осужден по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



1-2/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012г. Сельцовский горсуд Брянской области в составе:

председательствующего Масальцевой Г.И.

с участием государственного обвинителя Мглинец А.Ю.

подсудимого Горбунова В.Е.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО9

при секретаре Нестеровой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунова В.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты><адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Горбунов В.Е. пришел в гости к ранее знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>. Через незапертую входную дверь прошел в помещение указанной квартиры, где обнаружил, что ФИО5 в квартире отсутствует. Горбунов В.Е. решил совершить хищение имущества находившегося в вышеуказанной квартиры. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Горбунов В.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, из помещения кухни похитил: газовую колонку, разобрав ее на запчасти, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник металлический емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю металлическую емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду чугунную стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре газовых конфорки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей, а так же комнатную телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся в спальной комнате указанной квартиры, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании Горбунов В.Е. вину в совершенном хищении признал и показал, что в течении <данные изъяты> последних лет он проживает у своего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>. В <адрес> он поддерживал дружеские отношения с ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, к последней он приходил в гости по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ФИО5 по адресу: <адрес>,<адрес> целью распития спиртного и обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта. Он решил, что ФИО5 находится в квартире, так как последняя находясь в квартире входную дверь не запирает на замок, а иногда забывает закрывать за собой дверь уходя из квартиры. Он зашел в квартиру и окликнул ФИО5, на что никто не отозвался. Он осмотрел квартиру и увидел, что в данной квартире имеются металлические предметы в виде бытовых приборов и посуды, которые решил похитить чтобы сдать на пункте приема металла <адрес> и на вырученные деньги приобрести спиртное, продукты питания. С целью хищения, находясь в помещении кухни, убедившись в том, что квартире никого нет и за его действия никто не наблюдает, он снял с газовой плиты четыре металлические газовые конфорки, со стола кухни взял металлический чайник, кастрюлю и чугунную сковороду, также он похитил газовую колонку, которую отсоединил от металлического корпуса, закрепленного на стене кухни и т.о. разобрал колонку на запчасти; из помещения жилой комнаты он похитил телевизионную антенну, все похищенное он сложил в мешок из полимерного материала, найденного в квартире. Похищенное он сдал на пункте приема лома металла <адрес> ФИО6, о том, что предметы являются похищенными не сказал. На вырученные деньги с продажи похищенного он приобрел спиртное и продукты питания. Какую сумму ему заплатил ФИО6 за сданный похищенный металл не помнит. Он согласен с объемом и оценкой похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении и что потерпевшей ФИО9 был причинен значительный ущерб. Он обязуется возместить материальный ущерб, причиненный хищением имущества в ДД.ММ.ГГГГ В ходе следствия он <данные изъяты><данные изъяты> просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Вина Горбунова В.Е. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, материалами дела: протоколом принятия устного заявления протоколами осмотра места происшествия, фототаблицами справкой о стоимости похищенного имущества; протоколом осмотра предметов постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств сохранной распиской

В судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что на праве собственности ей принадлежит квартира по адресу: <адрес>, все имущество находящееся в указанной квартире она приобретала за свои денежные средства, в настоящее время в ее квартире проживает ФИО5<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла по указанному адресу и обнаружила, что неизвестный из помещения кухни похитил газовую колонку стоимостью <данные изъяты> в которой внутренняя часть отсутствовала, основной механизм, служащий для нагрева и подачи воды, от колонки остался только металлический защитный корпус, до хищения данная газовая колонка находилась в технически исправном и хорошем состоянии. Кроме того, из помещения кухни были похищены: <данные изъяты> конфорок с газовой плиты, металлический чайник емкостью <данные изъяты> литра, кастрюля металлическая емкостью <данные изъяты> литра, сковорода чугунная; из спальной комнаты была похищена металлическая телевизионная антенны. Со слов ФИО5 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> находилась во дворе дома, уходя из квартиры входную дверь на замок не закрывала, вернувшись домой обнаружила хищение, в данном хищении подозревает <данные изъяты> Горбунова В.Е. который <данные изъяты> Через несколько дней после хищения она встретила Горбунова В.Е., на ее вопрос, последний сказал, что кражу из квартиры не совершал. По факту хищения она обратилась с заявлением в отдел полиции г.Сельцо. В ходе следствия ей вернули <данные изъяты> <данные изъяты> конфорки, газовую колонку в виде механизма служащего для нагрева и подачи воды. Данной кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> являющийся для нее значительным, т.к. ее <данные изъяты>. <данные изъяты> Она намерена обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к Горбунову В.Е. о взыскании материального ущерба, причиненного краже принадлежащего ей имущества.

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею на предварительном следствии

Свидетель ФИО5 показала, что она <данные изъяты> проживает в <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9 по адресу: <адрес>,<адрес>, куда в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она вышла из квартиры на улицу и пришла к соседнему подъезду чтобы пообщаться с людьми и подышать свежим воздухом, при этом в квартире входную дверь на запорное устройство не заперла, т.к. часто забывает закрывать дверь на замок. Около <данные изъяты>., она вернулась в квартиру по указанному адресу и увидела, что из помещения кухни похищено следующее имущество: газовая колонка, расположенная на стене кухни, от которой остался только металлический корпус; металлический чайник; металлическая кастрюля; чугунная сковорода; газовые конфорки из металла - <данные изъяты> из помещения жилой комнаты была похищена телевизионная антенна, подключенная к телевизору. В данном хищении она стала подозревать <данные изъяты> Горбунова В.Е., который <данные изъяты> Последний несколько раз, заходил и находился в квартире во время ее отсутствия, когда она забывала закрывать входную дверь квартиры на запорное устройство. Заходить и находиться в квартире во время ее отсутствия Горбунову В.Е, она не запрещала. Распоряжаться имуществом, находившемся в квартире, Горбунову В.Е. она не разрешала.

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии

Свидетель ФИО6 показал, что он проживает <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанному адресу он <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, по указанному адресу, к нему пришел <данные изъяты> Горбунов В.Е., который принес с собой изделия из металла. Последнего он знает на протяжении <данные изъяты> лет, он часто приносит к нему разные металлические изделия, которые он принимает как лом. В тот день Горбунов В.Е. принес металлические предметы: четыре газовых конфорки от газовой плиты, механизм от газовой колонки, служащий для нагрева и подачи воды, кастрюлю, сковороду и еще какие-то металлические предметы, пояснив, что данное имущество пришло в негодность и тот сдает его за ненадобностью. Он принял у Горбунова В. принесенные металлические предметы как лом черного металла, за какую сумму не помнит. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции г.Сельцо ему стало известно, что металлические предметы которые ему сдал Горбунов В.Е. были похищены. После чего, он добровольно выдал сотрудникам полиции четыре металлических газовых конфорки, механизм газовой колонки, приобретенные у Горбунова В.Е. Остальные предметы, принесенные Горбуновым В.Е., с другим металлом, он вывез на металл ООО «Промконтракт». О том, что он приобрел у Горбунова В.Е. похищенный металл, он не знал.

Вина Горбунова В.Е. подтверждается материалами дела: протоколом принятия устного заявления ФИО9, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный из принадлежащей ей квартиры по адресу:<адрес>, похитил четыре газовых комфорок от бытовой плиты и газовую колонку, алюминиевую антенну, чугунную сковороду, чайник, кастрюлю из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему, видно, что при осмотре <адрес> входная дверь и запорные устройства на двери повреждений не имеют. Присутствующая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный из принадлежащей ей квартиры по указанному адресу из помещения кухни похитил: газовую колонку, чайник металлический, кастрюлю металлическую, сковороду чугунную, четыре газовых конфорки, из помещения жилой комнаты была похищена телевизионная антенна. В ходе данного осмотра вышеуказанные предметы не обнаружены протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, установлено, что при осмотре участка местности двора <адрес> присутствующий ФИО6 показал, что он принимает лом черного и цветного металла. Горбунов В. сдал ему лом металла: четыре горелки, газовую колонку, чайник и кастрюлю металлические, сковороду чугунную, антенну комнатную, о том, что данный метал является похищенным Горбунов В. не сказал. ФИО6 выдал металл приобретенный у Горбунова В.: четыре газовых горелки от плиты, газовую колонку, остальной металл он вывез на базу по приему черного и цветного металла из справки магазина «Стройматериалы» г.Сельцо видно, что стоимость колонки газовой бытовой<данные изъяты> составляет – <данные изъяты> чайник металлический <данные изъяты> кастрюля металлическая <данные изъяты> сковорода чугунная <данные изъяты> газовая конфорка для газовой плиты <данные изъяты> антенна телевизионная(комнатная) <данные изъяты> протоколом осмотра предметов, установлено, что в каб. отдела полиции г.Сельцо с участием потерпевшей ФИО9 были осмотрены: четыре газовые конфорки, газовая колонка в виде механизма служащего для нагрева и подачи воды, указанные предметы последняя узнала по внешним признакам и дизайну, как принадлежащие ей и показала, что ДД.ММ.ГГГГ данные предметы были похищены из квартиры по адресу:<адрес> постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: четырех газовых конфорок, газовой колонки в виде механизма служащего для нагрева и подачи воды сохранной распиской ФИО9 о том, что от следователя отдела полиции г.Сельцо она получила четыре газовые конфорки, газовую колонку для подачи и нагрева воды

Таким образом, совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании позволяет суду сделать вывод о том, что вина Горбунова В.Е. в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение в суде.

Суд квалифицирует действия Горбунова В.Е. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного материального ущерба нашла свое подтверждение в суде, т.к. потерпевшая <данные изъяты><данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Горбунов В.Е. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести. Подсудимый признал вину в совершенном преступлении, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд считает возможным признать <данные изъяты> суд признает смягчающим обстоятельством. Горбунов В.Е. <данные изъяты> Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Горбунова В.Е. возможно без отбывания реального наказания, назначить ему наказание с испытательным сроком, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Оснований для изменения в отношении Горбунова В.Е. категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Горбунову В.Е. считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязать Горбунова В.Е. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за поведением условно осужденного возложить на вышеуказанные органы.

Меру пресечения Горбунову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9: четыре газовые конфорки, газовая колонка в виде механизма для нагрева и подачи воды, оставить по принадлежности за ней.

Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области.

Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.