Дело № 1-24 /12 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «03» мая 2012 г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бурчака С.А. с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.. подсудимого Петренко М.П. защитника Антипенко Н.Н. представившей удостоверение №, ордер № подсудимого Головачева А.Е. защитника Антипенко В.Н., подсудимого Грибова К.О. защитника Антипенко В.Н., представившего удостоверение №, ордер № представителя потерпевшего ООО «Жилкомхоз» г. Сельцо Соничева В.А.., при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петренко М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего и зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Головачева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и области, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>-а <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Грибова К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и области, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петренко М.П., Головачев А.Е. и Грибов К.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Петренко М.П., Головачев А.Е., Грибов К.О. находясь около озера «Станционное», расположенное по <адрес>, в ходе употребления спиртного вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с целью получения денег на приобретение спиртного, из корыстных побуждений решили похитить трубы, которые были приспособлены для ограждения пешеходного моста через озеро. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили две металлические трубы, которые были приспособлены для ограждения пешеходного моста через озеро «<адрес> расположенное по <адрес>, принадлежащие <адрес> <адрес>. После чего Петренко М.П., Головачев А.Е., Грибов К.О. с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате совместных действий Петренко М.П., Головачева А.Е., Грибова К.О. <адрес> был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2700 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петренко М.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., он встретился со своими друзьями ФИО13, Головачевым А.Е., Грибовым К.О., купили спиртное, и стали употреблять вместе в районе озера, расположенного по <адрес>, недалеко от Железнодорожного вокзала. В процессе распития спиртного он, Грибов и Головачев для приобретения спиртного решили похитить две металлические трубы, которые были приспособлены для ограждения пешеходного моста через озеро ФИО30». Находившийся с ним ФИО13 в результате сильного алкогольного опьянения уснул, и в хищении труб участия не принимал. Похищенные трубы они сдали на пункте приема металла за 130 руб. Когда выходили с пункта приема металла их задержал сотрудник полиции Блинов, которому они признались в хищении металлических труб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голавачев А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., он встретился со своими друзьями ФИО13, Петренко М.П., Грибовым К.О., купили спиртное, и стали употреблять вместе в районе озера, расположенного по <адрес>, недалеко от Железнодорожного вокзала. В процессе распития спиртного он, Грибов и Петренко для приобретения спиртного решили похитить две металлические трубы, которые были приспособлены для ограждения пешеходного моста через озеро <адрес>». Находившийся с ним ФИО13 в результате сильного алкогольного опьянения уснул, и в хищении труб участия не принимал. Похищенные трубы они сдали на пункте приема металла за 130 руб. Когда выходили с пункта приема металла их задержал сотрудник полиции Блинов, которому они признались в хищении металлических труб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грибов К.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., он встретился со своими друзьями ФИО13, Головачевым А.Е., Петренко М.П., купили спиртное, и стали употреблять вместе в районе озера, расположенного по <адрес>, недалеко от Железнодорожного вокзала. В процессе распития спиртного он, Петренко и Головачев для приобретения спиртного решили похитить две металлические трубы, которые были приспособлены для ограждения пешеходного моста через озеро «<адрес>». Находившийся с ним Ященко в результате сильного алкогольного опьянения уснул, и в хищении труб участия не принимал. Похищенные трубы они сдали на пункте приема металла за 130 руб. Когда выходили с пункта приема металла их задержал сотрудник полиции Блинов, которому они признались в хищении металлических труб. Помимо показаний Петренко М.П., Головачева А.Е. и Грибова К.О., их вина доказана исследованными в суде доказательствами. Представитель потерпевшего <адрес>» <адрес> – Соничев А.В., пояснил суду, что на балансе <адрес>» имеется пешеходный мост через озеро «<адрес>», расположенный в районе <адрес>. Летом 2011 г. по просьбе жителей <адрес>, по заявке администрации <адрес>, <адрес> установила металлические ограждения на мосту, препятствующие падению граждан в воду. Ограждения были изготовлены из металлических труб. Трубы были вмонтированы в мост, а между трубами поставили деревянные поручни. На благоустройство моста были затрачены средства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции стало известно, что неизвестные похитили две металлические трубы с пешеходного моста через озеро «Станционное», диаметром трубы 156 мм размером по 3 метра, всего длина похищенных труб 6 м, стоимостью 450 руб. за погонный метр, всего на общую сумму 2700 руб. В результате данного хищения <адрес>» был причинен ущерб на сумму 2700 руб. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил суду, что подсудимые Петренко М.П., Головачев А.Е., Грибов К.О. его хорошие знакомые, с которыми он проводит свое свободное время. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час., он встретился с Петренко, Головачевым, Грибовым, пришли в лесопосадку, расположенную около моста через озеро <адрес>» по <адрес>, где стали употреблять спиртное. От большого количества выпитого спиртного он уснул и проснувшись около 14 час. 30 мин., примерно в 100 м от него он заметил их идущих по <адрес>, с металлическими трубами в сторону приемного пункта металла. Когда он подошел к пункту, то подсудимые уже сдали металл и получили деньги в сумме 130 руб. Петренко, Головачев и Грибов решали где купить спиртное на вырученные деньги. Он в краже не участвовал и совершить кражу ему не предлагали. Когда выходили с пункта приема металла, к ним подъехала машина, из которой вышел работник полиции Блинов, которому Петренко, Головачев и Грибов признались в хищении металлических труб. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 старший оперуполномоченный отделения полиции <адрес> МО МВД России «Брянский», суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин., ему на телефон поступила информация о том, что трое неизвестных молодых мужчин несут две металлические трубы в приемный пункт металла, расположенный по <адрес>. С целью проверки данной информации, около 15 час. он прибыл в приемный пункт металла. От работника приемного пункта ФИО15 он узнал, что за 5 минут до его прихода приходили ФИО13, Петренко, Грибов, Головачев, которые принесли на приемный пункт две металлические трубы. После чего он вблизи пункта приема металла задержал ФИО13 Петренко, Головачева, Грибова, которые признались в хищении двух металлических труб. Как было установлено, Ященко в хищении труб участия не принимал, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе доследственной проверки было установлено, что похищенные трубы принадлежат и стоят на балансе <адрес>» <адрес>. В результате хищения труб с пешеходного моста <адрес>» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2700 руб. Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает приемщиком на пункте по приему лома, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. на пункт приема металла пришли трое ранее знакомых Петренко М.П., Головачев А.Е., Грибов К.О., которые находились в сильном алкогольном опьянении. Они принесли на приемный пункт две металлические трубы, сказав, что нашли их в овраге возле леса <адрес>. Он взвесил трубы и расплатился с ними, передав им 130 руб. Он слышал, как они стали обсуждать вопрос о приобретении спиртного. В это время к ним подошел в сильном алкогольном опьянении Ященко, и они вчетвером ушили с пункта приема металла. Примерно через 5 – 10 минут на приемный пункт приехал сотрудник полиции Блинов, которому он рассказал про металлические трубы. Он рассказал, что действительно принял трубы от Петренко, Головачева и Грибова и показал сотруднику полиции, в какую сторону последние пошли. Блинов догнал их и привел к приемному пункту. После чего Петренко, Головачев, Грибов признались, что трубы похитили с пешеходного моста через озеро. (л.д. 36 - 38) Вина подсудимых также подтверждается исследованными и оглашенными в суде материалами уголовного дела, а именно: - протоколами принятия устного заявления о преступлении из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица похитили принадлежащие <адрес>» двух металлических столбов, металлического ограждения пешеходного моста по <адрес>, в результате кражи предприятию причинен имущественный ущерб на общую сумму 2700 руб. (л.д. 4) - справкой о стоимости, в которой указано, что стоимость похищенных стальных труб, принадлежащих <адрес>» составляет 2700 руб. (л.д. 5) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен пешеходный мост через озеро «<адрес>», расположенное по <адрес>. На момент осмотра, в металлическом ограждении моста, отсутствуют два металлических столба. (л.д. 14 –16) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на территории приемного пункта металла <адрес>», расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты две металлические трубы. Участвующий при осмотре ФИО15, в ходе осмотра сообщил, что изъятые трубы сдали на пункт приема металла ДД.ММ.ГГГГ ранее ему знакомые парни – Петренко, Грибов, Головачев. (л.д. 7-9) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: две трубы, изъятые в ходе осмотра приемного пункта металла <адрес>», по <адрес>. (л.д. 23 – 26) Исследованные судом и указанные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Петренко М.П., Головачева А.Е., Грибова К.О. виновными. Показания подсудимых полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, и другими приведенными доказательствами, в связи, с чем суд принимает их во внимание. Суд, с учетом обстоятельств дела квалифицирует действия Петренко М.П., Головачева А.Е., Грибова К.О. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что Петренко М.П, Головачев А.Е., Грибов К.О. имея предварительную договоренность, тайно похитили две металлические трубы, принадлежащие <адрес>» <адрес>, причинив предприятию ущербу на сумму 2700 рублей. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Изучением личности подсудимых установлено следующее. Петренко М.П, Головачев А.Е., Грибов К.О. совершили преступление средней тяжести. Согласно сведениям Сельцовской городской больницы Головачев А.Е., Грибов К.О. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. Петренко М.П. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на диспансерном учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость. Вместе с тем, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Петренко М.П. какими-либо психическими расстройствами не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. На момент совершения преступления Петренко М.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, основываясь на указанном заключении, суд делает вывод о вменяемости Петренко М.П., в связи с чем он является субъектом преступления и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, и признает их смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Петренко М.П., Головачева А.Е., Грибова К.О. возможно без изоляции от общества. С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Петренко М.П., Головачевым А.Е., Грибовым К.О. преступления, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего <адрес>» о взыскании с подсудимых Петренко М.П., Головачева А.Е., Грибова К.О. в пользу <адрес>» причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 2700 рублей, связанный с восстановительным ремонтом пешеходного моста, на удовлетворении которого гражданский истец настаивал, суд руководствуется фактическими обстоятельствами дела, доказанностью вины подсудимых в причинении ущерба, признанием подсудимыми гражданского иска в полном объеме, с учетом ст. 1064 ГК РФ, суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме. С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, суд полагает не применять ко всем подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петренко М.П., Головачева А.Е., Грибова К.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петренко М.П., Головачеву А.Е., Грибову К.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, каждому. Меру пресечения осужденным оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденных встать на учет в УИИ <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ <адрес>, являться на регистрацию в установленные инспекцией для них дни. Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ <адрес>. Вещественные доказательства: две металлические трубы, хранящиеся у законного владельца <адрес>» – оставить по принадлежности у последнего. Гражданский иск <адрес>» <адрес> – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Петренко М.П., Головачева А.Е., Грибова К.О. в пользу <адрес>» <адрес> 2700 руб. в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Бурчак
представившего удостоверение №, ордер №