26 метров, а всего похищено 78 метров. Данная линия является одним из двух основных источников питания, отдельно стоящего подразделения предприятия (производства №) «<данные изъяты>» <адрес>. По данному факту было написано заявление о хищении вышеуказанных проводов, в результате которого предприятию <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на общую сумму 45600 руб., которая включает в себя стоимость самого провода и стоимость работ по восстановлению данной линии электропередач. Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности милиционера ОВО при ОВД <адрес> он работает с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 30 мин. находясь на маршруте патрулирования, совместно со старшим смены, старшиной полиции ФИО8, около 00.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, проверяя сохранность объектов предприятия <данные изъяты> в районе западных проходных, где расположены склады «Г», двигаясь на служебном автомобиле по центральной дороге <адрес> – <адрес>, ими были замечены двое мужчин передвигавшихся на велосипедах, направлявшихся в <адрес>, у которых при себе находились три мотка алюминиевого провода. Подъехав к мужчинам и остановив их, они поинтересовались откуда провод, на что последние ответили, что провода были ими похищены с одной из линий электропередач, расположенной в районе складов <данные изъяты> за территорией <данные изъяты> Установив личности задержанных мужчин, один к которых Сосков А.А., второй – Боченков М.Д., данные граждане вместе с похищенным имуществом были доставлены им и ФИО8 в ОП <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д. 59-61) В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 62 – 64) Вина подсудимых также подтверждается исследованными и оглашенными в суде материалами уголовного дела, а именно: - протоколами принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица похитили принадлежащие <данные изъяты>» пролет проводов линии <данные изъяты>», длиной около 26 метров, находящиеся на участке <данные изъяты>. (л.д. 2) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Соскова А.А. и Боченкова М.Д. был осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве в районе расположения складов <данные изъяты> западных проходных предприятия «<данные изъяты>», которые пояснили, что на данном участке местности ими ДД.ММ.ГГГГ были похищены провода линии электропередач (л.д. 10 – 16) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого во дворе здания ОП <адрес> МО МВД <данные изъяты>» у гражданина Соскова А.А. изъяты, добровольно им выданные три бухты алюминиевого провода. (л.д. 17 – 21) - протоколом явки с повинной Соскова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором они добровольно сообщили правоохранительным органам о совершенном преступлении и подробно описали обстоятельства его совершения. (л.д. 7,9) - справкой о стоимости похищенного имущества, подтверждающей, что на сентябрь 2011 года стоимость одного погонного метра алюминиевого провода линии электропередач «<данные изъяты>» составляет 83 руб. 72 копейки. (л.д. 30) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три жилы алюминиевого провода линии электропередач «<данные изъяты>», общая длина которых составила 83 погонных метра. (л.д. 40 – 43) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен молоток с деревянной ручкой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в лесном массиве, в районе расположения складов «<данные изъяты>» западных проходных предприятия «<данные изъяты>». (л.д. 51 – 53) Исследованные судом и указанные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Соскова А.А. и Боченкова М.Д. виновными. Показания подсудимых полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, и другими приведенными доказательствами, в связи, с чем суд принимает их во внимание. Суд, с учетом обстоятельств дела квалифицирует действия Соскова А.А. и Боченкова М.Д. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Сосков А.А. и Боченков М.Д. совершили преступление средней тяжести. Согласно сведениям Сельцовской городской больницы Сосков А.А. и Боченков М.Д. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание подсудимыми вины, совершение подсудимыми преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, положительную характеристику на Соскова А.А. с места работы, наличие на иждивении у Соскова двоих детей, активное способствование раскрытию преступления, и признает их смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Соскова А.А. и Боченкова М.Д. возможно без изоляции от общества. С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Сосковым А.А. и Боченковым М.Д. преступления, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Разрешая гражданский иск по делу, предъявленный представителем потерпевшего <данные изъяты>» и гражданским истцом Королевым С.Г. о взыскании в пользу <данные изъяты>» причиненный преступлением ущерб составил 45600 рублей, связанный с восстановительными расходами линии электропередач, на удовлетворении которого гражданский истец настаивал, суд полагает, что при разрешении данного иска есть необходимость предоставить дополнительные доказательства и произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, поскольку сумма иска заявлена с восстановительных работ линии электропередач, без предоставления платежных документов, суд в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ считает возможным признать за гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, суд полагает не применять к обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соскова А.А. и Боченкова М.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Соскову А.А. и Боченкову М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, каждому. Меру пресечения осужденным оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденных встать на учет в УИИ <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ <адрес>, являться на регистрацию в установленные дни. Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ <адрес>. Вещественные доказательства: алюминиевый провод оставить по принадлежности за <данные изъяты>»; молоток с деревянной ручкой – уничтожить. Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба за счет Соскова А.А. и Боченкова М.Д., а вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Бурчак
представившей удостоверение №, ордер №