Дело № 1-23/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 апреля 2012года Сельцовский горсуд Брянской области в составе: председательствующего судьи Свердлова И.Е. с участием государственного обвинителя Медведева Р.Н. подсудимой Сивидовой Я.П. защитника Гришаевой А.Е. представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Леонченко Я.В. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сивидовой Я.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сивидова Я.П. совершила одни эпизод незаконного приобретения, хранения, ношения и сбыта боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, девять эпизодов незаконного хранения, ношения и сбыта боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию Преступления Сивидова Я.П. совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сивидова Я.П., находясь в лесном массиве в 150- ти метрах от <адрес>, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно приобрела, получив от ФИО6 в дар, 57 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, которые спрятала в сарае расположенном во дворе <адрес>. После этого Сивидова Я.П., осознавая противоправность своих умышленных действий, приобретенные ей 57 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, хранила в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае расположенном во дворе <адрес>, взяла 7 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 7 патронов к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 7-ми патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» 7 вышеуказанных патронов, за что получила деньги в сумме 300 рублей. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправность своих умышленных действий, оставшиеся 50 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, продолжила хранить в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае, расположенном во дворе <адрес>, взяла 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 6 I патронов к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 6-ти патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» 6 вышеуказанных патронов, за что получила деньги в сумме 300 рублей. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправность своих умышленных I действий, оставшиеся 44 патрона калибра 5,6 мм. являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, продолжила хранить в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае расположенном во дворе <адрес>, взяла 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 6 патронов к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 6-ти патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» вышеуказанных патронов, за что получила деньги в сумме 300 рублей. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправность своих умышленных действий, оставшиеся 38 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, продолжила хранить в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае расположенном во дворе <адрес>, взяла 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами. Я предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 6 патронов к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 6-ти патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» 6 вышеуказанных патронов, за что получила деньги в сумме 300 рублей. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправность своих умышленных действий, оставшиеся 32 патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, продолжила хранить в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае расположенном во дворе <адрес>, взяла 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 6 патронов к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 6-ти патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» 6 вышеуказанных патронов, за что получила деньги в сумме 300 рублей. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправность своих умышленных действий, оставшиеся 26 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, продолжила хранить в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае расположенном во дворе <адрес>, взяла 5 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 5 патронов к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 5-ти патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» 5 вышеуказанных патронов, за что получила деньги в сумме 250 рублей. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправность своих умышленных действий, оставшиеся 21 патрон калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, продолжила хранить в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае расположенном во дворе <адрес>, взяла 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской «Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 6 патронов к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 6-ти патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» 6 вышеуказанных патронов, за что получила деньги в сумме 300 рублей. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправность своих умышленных действий, оставшиеся 15 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля I 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, продолжила хранить в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае, расположенном во дворе <адрес> <адрес>, взяла 3 патрона калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 3 патрона к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 3-х патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» 3 вышеуказанных патрона, за что получила деньги в сумме 150 рублей. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправность своих умышленных действий, оставшиеся 12 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, продолжила хранить в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае расположенном во дворе <адрес> <адрес>, взяла 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 I от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 6 патронов к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 6-ти патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» 6 вышеуказанных патрона, за что получила деньги в сумме 300 рублей. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправность своих умышленных действий, оставшиеся 6 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, продолжила хранить в сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Сивидова Я.П., умышленно, с целью сбыта, в сарае расположенном во дворе <адрес>, взяла 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. После чего незаконно, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, перенесла вышеуказанные 6 патронов к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Сивидова Я.П., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в ее распоряжении, ранее незаконно приобретенных 6-ти патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов, желая извлечь для себя выгоду от незаконного оборота боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил, оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов сбыла ФИО7, участвующему на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» 6 вышеуказанных патрона, за что получила деньги в сумме 300 рублей. По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Сивидова Я.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Сивидова Я.П. показала, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было ею заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и она настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании защитник Гришаева А.Е. показала, что подсудимая Сивидова Я.П. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Ссылаясь на то, что подсудимая по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ней поддерживала свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство Сивидовой Я.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить. В судебном заседании государственный обвинитель Медведев Р.Н. был согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимую Сивидову Я.П., защитника Гришаеву А.Е., государственного обвинителя Медведева Р.Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, совершенные Сивидовой Я.П., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Сивидовой Я.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию; Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Сивидовой Я.П. в совершенных преступлениях, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимой обвинение предъявлено обоснованно. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Сивидова Я.П. совершила преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При определении вида и размера наказания Сивидовой Я.П., суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимойм преступлений, данные о ее личности, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в раскрытии преступлений, и признает их смягчающими ее вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Сивидовой Я.П. возможно без отбывания реального наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. С учетом данных о личности и материального положения Сивидовой Я.П., суд полагает не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сивидову Янину Павловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, УК РФ и назначить следующие наказания: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание Сивидовой Я.П. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сивидовой Я.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Сивидову Я.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать пределы г. Сельцо Брянской области без разрешения специализированного органа, контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы. Вещественные доказательства по уголовному делу – три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на общую суму 300 рублей, хранящиеся при уголовном деле – вернуть инициатору проведения ОРМ – ОП г. Сельцо МО МВД России «Брянский»; элементы боеприпасов, хранящиеся в оружейной в оружейной комнате ОП г. Сельцо МО МВД России «Брянский» - уничтожить; два диска с фонограммами разговора ФИО7 и Сивидовой Я.П., хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Е. Свердлов