Дело № 1-37/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 августа 2012года Сельцовский горсуд Брянской области в составе: председательствующего судьи Свердлова И.Е. с участием государственного обвинителя Мглинец А.Ю. подсудимого Демидова Ю.А. защитника Антипенко В.Н. представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Нестеровой Н.И. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ДЕМИДОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего г. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО18 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским мировом судебным участком №65 Брянской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением того же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 28 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ к 1 году л.св., с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 го<адрес> дней л.св. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 14 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демидов Ю.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Демидов Ю.А. совместно с Камеловским В.Н., находясь в <адрес>. № по <адрес>, принадлежащей ФИО8, в ходе совместного распития спиртных напитков с ее сыном ФИО9, вступил в предварительный преступный сговор с Камеловским В.Н., направленный на открытое хищение имущества, находящегося в указанной квартире, и принадлежащего ФИО12 Реализуя свои совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10.15 часов с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Камеловский В.Н. стал избивать ФИО9, нанеся последнему не менее 5 ударов руками по лицу и не менее 5 ударов ногами по туловищу, от которых, не удержавшись на ногах, ФИО9 упал на пол, после чего Демидов Ю.А., также нанес ФИО9 не менее двух ударов руками по лицу, в результате чего причинил последнему физическую боль, применив насилие не опасное для здоровья. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Демидов Ю.А. и Камеловский В.Н., перестав избивать ФИО9, подавив его волю к сопротивлению, открыто похитили из вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО12 телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, и музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, а всего похищенного на общую сумму 7000 рублей. После чего Демидов Ю.А. совместно с Камеловским В.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.В результате преступных действий Демидова Ю.А. и Камеловского В.Н., ФИО10 был причинен физический вред, а ФИО12 имущественный ущерб на сумму 7000 рублей. В судебном заседании подсудимый Демидов Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 час, находясь во дворе <адрес>, встретил ранее знакомого ему Камеловского В.Н., который предложил ему употребить спиртное. Приобретя спиртное (самогон) 1 литр, они отправились в сторону лесопосадки, расположенной за <адрес> по <адрес>. Около 09.00 часов, проходя мимо школы № <адрес>, он встретил ранее знакомого ему ФИО9, который предложил отправиться к нему домой по адресу: <адрес> для совместного распития спиртного. Находясь на кухне данной квартиры он, Камеловский В.Н. и ФИО9 начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, за столом кухни, около 10.00 часов Камеловский В.Н. предложил ему открыто похитить из квартиры ФИО9 музыкальный центр, находившейся на кухне, и телевизор, находившийся в комнате данной квартиры, а в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, на что он согласился. В ходе дальнейшего распития, около 10.15 часов, между Камеловским В.Н. и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой Камеловский В.Н. начал избивать ФИО9, нанося последнему не менее 5-ти ударов по лицу, от которых тот упал на пол. В момент нанесения ударов, ФИО9 начал оказывать сопротивления Камеловскому В.Н., после чего последний также нанес ФИО9 не менее 5-ти ударов ногой по туловищу. Чтобы окончательно подавить сопротивление со стороны ФИО9, он также нанес ему два удара рукой в область головы. Окончательно подавив сопротивление со стороны ФИО9, он и Камеловский В.Н. забрали из квартиры ФИО9 музыкальный центр «<данные изъяты>» и телевизор «<данные изъяты>». С вышеуказанным имуществом они вышли из квартиры и отправились на улицу. Во дворе <адрес> он встретил ранее знакомого ему ФИО11, которому предложил приобрести вышеуказанный музыкальный центр и телевизор. На его предложение ФИО11 согласился, после чего он и ФИО11 отправились в сторону <адрес>, где тот приобрел данное имущество за 250 рублей. Вернувшись во двор дома, где находился Камеловский В.Н., он совместно с последним на вырученные деньги приобрел спиртное и продукты питания. Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО9 (л.д. №). Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов в районе школы № <адрес> он встретился с Демидовым Ю.А. и Камеловским В.Н., которые предложили ему выпить спиртного. Он согласился и пригласил их к себе домой. Втроем они отправились к нему домой, по адресу: <адрес>, на кухне квартиры совместно начали распивать спиртное. Кроме его, Камеловского В.Н. и Демидова Ю.А. в квартире никого не было. Около 10.00 часов, в ходе распития спиртного, он стал искать свой мобильный телефон, так как забыл, куда его положил. Он спросил у присутствующих Демидова Ю.А. и Камеловского В.Н., не видели ли они его мобильный телефон. При этом он не оскорбил их, а спросил вежливо. В ответ на его вопрос, Камеловский В.Н. ответил - «Я что, крыса?» и беспричинно ударил его кулаком правой руки по лицу. После чего также нанес последнему не менее 5-ти ударов рукой по лицу, от которых он упал на пол. Прекратив избиение, Камеловский В.Н. потребовал у него деньги. Он спросил его: - «за что ты меня бьёшь?», на что тот ответил, что он должен ему деньги за то, что он считает его крысой. Так как денег у него не было, то Камеловский В.Н. продолжил наносить ему удары, нанеся не менее 5-ти ударов ногой по туловищу, требуя деньги. В момент нанесения ему ударов со стороны Камеловского В.Н., лежа на полу, он закрывал лицо руками, закрывая глаза, опасаясь, что последний причинит ему телесные повреждения в районе глаз, так как в сентябре 2011 года ему была сделана операция на глазное яблоко. Чтобы окончательно подавить его сопротивление, Демидов Ю.А. подойдя к нему, также нанес ему два удара рукой по лицу. Чтобы прекратить избиение со стороны Камеловского В.Н. и Демидова Ю.А. он сказал последним, «забирайте что хотите». Перестав наносить ему удары, Камеловский В.Н. и Демидов Ю.А. начали забирать с кухни квартиры музыкальный центр марки «<данные изъяты>», а также из комнаты телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащие его <данные изъяты>, ФИО12 В это время он пошел в ванную комнату умываться, и дальнейшие действия Камеловского В.Н. и Демидова Ю.А. он не видел. Выйдя из ванной комнаты, Камеловского В.Н. и Демидова Ю.А. в квартире уже не было, также пропал телевизор и музыкальный центр. По факту причинения ему телесных повреждений за медицинской помощью не обращался. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО12 (л.д. №). Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО12 пояснила, что по адресу: <адрес>, у нее имеется однокомнатная квартира, в которой в настоящее время проживает ее <данные изъяты> ФИО9 с сожительницей ФИО13 Данная квартира принадлежит ей, документы на право собственности оформлены на нее. В квартире находится принадлежащее ей имущество, вещи, бытовые приборы, бытовая техника. ДД.ММ.ГГГГ, к ней в гости, по адресу: <адрес>, зашел ее <данные изъяты> ФИО9 В ходе разговора с сыном, последний признался ей, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, он и еще двое мужчин, которых он пригласил в гости, находились в ее <адрес>. № по <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития последние избили ее сына, после чего похитили из квартиры музыкальный центр и телевизор. После чего она отправилась в вышеуказанную квартиру, где действительно обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества, а именно: цветного телевизор марки «<данные изъяты>» приобретенный ею в 2005 году, стоимостью 4.500 рублей, музыкального центра «<данные изъяты>», приобретенного ею в 2002 году, стоимостью 9.100 рублей, который в настоящее время с учетом износа и давности приобретения она оценивает в 2500 рублей. В связи с хищением вышеуказанного имущества, ею было написано заявление в ОП г. Сельцо о привлечении виновного лица к установленной законом ответственности. Ущерб, причиненный ей данным преступлением, она оценивает в сумму 7000 рублей, который является для нее значительным. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11 (л.д. №). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо общественной бани г. Сельцо, расположенной рядом с <адрес>, на улице встретил ранее знакомого ему Демидова Ю.А., и молодого человека, стоявшего рядом с ним. В ходе разговора, Демидов Ю.А. предложил ему приобрести у него цветной телевизор марки «<данные изъяты>» и музыкальный центр марки «<данные изъяты>», с одной колонкой. Последний поясним ему, что данное имущество принадлежит ему, он продает его, так как ему нужны деньги на спиртное. Осмотрев предлагаемые предметы Демидовым Ю.А., он согласился приобрести их, и так как денег при себе у него не было, он вместе с Демидовым Ю.А. и вышеуказанным имуществом отправился к ФИО14, где взял у последней деньги в сумме 250 рублей, за которые приобрел у Демидова Ю.А. телевизор и музыкальный центр. Приобретенное вышеуказанное имущество он вместе с ФИО14 занесли в ее квартиру. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где он находился, пришли сотрудники полиции, которые начали расспрашивать его про музыкальный цент и телевизор, приобретенный им у Демидовым Ю.А., пояснив, что данное имущество является краденным. Он сообщил сотрудникам, что действительно приобретал телевизор и музыкальный центр у Демидова Ю.А., после добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанный музыкальный центр. В настоящее время вышеуказанного телевизора у него не имеется, так как, он был продан им ранее не знакомому ему мужчине на центральном рынке города Сельцо за 1000 рублей. Данного мужчину до настоящего времени он ни разу не видел. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14 (л.д. №). Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>. Ее <данные изъяты> ФИО11 около 11.00 часов ушел из дома. Приблизительно около 12.00 часов ФИО11 вернулся домой, вместе со знакомым ей Демидовым Ю.А. При себе у Демидова Ю.А. находился телевизор марки «<данные изъяты>» и музыкальный центр марки «<данные изъяты>» с колонкой. ФИО11 сообщил ей, что данные предметы принадлежат Демидову Ю.А., он продает их, так как ему нужны деньги на спиртное. Затем ФИО11 сказал, что собирается приобрести вышеуказанные предметы у Демидова Ю.А. в личное пользование, после чего попросил у нее деньги в сумме 250 рублей, чтобы рассчитаться с Демидовым Ю.А. за телевизор и музыкальный центр. Она отдала ФИО11 деньги в сумме 250 рублей, которые тот передал Демидову Ю.А. Приобретенное имущество, а именно: телевизор и музыкальный центр, она вместе с ФИО11 занесли к ней в квартиру, по адресу: <адрес>. Вина подсудимого Демидова Ю.А. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО12 просит привлечь к ответственности неизвестного, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес>. № по <адрес>, похитил принадлежащий ей телевизор марки «<данные изъяты>» и музыкальный центр марки «<данные изъяты>» на общую сумму 9150 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб (л.д. №); - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с согласия ФИО9 осмотрено помещение <адрес>. № по <адрес>. В ходе осмотра, музыкального центра «<данные изъяты>», а также телевизора «<данные изъяты>», в помещении вышеуказанной квартиры не обнаружено, изъят гарантийный талон на музыкальный центр «<данные изъяты>» (л.д.№); - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОП г. Сельцо МО МВД России «Брянский», изъят добровольно выданный гражданином ФИО11 музыкальный центр «<данные изъяты>» (л.д. №); - Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей, что стоимость музыкального центра «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 2500 рублей, стоимость цветного телевизора «<данные изъяты>», составляет 4500 рублей (л.д. №); - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Камеловский В.Н. сознался в совершенном им преступлении, и подробно описал обстоятельства его совершения, которое было совершено им совместно с Демидовым Ю.А. (л.д. №); - Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен музыкальный центр «<данные изъяты>», изъятый протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО12, пояснила, что осматриваемый музыкальный центр принадлежит ей, она узнала его по внешним признакам и дизайну (л.д. №). Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершенном преступлении. Действия Демидова Ю.А. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, так как Демидов А.Ю., предварительно договорившись с Камеловским В.Н., осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО9, подавив сопротивление со сторону ФИО9 путем нанесения ударов, открыто похитил имущество, принадлежавшее ФИО12 Уголовное преследование в отношении Камеловского В.Н. прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подозреваемого Камеловского В.Н. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Демидов Ю.А. совершил тяжкое преступление в период условно –досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>», состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом «<данные изъяты>. При определении вида и размера наказания Демидову Ю.А., суд учитывает данные о его личности, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в раскрытии преступления, способствование розыску имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО18 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), а также состояние здоровья <данные изъяты>) и признает их смягчающими его вину обстоятельствами. Суд учитывает, что Демидов Ю.А. совершил преступления в период условно – досрочного освобождения (приговор Сельцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Наличие у Демидова Ю.А. рецидива преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Демидова Ю.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил умышленные преступления, при рецидиве. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит. Принимая во внимание, что Демидов Ю.А. совершил новое умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Сельцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается Демидову Ю.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58УКРФ. Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Демидов Ю.А. на момент времени инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В связи с наличием у Демидова Ю.А. эмоционально – волевых нарушений и возможностью их декомпенсации, выявленное психическое расстройство связано с опасностью для себя и других, в связи с чем он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. ст. 99 ч.2, 104 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 22, 99 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 104 ч.1 УК РФ наряду с наказанием суд полагает, необходимым применить к Демидову Ю.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы. С учетом совершенного Демидовым Ю.А. преступления, материального положения и его личности, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демидова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Демидову Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. ст. 22, 99 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 104 ч.1 УК РФ наряду с наказанием применить к Демидову Ю.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Демидову Ю.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательство по уголовному делу: музыкальный центр «<данные изъяты>» с колонкой, гарантийный талон, хранящиеся у законного владельца ФИО12, - оставить по принадлежности за ней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Е. Свердлов