ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-6/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Свердлова И.Е.
с участием государственного

обвинителя Медведева Р.Н.

подсудимой Федорцовой Н.В.

защитника Антипенко В.Н..
представившего удостоверение и ордер

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорцовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей: <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорцова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час Федорцова Н.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, заметила лежавший на окне регистратуры, мобильный телефон марки «<данные изъяты>- <данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, который решила похитить с целью дальнейшего использования в личных целях. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час Федорцова Н.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно от ФИО7 и иных лиц, находившихся в поликлинике, прикрыла медицинской книжкой, а затем похитила, положив в свою сумку, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 руб., в чехле из кожи черного цвета стоимостью 300 руб., а также находившуюся на момент хищения в телефоне сим-карту оператора «<данные изъяты>», которая для потерпевшей ФИО7 ценности не представляет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 12300 руб., являющейся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Федорцова Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в <данные изъяты> выписать больничный лист и стала в очередь в окошко регистратуры. Перед ней стояла девушка, которую она знает как жительницу г. Сельцо и что та работала <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>». Она заметила, что рядом с этой девушкой и ее документами лежит сотовый телефон. Так как девушка была занята своими делами, она не обращала внимания на телефон. Так как телефон ей понравился, она решила его похитить с целью дальнейшего использования в личных целях. С этой целью она умышленно прикрыла телефон своей медицинской книжкой, чтобы его спрятать от девушки. Когда девушка ушла, то она незаметно положила телефон в свою сумку и для того, чтобы телефон не обнаружили по звонку, вошла в туалет больницы, вытащили из телефона сим-карту и выбросила ее в унитаз. Похищенный телефон был в чехле из материала, похожего на черную кожу. Марка телефона была «<данные изъяты>» с сенсорным дисплеем. Корпус телефона был <данные изъяты> цвета. В последствии она вставила в телефон свою сим-карту и в дальнейшем использовала телефон в личных целях вместе с похищенным чехлом. О том, что она похитила телефон, она никому не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники полиции и стали расспрашивать по существу кражи телефона, она раскаялась в совершенном преступлении, написала явку с повинной и добровольно выдала похищенный телефон вместе с чехлом.

Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании в порядке ст. 2181 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д. ). Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО7 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она в магазине «<данные изъяты>» <адрес> приобрела в собственность мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 руб. Также к телефону она приобрела чехол кожаный черного цвета без названия стоимостью 300 руб. Телефон был в корпусе <данные изъяты> цвета с сенсорным дисплеем. В телефоне находилась принадлежащая ей сим-карта оператора «<данные изъяты>» , которую ей дали в подарок при покупке телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час она пришла в <данные изъяты> и стала в очередь в окошко регистратуры. В этот момент указанный телефон находился при ней в руках. Когда она оформляла больничный лист, то положила телефон на окошко регистратуры рядом с собой и заполняла медицинские документы. За ней была очередь и она обратила внимание, что сразу за ней стояла женщина – жительница г. Сельцо, которую она знала визуально, по имени ФИО2, но никаких отношений с ней не поддерживает. Находясь в очереди, она не обращала внимания на ФИО2 и не знала, чем та занимается. Оформив больничный лист, она ушла домой. Когда она забирала документы из регистратуры, то на подоконнике никаких ее вещей не оставалось. На то обстоятельство, что отсутствовал телефон, она в тот момент не обратила внимания, так как была занята документами. Телефон она не роняла, так как слышала бы звук удара об пол. Забрав документы, она положила их в сумку и пошла домой. По дороге она никуда не заходила и сумку не открывала, утерять телефон она не могла. Придя домой, она обнаружила, что ее телефон пропал. Так как утерять телефон она не могла, она заподозрила, что телефон похищен. По факту пропажи телефона она обратилась с заявлением в милицию. Ущерб, причиненный кражей телефона в сумме 12300 руб., является для нее значительным, так как она не работает. Гражданский иск заявлять не желает, так как похищенное имущество ей вернули.

Вина подсудимой Федорцовой Н.В. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО7 просит привлечь к ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 35 мин до 17 час 20 мин в помещении <данные изъяты> тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung Galaxy GT- S5830» стоимостью 12000 руб. Ущерб для нее является значительным (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение регистратуры <данные изъяты> Участвующая при осмотре ФИО7 пояснила, что в данном помещении у нее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 35 мин до 17 час 20 мин пропал принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 руб. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Федорцова Н.В. добровольно выдала мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и чехол на м/т, похищенные ею в помещении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16 час (л.д. );

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Федорцова Н.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час она, находясь в помещении <данные изъяты>, тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>», прикрыв его медицинской книжкой (л.д. );

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии потерпевшей ФИО7 были осмотрены мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и чехол черного цвета, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Федорцовой Н.В. В ходе осмотра ФИО7 пояснила, что в осматриваемых предметах она узнает принадлежащие ей и похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 35 мин до 17 час 20 мин мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и чехол на м/т (л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемая Федорцова Н.В. в присутствии понятых и защитника, находясь в помещении <данные изъяты>» указала на подоконник окошка регистратуры и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час она, стоя в очереди, тайно от окружающих и хозяйки телефона, похитила лежавший на подоконнике мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и чехол на м/т, сим-карту выбросила в туалет (л.д. );

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» составляет 12000 руб., стоимость чехла из кожи черного цвета составляет 300 руб. (л.д. ).

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершенном преступлении.

Действия Федорцовой Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как она умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для нее значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Федорцова Н.В. впервые совершила преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Федорцовой Н.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, а также нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей – ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО13. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), что суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Федорцовой Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как Федорцова Н.В. впервые совершила преступление средней тяжести, признала вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной добровольно выдала похищенное имущество, а также нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей – ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.).

С учетом совершенного Федорцовой Н.В. преступления и ее личности, суд полагает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорцову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную подсудимой меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать подсудимую в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющие контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Федорцовой Н.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», чехол из кожи черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е. Свердлов