причиение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-12/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 марта 2012 года г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Свердлова И.Е.
с участием государственного

обвинителя Кондрата Э.Н.

подсудимого Шматкова В.Н.

защитника Гришаевой А.Е.
представившего удостоверение и ордер

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шматкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.ФИО2, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шматков В.Н. виновен в умышленном причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено им в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Шматков В.Н., находясь на расстоянии около 150 метров от <адрес> по <адрес> города ФИО2 <адрес>, встретил ранее знакомых ФИО8 и ФИО3 В ходе общения, на почве ранее возникших неприязненных отношений между Шматковым В.Н. и ФИО3 возникла словесная ссора, в ходе которой Шматков В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь на расстоянии около 150 метров от <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, на почве ранее возникших неприязненных отношений между ним и ФИО3, толкнул ФИО3 рукой в плечо, отчего она упала. Далее Шматков В.Н., продолжая свои умышленные действия, с целью причинения телесных повреждений, нанес лежащей на земле ФИО3, не менее двух ударов правой ногой в область левого бедра, чем причинил последней телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома левой бедренной кости со смещением костных отломков, что согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Шматков В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что по указанному адресу он проживает один, не работает и получает пенсию. У него есть племянник ФИО8, проживающий по адресу: г. ФИО2, <адрес>, который не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ФИО8 сожительствует с ФИО3, которую он также давно знает. Вместе с ФИО8 ФИО3 постоянно употребляет спиртное. Он считает, что ФИО3 негативно влияет на его племянника и поэтому неоднократно говорил ей, чтобы та оставила его племянника в покое. ФИО3 игнорирует его требования. Он неоднократно говорил своему племяннику и ФИО3, требуя, чтобы они прекратили употреблять спиртное, но они его не слушали. По этой причине между ним и ФИО3 сложились давние неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он шел по <адрес> и на открытом участке местности, расположенном примерно в 150 метрах от <адрес> <адрес> встретил племянника ФИО8 и ФИО3 Они вновь были пьяны. Он остановился и стал разговаривать с ФИО3, требуя оставить его племянника в покое. Разговор проходил на повышенных тонах, они стали ругаться. ФИО3 не отреагировала на его слова и хотела уйти. Так как у них сложились неприязненные отношения друг к другу, то он, находясь в раздраженном состоянии, правой рукой толкнул ФИО3 в левое плечо, отчего та упала на землю. Он был очень раздражен и ему этого показалось мало. Он решил проучить ФИО3, подошел к ней и нанес ей правой ногой обутой в ботинок два удара в область левого бедра, отчего ФИО3 закричала. Он решил, что с неё хватит, взял за руку своего племянника и отвел его домой, так как хотел, чтобы племянник не общался с ФИО3 Убивать ФИО3 он не хотел, просто хотел её проучить, чтобы она оставила его племянника в покое.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3 (л.д. ) следует, что на протяжении полутора лет она сожительствует с ФИО8 и часто ночует у него дома. Совместно с ФИО8 она употребляет спиртные напитки. Данное обстоятельство не нравиться Шматкову В.Н., дяде ФИО8, который считает, что она пагубно влияет на его племянника. В связи с этим между нею и Шматковым В.Н. сложились давние неприязненные отношения. Шматков В.Н. неоднократно убеждал ФИО8 расстаться с нею, но она все равно продолжала сожительствовать с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она вместе с ФИО8 шла по <адрес>. На расстоянии около 150 метров от <адрес> они встретились со Шматковым В.Н., который при встрече стал вновь ругаться с ней. Шматков В.Н. вновь высказал требование, чтобы она оставила в покое ФИО8 Она проигнорировала и тогда между нею и ФИО4 возникла ссора. В ходе ссоры ФИО4 умышленно толкнул её в плечо, отчего она упала, затем подошел к ней и умышленно ударил её два раза правой ногой в область левого бедра. От удара она испытала сильную физическую боль и у неё в ноге что-то хрустнуло. Когда она упала, то боли в ноге не было. Боль она ощутила именно в момент удара Шматкова В.Н. и именно в месте удара она почувствовала сильную боль. После этого Шматков и Макаров ушли, а она по факту причинения ей телесных повреждений обратилась в Сельцовскую городскую больницу, где ей поставили диагноз: закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением костных отломков. Она настаивает на привлечении Шматкова В.Н. к уголовной ответственности.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. ) следует, что на протяжении около полутора лет он сожительствует с ФИО3, которая часто ночует у него дома. Совместно с ФИО3 он употребляет спиртные напитки, что не нравиться его родственнику Шматкову В.Н., который считает, что ФИО3 негативно влияет на ФИО8 На этой почве у Шматкова В.Н. сложились неприязненные отношения с ФИО3 Неоднократно Шматков В.Н. приходил к нему домой и убеждал не встречаться с ФИО3, однако он продолжал сожительствовать с ФИО3 Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, он шел домой вместе с ФИО3 Примерно в 150 метрах от <адрес> <адрес> им повстречался Шматков В.Н. В ходе возникшего разговора между Шматковым В.Н. и ФИО3 возник словесный конфликт. В ходе конфликта Шматков В.Н. умышленно толкнул ФИО3 в плечо, отчего та упала на землю. Шматков В.Н. подошел к ней и ударил её правой ногой в область левого бедра два раза. После этого, прекратив бить ФИО3, Шматков В.Н. взял его под руки и отвел домой. Позднее ему стало известно, что в результате избиения у ФИО3 было сломано бедро.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний эксперта ФИО9 (л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею было проведена судебно-медицинская экспертиза по факту причинения телесных повреждений гражданке ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Врачебный диагноз: <данные изъяты>. Данное телесное повреждение могло быть причинено незадолго до поступления и лечебное учреждение, как от локального травмирующего воздействия твердого тупого предмета в область левого тазобедренного сустава, так и при падении на область левого тазобедренного сустава. Вышеуказанное телесное повреждение по признаку значительной стойкости утраты трудоспособности менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.5 Приказа № 194 н от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человек».) относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено незадолго до поступления в лечебное учреждение как от локального травмирующего воздействия твердого тупого предмета в область левого тазобедренного сустава, так и при падении на область левого тазобедренного сустава. Более конкретно высказаться о механизме травмы и конструктивных особенностях травмирующего предмета не представляется возможным.

Вина подсудимого Шматкова В.Н. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 просит привлечь к установленной законом ответственности Шматкова В.Н., который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут причинил ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с участием Шматкова В.Н. был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 150 м. от <адрес> <адрес>. В ходе осмотра Шматков В.Н. пояснил, что на данном участке он толкнул ФИО3 и когда она упала, он нанес ей два удара правой ногой по левому бедру и пошел домой. (л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в СГБ были изъяты медицинские документы и рентгеновские снимки на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. ).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого следует, что при поступлении в ГБУЗ «Сельцовская городская больница» ДД.ММ.ГГГГ года в 12 часов 30 минут у гражданки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. установлено следующее повреждение: <данные изъяты>. Данное телесное повреждение могло быть причинено незадолго до поступления в лечебное учреждение как от локального травмирующего воздействия твердого тупого предмета в область левого тазобедренного сустава, так и при падении на область левого тазобедренного сустава. Вышеуказанное телесное повреждение по признаку значительной стойкости утраты трудоспособности менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.5 Приказа № 194 н от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человек».) относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (л.д. 42-43).

Исследованные судом и указанные выше показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Шматкова В.Н. в инкриминируемом деянии, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.

Действия Шматкова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

То обстоятельство, что Шматков В.Н. толкнул ФИО3 в плечо, от чего она упала, после чего нанес не менее двух ударов ногой в область левого бедра, свидетельствует о наличии у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Суд считает, что мотивом совершения преступления послужили неприязненные отношения, сложившиеся между Шматковым В.Н. и ФИО3

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Шматков В.Н. совершил тяжкое преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шматкова В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, а также мнение потерпевшей строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шматкова В.Н., судом не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шматкову В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как Шмтаков В.Н. совершил тяжкое преступление, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, акти а также мнение потерпевшей строго подсудимого не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шматкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную подсудимому меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать подсудимого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющие контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Шматкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е. Свердлов