ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-9/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.02. 2012 года г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Свердлова И.Е.
с участием государственного

обвинителя Кондрат Э.Н.

подсудимого Борисова В.В.

защитника Гришаевой А.Е.
представившего удостоверение и ордер

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 час Борисов В.В. совместно с ранее знакомыми ФИО7 и ФИО6 распивали спиртные напитки в <адрес> по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Борисов В.В. увидел, что у ФИО6 при себе имеется имущество и денежные средства, которые решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Борисов В.В. увидел, что ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения вышел на улицу. Находясь возле <адрес> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Борисов В.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, подошел к ФИО6, схватил руками последнего за одежду, с применением физической силы повалил на землю, причинив физическую боль. Удерживая ФИО6 на земле, не давая возможности подняться, Борисов В.В. открыто из кармана одежды похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , стоимостью 1.090 рублей, с СИМ картой сотового оператора « <данные изъяты> » с номером , не представляющей ценности для потерпевшего ФИО6, и денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места происшествия с похищенным имуществом и денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрении, в результате чего ФИО6 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1.590 рублей.

В судебном заседании Борисов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что он проживает в <адрес>, с отцом и матерью, работает <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее не работал. Около 1 года он злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, он вышел из дома, хотел выпить спиртного, похмелиться, денег у него не было. Примерно около 10 часов, он встретил ранее знакомого ФИО7, у которого с собой было спиртное. Что бы выпить спиртного он и ФИО7 зашли в <адрес> по <адрес>, к ранее знакомому ФИО10, который спал в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ФИО7 употребил спиртное, примерно около 10 часов 30 минут, в дом зашел ранее не знакомый мужчина, его звали ФИО6, он находился в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой пива. Они вместе употребили пиво, в ходе распития ФИО6 показал, что у него при себе имеются деньги и сотовый телефон. Примерно около 11 часов, ФИО6 вышел из дома на улицу. В этот момент у него возник умысел, открыто похитить деньги и телефон у ФИО6, что бы тем самым добыть денег на приобретение спиртного. О данном умысле он ФИО7 не говорил. С целью совершения хищения, он за ФИО6 вышел на улицу. Находясь на улице около <адрес> по <адрес>, он быстро подошел к ФИО6, схватил его за одежду и повалил на землю, и, удерживая ФИО6 на земле, открыто похитил у ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, и сотовый телефон. Похищенное имущество он положил в карман своей одежды, и убежал от ФИО6. То, что он совершил хищение, ФИО7 видел, но в хищении не участвовал. Потом он и ФИО7 прошли к магазину по <адрес>, он увидел, что к магазину едет машина полиции, он испугался и положил похищенный у ФИО6 телефон в мусорку, которая находилась около магазина. Его и ФИО7 привезли в полицию, где он признался в совершении открытого хищения с применением физической силы имущества ФИО6, и рассказал, куда дел похищенный сотовый телефон, похищенные у ФИО6 деньги находились при нем. У него изъяли похищенные деньги сотрудники полиции. Так же сотрудники полиции изъяли похищенный им сотовый телефон, который находился в мусорке около магазина.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 пояснил, что он проживает в <адрес> по <адрес> около 36 лет, в настоящее время он проживает с женой. ДД.ММ.ГГГГ он купил в магазине «<данные изъяты>» сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе темного цвета, стоимостью 1090 руб. в котором была СИМ карта с , которая для него ценности не представляет. Телефоном он пользовался аккуратно и телефон повреждений не имел, и находился в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он вышел из дома, чтобы сходить к своему знакомому ФИО10, который проживает в <адрес> по <адрес>. С собой у него были деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, так же у него был сотовый телефон, все это находилось в правом нижнем кармане куртки. В доме ФИО10 находились ранее ему не знакомые парни, с которыми он познакомился, это Борисов и ФИО7. С собой у него была бутылка пива, которым он угостил парней, сам ФИО10 был в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал в доме. В процессе разговора и ФИО7 и Борисов, видели, что у него при себе имеются деньги и сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он вышел из дома ФИО10, в это время он видел, что ФИО7 и Борисов вышли следом за ним. Когда он находился на улице, около дома ФИО10, стоял на дороге, к нему быстро подбежал Борисов, схватил его за одежду, и повалил на землю. Потом Борисов, удерживая его за одежду, не давая мне возможности встать, стал проверять карманы его одежды, в результате чего открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон и деньги. ФИО7 в хищении его имущества не участвовал, хотя, скорей всего, все видел. Телесные повреждения ему не причинены, в связи с чем проведения СМЭ он отказывался. После этого, он побежал в магазин, расположенный недалеко от дома ФИО10, и сказал продавцу, что бы она вызвала полицию. Продавец сказала, что у нее не работает телефон, он побежал домой и по телефону о факте хищения сообщил в полицию. По приезду полиции, Борисова и ФИО7 задержали, причем, у Борисова находились похищенные у него деньги, так же Борисов показал, куда дел похищенный сотовый телефон. В результате хищения ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 1.590 рублей. Все похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено ему, в связи с чем, никаких претензий к Борисову он не имеет, однако настаивает на привлечении Борисова к уголовной ответственности за открытое хищение имущества с применением насилия.

Из оглашенных в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. ) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, на улице встретил своего знакомого Борисова В.В., хотел вместе с ним выпить спиртного. Вместе с Борисовым он пришел в д. <адрес> по <адрес> к ранее знакомому ФИО10. В доме находился ФИО10, который спал в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно около 10 часов 40 минут, в дом к ФИО10 зашел мужчина, с которым он и Борисов познакомились, его зовут ФИО6. У ФИО6 при себе было пиво, которое они выпили втроем: он, Борисов и ФИО6. ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с ФИО6, тот показывал деньги и телефон, которые были при нем. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО6 вышел из дома и пошел на улицу. Он видел, что Борисов пошел за ФИО6. Он тоже вышел на улицу. Находясь на улице около <адрес> по <адрес>, ФИО2 быстро подбежал к ФИО6, схватил его за одежду, повалил на землю и, удерживая на земле, с применением физической силы, открыто похитил у ФИО6, деньги и сотовый телефон, которые находились в кармане одежды ФИО6. Он в хищении имущества не участвовал. Борисов ему похищать имущество не предлагал. Похищенное у ФИО6 имущество Борисов оставил себе. Примерно через 20 минут его и Борисова задержали сотрудники полиции, и у Борисова обнаружили и изъяли 500 рублей, которые тот похитил у ФИО6, куда Борисов дел похищенный сотовый телефон он не видел.

Из оглашенных в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. ) следует, что она работает в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, <данные изъяты> около 2-х лет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине, около 11 часов в помещение магазина быстро зашел ранее ей визуально знакомый ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 был возбужден, и, находясь в магазине, стал кричать, что у него украли сотовый телефон и деньги, стучал руками по прилавкам магазина, и кричал, что бы срочно вызвали полицию. Она хотела позвонить в полицию, и стала подробнее спрашивать у ФИО6, что с ним случилось, но ФИО6 в состоянии опьянения бегал по магазину и ничего вразумительного сказать не мог. Потом ФИО6 сказал, что вызовет милицию из своего дома, расположенного недалеко от магазина. При каких обстоятельствах и кто похитил у ФИО6 имущество ей не известно.

Вина подсудимого Борисова В.В. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Борисова ФИО64, который ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, возле <адрес> по <адрес>, открыто с применением физической силы, похитил у него имущество, а именно: денежные средства в сумме 500 рублей, и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1.090 рублей, причинив тем самым ему имущественный ущерб на общую сумму 1.590 руб. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> по <адрес>. Участвующий при осмотре ФИО6 в ходе осмотра заявил, что на данном месте у него похитили имущество. В ходе осмотра изъят кассовый чек на похищенный сотовый телефон (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, что в <адрес>. В ходе осмотра в коробке около стены магазина обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Участвующий при осмотре Борисов В.В. заявил, что данный телефон он похитил у ФИО65. Участвующий при осмотре ФИО6 заявил, что обнаруженный и изъятый сотовый телефон принадлежит ему, данный телефон у него был похищен ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у находящегося в дежурной части ОП <адрес> Борисова В.В. изъяты денежные средства на общую сумму 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. В ходе осмотра Борисов В.В. заявил, что изъятые у него денежные средства он похитил у ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по <адрес> (л.д. );

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кассовый чек на похищенный сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 Участвующий при осмотре потерпевший ФИО6 в ходе осмотра заявил, что осмотренный кассовый чек он получил при покупке принадлежащего ему сотового телефона, в кассовом чеке имеются сведения о месте покупки, даты покупки, название сотового телефона, стоимость сотового телефона. Так же в ходе осмотра был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», с СИМ картой сотового оператора «<данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра участка местности, расположенного около магазина «<данные изъяты>, что в <адрес>. Участвующий при осмотре потерпевший ФИО6 в ходе осмотра заявил, что осмотренный сотовый телефон и находящаяся в телефоне СИМ карта, принадлежат ему, данный телефон, вместе с СИМ картой, был у него открыто похищен ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> около 11 часов. Так же в ходе осмотра были осмотрены пять денежных купюр, достоинством 100 рублей, на общую сумму 500 рублей, имеющие номера . Участвующий при осмотре потерпевший ФИО6 в ходе осмотра заявил, что осмотренные денежные купюры в количестве 5 штук, достоинством по 100 рублей, принадлежат ему, данные денежные средства были у него открыто похищены ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> около 11 часов. Свои деньги он опознает по количеству, достоинству купюр, степени изношенности купюр (л.д. ).

Действия Борисова В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, так как Борисов В.В., осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО7, удерживая ФИО6 на земле, открыто похитил имущество, принадлежавшее ФИО6

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Борисов В.В. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания Борисову В.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова В.В., судом не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Борисову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как Борисов В.В. совершил преступление тяжкое престпление, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, а также явку с повинной. Учитывая материальное положение Борисова В.В., а также его личность, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова ФИО67 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную подсудимому меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать подсудимого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющие контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Борисову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой сотового оператора «<данные изъяты>» с номером , оригинал кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, денежная купюра достоинством 100 рублей № , денежная купюра достоинством 100 рублей № ЕБ , денежная купюра достоинством 100 рублей № , денежная купюра достоинством 100 рублей № , денежная купюра достоинством 100 рублей № , хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е. Свердлов