Дело № 1-19/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2012 года г. Сельцо Брянской области председательствующего судьи Свердлова И.Е. обвинителя Мглинца А.Ю. подсудимого Пущаенко И.И. защитника Антипенко В.Н., несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 при секретаре Леонченко Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пущаенко И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пущаенко И.И. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пущаенко И.И., находясь в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, намереваясь вызвать у него постоянное желание к употреблению спиртных напитков, умышленно, путем уговоров, вовлекал несовершеннолетнего ФИО6 в систематическое употребление спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут, Пущаенко И.И., находясь в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, намереваясь вызвать у него постоянное желание к употреблению спиртных напитков, умышленно, путем уговоров, вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в совместное распитие водки «<данные изъяты>» крепостью 40 градусов. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, Пущаенко И.И., находясь в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, намереваясь вызвать у него постоянное желание к употреблению спиртных напитков, умышленно, путем уговоров, вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в совместное распитие водки «<данные изъяты>» крепостью 40 градусов. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, Пущаенко И.И., находясь в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, намереваясь вызвать у него постоянное желание к употреблению спиртных напитков, умышленно. путем уговоров, вовлек несовершеннолетнего ФИО6, в совместное распитие водки «<данные изъяты>» крепостью 40 градусов. В судебном заседании подсудимый Пущаенко И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что с ФИО12 он знаком с рождения, поддерживал дружеские отношения с его покойным отцом. Ему известно, что ФИО12 родился ДД.ММ.ГГГГ, и тому в настоящее время <данные изъяты> лет, и что ФИО12 является несовершеннолетним. Так же ему известно, что подросткам в таком возрасте употреблять спиртное нельзя и вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков уголовно наказуемо. Однако, он умышленно вовлекал ФИО6 в распитие спиртного, по причине того, что он намеревался вызвать у ФИО6 желание к употреблению спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял водку «<данные изъяты>». Около 8 час к нему домой зашел несовершеннолетний ФИО12 и, так как он намеревался вызвать у ФИО6 желание к употреблению спиртного, предложил ФИО6 употребить 100 граммов водки. Тот вначале отказывался, но он путем уговоров, намереваясь вызвать у ФИО6 желание к употреблению спиртного, говоря при этом, что пора становиться настоящим мужчиной, уговорил того употребить спиртного. Поддавшись на его уговоры ФИО12 около 8 часов 15 минут этого же дня употребил 100 граммов водки, которые он налил ему в стакан. От выпитого спиртного ФИО12 опьянел. После этого он лег спать, а когда проснулся около 15 часов того же дня, ФИО6 у него дома не было. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час 45 мин к нему домой зашел несовершеннолетний ФИО12 Он вновь, намереваясь вызвать у ФИО6 желания к употреблению спиртного, говоря при этом, что пора становиться настоящим мужчиной, уговорил того употребить спиртного. Поддавшись на его уговоры ФИО12 около 8 часов этого же дня употребил 100 граммов водки, которые он налил ему в стакан. От выпитого спиртного ФИО12 опьянел. После этого, он лег спать, а когда проснулся около 14 часов того же дня, ФИО6 у него дома не было. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час 45 мин к нему домой зашел несовершеннолетний ФИО12 Он снова, намереваясь вызвать у ФИО6 желания к употреблению спиртного, говоря при этом, что пора становиться настоящим мужчиной, уговорил того употребить спиртного. Поддавшись на его уговоры ФИО12 около 8 час этого же дня употребил 100 граммов водки, которые он налил ему в стакан. От выпитого спиртного ФИО12 опьянел. После этого, он лег спать, а когда проснулся около 13 часов того же дня, ФИО6 у него дома не было. Неоднократно сотрудники полиции проводили с ним профилактические беседы по поводу вовлечения несовершеннолетнего ФИО6 в распитие спиртных напитков, составляли на него протоколы об административных правонарушениях за вовлечение ФИО6 в распитие спиртного. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО12, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО7, пояснил, что он проживает с бабушкой ФИО9, родителей он не имеет, и его опекуном являлась бабушка, в настоящее время его поекуном является ФИО7 Пущаенко И.И. он знает с рождения, тот ранее дружил с его покойным отцом. Он обучается в профессиональном лицее № <адрес>, на 1-м курсе. Каждое утро он говорит бабушке, что уезжает на учебу, но иногда он, из-за не желания учиться, пропускает занятия. Так же он несколько раз пропускал занятия в училище, из-за того, что утром заходил домой к Пущаенко И.И., который путем уговоров вовлекал его в распитие спиртных напитков. И после употребления спиртного он, будучи нетрезвым, не решался ехать в лицей. ДД.ММ.ГГГГ направляясь в лицей, он около 8 часов, зашел домой к Пущаенко И.И. Он намеревался пропустить первые уроки и хотел побыть у Пущаенко И.И. некоторое время. Пущаенко И.И. в это время употреблял на кухне водку «<данные изъяты>» крепостью 40 градусов, и предложил ему выпить с ним 100 граммов водки. Он отказался, но тот стал его уговаривать, говоря ему при этом, что пора становиться настоящим мужчиной, и в конечном итоге тот его уговорил употребить спиртного. Поддавшись на уговоры Пущаенко И.И., он около 8 час 15 мин этого же дня употребил 100 граммов водки, которые Пущаенко И.И. налил ему в стакан. От выпитого спиртного он опьянел. После этого, Пущаенко И.И. лег спать, а он ушел гулять. На учебу он не поехал по причине того, что был пьян. Гулял он до вечера, пока не протрезвел. После чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, направляясь в лицей, он около 7 час 45 мин зашел домой к Пущаенко И.И. Он намеревался пропустить первые уроки и хотел побыть у Пущаенко И.И. некоторое время. Пущаенко И.И. в это время употреблял на кухне водку «<данные изъяты>» крепостью 40 градусов, и предложил ему выпить с ним 100 граммов водки. Он отказался, но тот стал его уговаривать, говоря ему при этом, что пора становиться настоящим мужчиной, и в конечном итоге тот его уговорил употребить спиртного. Поддавшись на уговоры Пущаенко И.И., он около 8 часов этого же дня употребил 100 граммов водки, которые Пущаенко И.И. налил ему в стакан. От выпитого спиртного он опьянел. После этого, Пущаенко И.И. лег спать, а он ушел гулять. На учебу он не поехал, по причине того, что был пьян. Гулял он до вечера, пока не протрезвел. После чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ направляясь в лицей, он около 7 часов 45 минут зашел домой к Пущаенко И.И. Он намеревался пропустить первые уроки и хотел, побыть у Пущаенко И.И. некоторое время. Пущаенко И.И. в это время употреблял на кухне водку «<данные изъяты>» крепостью 40 градусов, и предложил ему выпить с ним 100 граммов водки. Он отказался, но - тот стал его уговаривать, говоря ему при этом, что пора становиться настоящим мужчиной, и в конечном итоге тот его уговорил употребить спиртного. Поддавшись на уговоры Пущаенко И.И., он около 8 часов этого же дня употребил 100 граммов водки, которые Пущаенко И.И. налил ему в стакан. От выпитого спиртного он опьянел. После этого, Пущаенко И.И. лег спать, а он ушел гулять. На учебу он не поехал, по причине того, что был пьян. Гулял он до вечера, пока не протрезвел. После чего пошел домой. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 (л.д. 29-31). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 пояснил, что он работает <данные изъяты>. В его обязанности, кроме прочего, входит посещение неблагополучных семей и подростков, состоящих на учете в ПДН. Несовершеннолетний ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий по адресу <адрес>, состоит на профилактическом учете в ПДН ОП г. Сельцо и неоднократно рассматривался на КДН и ЗП Администрации г. Сельцо Брянской области за употребление спиртного и появление в общественном месте в состоянии опьянения. В ходе профилактической работы с несовершеннолетним ФИО12 ему стало известно о том, что Пущаенко И.И., проживающий по адресу: <адрес>., к которому часто заходил в гости ФИО12, путем уговоров вовлекал ФИО6 в распитие спиртных напитков. И после употребления спиртного ФИО12, будучи не трезвым, не решался ехать в лицей. Пущаенко И.И. вовлекал, ФИО6 в распитие спиртного при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ направляясь в лицей, ФИО12 около 8 часов, зашел домой к Пущаенко И.И.. ФИО12 хотел пропустить первые уроки и хотел, побыть у Пущаенко И.И. некоторое время. Пущаенко И.И. в это время употреблял на кухне водку «<данные изъяты>» крепостью 40 градусов, и предложил ФИО6 выпить с тем 100 граммов водки. ФИО12 отказался, но Пущаенко И.И. стал ФИО12 уговаривать, говоря тому при этом, что пора становиться настоящим мужчиной, и в конечном итоге уговорил ФИО6 употребить спиртного. Поддавшись на уговоры Пущаенко И.И., ФИО12 около 8 часов 15 минут этого же дня употребил 100 граммов водки, которые Пущаенко И.И. налил ФИО6 в стакан. От выпитого спиртного ФИО12 опьянел. После этого, Пущаенко И.И. лег спать, а ФИО12 ушел гулять. На учебу ФИО12 не поехал, по причине того, что был пьян. Гулял ФИО12 до вечера, пока не протрезвел. После чего пришел домой. ДД.ММ.ГГГГ направляясь в лицей, ФИО12 около 7 часов 45 минут зашел домой к Пущаенко И.И.. ФИО12 намеревался пропустить первые уроки и хотел, побыть у Пущаенко И.И. некоторое время. Пущаенко И.И. в это время употреблял на кухне водку «<данные изъяты>» крепостью 40 градусов, и предложил ФИО6 выпить 100 граммов водки. ФИО12 отказался, но Пущаенко И.И. стал ФИО6 уговаривать, говоря тому при этом, что пора становиться настоящим мужчиной, и в конечном итоге Пущаенко И.И. ФИО6 уговорил употребить спиртного. Поддавшись на уговоры Пущаенко И.И., ФИО12 около 8 часов этого же дня употребил 100 граммов водки, которые Пущаенко И.И. налил тому в стакан. От выпитого спиртного ФИО12 опьянел. После этого, Пущаенко И.И. лег спать, а ФИО12 ушел гулять. На учебу ФИО12 не поехал, по причине того, что был пьян. Гулял ФИО12 до вечера, пока не протрезвел. После чего пришел домой. ДД.ММ.ГГГГ направляясь в лицей, ФИО12 около 7 часов 45 минут зашел домой к Пущаенко И.И.. ФИО12 намеревался пропустить первые уроки и хотел, побыть у Пущаенко И.И. некоторое время. Пущаенко И.И. в это время употреблял на кухне водку «<данные изъяты>» крепостью 40 градусов, и предложил ФИО6 выпить 100 граммов водки. ФИО12 отказался, но Пущаенко И.И. стал ФИО6 уговаривать, говоря тому при этом, что пора становиться настоящим мужчиной, и в конечном итоге Пущаенко И.И. ФИО6 уговорил употребить спиртного. Поддавшись на уговоры Пущаенко И.И., ФИО12 около 8 часов этого же дня употребил 100 граммов водки, которые Пущаенко И.И. налил тому в стакан. От выпитого спиртного ФИО12 опьянел. После этого, Пущаенко И.И. лег спать, а ФИО12 ушел гулять. На учебу ФИО12 не поехал, по причине того, что был пьян. Гулял ФИО12 до вечера, пока не протрезвел. После чего пришел домой. По этим фактам он проводил с Пущаенко И.И. профилактические беседы, предупреждал того об уголовной ответственности. Составлял на того протоколы об административных правонарушениях по ст.6.10 ч. 2 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков Вина подсудимого Пущаенко И.И. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>, в которой Пущаенко И.И. систематически вовлекал несовершеннолетнего ФИО6 в распитие спиртных напитков (л.д. №); - копией свидетельства о рождении № выданное отделом ЗАГС Администрации г. Сельцо Брянской области ДД.ММ.ГГГГ подтверждающее несовершеннолетие ФИО6 (л.д. №); - копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Пущаенко И.И. вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в распитие спиртного (л.д. №); - копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Пущаенко И.И. вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в распитие спиртного (л.д. №); - копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Пущаенко И.И. вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в распитие спиртного (л.д. №); - копией постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Сельцо Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении несовершеннолетнего ФИО6 к административной ответственности, согласно которому несовершеннолетний ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 39). Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершенном преступлении. Действия Пущаенко И.И. суд квалифицирует по ст.151 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, так как Пущаенко И.И., достоверно зная о несовершеннолетии ФИО6, умышленно вовлекал его в систематическое употребление спиртных напитков. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства. Пущаенко И.И. впервые совершил преступление средней тяжести. При определении вида и размера наказания Пущаенко И.И., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства, что суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Пущаенко И.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как Пущаенко И.И. впервые совершил преступление средней тяжести, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пущаенко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную подсудимому меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать подсудимого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющие контроль за условно осужденными. Меру пресечения Пущаенко И.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Е. Свердлов
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
с участием государственного
представившего удостоверение № и ордер №