Дело № 1-21/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 апреля 2012 года Сельцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Свердлова И.Е. с участием государственного обвинителя Кондрат Э.Н. подсудимой Ворониной С.В. защитника Антипенко Н.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО6 при секретаре Леонченко Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ворониной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронина С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Воронина С.В., ДД.ММ.ГГГГ, с 9 час, употребляя спиртные напитки по месту своего жительства в комнате № в <адрес>, совместно с ранее знакомой ФИО6, около 15 час Воронина С.В. увидела, что ФИО6 в состоянии сильного алкогольного опьянения спит в комнате, решила совершить кражу имущества ФИО6 из <адрес>. С целью совершения кражи, Воронина С.В., убедившись, что ФИО6 спит и ее действия заметить не может, тайно похитила ключ от входной квартиры ФИО6, который находился в кармане куртки в помещении комнаты. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО6 из <адрес>, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, пришла к квартире принадлежащей ФИО6, убедившись, что в квартире никого нет, и ее действия никем замечены не будут, Воронина С.В. похищенным ранее ключом от входной двери, открыла входную дверь, и незаконно, с целью хищения имущества, проникла в помещение квартиры, находясь в которой Воронина С.В. обнаружила и тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» IМЕ1 №. в комплекте с зарядным устройством, который находился на тумбочке в помещении прихожей общей стоимостью 2.790 рублей, и электрическую машинку для стрижки волос «<данные изъяты>», находящуюся на тумбочке в помещении комнаты, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате действий Ворониной С.В. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3.790 рублей. В судебном заседании подсудимая Воронина С.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что она в последние около 2-х лет проживает со своим гражданским мужем ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 8 час к ней в комнату общежития пришла ФИО6, они стали употреблять спиртное. Примерно около 10 час она и ФИО6 уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она знала что, в квартире, где проживает ФИО6 никого нет, так как сама ФИО6 ей об этом сказала. Примерно около 15 час она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидела, что ФИО6 спит в комнате, и решила похитить из ее куртки ключ от квартиры и совершить кражу какого - либо ценного имущества из квартиры ФИО6 С целью совершения кражи, незаметно для ФИО6 она похитила из кармана куртки, которая висела на вешалке в комнате, ключ от квартиры ФИО6, после чего оделась и в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, вышла из комнаты, и пошла к <адрес>, где проживает ФИО6 Она знала от ФИО6, что в квартире никого нет, и потому она с целью совершения кражи открыла дверь похищенным у ФИО6 ключом, проникла в квартиру, и совершила кражу сотового телефона «<данные изъяты> » в корпусе темного цвета с зарядным устройством, находящиеся в прихожей на тумбочке, а так же электрическую машинку для стрижки волос, которая находилась в помещении жилой комнаты на тумбочке. Ее действия никто не заметил, так как в квартире никого не было. После чего она пришла в свою квартиру, где находилась мать, и спрятала машинку для стрижки волос в своей квартире, мать этого не заметила. Похищенный сотовый телефон она решила сразу продать, и потому с похищенным телефоном и зарядным устройством вышла на улицу, где встретила ФИО8, который возвращался с работы. Она решила обмануть его и сказала, что ФИО6 дала ей сотовый телефон, что бы она его продала и на вырученные деньги купила спиртного. ФИО8 сам хотел выпить, и потому, не зная. что телефон ворованный, решил помочь ей продать телефон. Она и ФИО8 пошли в помещении кассы ЖКО, в <адрес>, где работает знакомая ФИО8 <данные изъяты> ФИО9 помещении кассы ЖКО, она и ФИО8 стали предлагать ФИО9 купить телефон, ФИО8 сказал, что телефон принадлежит ему, то, что телефон ворованный она не говорила, а ФИО8 не знал. ФИО9 купила сотовый телефон с зарядным устройством за 300 рублей. На вырученные от продажи похищенного сотового телефона она купила спиртного и закуски, и вместе с ФИО8 пришли в свою комнату в общежитии, при этом она видела, что ФИО6 спала, и не заметила. что она выходила из комнаты. Потом она незаметно для ФИО6 и ФИО8 положила похищенный у ФИО6 ключ в карман куртки ФИО6 Потом они вместе стали употреблять спиртное, купленное за деньги, добытые от продажи похищенного сотового телефона. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения ушла из ее комнаты домой в свою квартиру. Никому о краже имущества из квартиры ФИО6 она не говорила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обнаружила пропажу имущества из квартиры и стала ей предъявлять претензии, так как подозревала ее в краже, она сказала, что ничего у ФИО6 дома не брала. ДД.ММ.ГГГГ она решила признаться ФИО6 в краже. Она взяла из своей квартиры похищенную машинку для стрижки волос и попросила свою мать вернуть ее ФИО6, мать вернула машинку ФИО6 Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 час она пошла в гости к Ворониной С.В., далее с 9 час они стали употреблять спиртные напитки. При этом, в ходе распития она повесила свою куртку, в кармане которой находился ключ от входной двери ее квартиры, на вешалку в комнате. Примерно около 10-11 час, и она и Воронина С.В. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и примерно около 11 часов она уснула прямо в комнате общежития. Она проснулась около 17 час в комнате у Ворониной С.В., в комнате находились сама Воронина С.В., и ФИО8, так же в комнате находилось спиртное, которого раньше не было. Пока она спала, Воронина С.В. где-то купила спиртного, но на какие деньги, она не знала, так как ранее у Ворониной С.В. денег на покупку спиртного не было. Уходила ли Воронина С.В. из комнаты в период, когда она спала, ей не известно, она не видела. Потом с 18 час она, ФИО6 и ФИО8 снова в комнате стали употреблять спиртное, В позднее вечернее время, она надела свою куртку, которая висела в комнате, и в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошла домой в свою квартиру. Она открыла дверь квартиры ключом, который находился в кармане ее куртки, дверь плохо открывалась, так как ключ почему-то был погнут, хотя ранее она этого не замечала. Она прошла в квартиру и обнаружила, что на полке в прихожей нет ее сотового телефона вместе с зарядным устройством, так же она обнаружила, что из квартиры так же пропала машинка электрическая для стрижки волос, которая лежала на тумбочке, жилой комнаты. ДД.ММ.ГГГГ утром, она убедилась, что действительно из квартиры в ее отсутствие В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он проживает в <адрес> вместе со своей <данные изъяты> Ворониной С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 час. он собирался на работу, и в комнату пришла ФИО6, что бы похмелиться, он пошел на работу, а ФИО6 с Ворониной С.В. стали употреблять спиртное в комнате общежития. Около 16 часов 15 минут, он, возвращаясь с работы, на <адрес> встретил Воронину С.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Воронина С.В. ему сказала, что в комнате общежития находится ФИО6, которой срочно нужно похмелиться, и что ФИО6 дала Ворониной С.В. свой телефон с зарядным устройством, что бы Воронина С.В. продала телефон и на вырученные деньги купила спиртного. Он решил помочь Ворониной С.В. продать телефон, и вместе с ней пошел в <адрес>, расположенную в <адрес>. В помещении кассы он предложил ранее ему знакомой ФИО9 купить сотовый телефон, и сказал, что телефон принадлежит ему. Он сказал это только для того, что бы поскорей продать телефон и купить спиртного, так как подумал, что ФИО6 очень плохо и что ей нужно похмелиться. ФИО9 посмотрела телефон и купила его за 300 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги он и Воронина С.В. потратили на покупку спиртного и закуски, которую принесли в комнату общежития, где спала ФИО6 Потом она проснулась, и вместе они стали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ФИО6 ушла из комнаты в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом она предъявляла претензии, что Воронина С.В. совершила кражу из ее квартиры, но Воронина С.В. говорила ФИО6, что ничего из ее квартиры не похищала. О том, что Воронина С.В. из квартиры ФИО6 совершила кражу телефона и машинки для стрижки волос, он не знал, и Воронина С.В. сначала ему об этом не говорила. ДД.ММ.ГГГГ Воронина С.В. ему призналась, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час похитила ключи у ФИО6 и совершила кражу телефона и машинки для стрижки волос из квартиры, в которой проживала ФИО6 Он посоветовал Ворониной С.В. отдать похищенную машинку ФИО6 При продаже сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ он не знал, что продает имущество, похищенное Ворониной С.В., и сама Воронина С.В. ему об этом не говорила. В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что у нее имеется <данные изъяты> Воронина С.В., которая в последние около 2-х лет проживает со своим <данные изъяты> ФИО8 в <адрес>. Воронина С.В. систематически употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час она находилась одна в своей квартире. В это время в квартиру пришла Воронина С.В., которая была в состоянии алкогольного опьянения, при этом она увидела в руках у нее пакет, в котором что -то находилось, но что точно находилось в пакете, она не видела. Воронина С.В. ей сказала, что нужно запрятать в квартире какую - то вещь. Воронина С.В. зашла в квартиру и спрятала в кладовке квартиры пакет, в котором находилась какая-то вещь, что было точно в пакете, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру снова пришла Воронина С.В. и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ранее знакомой ФИО6 похитила электрическую машинку для стрижки волос, и что именно украденную машинку Воронина С.В. спрятала в кладовой квартиры. Воронина С.В. попросила ее вернуть машинку ФИО6 Она взяла машинку из кладовой, и отнесла в <адрес>, где отдала машинку ФИО6 ФИО6 ей сказала, что действительно данную машинку Воронина С.В. похитила из ее квартиры ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 (л.д. №), согласно которым она работает <данные изъяты>. Ей знаком ФИО8, который работает <данные изъяты> <данные изъяты>, никаких отношений она с ним не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 час она находилась в <данные изъяты> на своем рабочем месте. В это время к ней зашел ФИО8 вместе со своей сожительницей по имени ФИО2. ФИО2 она ранее не знала, и потому с ней разговаривал ФИО8, который предложил ей купить сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, в корпусе темного цвета. он ей говорил, что данный телефон принадлежит ему, и что он хочет продать телефон. Она посмотрела телефон, который был в исправном состоянии. Она купила у него сотовый телефон, за который заплатила 300 рублей, деньги она отдала ФИО8 После этого ФИО8 и ФИО2 ушли. После чего купленный сотовый телефон и зарядное устройство находился у нее. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в полицию и стали спрашивать про купленный у ФИО8 сотовый телефон. От сотрудников полиции она узнала, что купленный у него сотовый телефон с зарядным устройством был украден ФИО2, из какой - то квартиры. На предложение сотрудников полиции, она выдала купленный у ФИО8 сотовый телефон и зарядное устройство, и данное имущество у нее было изъято. При покупке сотового телефона и зарядного устройства, она не знала, что покупает имущество, добытое преступным путем, и ни ФИО8, ни его <данные изъяты> ФИО2 ей об этом не говорили. При каких обстоятельствах был похищен сотовый телефон и зарядное устройство, ей не известно. Кроме сотового телефона, она ничего не покупала, и ей ничего ни ФИО8, ни ФИО2, кроме телефона, купить не предлагали. Вина подсудимой Ворониной С.В. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 20 час, при неизвестных обстоятельствах проник в ее <адрес>. Из квартиры тайно похитил принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2.800 рублей, и машинку для стрижки волос стоимостью 1.000 рублей. В результате кражи ей причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3.800 рублей (л.д.№); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО6 В ходе осмотра установлено, что в скважине запорного устройства входной двери, имеются царапины. Участвующая при осмотре ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры было похищено принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон и машинка для стрижки волос. В ходе осмотра помещений квартиры похищенное имущество не обнаружено. В ходе осмотра квартиры у ФИО6 изъяты документы на похищенный сотовый телефон, а также ключ от входной двери, который использовался при совершении преступления (л.д. №); - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Воронина С.В. добровольно, без какого - либо принуждения, сообщила о совершенном ею преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она похитила ключ у находившейся в комнате общежития ФИО6 и, с целью совершения кражи имущества, с использованием похищенного ключа, проникла в <адрес>, откуда тайно похитила сотовый телефон и машинку для стрижки волос (л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО11 изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» 1MEI №. в комплекте с зарядным устройством. В ходе осмотра ФИО9 заявила, что ДД.ММ.ГГГГ она купила данный сотовый телефон с зарядным устройством у ранее знакомого ФИО8 (л.д. №); - справкой о стоимости товара, в которой указано, что стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. составляет 2.790 рублей (л.д. №); - справкой о стоимости товара, в которой указано, что стоимость электрической машинки для стрижки волос «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1.140 рублей (л.д. №); - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 изъята электрическая машинка для стрижки волос, похищенная ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> (л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» и ключ от входной двери, изъятые у ФИО6, в ходе осмотра места происшествия <адрес>. Так же был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте зарядным устройством, изъятый в ходе осмотра у ФИО11 Так же была осмотрена электрическая машинка для стрижки волос, изъятая в ходе выемки у ФИО6 Оригинал гарантийного талона, в котором имеются надписи, указывающие на дату покупки сотового телефона - ДД.ММ.ГГГГ, места покупки сотового телефона - «ИП ФИО12», надпись, указывающая модель сотового телефона - «<данные изъяты>», надпись указывающая на IME1 сотового телефона - IME1 №. Участвующая при осмотре потерпевшая ФИО6 в ходе осмотра сделала следующее заявление, что осмотренный документ (оригинал гарантийного талона) она получила при покупке сотового телефона. В данном документе имеются надписи, указывающие на дату покупки -ДД.ММ.ГГГГ, места покупки, а так же номер 1MEI сотового телефона - IMEI №. Данный документ подтверждают факт покупки сотового телефона, его номера IMEI. Ключ, ручка из полимерного материала темного цвета, рабочая часть из металла светлого цвета. Рабочая часть ключа имеет искривление. Участвующая при осмотре ФИО6 в ходе осмотра сделала следующее заявление, что осмотренный ключ принадлежит ей, это ключ от входной двери ее <адрес>, который использовался для совершения преступления. Сотовый телефон в корпусе из полимерного материала темного цвета, со вставками из полимерного материала синего цвета. На передней панели имеются кнопки управления сотовым телефоном, а так же надпись, указывающая на название телефона - «<данные изъяты>», на задней панели имеется глазок встроенного фотоаппарата, и отсек для батареи питания. В отсеке находится батарея питания, СИМ карта в отсеке отсутствуют. В отсеке для батареи питания имеется надпись, указывающая на IMEI сотового телефона - IMEI №, и надпись, указывающая на модель сотового телефона - «<данные изъяты>», механических повреждений корпус сотового телефона не имеет, телефон находится в технически исправном состоянии. Участвующая при осмотре потерпевшая ФИО6 в ходе осмотра сделала следующее заявление, что осмотренный сотовый телефон принадлежат ей, данный телефон был похищен ДД.ММ.ГГГГ из ее <адрес>. Сотовый телефон она опознает по марке, модели, цвету, степени изношенности, номеру IMEI. Электрическая машинка для стрижки волос, в корпусе из полимерного материала комбинированного темного и серого цвета, на корпусе имеется надпись указывающая на марку и модель машинки - «<данные изъяты>». Машинка для стрижки волос находится в технически исправном состоянии, и механических повреждений не имеет. Участвующая при осмотре потерпевшая ФИО6 в ходе осмотра сделала следующее заявление, что осмотренная машинка для стрижки волос принадлежат ей, данная машинка была похищена ДД.ММ.ГГГГ из ее <адрес>. Машинку для стрижки волос она опознает по марке, модели, цвету, степени изношенности (л.д. №). Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершенном преступлении. Действия Ворониной С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как она умышленно, из корыстных побуждений, взяв из куртки ФИО6 ключ от ее квартиры, открыв квартиру ФИО6, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, которое с учетом имущественного положения потерпевшей является для нее значительным. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства. Воронина С.В. впервые совершила тяжкое преступление. При определении вида и размера наказания Воронина С.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, добровольную выдачу части похищенного имущества, что суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Ворониной С.В., судом не установлено. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Ворониной С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как Воронина С.В. впервые совершила тяжкое преступление, признала вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, добровольно выдала часть похищенного имущества. С учетом материального положения подсудимой Ворониной С.В., ее личности, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную подсудимой меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать подсудимую в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющие контроль за условно осужденными, пройти курс обследования у врача нарколога. Меру пресечения Ворониной С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: оригинал гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>», ключ от входной двери квартиры, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № в комплекте с зарядным устройством, электрическая машинка для стрижки волос «<данные изъяты>», хранящиеся у законного владельца – потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности за ней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Е. Свердлов
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 час до вечера пропал сотовый телефон и машинка для
стрижки волос. Она сразу заподозрила, что Воронина С.В. без ее разрешения похитила ключ от входной двери ее квартиры и пока она спала, незаконно проникла в ее квартиру, и похитила из квартиры имущество. Так как кроме Ворониной С.В. утром ДД.ММ.ГГГГ в комнате общежития никого не было. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в комнату к Ворониной С.В. и потребовала, что бы та вернула ей похищенное. Воронина С.В. ей говорила, что ничего из ее квартиры не похищала. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла мать Ворониной С.В., которая вернула ей похищенную из квартиры электрическую машинку для стрижки волос. Мать Ворониной С.В. сказала, что Воронина С.В. сама призналась матери в том, что машинку похитила из ее квартиры. Похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством она покупала ДД.ММ.ГГГГ Телефон был бывший в использовании, но в технически идеальном состоянии, телефон и зарядное устройство она оценивает в 2.790 рублей, похищенную машинку для стрижки волос она оценивает в 1.000 рублей. В результате кражи ей причинен имущественный ущерб на общую сумму 3.790 рублей, являющийся для нее значительным, так как она нигде не работает, и никаких доходов не имеет.