Дело № 1-11 /12 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «20» февраля 2012 г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бурчака С.А. с участием государственного обвинителя Медведева Р.Н. подсудимого Сорокина Андрея Викторовича защитника Гришаевой А.Е. представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: СОРОКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч.2 п.п. «а, б», 30 – 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы. Постановление Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а. б, в2, 161 ч. 2 п. «а», 30 – 158 ч.2 п.п. №а, б» УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 г. 6 ме<адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 мес. 17 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ст. 30 - 158 ч. 2 п. «а, б», 161 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч.3, 30 -158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 30 – 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 г. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание назначено в виде 3 лет 3 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 3. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и незаконное хранение, изготовление без цели сбыта <адрес> средств в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. Сорокин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта <адрес> средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, осознавая противоправность своих действий, в период с 19 до 21 час., находясь в помещении <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО6, умышленно, незаконно произвел действия, направленные на изготовление наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин. Для изготовления наркотического средства Сорокин А.В. использовал таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>. В результате противоправных действий, Сорокин А.В. изготовил жидкость коричневого цвета, которую поместил в шприц номинальной емкостью 10 мл. Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в шприце, является <данные изъяты> средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. <данные изъяты> средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, Сорокин А.В. незаконно и умышленно с целью дальнейшего употребления хранил при себе в кармане одежды, в шприце. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. Сорокин А.В. незаконно храня при себе в шприце <данные изъяты> средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, умышленно с целью личного его употребления путем инъекции, находился в помещении дома, где был задержан сотрудниками Отделения полиции <адрес>. В ходе осмотра дома, <данные изъяты> средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, находящая в шприце, была изъята. Согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость массой 10,634 грамма, находящая в шприце, изъятом у Сорокина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин., в частном <адрес> <адрес> <адрес>, является <данные изъяты> средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, в перерасчете на сухой остаток составила 7, 364 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров <данные изъяты> средств и <данные изъяты> веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., находился возле <адрес> по пе<адрес>, принадлежащему его знакомому ФИО6 Зная о том. что в доме никого нет, Сорокин А.В. решил совершить кражу велосипеда, принадлежащего ФИО6, который находился в помещении дома. Реализуя свои преступные намерения, Сорокин А.В., со стороны двора подошел к входной двери в дом, где с целью совершения кражи, руками взломал запорное устройство двери и повредил полотно двери, после чего незаконно проник в помещение дома. Находясь в помещении дома. Сорокин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, нашел и тайно похитил велосипед <данные изъяты> который находился в помещении веранды дома, стоимостью 3750 руб., принадлежащий ФИО6 После чего Сорокин А.В. с места происшествия с похищенным велосипедом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате действий Сорокина А.В., потерпевшему ФИО6 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3750 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Сорокин А.В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Сорокиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании против заявленного Сорокиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, совершенные Сорокиным А.В. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Сорокина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта, <данные изъяты> средств в особо крупном размере и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Сорокин А.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление. При определении вида и размера наказания Сорокину А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, наличие на иждивении малолетних детей, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, дающими основание считать, что исправление и перевоспитание Сорокина А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вопреки ссылке в обвинительном заключении в действиях Сорокина А.В. в силу п.п. «б», «в» ч.4 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений отсутствует. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сорокину А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сорокину А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Сорокина А.В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением условно осужденного, возложить на вышеуказанные органы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сорокину А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бесцветный стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета и порошкообразное вещество красновато-коричневого цвета; бесцветный стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета и порошкообразное вещество красновато-коричневого цвета; инъекционный шприц одноразового использования, рабочим объемом 20 мл, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества красновато-коричневого цвета; инъекционный шприц одноразового использования, рабочим объемом 10 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества красновато-коричневого цвета; резиновая пробка с полимерной трубкой, на поверхности которых имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета; коричневый стеклянный флакон, на поверхности которого имеется этикетка с надписью «йод раствор для наружного и местн6ого применения спиртовой 5%», укупоренный полимерной крышкой коричневого цвета; керамическую тарелку белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества красновато-коричневого цвета; металлическую миску белого цвета, на внутренней поверхности которой имеется порошкообразное вещество красновато-коричневого цвета масса которого около 0,337 грамма; металлическую миску белого цвета, в которой находится порошкообразное вещество белого цвета, вещества около 12,929 грамма; бесцветную стеклянную бутылку, на поверхности которой имеется этикетка с надписью « Кислота УКСУСНАЯ», укупоренная полимерной крышкой желтого цвета. В бутылке находится бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты, объем которой составил 53 мл; фрагмент ваты белого цвета, на поверхности которой имеются наслоения вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес>, ИО МВД России «Брянский» - уничтожить; велосипед «Orion 1100», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 – оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Бурчак