Дело № 1-5/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 января 2012 года г. Сельцо Брянской области Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Свердлова И.Е. обвинителя Медведева Р.Н. подсудимого Самсонова В.И. защитника Гришаевой А.Е. потерпевшей ФИО6 при секретаре Леонченко Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Самсонова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом Брянской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с присоединением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Стародубского районного суда Брянской области условно – досрочно на 10 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самсонов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Самсонов В.И., находясь около садового общества № «<данные изъяты>», <адрес>, решил похитить металлическую бочку, находящуюся на территории садового участка №, принадлежащего ФИО6 Реализуя свои намерения, Самсонов В.И. руками выломал доски забора, ограждавшие садовый участок №, незаконно проник на территорию, где тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 1.100 рублей, принадлежащую ФИО6 Самсонов В.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате действий Самсонова В.И., потерпевшей ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 1.100 рублей. В судебном заседании подсудимый Самсонов В.И. вину в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, он предложил своему знакомому ФИО8 сходить на свалку за металлом, что бы сдать его и купить продуктов. Собирая на свалке металл, примерно около 9 часов, он оказался около забора, который огораживал садовый участок. На территории садового участка он увидел металлическую бочку, емкостью 200 литров, которую решил похитить, о своих намерениях он ФИО8 не сообщил. С целью совершения кражи, он стал выламывать доски в заборе. Выломав несколько досок, через пролом в заборе проник на территорию садового участка. Находясь на территории садового участка, он подошел к бочке, поднял ее и перекинул через забор, после чего вылез через пролом с территории участка, и покатил бочку к велосипеду. Потом он погрузил бочку на велосипед, и вместе с ФИО8 пошел в сторону приемного пункта металла, расположенного по <адрес>. Похищенная бочка была практически новая, без повреждений весом около 20-30 килограмм. Когда он подошел к приемному пункту, и хотел сдать похищенную бочку на приемный пункт, к нему подъехали сотрудники полиции, которые его и ФИО8 доставили в отдел полиции города Сельцо, так же привезли и похищенную им бочку. В отделении полиции, он признался, что совершил кражу бочки с территории садового участка в садовом обществе «Ширяевские луга», после чего похищенную бочку у него изъяли сотрудники полиции. Кражу бочки он совершил один, ФИО8 совершать кражу он не предлагал, и ФИО8 к краже бочки никакого отношения не имеет. Вина Самсонова В.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, а также материалами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-11); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-17); справкой о стоимости товаров (л.д. 19); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-28). В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что длительное время в ее пользовании имеется садовый участок №, расположенный в садовом обществе № «<данные изъяты>», <адрес>. За время пользования она на своем участке построила садовый дом, построила забор, который огораживает садовый участок. Забор из досок, высотой около 2-х метров. Вход на садовый участок, со стороны железнодорожного полотна через калитку в заборе. На территории садового участка, хранится принадлежащее ей имущество, строительные материалы, металлическая теплица, бочка металлическая емкостью 200 литров, которую она использует при поливе садового участка. Бочку она покупала примерно около 3-х лет назад, за 1.200 рублей, покупала ее новую, на предприятии «<данные изъяты>». За время использования бочка повреждений не имела, и была практически новая, не поржавела. С учетом износа стоимость бочки в настоящее время составляет 1.100 рублей. В последний раз она была на своем садовом участке примерно в конце сентября 2011 года, все на участке было в порядке. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, она пришла на свой садовый участок, и сразу обнаружила, что с территории садового участка пропала металлическая бочка. Так же она увидела, что в заборе со стороны железной дороги имеется пролом, с забора выбиты доски. О факте кражи бочки она сообщила в полицию. Кто совершил кражу, она не знала, и никого не подозревала. Никому из посторонних она не разрешала заходить на свой садовый участок и брать какое либо имущество. ДД.ММ.ГГГГ, ей по телефону сообщили сотрудники милиции, что бочку, похищенную с садового участка, обнаружили и изъяли, у мужчины который совершил кражу. Таким образом, никаких претензий к лицу, совершившему кражу бочки, она не имеет и исковых требований она заявлять не желает. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, он вместе с Самсоновым В.И., у которого был велосипед, пошли на мусорки, которые расположены вдоль забора садового общества в городе Сельцо, вдоль железной дороги. Они с Самсоновым В.И. собирали металл, который находился на мусорке, потом он увидел, что Самсонов В.И. пошел ближе к забору, который огораживает садовый участок, и стал выбивать доски в заборе, а потом через образовавшийся лаз в заборе пролез на территорию садового участка, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>». Забор был высокий около 2-х метров и огораживал весь садовый участок. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что Самсонов В.И., находясь на садовом участке, перекинул через забор металлическую бочку емкостью 200 литров, и стал тащить бочку в его сторону, которую Самсонов В.И. потом погрузил на свой велосипед. Самсонов надеялся, что никто не заметит, и о краже не узнают. Потом он вместе с Самсоновым пошли в сторону <адрес>, при этом Самсонов В.И. вел велосипед, на котором находилась похищенная им бочка. От места хищения бочки он и Самсонов прошли около 1 километра. Примерно около 10 часов, когда они с Самсоновым В.И. подходили к приемному пункту по <адрес>, к ним подъехали сотрудники полиции, которые доставили его и Самсонова В.И. вместе с похищенной бочкой в отдел полиции г. Сельцо. Он слышал, что Самсонов В.И. сразу признался, что бочку похитил с территории садового участка, огороженного забором, в садовом обществе «<данные изъяты>». У Самсонова В.И. находящуюся при нем похищенную бочку изъяли. Он так же дал объяснение сотрудникам полиции, что кражу не совершал, но видел, как Самсонов В.И. проникал через забор на садовый участок, и как совершал кражу бочки. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9., который пояснял, что он является старшим оперуполномоченным Отделения Полиции города Сельцо МО МВД России «Брянский». ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 20 минут, в дежурную часть, по телефону поступило сообщение от ФИО6 о краже металлической бочки с территории садового участка, расположенного в садовом обществе № «<данные изъяты>» <адрес>. Он выехал на место происшествия, к садовому участку №, расположенному в садовом обществе № «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном за лесным массивом, домов по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что неизвестный, путем пролома досок в заборе, огораживающем садовый участок, незаконно проник на территорию садового участка и похитил металлическую бочку емкостью 200 литров, принадлежащую владельцу участка ФИО6 Было установлено, что кража была совершена рано утром ДД.ММ.ГГГГ, так как в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в Сельцо шел снег, на снегу отобразились следы обуви, которые находились на территории садового участка. Дорожка следов вела от места проникновения на садовый участок, до места, где на территории садового участка находилась бочка. После составления протокола осмотра и получения заявления, он решил проверить места возможного сбыта похищенного имущества. Ближе всего к месту хищения находился приемный пункт металла, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. При подъезде к пункту приема металла, он увидел Самсонова В.И., проживающего по адресу: <адрес>. При этом Самсонов В.И. вел в руках велосипед, на котором находилась металлическая бочка, емкостью 200 литров, рядом с ним шел ФИО8 Бочка, которую вез Самсонов В.И., по описанию была похожа на бочку, похищенную с территории садового участка, принадлежащего ФИО6 Самсонов В.И. сразу признался, что бочку он похитил один, с территории садового участка, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>», при этом проник на территорию путем пролома забора, огораживающего садовый участок. После чего Самсонов В.И. вместе с похищенной бочкой был доставлен в отдел полиции, где у него похищенное имущество было изъято. Затем Самсонов В.И. дал подробное объяснение об обстоятельствах хищения бочки, а также сообщил, что его знакомый ФИО8 к краже бочки никакого отношения не имеет, и кражу бочки Самсонов В.И. совершил один. (л.д. 43-45). Вина подсудимого Самсонова В.И. в совершенном преступлении подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, похитил с территории садового участка № в садовом обществе № <адрес> принадлежащую ей металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 1.200 рублей (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен садовый участок №, расположенный в садовом обществе № «<данные изъяты>», <адрес>, принадлежащий ФИО6. В ходе осмотра установлен факт хищения имущества с территории садового участка, так же установлено, что в заборе, огораживающем садовый участок, имеется пролом (л.д. 6-11); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Самсонова В.И. была изъята металлическая бочка емкостью 200 литров. Присутствующий при осмотре Самсонов В.И. сообщил, что изъятую у него бочку он похитил с садового участка, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес> (л.д. 15-17); - справкой о стоимости товаров, согласно которой стоимость металлической бочки объемом 200 литров по состоянию на ноябрь 2011 года составляет 1.100 рублей (л.д. 19); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена бочка, изъятая у Самсонова В.И. Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО6 сообщила, что осмотренная бочка принадлежит ей, свою бочку она опознает по материалу, цвету, емкости, размерам. Осмотренная бочка была похищена в период с конца сентября по ДД.ММ.ГГГГ с территории принадлежащего ей садового участка №, расположенного в садовом обществе № «<данные изъяты>» <адрес> (л.д. 25-28). Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании позволяет суду сделать вывод о том, что вина Самсонова В.И. в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение в суде. Действия Самсонова В.И. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства. При определении вида и размера наказания Самсонову В.И., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами. Суд учитывает, что Самсонов В.И. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Самсонову В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совершенного Самсоновым В.И. преступления и его личности, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самсонова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную подсудимому меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать подсудимого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными. Меру пресечения Самсонову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическую бочку, емкостью 200 литров, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности за ней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Е. Свердлов
с участием государственного
представившего удостоверение № и ордер №