Дело № 1-10/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «20» февраля 2012 г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бурчака С.А. с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.. подсудимого Голованова А.А. защитника Гришаевой А.Е. представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГОЛОВАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, временно проживает по адресу: г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голованов А.А. совершил два умышленных преступления: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, <данные изъяты> средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Голованов А.А., находясь на огороде <адрес> по пе<адрес>, обнаружил дикорастущее <данные изъяты> растение – <данные изъяты>). Действуя умышленно, осознавая, что сбор и хранение частей растения <данные изъяты> запрещен законодательством РФ, регламентирующим оборот <данные изъяты> на территории РФ, собрал с данного растения листья, которые высушил и измельчил. Получившуюся массу <данные изъяты> средства – <данные изъяты> – весом 35,0 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, сложил в бумажный сверток и спрятал за батареей отопления в спальной комнате. Приобретенное им <данные изъяты> подсудимый намеревался употребить лично и сбывать кому – либо не собирался. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес> по пе<адрес>, за батареей отопления в спальной комнате было обнаружено и изъято незаконно хранящееся указанное <данные изъяты>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 55 минут, зашел во двор <адрес>, с целью добыть средства для приобретения продуктов питания и спиртного, решил совершить кражу чужого имущества со двора вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Голованов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений из земли на участке вышеуказанного дома демонтировал и тайно похитил 55 металлических пластин размером 16х30 см и весом каждая 3,2 кг, а всего металлического лома общим весом 176 кг, стоимостью 7 руб. за 1 кг, принадлежащего ФИО7, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1232 руб. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голованов А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что находясь на огороде <адрес> по пе<адрес>, обнаружил дикорастущее <данные изъяты>). Действуя умышленно, осознавая, что сбор и хранение частей растения <данные изъяты> запрещен законодательством РФ, собрал с данного растения листья, которые высушил и измельчил. Получившуюся массу <данные изъяты>) – весом 35,0 грамма сложил в бумажный сверток и спрятал за батареей отопления в спальной комнате. Приобретенное им <данные изъяты> подсудимый намеревался употребить лично и сбывать кому – либо не собирался. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес> по пе<адрес>, за батареей отопления в спальной комнате было обнаружено и изъято незаконно хранящееся указанное <данные изъяты> Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 55 минут, зашел во двор <адрес>, с целью добыть средства для приобретения продуктов питания и спиртного, решил совершить кражу чужого имущества со двора вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Голованов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений из земли на участке вышеуказанного дома демонтировал и тайно похитил 55 металлических пластин размером 16х30 см и весом каждая 3,2 кг, а всего металлического лома общим весом 176 кг, стоимостью 7 руб. за 1 кг, принадлежащего ФИО7, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1232 руб. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Помимо показаний Головина А.А. его вина доказана исследованными в суде доказательствами. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7, пояснил суду, что по адресу: <адрес> г.<адрес>1-ый Лягина, <адрес> он проживает один. Дорожки, проходящие через двор его дома, он уложил металлическими пластинами размером каждая 16х30 см и весом каждая 3,2 к<адрес> пластины он приобрел около 7 лет назад, как металлолом на металл базе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час., он вышел во двор своего дома и обнаружил, что с дорожек, проходящих во дворе дома, демонтированы и похищены 55 вышеуказанных металлических пластин. Похищенные у него 176 кг металлического лома он оценивает как лом черного металла, один килограмм которого составляет 7 руб. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1232 руб. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным Отделения Полиции <адрес> МО МВД России <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Голованов А.А., проживающий по адресу: <адрес> г. <адрес> Красноармейский <адрес> хранит у себя дома по вышеуказанному адресу <данные изъяты>. В этот же день около 21 час. 20 мин. он с двумя понятыми пришел к дому Голованова А.А. для осмотра дома. Голованов А.А. дал согласие на осмотр дома. Пред осмотром дома им, в присутствии двух понятых, Голованову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Голованову А.А. было предложено в добровольном порядке выдать имеющиеся у того на хранении запрещенные гражданским оборотом предметы, и в частности, <данные изъяты>. На предложение о добровольной выдаче, имеющихся на хранении запрещенных гражданским оборотом предметов, и в частности, <данные изъяты>, Голованов А.А. ответил, что ничего запрещенного у него нет, наркотиков так же не имеется. После чего им при участии понятых, был произведен осмотр дома, занимаемого Головановым А.А. В ходе осмотра спальной комнаты, за батареей, был обнаружен спрятанный бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. В указанном свертке находилось около 35 граммов измельченного вещества. На его вопрос: «Чей сверток, что в нем находится и кому он принадлежит?» Голованов А.А. признался, что данный сверток принадлежит ему, внутри свертка находится <данные изъяты>, которую приобрел и хранил для личного потребления. Так же Голованов А.А. пояснил, что добровольно выдать данное <данные изъяты> он не собирался, так как был уверен, что спрятанный им сверток с <данные изъяты> не найдут. Вышеуказанный сверток со всем содержимым им в присутствии понятых был изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришел сотрудник полиции ОП <адрес> ФИО9, который предложил ей принять участие в качестве понятого при осмотре <адрес> по пе<адрес>, в котором проживает Голованов А.А. Она дала согласие на участие в указанном следственном действии. Около 21 час. 20 мин. Она, Блинов и еще один понятой – ФИО10 пришли к дому Голованова А.А. Дверь открыл сам Голованов А.А. и дал согласие на осмотр его дома. Голованову А.А. ФИО9 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать имеющиеся у него на хранении запрещенные гражданским оборотом предметы, и в частности, <данные изъяты>. На предложение о добровольной выдаче, имеющихся на хранении запрещенных гражданским оборотом предметов, и в частности, <данные изъяты>, Голованов А.А. ответил, что ничего запрещенного у него нет, наркотиков так же не имеется. После чего сотрудником полиции ФИО9 был произведен осмотр дома Голованова А.А. В ходе осмотра спальной комнаты, за батареей был обнаружен спрятанный бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции: «Чей сверток, что в нем находится и кому он принадлежит?» Голованов А.А. признался, что данный сверток принадлежит ему, внутри свертка находится <данные изъяты>, которую приобрел и хранил для личного потребления. Так же Голованов А.А. пояснил, что добровольно выдать данное наркотическое средство он не собирался, так как был уверен, что спрятанный им сверток с <данные изъяты> не найдут. Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Из показания свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он является начальником участка пункта приема металлолома <данные изъяты>» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. он находился на своем рабочем месте. В указанное время Голованов А.А., которого он знает как жителя <адрес>, на коляске привез к нему на приемный пункт металлические пластины в количестве 55 штук и размером каждая 16х30 см. Пластины имели следы ржавчины. После взвешивания данного метала было установлено, что его вес составил 176 кг. За данный металл он заплатил Голованову А.а. деньги в сумме 1232 руб. Вина подсудимой также подтверждается исследованными и оглашенными в суде материалами уголовного дела, а именно: - рапортом старшего оперуполномоченного ОП <адрес> ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес> по пре. Красноармейскому <адрес>, был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета ( л.д. 4) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <адрес> по пе<адрес>, произведенному с согласия основного квартиросъемщика Голованова А.А., за батареей отопления в спальной комнате обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 5- 8) - справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по пе<адрес> у Голованова А.А., является наркотическим <данные изъяты>), масса которого составляет 35,0 грамма. (л.д. 14 - 15) - заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Голованов А.А., является <данные изъяты>), масса которого составляет 34,9 грамма. (л.д. 25- 27) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено вещество растительного происхождения, являющееся <данные изъяты>), изъятое протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> <адрес>, произведенному с согласия основного квартиросъемщика ФИО2 (л.д. 42- 43) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен двор <адрес>, с которого были похищены 55 металлических пластин. (л.д. 52 - 54) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО11 согласно которому была осмотрена территория пункта приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес>, на которой были обнаружены 55 металлических пластин, которые как пояснил ФИО11 на пункт приема металлолома сдал Голованов А.А. (л.д. 57 - 58) - приемо – сдаточным актом № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Голованов А.А. ДД.ММ.ГГГГ сдал на пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, 55 металлических пластин, весом каждая 3.2 кг, общим весом 176 кг. (л.д.64) - актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, общий вес 55 металлических пластин, которые Голованов А.А. ДД.ММ.ГГГГ сдал на пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, составляет 176 кг. (л.д.59) - справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг металлолома черных металлов составляет 7 руб. (л.д.56) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 на пункте приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты 55 металлических пластин, которые Голованов А.а. ДД.ММ.ГГГГ сдал на данный пункт. (л.д. 77 – 78) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО7, согласно которому были осмотрены 55 металлических пластин, изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 Присутствующий при осмотре ФИО7 опознал данные пластины и пояснил, что он с уверенностью может сказать, что данные пластины принадлежат ему и были демонтированы из дорожек во дворе его дома и похищены ДД.ММ.ГГГГ Он их опознал по размеру 16х30 см, следам ржавчины, имеющимся на пластинах. (л.д. 84 – 85) Исследованные судом и указанные выше показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Голованова А.А. виновным. Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими приведенными доказательствами, в связи, с чем суд принимает их во внимание. Суд с учетом обстоятельств дела квалифицирует действия Голованова А.А. следующим образом. - по ч. 1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ; - по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Голованов А.А. совершил два преступления небольшой и средней тяжести. Глованов А.А.. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства, и признает их смягчающими обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого судом не установлено. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Голованова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голованова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 228 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ; - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Голованову А.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голованову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Голованова А.А. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением условно осужденного, возложить на вышеуказанные органы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Голованову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством каннабис(марихуана) весом 34,9 грамма (вес после исследований) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> МО МВД России <адрес> – уничтожить; 55 металлических пластин, похищенные у ФИО7 оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Бурчак