Дело № 1-79/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 года г. Сельцо Брянской области председательствующего судьи Свердлова И.Е. обвинителя Зайцева Е.И. подсудимой Целуйко С.А. защитника Гришаевой А.Е. потерпевшей ФИО6 при секретаре Леонченко Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Целуйко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.ст. 70,74 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок лишения свободы 2 года 2 месяца, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Целуйко С.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Целуйко С.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в одной из комнат вышеуказанного дома, тайно похитила полотенце банное стоимостью 300 рублей, женский махровый халат стоимостью 1.000 рублей, одеяло пуховое (двуспальное) стоимостью 1.950 рублей, а всего похищенного имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 3.250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения имущества. ФИО6 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3.250 рублей. В судебном заседании подсудимая Целуйко С.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за хищение чужого имущества. С этого времени она стала проживать с <данные изъяты> ФИО7 по адресу: <адрес> <адрес>, в доме в котором она прописана. Вместе с ними в доме проживала ФИО6, приходившаяся <данные изъяты> ее <данные изъяты>. За время проживания, у нее с последними неоднократно происходили ссоры на бытовой почве, в ходе одной из которых в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 выгнал ее из дома. С того времени она стала проживать по адресу: <адрес>, д. Толвинка, <адрес>, у своего сожителя. За время проживания с <данные изъяты> ключей от дома у нее никогда не было, последний ключи ей не давал, так как дома постоянно находилась его <данные изъяты> ФИО6 В отсутствие дома последних, ей приходилось заходить в дом через окно одной из комнат, путем выставления стекла оконной рамы. Об этом знал ее <данные изъяты>, и по данному факту ни какого недовольства в ее адрес не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, она приехала в <адрес>, к себе домой, где проживает ее <данные изъяты> ФИО7, для того чтобы забрать паспорт на свое имя, оставленный ею после того раза, когда брат выгнал ее из дома. Подойдя к дому, входная дверь в дом была заперта, <данные изъяты> и его <данные изъяты> дома не было. Тогда она как обычно, путем выставления стекла оконной рамы, через окно одной из комнат проникла в помещение вышеуказанного дома, забрала оставленный ею паспорт. За время нахождения в доме в отсутствии ФИО7 и его <данные изъяты> ФИО6 у нее возник умысел на хищение какого-либо имущества находившегося в доме, которое впоследствии она решила использовать в личных целях. С этой целью, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в шкафу расположенном в одной из комнат дома она нашла пуховое одеяло, махровый женский халат и банное полотенце, которые, как она знала, принадлежат ФИО6, и похитила их. Перед тем как уйти из дома, на блокнотном листе бумаги она написала записку, адресованную своему <данные изъяты>, в которой сообщила, что во время их отсутствия в доме находилась она и забрала принадлежащие ей вещи. Далее тем же самым способом через окно она вылезла с похищенным имуществом из дома на улицу, и отправилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу ее нынешнего проживания в <адрес>, <адрес> приехали сотрудники милиции и объяснили, в чем она подозревается, изъяли добровольно выданные вещи, которые были похищены ей из <адрес>. Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ г. она проживает со своим <данные изъяты> ФИО7 по адресу: город <адрес> <адрес>. У ее <данные изъяты> есть <данные изъяты> Целуйко С.А., которая в ДД.ММ.ГГГГ года освободилась из мест лишения свободы, и с этого времени проживала вместе с ними. Целуйко С.А., так же как и ее <данные изъяты> ФИО7, прописана в данном доме. Во время проживания между нею и Целуйко С.А. происходили ссоры на бытовой почве, в ходе одной из которых в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выгнал последнюю из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она вместе со своим <данные изъяты> отправились в <адрес>, где проживает ее бабушка. После их отъезда двери и окна дома были закрыты. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов они вернулись обратно домой в город Сельцо и обнаружили, что со стороны улицы, в гостином помещении дома выставлено стекло оконной рамы. Само стекло было приставлено к раме. Пройдя в дом и осмотрев находившееся в доме имущество, она обнаружила, что из шкафа одной из комнат дома пропало: одеяло пуховое, стоимостью 1.900 рублей, махровый женский халат, стоимостью 800 рублей, полотенце банное, стоимостью 300 рублей, приобретенные ею на Бежицком рынке города Брянска в 2011 году. Так же в помещении кухни, на столе она обнаружила записку, подписанную <данные изъяты> - Целуйко С.А., в которой последняя сообщала, что это она за время их отсутствия через окно проникла в дом и, с ее слов, забрала свои вещи. У Целуйко С.А. не было ключей от входной двери дома, дома в котором она ранее проживала. Во время отсутствия в доме ее и ФИО7, Целуйко С.А. заходила в дом через окно, вышеуказанным способом, на что они ранее внимание не обращали, так как имущества и ценных вещей, принадлежавших ей и ФИО7, из дома не пропадало, за исключением последнего случая. По данному факту она обратилась с заявлением в полицию. Данным преступлением ей был причинен ущерб на сумму 3.000 рублей, являющийся для нее значительным. В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что по адресу: город <адрес> <адрес> <адрес> он проживает со своей <данные изъяты> ФИО6 С ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ними начала проживать его <данные изъяты> Целуйко С.А., освободившаяся из мест лишения свободы, где отбывала наказание за хищение чужого имущества. Целуйко С.А., так же как и он, прописана в данном доме, и имеет его часть. За время проживания последняя сильно злоупотребляла спиртными напитками, своим поведением вызывала недоверие к себе с его стороны. Между нею и ФИО6 часто происходили ссоры на бытовой почве, в ходе одной из которых он выгнал Целуйко С.А. из дома. За время проживания с ним у последней не имелось ключей от входной двери в дом, и за отсутствием в доме его и ФИО6, Целуйко С.А. заходила в дом через окно гостиной комнаты, путем выставления стекла оконной рамы. Особого внимания этому он ранее не уделял, так как она так же являлась собственником данного дома, и после каждого ее посещения дома, имущества принадлежащего ему и его <данные изъяты> из дома не пропадало, до последнего случая. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он вместе со своей <данные изъяты> ФИО6 отправились в <адрес>, где проживает бабушка его <данные изъяты>. Перед отъездом он закрыл все двери и окна дома на запорные устройства. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов он вместе с <данные изъяты> вернулся обратно домой в город Сельцо. Подойдя к дому, он обнаружил, что из рамы гостиной комнаты выставлено стекло, само стекло было приставлено к раме. Он решил, что домой вернулась его <данные изъяты> Целуйко С.А., так как та постоянно через окно заходит в дом. Открыв дверь и пройдя в помещение дома, Целуйко С.А. он не обнаружил. Через некоторое время, его <данные изъяты> ФИО6 сообщила ему, что из шкафа одной из комнат дома пропали принадлежавшие ей вещи, а именно: одеяло пуховое, махровый женский халат и банное полотенце. Так же позднее на столе, расположенном в помещении кухни, им была обнаружена записка, подписанная его <данные изъяты> Целуйко С.А., в которой последняя сообщила, что в доме находилась она, и забрала принадлежащие ей вещи. Вина подсудимой Целуйко С.А. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6, просит привлечь к ответственности Целуйко С.А., которая в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ путем выставления стекла оконной рамы, через окно проникла в помещение <адрес>, находясь где тайно похитила одеяло пуховое, стоимостью 1.900 рублей, махровый женский халат, стоимостью 800 рублей, полотенце банное, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 3.000 рублей, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб (л.д. 2); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение жилого <адрес>. Присутствующая при осмотре ФИО6 пояснила, что из дома пропали принадлежащие ей вещи, а именно: одеяло пуховое, махровый женский халат, полотенце банное. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанных вещей обнаружено не было, в ходе осмотра был изъят лист бумаги в клетку с рукописным текстом, в виде записки (л.д. 4-13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОП города Сельцо МО МВД «Брянский», у гражданки Целуйко С.А. изъяты, добровольно ей выданные: одеяло пуховое, женский махровый халат, полотенце банное, похищенные ею ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, и принадлежащие ФИО6 (л.д. 18-25); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Целуйко С.А. созналась в совершенном ею преступлении и подробно описала обстоятельства его совершения (л.д. 27); - справкой о стоимости телефона от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая, что на август месяц 2011 года стоимость банного полотенца, составляет 300 рублей, женский махровый халат, составляет 1.000 рублей, одеяло пуховое (двуспальное), составляет 1.950 рублей. (л.д. 15-17); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещи, а именно: полотенце банное, женский махровый халат, одеяло пуховое (двуспальное). Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО6, узнала осматриваемый вышеуказанные вещи, как принадлежащий ей, которые были похищены ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> (л.д. 37-39); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен лист бумаги в клетку с рукописным текстом, изъятый в ходе осмотра помещения <адрес>. Присутствующая при осмотре подозреваемая Целуйко С.А., пояснила, что данный лист бумаги в клетку и его текст был написан ею, и был оставлен на кухонном столе в помещении <адрес> (л.д. 52-55). Действия Целуйко С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства. Целуйко С.А. совершила преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. При определении вида и размера наказания Целуйко С.А., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, а также состояние здоровья подсудимой (<данные изъяты>), что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами. Суд учитывает, что Целуйко С.А. совершила преступление средней тяжести в период непогашенной судимости(приговор от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимой имеет место рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Целуйко С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как Целуйко С.А. совершила преступление средней тяжести, признала вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, добровольно выдала похищенное имущество, а также явку с повинной. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Целуйко С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную подсудимой меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 года. Обязать подсудимую в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющие контроль за условно осужденными. Меру пресечения Целуйко С.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Е. Свердлов
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
с участием государственного
представившего удостоверение № и ордер №