Дело № 1-88 /11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «08» декабря 2011 г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бурчака С.А. с участием государственного обвинителя Медведева Р.Н. подсудимой Ушаковой Н.В. защитника Антипенко В.Н. представившего удостоверение №, ордер № потерпевших ФИО7 и ФИО8 при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: УШАКОВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.4 п. «в», с прим. 64 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы; 3. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 4. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. 7мес. лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания;- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ушакова Н.В. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ушакова Н.В. около 18 час., находясь возле жилого <адрес>-а, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО7, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелезла через забор, огораживающий территорию домовладения и проникла на его территорию, после чего убедившись в отсутствии хозяев в доме и что за ее действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла рамы окна, незаконно проникла в жилое помещение вышеуказанного дома, где в помещении кухни нашла и тайно похитила кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 500 руб., с находившимися в нем денежными средствами купюрами 100, 50, 10 руб., на общую сумму 1100 руб., принадлежащих ФИО7 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшему ФИО7а. причинен имущественный ущерб на общую сумму 1600 руб. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час., находясь возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО8, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через калитку забора, огораживающего территорию садового участка указанного дома, проникла на его территорию, после чего, убедившись в отсутствии хозяев в доме и что за ее действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла рамы окна в одной из комнат, незаконно проникла в него, находясь в котором нашла и тайно похитила, двухколесный взрослый велосипед, стоимостью 900 руб., находившийся в прихожей помещения дома, ручную швейную машинку, стоимостью 700 руб., находившуюся в одной из комнат, а так же спортивную матерчатую сумку черного цвета, стоимостью 400 руб., находившуюся на вешалке в помещении кухни, принадлежащие ФИО8 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО8 причинен имущественный ущерб на общую сумму 2000 руб. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ушакова Н.В. свою вину в совершении двух краж, с незаконным проникновением в жилище ФИО7 и ФИО8 признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., находясь возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО7, с целью хищения чужого имущества, перелезла через забор, огораживающий территорию домовладения и проникла на его территорию. Убедившись в отсутствии хозяев в доме и что за ее действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла рамы окна проникла в жилое помещение вышеуказанного дома, где в помещении кухни нашла и тайно похитила кожаный кошелек черного цвета, с находившимися в нем денежными средствами купюрами 100, 50, 10 руб., на общую сумму 1100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час., она находясь возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО8, с целью хищения чужого имущества, проникла на территорию указанного дома. После чего, убедившись в отсутствии хозяев в доме и что за ее действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла рамы окна в одной из комнат, проникла внутрь откуда похитила двухколесный взрослый велосипед, находившийся в прихожей помещения дома, ручную швейную машинку, находившуюся в одной из комнат, а так же спортивную матерчатую сумку черного цвета, находившуюся на вешалке в помещении кухни, как в ходе следствия узнала принадлежащие ФИО8 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Помимо показаний Ушаковой Н.В. её вина доказана исследованными в суде доказательствами. Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что он проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час 30 минут по 21 час. никого не было. Окна и двери дома были заперты. Вернувшись домой с женой и ребенком около 21 час. он обнаружил, что стекло в одном из окон дома со стороны двора разбито, а задняя дверь кухни дома открыта. Осмотрев помещение дома изнутри, он обнаружил, что из кухонного помещения, с полки, расположенной возле зеркала пропал принадлежащий ему кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1100 руб. купюрами по 100, 50 и 10 руб. По данному факту он обратился с заявлением в отдел полицию <адрес>. Ущерб, причиненный ему данным преступлением, составил 1600 руб. Исковых требований заявлять не желает. Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что он проживает один по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. он отправился на рынок <адрес> за продуктами питания. Выходя из дома, он запер входную дверь, окна дома также были закрыты. Дома он отсутствовал около 2-х часов. Около 12 час. он вернулся домой и обнаружил, что дверь дома открыта настежь. Пройдя в дом и осмотрев его изнутри, он обнаружил, что стекло оконной рамы помещения кухни разбито. В доме он обнаружил пропажу двухколесного велосипеда, стоимостью 900 руб., ручной швейной машинки, стоимостью 700 руб., спортивной сумки черного цвета, стоимостью 400 руб., а всего похищено имущества на сумму 2000 рублей. Ущерб для него не значительный, исковых требований заявлять он не желает. Свидетель ФИО9, суду пояснила, что она проживает с мужем – потерпевшим по делу ФИО7 и ребенком по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра муж ушел на работу. Она с ребенком осталась дома одна. Вернулся муж с работы около 17 час. 30 мин. и они всей семьей пошли на прогулку. Выходя из дома, все двери и окна они закрыли на запорные устройства, стекла в окнах были целы. С прогулки они вернулись около 21.00 час. и обнаружили, что окно со двора дома разбито, задняя дверь в дом открыта изнутри. Из помещения дома, с полки, расположенной на кухне, пропал кошелек черного цвета с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1100 руб., принадлежащий ее мужу. По данному факту они с мужем обратились в отдел полиции <адрес>. Из показания свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что он работает весовщиком на пункте приема лома цветных и черных металлов, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. на пункт приема лома пришла ранее ему знакомая Ушакова Н.В. и принесла старый двухколесный велосипед синего цвета и черную спортивную сумку, в которой находились какие-то металлические изделия и швейная машинка. Ушакова пояснила ему, что все имущество принадлежат ей и сдает она его на лом за ненадобностью. За принесенные вещи он отдал Ушаковой деньги около 200 рублей. О том, что имущество, принесенное Ушаковой похищенное, он не знал. Велосипед был возвращен, остальные вещи были транспортированы на основной пункт приема металла в <адрес>. Вина подсудимой также подтверждается исследованными и оглашенными в суде материалами уголовного дела, а именно: - протоколом принятия устного заявления ФИО7 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 21 час., путем разбития стекла оконной рамы в <адрес> по <адрес>, преступник проник в дом и тайно похитил мужской кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1100 рублей, чем причинили ему материальный ущерб. (л.д. 3) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение <адрес>-а по <адрес>, установлен факт проникновения в помещение дома через окно. В ходе осмотра места происшествия похищенное имущество – мужской кошелек с денежными средствами в сумме 1100 руб. (л.д. 6 – 11). - товарным чеком, подтверждающий, что на август месяц 2011 г. стоимость мужского кошелька составляет 500 руб. (л.д. 12) - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Ушакова Н.В. добровольно сообщила сотрудникам правоохранительных органов о совершенном ею преступлении, и подробно описала обстоятельства его совершения. (л.д. 26) - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний обвиняемой ФИО2 на месте с фототаблицей к нему, в процессе проведения данного следственного действия обвиняемая продемонстрировала, каким образом совершила преступление и пояснила, что с целью хищения чуждого имущества проникла на территорию домовладения №-а по <адрес>, принадлежащего ФИО7, а затем через окно проникла в помещение вышеуказанного дома, откуда похитила мужской кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1100 руб. (л.д. 117-122). - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО8, указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 12.00 час., путем разбития стекла оконной рамы, через окно преступник проник в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил двухколесный взрослый велосипед, спортивную сумку, ручную швейную машинку. (л.д. 48) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение <адрес>, установлен факт проникновения в помещение через окно. В ходе осмотра помещения дома похищенного имущества: велосипеда взрослого, спортивной сумки, ручной швейной машинки, не обнаружено (л.д. 50-54). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория приемного пункта лома черных металлов, расположенного по адресу: <адрес>-а. В ходе осмотра данной территории был обнаружен и изъят, добровольно выданный ФИО10 двухколесный взрослый велосипед синего цвета, принадлежащий ФИО8 (л.д. 58-61) - справкой о стоимости, подтверждающей, что на сентябрь месяц 2011 г., стоимость двухколесного взрослого велосипеда составляет 1700 руб., стоимость ручной швейной машинки 1900 руб., стоимость спортивной сумки 400 руб. (л.д. 63). - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Ушакова Н.В. добровольно сообщила сотрудникам правоохранительных органов о совершенном ею преступлении, и подробно описала обстоятельства его совершения. (л.д. 57) - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний обвиняемой ФИО2 на месте с фототаблицей к нему, в процессе проведения данного следственного действия обвиняемая продемонстрировала, каким образом совершила преступление и пояснила, что с целью хищения чужого имущества проникла на территорию домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО8, затем через окно проникла в помещение дома, откуда похитила имущество, принадлежащее ФИО8 (л.д. 123-127). Исследованные судом и указанные выше показания потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Ушаковой Н.В. виновной. Показания подсудимой полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, и другими приведенными доказательствами, в связи с чем, суд принимает их во внимание. Органом предварительного следствия по эпизоду хищения имущества ФИО8 был вменен общий ущерб похищенного на сумму 4000 рублей. Вместе с тем, как усматривается из показаний потерпевшего в ходе предварительного расследования и в суде общий ущерб от кражи ФИО8 причинен на сумму 2000 рублей. Учитывая мнение потерпевшего и ходатайство государственного обвинителя о снижении суммы ущерба по данному преступлению до 2000 рублей, суд снижает сумму ущерба по эпизоду хищения имущества ФИО8 до 2000 рублей. Суд, с учетом обстоятельств дела квалифицирует действия Ушаковой Н.В. по эпизоду хищения имущества ФИО7 и по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства. Ушакова Н.В. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершенных преступлениях, активное способствование в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по обоим преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является особо опасный рецидив преступлений. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Ушаковой Н.В. возможно только в условиях её изоляции от общества, так как она совершила два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких в период не снятой и не погашенной судимости, не имеет средств к существованию. С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит. Вид исправительного учреждения назначается Ушаковой Н.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, то есть колония общего режима. С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Ушаковой Н.В. преступлений, суд полагает не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое из преступлений, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Ушаковой Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: велосипед взрослый двухколесный хранившийся у потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности за ним. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащееся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи. Председательствующий С.А. Бурчак