Дело № 1-27/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2012года Сельцовский горсуд Брянской области в составе: председательствующего судьи Свердлова И.Е. с участием государственного обвинителя Кондрата Э.Н. подсудимого Косых А.Н. защитника Антипенко В.Н. представившей удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО6 при секретаре Леонченко Я.В. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: КОСЫХ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ осужден Сельцовским горсудом Брянской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет. ДД.ММ.ГГГГ освобожден Брасовским районным судом Брянской области, постановление от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, сроком на 2 г. 3 мес. 10 дней, 2. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским мировым судебным участком №65 по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г. 6 мес., условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косых А.Н. совершил угрозу убийством, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Постановлением Сельцовского горсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Косых А.Н. по ст. 115 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей. Преступления Косых А.Н. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Косых А.Н., находясь на территории детской площадки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности устроил ссору со своей знакомой ФИО6 В ходе ссоры Косых А.Н. с лавочки, расположенной на территории детской площадки <адрес>, взял в правую руку нож, и находясь в непосредственной близости от ФИО6, замахнувшись на нее ножом, умышленно с целью запугивания последней высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая алкогольное опьянение, агрессивное состояние Косых А.Н., наличие в его руках ножа, ФИО6 угрозу убийством в свой адрес со стороны Косых А.Н. восприняла реально и опасалась ее осуществления. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Косых А.Н., находясь в районе детской площадки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ранее знакомой ФИО6, в ходе возникшей на почве ревности ссоры, ударил ФИО6 по лицу ножом, отчего она упала и потеряла сознание. После чего Косых А.Н., увидел, что ФИО6, за его дальнейшими действиями не наблюдает, воспользовался данной ситуацией и тайно похитил принадлежащую ФИО6 женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 600 рублей, в которой находились: тушь для ресниц - стоимостью 200 рублей, пудра – стоимостью 150 рублей, помада – стоимостью 350 рублей, помада стоимостью 350 рублей, набор теней для глаз стоимостью 350 рублей, заколка женская стоимостью 100 рублей, пилка для ногтей стоимостью 30 рублей, крем тональный «<данные изъяты>» стоимостью 70 рублей, крем для тела «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, расческа стоимостью 50 рублей, записная книжка – стоимостью 45 рублей, косметический карандаш 2 шт. стоимостью 50 рублей за шт. на сумму 100 рублей, деньги в сумме 150 рублей без кошелька, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с красными вставками без чехла стоимостью 1900 рублей, с находившейся в нём сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей. После чего Косых А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО6 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4795 рублей По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Косых А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Косых А.Н. показал, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных преступлениях в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании защитник Антипенко В.Н. показал, что подсудимый Косых А.Н. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных преступлениях в полном объеме. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ним поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил ходатайство Косых А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить. В судебном заседании государственный обвинитель Кондрат Э.Н. был согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая ФИО6 против заявленного Косых А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Выслушав подсудимого Косых А.Н., защитника Антипенко В.Н., государственного обвинителя Кондрат Э.Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, совершенные Косых А.Н., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Косых А.Н. по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Косых А.Н. в совершенных преступлениях, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Косых А.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При определении вида и размера наказания Косых А.Н., суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, и признает их смягчающими его вину обстоятельствами. Суд учитывает, что Косых А.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока (приговор ДД.ММ.ГГГГ), а также в период непогашенной судимости (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Косых А.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил умышленное преступление, при рецидиве, в период испытательного срока. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит. Принимая во внимание личность подсудимого Косых А.Н., фактические обстоятельства дела, Косых А.Н. настоящие преступления совершил в период испытательного срока по приговору Сельцовского мирового судебного участка № 65 от ДД.ММ.ГГГГ, то суд в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить Косых А.Н. условное осуждение по приговору Сельцовского мирового судебного участка № 65 от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом требований ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения наказаний. Вид исправительного учреждения назначается Косых А.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58УКРФ. С учетом совершенных Косых А.Н. преступлений и его личности, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косых А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119, ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему следующие наказания: по ст.119 ч.1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косых А.Н. 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Сельцовского мирового судебного участка № 65 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сельцовского мирового судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Косых А.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания осужденному Косых А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения до вступления в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка из кожзаменителя черного цвета, тушь для ресниц «<данные изъяты>», пудра «<данные изъяты>», помада для губ вишневого цвета, помада для губ розового цвета, набор теней для глаз «<данные изъяты>», заколка женская, пилка для ногтей, крем тональный «<данные изъяты>», крем для тела «<данные изъяты>», записная книжка в виде блокнота, косметический карандаш синего цвета, косметический карандаш черного цвета, расческа, денежная купюра – билет банк России достоинством 100 рублей, серия №, хранящиеся у законного владельца ФИО6, - оставить по принадлежности за ней; две стеклянные бутылки емкостью 250 грамм, два пластиковых стакана емкостью 150 грамм, нож складной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП г. Сельцо, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Е. Свердлов