ПРИГОВОР № 1-34/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012г. Сельцовский горсуд Брянской области в составе: председательствующего Масальцевой Г.И. с участием государственного обвинителя Медведева Р.Н. подсудимого Воронина С.В. защитника Мефед А.И. представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронина С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронин С.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Воронин С.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, осознавая противоправность своих действий, около <данные изъяты> часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно произвел действия, направленные на изготовление наркотического средства смеси содержащей <данные изъяты> С целью изготовления наркотического средства, Воронин С.В. использовал таблетки <данные изъяты> В результате противоправных действий Воронин С.В. изготовил жидкость коричневого цвета, которую поместил в два шприца. Согласно заключению эксперта №э жидкости находящиеся в двух шприцах являются наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> После чего наркотическое средство-смесь содержащую <данные изъяты>, Воронин С.В. незаконно, с целью дальнейшего употребления хранил в помещении своего дома, в двух шприцах, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов с целью употребления наркотического средства, Воронин С.В., взял два шприца в которых находилось наркотическое средство смесь содержащая <данные изъяты>, поместил шприцы в носок надетый на левую ногу, и незаконно хранил при себе в двух шприцах наркотическое средство-смесь содержащую <данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. С целью личного употребления наркотического средства путем инъекции, Воронин С.В. вышел из дома, и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около магазина <данные изъяты><адрес>), был задержан сотрудниками Отделения полиции города Сельцо МО МВД России «Брянский». В ходе осмотра наркотическое средство-смесь содержащая <данные изъяты>, находящаяся в двух шприцах у Воронина С.В. была обнаружена и изъята. Согласно справки об исследовании №, представленные на исследование жидкости, объемом и массой соответственно <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Воронина С.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Общая масса наркотического средства - смесь, содержащая <данные изъяты> в сухом виде составляет <данные изъяты>. По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Воронин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Воронин С.В. показал, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании защитник Мефед А.И. показал, что подсудимый Воронин С.В. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ним поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил ходатайство Воронина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить. В судебном заседании государственный обвинитель Медведев Р.Н. был согласен о постановлении приговора в особом порядке. Выслушав подсудимого Воронина С.В., защитника Мефед А.И., государственного обвинителя Медведева Р.Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, по которым наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до десяти лет лишения свободы. Учитывая, что требования ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Воронин С.В. понимает сущность предъявленного обвинения, признал вину в совершенном преступлении, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнение государственного обвинителя Медведева Р.Н., выразившего свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Воронина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Воронина С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ –незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Воронин С.В. по месту своего жительства(<адрес>), имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, около <данные изъяты> с использованием таблеток <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, которое поместил в два шприца и хранил с целью дальнейшего им употребления в период с <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГпо вышеуказанному адресу. Затем, Воронин С.В., с целью употребления наркотического средства путем инъекции, взял два шприца в которых находился – <данные изъяты> поместил шприцы в носок надетый на левую ногу и незаконно хранил при себе в период с <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ С данным наркотическим средством Воронин С.В. вышел из своего дома и около <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ был задержан около магазина <данные изъяты>(<адрес>) сотрудниками отдела полиции г.Сельцо, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство. Согласно заключению эксперта №э жидкости находящиеся в двух шприцах являются наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> общая масса в сухом виде составляет <данные изъяты>., что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Таким образом, вина Воронина С.В. в совершенном им преступлении по ст.228 ч.2 УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд учитывает, что Воронин С.В. состоит на учете <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты>№ совершил тяжкое преступление, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Подсудимый <данные изъяты>№ Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый <данные изъяты>. Суд считает возможным признать <данные изъяты> и учесть в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. в <данные изъяты> сведений о том, что подсудимый <данные изъяты>№ Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, исключительным обстоятельствами суд признает, что при задержании подсудимый на предложение сотрудника отдела полиции выдал имеющееся при нем наркотическое средство, в ходе предварительного следствия признал вину и чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, <данные изъяты>, согласно справки с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый <данные изъяты>(№ указанные обстоятельства существенно снижают степень и общественную опасность совершенного преступления. Принимая во внимание <данные изъяты> Воронина С.В., суд считает возможным дополнительное наказание – штраф в доход государства не назначать. На основании ст.58 УК РФ поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, <данные изъяты>, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Вопрос о вещественных доказательствах суд определяет в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Воронину С.В. оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в этот срок нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП г.Сельцо: шприцы емкостью <данные изъяты>. с жидкостью светло-коричневого цвета, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и путем использования систем видеоконференц-связи. Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.