ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-22/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2012 года г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Свердлова И.Е.
с участием государственного

обвинителя Мглинец А.Ю.

подсудимой Стриженок О.А.

защитника Гришаевой А.Е.
представившего удостоверение и ордер

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стриженок О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стриженок О.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Стриженок О.А., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в гостях у своей знакомой ФИО3 В ходе совместного распития спиртного Стриженок О.А. увидела, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует окружающую обстановку, около 21 часа решила воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение имущества ФИО3, с целью последующего использования в личных целях. Реализуя задуманное хищение, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов, Стриженок О.А., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в гостях у своей знакомой ФИО3, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с телевизора, расположенного в помещении комнаты, тайно похитила серебряную цепочку массой 16 грамм, общей стоимостью 1 720 рублей, а также серебряный крест массой 2,5 грамма общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО14 Г.В., а также с холодильника, расположенного в помещении кухни, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3, вместе с находившейся в телефоне сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая для потерпевшей ФИО3 ценности не представляет, а всего имущества на общую сумму 3 620 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО3 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 620 рублей.

В судебном заседании подсудимая Стриженок О.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что по указанному адресу она проживает около 20 лет со своей матерью и сыном ДД.ММ.ГГГГ г.р. В последнее время, около 10 лет она периодически употребляет спиртное. У неё есть знакомая ФИО3, с которой она ранее поддерживала приятельские отношения. В настоящее время ФИО3 сожительствует с ФИО12 и живет у него дома по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром она встретилась с ФИО3 и они стали совместно распивать спиртное. Когда они опьянели, то ФИО3 пригласила её домой к своему <данные изъяты> ФИО12 Когда они пришли, то стали распивать спиртное совместно с ФИО12 Около 21 часа ФИО12 забрали в милицию, так как он шумел в доме, а она с ФИО3 осталась в квартире у ФИО12 вдвоем и продолжили употреблять спиртное. ФИО3 и она быстро опьянели. Около 21 часа она стала ходить по квартире и в помещении комнаты на телевизоре нашла серебряную цепочку и серебряный крестик, которые решила похитить, с целью использования в личных целях. Она взяла цепочку и крестик и тайно от ФИО3 положила себе в карман. После этого она пошла на кухню и в помещении кухни, на холодильнике или на хлебнице, точнее она не помнит, она заметила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Телефон принадлежал ФИО3 и она это знала. Она решила похитить данный телефон с целью использовать в личных целях. Так как ФИО3 не видела её действия, то она также похитила телефон, положив его себе в карман. В дальнейшем похищенные вещи телефон, серебряную цепочку и крестик она положила в карман своей одежды. ФИО3 её действий не заметила и около 22 часов она с похищенным имуществом ушла к себе домой. Телефон она не отключала, сим-карту из него не доставала. На данный телефон никто не звонил. Так как она не умеет пользоваться сотовыми телефонами, то в дальнейшем в течение суток телефон разрядился, а зарядное устройство она на него не покупала. Телефон она носила с собой в кармане около 2 дней и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выронила телефон из рук и его крышка раскололась. Аккумуляторную батарею она утеряла, а впоследствии сотовый телефон она выбросила в районе Д/К Мейпариани. Цепочка с крестиком хранилась у неё. Неоднократно при встрече ФИО3 спрашивала её, не она ли украла у неё сотовый телефон и цепочку с крестиком, но она факт кражи отрицала. В ДД.ММ.ГГГГ года на улице она встретила свою знакомую ФИО8, с которой они заговорили по поводу пропажи имущества у ФИО3 Она призналась ФИО8 в том, что совершила кражу у ФИО3 и попросила её передать ФИО3 цепочку и крестик, похищенные ею у ФИО3 С ФИО3 после кражи она отношений не поддерживала. Данную кражу она совершила из корыстных побуждений, в содеянном раскаялась.

Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что в настоящее время она проживает со своим <данные изъяты> ФИО12 по адресу: <адрес>, <адрес>. У неё есть знакомая Стриженок О., с которой она поддерживает длительные дружеские отношения. Часто они вместе употребляют спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, она вспомнила этот день, так как это было на следующий день после <данные изъяты>, в понедельник, около 10 часов утра на улице она встретила Стриженок О., и они решили совместно употребить спиртное. Употребляли спиртное они в течение дня. Находясь в состоянии опьянения, около 17 часов они пришли в квартиру её <данные изъяты> ФИО12 и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО12 также опьянел и стал шуметь, выйдя на балкон, вследствие чего его около 21 часа забрали в милицию. Она со Стриженок О. остались вдвоем и продолжили распивать спиртное. Находясь в квартире, в помещении кухни она положила на холодильник, принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», без чехла в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, вместе с находившейся в телефоне сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая для неё ценности не представляет, а также в комнате положила на телевизор принадлежащую ей серебряную цепочку с крестиком, которую она покупала в церковной лавке: стоимость цепочки 1720 рублей и серебряный крестик стоимостью 400 рублей, и продолжила распивать спиртное совместно со Стриженок О. Спиртное они распивали примерно до 22 часов, после чего Стриженок О. ушла и она осталась в квартире одна. Дверь она заперла на замок. На следующий день с утра она встала и хотела позвонить, но телефона она не обнаружила. Также пропала цепочка с крестиком. Так как в квартиру никто кроме Стриженок О. не заходил и ФИО12 в этот день домой не пришел, она заподозрила в краже Стриженок О. На следующий день она нашла Стриженок О. и попросила, чтобы она вернула украденные вещи, но Стриженок О. при встрече факт кражи отрицала. В милицию она не обращалась, так как хотела уладить дело миром. В ДД.ММ.ГГГГ года она встретила свою знакомую ФИО8, которая передала ей её цепочку с крестиком. Данную цепочку и крестик ФИО8 передала Стриженок О. Телефон Стриженок О. ей так и не передала. Она надеялась получить извинения от Стриженок О., но с тех пор та её избегает. Впоследствии она решила написать заявление в милицию по факту кражи. Ущерб, причиненный ей данным преступлением, составил 3620 рублей, а именно в эту сумму она оценивает: серебряную цепочку массой 16 грамм, стоимостью 1 720 рублей, серебряный крест массой 2,5 грамма стоимостью 400 рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia 1616» стоимостью 1500 рублей. Данный ущерб для неё значительный, так как её заработная плата составляет 7000 рублей.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д. )., согласно которым по указанному адресу он проживает с ФИО3 Также около 15 лет он знает подругу ФИО3 - Стриженок О., которая ранее приходила к ним в гости. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он находился дома. Днём к нему в квартиру пришла ФИО3 и Стриженок О. Совместно они втроем употребили спиртное. Около 21 часа в ходе распития он стал шуметь и по вызову соседей его забрали в милицию. В квартире осталась ФИО3 и Стриженок О. Из милиции его в этот день не отпустили. По возвращению из милиции, придя домой он, узнал, что Стриженок О. похитила у ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и серебряную цепочку с крестиком. Также от ФИО3 он узнал, что данные вещи Стриженок О. похитила в день, когда они совместно употребляли спиртное. Саму Стриженок О. после этого он не видел и более с ней не общался. В ДД.ММ.ГГГГ года подруга ФИО3 - ФИО8 принесла ей серебряную цепочку и крестик и пояснила, что данные вещи ей передала Стриженок О. Сотовый телефон ФИО3 так и не был найден.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д. ), согласно которым у неё есть знакомые ФИО3 и Стриженок О., с которыми она поддерживает дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года на улице она встретила ФИО3, которая рассказала ей, что недавно Стриженок О. украла у неё цепочку с крестиком и телефон. Через несколько дней, она также встретила Стриженок О. и передала её разговор с ФИО14 и тогда, после этого разговора Стриженок вернула ей серебряную цепочку с крестиком и попросила её, чтобы она передала их ФИО3, так как сама Стриженок передавать их боится. Впоследствии при встрече с ФИО14 она передала ей цепочку с крестиком.

Вина подсудимой Стриженок О.А. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшая ФИО3 просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестного, который в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес>. <адрес>, похитил принадлежащие ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, а также принадлежащие ей серебряную цепочку и крестик общей стоимостью 2120 рублей. Ущерб составил 3620 рублей и является для неё значительным (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии и с добровольного согласия собственника квартиры ФИО7, а также потерпевшей ФИО3, была осмотрена <адрес>. по <адрес>. В ходе осмотра потерпевшая ФИО3 указала на холодильник, на котором, с её слов находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который был похищен конце ДД.ММ.ГГГГ. Также ФИО3 прошла в помещение комнаты и указала на телевизор, на котором находилась на момент хищения серебряная цепочка с серебряным крестиком, которая была также похищена вместе с телефоном. В ходе осмотра потерпевшая ФИО9 добровольно выдала серебряную цепочку с крестиком и пояснила, что данные вещи ей через месяц после совершения хищения вернула её знакомая ФИО8. В ходе осмотра проводилось фотографирование (л.д. ); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО3 были осмотрены серебряная цепочка с серебряным крестиком. При осмотре указанных предметов потерпевшая ФИО3 сделала заявление, что в осмотренных предметах она узнает принадлежащее ей имущество, которое было похищено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов В ходе совместного распития спиртных напитков со Стриженок О.А. (л.д. );

- протоколом явки с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Стриженок О.А., ДД.ММ.ГГГГ., которая чистосердечно призналась в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в гостях у своей знакомой ФИО3, по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе распития спиртного, совершила кражу серебряной цепочки с крестиком и мобильного телефона марки «<данные изъяты>». В содеянном раскаялась. (л.д. );

- справкой о стоимости, согласно которой, стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» составляет 1500 рублей (л.д. );

- справкой о стоимости ИП «ФИО10», согласно которой стоимость серебряной цепочки массой 16 граммов, плетение «<данные изъяты>» составляет 1720 рублей. Стоимость серебряного креста массой 2,5 грамма составляет 400 рублей (л.д. );

- Справкой из ООО «<данные изъяты>», согласно которой представленная цепочка изготовлена из серебра 925 пробы, плетение «<данные изъяты>», вес изделия 16 граммов. Стоимость 1720 рублей. Представленный православный крест изготовлен из серебра 925 пробы. Вес изделия 2,5 грамма. Стоимость 400 рублей. (л.д. ).

Исследованные в совокупности собранные по делу доказательства суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершенном преступлении.

Действия Стриженок О.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как она умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для нее значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Стриженок О.А. впервые совершила преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Стриженок О.А., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, добровольную выдачу части похищенного имущества, а также состояние здоровья (<данные изъяты>), что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Стриженок О.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как Стриженок О.А. впервые совершила преступление средней тяжести, признала вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, добровольно вернула часть похищенного имущества, а также состояние здоровья (<данные изъяты>).

С учетом совершенного Стриженок О.А. преступления и ее личности, суд полагает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стриженок О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную подсудимой меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать подсудимую в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющие контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Стриженок О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: серебряная цепочка, серебряный крестик, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е. Свердлов