Дело №1-90 /11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» ноября 2011 г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бурчака С.А. с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И. подсудимого Козлова В.Ю. защитника Гришаевой А.Е. представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: КОЗЛОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов В.Ю. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта <данные изъяты> средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, осознавая противоправность своих действий, в период с 11 до 13 часов, в лесном массиве в районе <адрес>, умышленно, незаконно произвел действия направленные на изготовление <данные изъяты> средства смеси содержащей <данные изъяты>. Для изготовления наркотического средства, Козлов В.Ю. использовал таблетки «<данные изъяты>», пищевую соду, бензин, йод, соляную кислоту, серу от спичек. В результате противоправных действий, Козлов В.Ю. изготовил жидкость коричневого цвета, которую поместил в три инъекционных шприца емкостью 5 мл, 5 мл. и 10 мл. Согласно справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в трех инъекционных шприцах является <данные изъяты> средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. После чего <данные изъяты> средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, Козлов В.Ю. умышленно с целью дальнейшего употребления положил в пакет из полимерного материала и хранил при себе в трех инъекционных шприцах. Далее ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 50 минут, Козлов В.Ю. незаконно хранил при себе в трех инъекционных шприцах <данные изъяты> средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, умышленно с целью личного его употребления путем инъекции, пришел в <адрес>, принадлежащую ФИО4, в ходе осмотра которой был задержан сотрудниками Отделения полиции <адрес>, и наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, находящаяся в трех инъекционных шприцах была у него обнаружена и изъята. Согласно справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ предъявленная на исследование жидкость общей массой 19,243 грамм, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.Ю. является <данные изъяты> средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. Общая масса сухого <данные изъяты> средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, составила 7, 029 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ, от 07 февраля 2006 г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В ходе рассмотрения уголовного дела Козлов В.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Козлов В.Ю. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Козловым В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Козловым В.Ю. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Козлова В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта <данные изъяты> средств, в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Козлов В.Ю. совершил тяжкое преступление. При определении вида и размера наказания Козлову В.Ю., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>), положительную характеристику с места жительства, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Козлова В.Ю. возможно без изоляции его от общества и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Судьбу вещественных доказательств, суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Козлову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением осужденного Козлова В.Ю. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время. Меру пресечения Козлову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1) инъекций шприц одноразового использования объемом 5 мл. с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин с общей массой жидкости 4, 597 грамма; 2) инъекций шприц одноразового использования объемом 5 мл. с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин с общей массой жидкости 4, 630 грамма; 3) инъекций шприц одноразового использования объемом 10 мл. с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин с общей массой жидкости 6, 151грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Бурчак