осуждены по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-18/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» мая 2012 г.

Сельцовский городской суд Брянской области, в составе

Председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственных обвинителей

Брянского транспортного прокурора Абушенко Д.Г.

помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.

подсудимого Маркелова Е.А., Назаренко В.Ю.

в его интересах защитника - адвоката Антипенко Н.Н.

представившего удостоверение , ордер

подсудимого Назаренко В.Ю. в его интересах – адвоката Антипенко В.Н.

представившего удостоверение , ордер

защитника Маркелова Е.А.

потерпевших: ФИО11,

ФИО18

ФИО18

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МАРКЕЛОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего <адрес>, <адрес>, судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2.      ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3.      ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

4.      ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Сельцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: местом отбывания наказания назначена исправительная колония особого режима, в остальной части приговор оставлен без изменений, -

обвиняемого п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

НАЗАРЕНКО В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким мировым судебным участком <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 мес., постановлением Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 мес., постановлением Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 1 г.;

2. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора Бежицкого мирового судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 г. 3 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Постановлением Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 25 дней;

обвиняемого по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. Маркелов Е.А. вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Назаренко В. Ю. на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды, через окно, незаконно проникли в помещение кабинета старшего кассира, находящегося в здании железнодорожного вокзала станции Сельцо, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили находящийся на столе кабинета мобильный телефон марки ФИО20 стоимостью 2500 руб., принадлежащий ФИО11 и денежные средства на общую сумму 60721 руб. 20 коп., находящиеся в сейфе указанного кабинета и принадлежащие ФИО21». После чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинили ФИО21» материальный ущерб на общую сумму 60721 руб. 20 коп., а ФИО11 на сумму 2500 руб., который является для неё значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маркелов Е.А. и Назаренко В.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Маркелов Е.А. и Назаренко В.Ю. согласились с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Маркеловым Е.А. и Назаренко В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшие ФИО11 и представитель Брянского центра ФИО21» ФИО9 против заявленного Маркеловым Е.А. и Назаренко В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Согласно ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Маркеловым Е.А. и Назаренко В.Ю. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимых Маркелова Е.А. и Назаренко В.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что Маркелов Е.А. и Назаренко В.Ю. имея предварительную договоренность, тайно похитили из помещения железнодорожного вокзала <адрес> (примечание к ст. 158 УК РФ) личное имущество ФИО11, причинив исходя из материального положения потерпевшей ФИО11 значительный ущерб.

Изучением личности подсудимых установлено следующее.

Маркелов Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно.

Назаренко В.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом хронический алкоголизм 2-й стадии, по месту жительства характеризуется формально положительно.

Подсудимые Маркелов Е.А. и Назаренко В.Ю. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Маркелова Е.А. и Назаренко В.Ю., суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, формально положительные характеристики с места жительств обоих подсудимых, а также наличие у Назаренко В.Ю. малолетнего ребенка дочь ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ и признает их смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, судом признается наличие у Маркелова Е.А. и Назаренко В.Ю. рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимым Маркелову Е.А. и Назаренко В.Ю., суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд руководствуясь требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Маркелова Е.А. и Назаренко В.Ю. суд не находит.

Поскольку Маркеловым Е.А. настоящее преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Сельцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по настоящему приговору Маркелову Е.А. должно быть назначено по ч.5 ст.69 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания по совокупности преступлений.

Поскольку Назаренко В.Ю. совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд с учетом личности подсудимого (не исполнил возложенные постановлением об условно досрочном освобождении от отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ дополнительные обязанности) считает необходимым в соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Бежицкого районного суда <адрес> и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Маркеловым Е.А. и Назаренко В.Ю. преступления, данные об их личности, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым Маркелову Е.А. и Назаренко В.Ю. должно быть связано с реальным лишением свободы.

В действиях подсудимого Маркелова Е.А. наличествует рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд при определении вида исправительного учреждения подсудимому Маркелову Е.А. по настоящему приговору, исходит из назначенного вида исправительного учреждения подсудимому Маркелову Е.А. по приговору Сельцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части отбывания места наказания и назначена Маркелову Е.А. исправительная колония особого режима.

В действиях подсудимого Назаренко В.Ю. наличествует рецидив преступлений, поэтому в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Назаренко В.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Маркелову Е.А. и Назаренко В.Ю. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми Маркеловым Е.А. и Назаренко В.Ю. преступления и степени его общественной опасности, оснований к изменению категории преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.

Потерпевшим – гражданским истцом представителем Брянского центра ФИО21 ФИО21» ФИО9 заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба на сумму 60721рубль 20 копеек, причиненного преступлением.

При разрешении указанного гражданского иска, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно исследованным в суде доказательствам, имущественный ущерб в сумме 60721рубль 20 копеек ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» причинен подсудимыми Маркеловым Е.А. и Назаренко В.Ю.

В связи с тем, что у подсудимых при задержании была изъята часть похищенных денежных средств в сумме 8230 руб., суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению частично.

Суд руководствуется фактическими обстоятельствами дела, доказанностью вины Маркелова Е.А. и Назаренко В.Ю., признанием подсудимыми исковых требований, с учетом ст. 1064 ГК РФ считает гражданский иск подлежащим удовлетворению частично в размере 52491 рубль 20 копеек.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, по приговору суда подлежат возвращению законному владельцу, либо обращению в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ, поэтому суд считает необходимым, денежные средства в сумме 8230 руб., полученные в результате преступных действий, хранящиеся в бухгалтерии Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте возвратить законному владельцу Брянскому центру ФИО21», а браслет, кольцо, наручные часы с браслетом и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте, нажитые преступным путем обратить в доход государства, мобильный телефон «ФИО20 с серийным номером , кредитный договор и инструкцию по эксплуатации указанного мобильного телефона, хранящиеся у законного владельца потерпевшей ФИО11 – оставить по принадлежности у последней.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркелова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сельцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Маркелову Е.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Маркелову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Назаренко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 18 сентября 2009 года, окончательно назначить Назаренко В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Назаренко В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданский иск Брянского центра ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» - удовлетворить частично.

Взыскать с осужденных Маркелова Е.А. и Назаренко В.Ю. в пользу Брянского центра ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» 52491 рубль 20 копеек в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ФИО20» с серийным номером , кредитный договор и инструкция по эксплуатации мобильного телефона «ФИО20 хранящиеся у законного владельца потерпевшей ФИО11 – оставить по принадлежности у последней; денежные средства в сумме 8230 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте – передать Брянскому центру ФИО21»; браслет, кольцо, наручные часы с браслетом и футболку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте – подлежат обращению в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак