осужден по ст.232ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-26/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012г. Сельцовский горсуд Брянской области в составе:

председательствующего Масальцевой Г.И.

с участием государственного обвинителя Медведева Р.Н.

подсудимого Лябихова Е.Н.

защитника Лупик А.М.

представившего удостоверение , ордер

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лябихова Е.Н.,ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лябихов Е.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление Лябихов Е.Н. совершил в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Лябихов Е.Н., заведомо зная, что пришедший к нему ФИО5 будет изготавливать и потреблять наркотическое средств, предоставил последнему специально отведенное для этих целей помещение - кухню своего дома по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты> При этом, ФИО5, находясь в помещении кухни дома Лябихова Е.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и принесенными с собой таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Лябиховым Е.Н. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> а затем потребил его, путем внутривенной инъекции. Лябихов Е.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, заведомо зная, что пришедшие к нему ФИО5, ФИО6 будут изготавливать и потреблять наркотическое средство, предоставил последним специально отведенное для этих целей помещение - кухню своего дома по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> При этом, ФИО5, ФИО6, находясь в помещении кухни доме Лябихова Е.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и принесенными с собой таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Лябиховым Е.Н. изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Лябихов Е.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от ФИО5, ФИО6 часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> заведомо зная, что пришедший к нему ФИО5 будет изготавливать и потреблять наркотическое средство, предоставил последнему специально отведенное для этих целей помещение - кухню своего дома по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> При этом, ФИО5, находясь в помещении кухни дома Лябихова Е.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и принесенными с собой таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Лябиховым Е.Н. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> а затем потребил его, путем внутривенной инъекции. Лябихов Е.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> заведомо зная, что пришедшие к нему ФИО5, ФИО7, ФИО12 будут изготавливать и потреблять наркотическое средство, предоставил последним специально отведенное для этих целей помещение - кухню своего дома по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> При этом, ФИО5, ФИО7, ФИО6, находясь в помещении кухни дома Лябихова Е.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и принесенными с собой таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Лябиховым Е.Н. изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Лябихов Е.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> заведомо зная, что пришедший к нему ФИО5 будет изготавливать и потреблять наркотическое средство, предоставил последнему специально отведенное для этих целей помещение - кухню своего дома по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> При этом, ФИО5, находясь в помещении кухни дома Лябихова Е.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и принесенными с собой таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Лябиховым Е.Н. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> а затем потребил его, путем внутривенной инъекции. Лябихов Е.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Лябихов Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лябихов Е.Н. показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения им преступления отражены обоснованно. Он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник Лупик А.М. показал, что подсудимый Лябихов Е.Н. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ним поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил ходатайство Лябихова Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.

В судебном заседании государственный обвинитель Медведев Р.Н. был согласен о постановлении приговора в особом порядке.

Выслушав подсудимого Лябихова Е.Н., защитника Лупик А.М., государственного обвинителя Медведева Р.Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, по которым наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает наказание на срок до 4-х лет лишения свободы.

Учитывая, что требования ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Лябихов Е.Н. понимает сущность предъявленного обвинения, признал вину в совершенном преступлении, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнение государственного обвинителя Медведева Р.Н., выразившего свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Лябихова Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.

Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лябихов Е.Н. по месту проживания и регистрации (<адрес>) содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО13 ФИО7 При этом Лябихов Е.Н., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и употреблять наркотические средства, предоставлял им помещение кухни своего дома и необходимые для удобства изготовления наркотического средства - <данные изъяты> предметы: <данные изъяты> обеспечивал конфиденциальность пришедших и уборку помещения, а также хранение веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства - <данные изъяты> За предоставление помещения для потребления наркотических средств Лябихов Е.Н. получал от вышеуказанных граждан наркотическое средство для личного потребления. Таким образом, вина Лябихова Е.Н. в совершенном им преступлении по ст.232 ч.1 УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд учитывает, что Лябихов Е.Н. совершил преступление средней тяжести. Подсудимый <данные изъяты>(л.д.219,221). Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый признал вину и <данные изъяты>(ДД.ММ.ГГГГг.р.). Суд считает возможным признать <данные изъяты> и учесть в <данные изъяты> Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания, назначить подсудимому Лябихову Е.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Из заключения судебно-наркологической экспертизы , проведенной в Брянском областном наркологическом диспансере(отделение наркологических экспертиз) видно, что Лябихов Е.Н.<данные изъяты>(л.д.169). Суд соглашается с заключением экспертов, т.к. данная экспертиза проведена специалистами, обладающими специальными знаниями и опытом работы. Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется. Объективно заключение экспертов подтверждается показаниями Лябихова Е.Н. в суде о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он содержал притон по месту жительства(<адрес>) для потребления наркотических средств. На основании судебно-наркологической экспертизы , <данные изъяты> Лябихова Е.Н. <данные изъяты>

В связи с тем, что Лябихов Е.Н. был осужден приговором мирового суда судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ <данные изъяты> наказание по настоящему и предыдущему приговору следует исполнять самостоятельно в порядке ст.69 ч.5 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд определяет в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лябихова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лябихову Е.Н. считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Лябихова Е.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию, пройти курс лечения от опийной наркомании. Контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание Лябихову Е.Н. по приговору мирового суда судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лябихову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области: <данные изъяты> ); <данные изъяты> ); <данные изъяты> ); <данные изъяты> ); <данные изъяты> ); <данные изъяты> )(л.д.), - уничтожить

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела: документы(<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ(л.д.); <данные изъяты> на котором находятся <данные изъяты>, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ(л.д. - хранить при деле.

Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области.

Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.